Последние сообщения

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 10
41
Изба-Дебатня / Re: Есть ли будущее у атеизма?
« Последний ответ от Born 17 Апрель, 2024, 11:54:31 am »
Newman

Цитировать
да нет, аналогия неплоха
Только тогда, когда вы приводите множество совершенно идентичных аргументов абсолютно той же природы, например,положение Солнца и Земли при фазах Луны. То что вы привели в качестве аналогии, таковой не является в силу совершенно разных генезисов явлений.

Цитировать
По поводу источника движения Материи. Не придирайтесь к словам.
Признайте свою ошибку и перестаньте фантазировать и подгонять диамат под ваши бредни. Так понятно?

Цитировать
Желаете чтобы я поискал?
Да.

Цитировать
"Гармония это категория, отражающая единство противоположностей и закономерный характер развития действительности. Также внутреннюю и внешнюю согласованность вызванную объективной необходимостью."
Вот только кто вам в голову вложил. что материя движется в сторону какой-то гармонии? Кроме того,гармония философская категория отражающая субъективную реальность познающего разума и к материи в целом никак не относится.

Цитировать
Причиной (источником) движения материи является наличие у нее внутренних противоречий. Эти противоречия возникают между противоположностями которые едины и находятся в постоянной борьбе.
Без "источника". Кроме того, вы начётнически понимаете термин "противоречия", например, в равновесии кулоновских зарядов атомного ядра и электронных орбиталей атомов есть противоречия, но в целом это устойчивый атом. Примерно так надо понимать единство и борьбу противоположностей. Ваши воззрения эклектичны и немедленно ведут к признанию демиурга, т.е вы обычный идеалист.

Цитировать
Не святотатствуйте, ув. Борн.
И се, голос с Небес: "Ищи Гармонию во Всем и да воздастся тебе".
Напоминаю о том, что проповеди вы будете читать где угодно но не на Форуме атеистов. Усекли?
С проповедниками у нас строго. Впрочем вы уже пытались тут проповедовать и что из этого вышло, надеюсь, помнитею

Склеено 17 Апрель, 2024, 11:57:49 am
Цитировать
Ниже приведу отрывок из учебника философии Спиркина
М-сье Спиркин матёрый идеалист, которого тут неоднократно критиковали за его небылицы, если что.
42
Научные основы атеизма / Re: ДНК однозначно программа.
« Последний ответ от VasyaBit 17 Апрель, 2024, 11:14:20 am »
Текст -- это придумал человек, т.е. это не свойство природных объектов.
Текст - это форма представления информации, придуманная человеком. Записывая текст на лист бумаги, изменяет свойства этого материального объекта, нанося сложный рисунок посредством, например, чернил. Причем текст в таком случае не отдельный объект - чернила, а именно свойство поверхности (текстуры) материального объекта, состоящего из бумаги и чернил.
Текст имеет смысл только и только для людей, причём знающих язык текста, но даже так для разных людей текст может иметь разный смысл. Т.е. где здесь физическое?
Так текст - это уже информация. А смысл текста - это уже результат обработки этой информации в сознании читателя. Если автор текста плохо сформулировал свои мысли, то читатель легко может его неправильно понять или не понять вовсе. Но это уже вопрос кодирования и декодирования информации, а не ее существования.





43
Научные основы атеизма / Re: ДНК однозначно программа.
« Последний ответ от mrAVA 17 Апрель, 2024, 09:51:24 am »
Покажите мне эту "информацию" как ФИЗИЧЕСКОЕ свойство книги, а не пишите о копировании текста.
Текст - это и есть форма представления информации.
Текст -- это придумал человек, т.е. это не свойство природных объектов. Текст имеет смысл только и только для людей, причём знающих язык текста, но даже так для разных людей текст может иметь разный смысл. Т.е. где здесь физическое?


Так что ещё раз: какие ФИЗИЧЕСКИЕ манипуляции необходимо провести, чтобы определить наличие информации У книги?

Склеено 17 Апрель, 2024, 10:01:58 am
mrAVA
Цитировать
Где в перечне "информация", что "несёт книга" и как её численно измерить?
Про физические свойства информации это не ко мне, я отвечаю только за материальные
Всё материальное имеет физические свойства. Скажу больше, любая материальная вещь имеет массу. У информации массы нет, так что это не "вещь", не субстанция.


Любой материальный процесс протекает в или между вещами, имеющими массу. Но в книге не протекает никаких особых материальных процессов, отличных от процессов в стопке чистой бумаги. Т.е. в книге нет никакой "материальной информации" ни как субстанции, ни как процесса.


Информация как материальное свойство? Допустим. Но всё материальное подчиняется физическим законам, так что на основе каких физических законов можно отделить листок с осмысленным текстом от листка с бессмысленным набором букв?

Цитировать
книга -- это сигнал с сообщением, а информация -- это то, как КОНКРЕТНЫЙ ЧИТАТЕЛЬ понимает книгу.
А сообщение это что?
Это текст книги. 
Цитировать
Это и есть заряд электрона -- его способность притягиваться, отталкиваться или ничего для нейтральных частиц.
Тогда повторю вопрос, адресованный ранее Vivekkk:
какие у Вас есть основания считать, что это способность именно электрона, а не эмерджентное свойство системы электрон-электрон, электрон-протон?
Во-первых, сие безразлично для построения физико-математической модели, во-вторых, эмерджентное свойство системы -- это появление кулоновского взаимодействия, а существование беззарядовых частиц дат основание полагать, что заряд таки свойство самого электрона, а так же количество электронов не переходит в новое качество, чего нельзя сказать о нейронах головного мозга.
44
Научные основы атеизма / Re: ДНК однозначно программа.
« Последний ответ от Jeremy H Boob PhD 17 Апрель, 2024, 09:27:27 am »
mrAVA
Цитировать
Где в перечне "информация", что "несёт книга" и как её численно измерить?
Про физические свойства информации это не ко мне, я отвечаю только за материальные :)

Цитировать
книга -- это сигнал с сообщением, а информация -- это то, как КОНКРЕТНЫЙ ЧИТАТЕЛЬ понимает книгу.
А сообщение это что?

Цитировать
Это и есть заряд электрона -- его способность притягиваться, отталкиваться или ничего для нейтральных частиц.
Тогда повторю вопрос, адресованный ранее Vivekkk:
какие у Вас есть основания считать, что это способность именно электрона, а не эмерджентное свойство системы электрон-электрон, электрон-протон?
45
Научные основы атеизма / Re: ДНК однозначно программа.
« Последний ответ от VasyaBit 17 Апрель, 2024, 08:43:20 am »
Покажите мне эту "информацию" как ФИЗИЧЕСКОЕ свойство книги, а не пишите о копировании текста.
Текст - это и есть форма представления информации.
Набор символов можно копировать, даже если он не имеет смысловой нагрузки или копировщик не знает, есть ли эта смысловая нагрузки.
Способности копировальщика усваивать информацию из книги и преобразовывать ее в собственные знания к делу никак не относится. Копировальщиком может быть даже техническое устройство, которое, например, распознает текст и, возможно, даже переведет его на другой язык. Возьмем, например, любой учебник. Цель автора учебника - передать информацию по соответствующей дисциплине ученику. Если какой-то ученик не может усвоить эту информации, то это еще не означает, что учебник не содержит информации. Возможно, просто ученик - дурак, особенно если другие ученики умудряются усвоить нужную информацию из учебника. У вас же получается, что учебники не содержат информации, но она неким сверхъестественным образов возникает в голове у учеников. Я уверен, что когда вы пишете свои сообщения, вы хотите донести до собеседника конкретную информацию и не верите, что ваши сообщения этой информации лишены.
46
Изба-Дебатня / Re: Чем Эйнштейн умнее Лукреция 55 год до н. э.?
« Последний ответ от Newman 17 Апрель, 2024, 01:41:41 am »
Чем Эйнштейн умнее Лукреция?

Умнее или нет точно ответить вряд ли возможно. Ведь жили и творили они в разное время. Каждый пользовался тем пластом знаний, который был доступен в его эпоху.

Вероятно и Лукреций стал бы Нобелевским лауреатом будь он современником Эйнштейна. А Эйнштейн рассуждал бы как Лукреций живя в эпоху последнего.

С какой целью интересуетесь? ) В Вас говорит чувство справедливости? Не беспокойтесь, вклад Лукреция в развитие общественного сознания достаточно оценен). Спасибо за хороший вопрос.
47
Изба-Дебатня / Re: Есть ли будущее у атеизма?
« Последний ответ от Newman 17 Апрель, 2024, 00:45:42 am »

[можете назвать одного, кто нашел гармонию ?

Склеено 16 Апрель, 2024, 20:58:36 pm

Материя, будучи Единым Полным Целым имеет источник движения внутри Себя. Это движение есть движение к относительному равновесию (гармонии). Чтобы осознать это движение как свою всеблагую волю Материи необходимо развиться до уровня разумности, то есть приобрести необходимый инструментарий - мозг.


Здесь вижу дилемму, на имеющемся горизонте событий, материя движеться , как бы правильно выразиться, не выбирая пути и следствий, а если у нее появится разум- появится выбор куда и как двигаться. Грубо говоря появиться божественность.


так что утверждение [size=78%] "[/size]Материи необходимо развиться до уровня разумности, то есть приобрести необходимый инструментарий - мозг." - немного попахивает обожествлением материи.

Мир вам.

Мир Вам, ув. Park!

Ниже приведу отрывок из учебника философии Спиркина о гармонии - чтобы прояснить о чем вообще идет речь.

"Философия гармонии.

Категория гармонии конкретизирует принцип единства противоположностей, характеризуя целостность как высшую форму организованности и красоты. Под гармонией имеется в виду нечто совершенное, "стройно звучащее", слажено организованное, где все части устремлены к благополучию целого, его динамической устойчивости.

Гармония есть форма проявления сущности любой системы и уровня бытия. Вне ее мыслимы лишь хаос и уродство: именно они противостоят гармонии. Гармония не есть предмет; она есть форма взаимодействия компонентов в составе целого.

Симфонический оркестр может служить и фактом гармонии, и ее универсальным символом: мир есть величественный и мелодично звучащий оркестр со своими бесконечными ритмами, звуками. Если идея противоречия подчеркивает коллизию, конфликт, борьбу, то идея гармонии символизирует сотрудничество, взаимообогащение, согласие и мир: разные голоса в хоре — непременное условие гармонии.

Гармония возникает из совместимых, дополняющих и обогащающих друг друга противоположностей. Очень важно отметить, что гармония нарушается, когда одна сторона противоречия берет верх, обладает почти всем, а другая почти ничем. Так возникает дисгармония в современном обществе, когда преобладание правящей партии не уравновешивается сильной и достойной оппозицией.

Не может быть гармонии всего со всем, но гармония, например, внешнего и внутреннего не означает скучного однообразия разных сторон духовной жизни (и внешности) человека. Напротив, разные и даже противоречащие черты характера могут создавать совершенную духовную гармонию личности.

Гармония — атрибут всего сущего, и если имеет место дисгармония, то все-таки не она определяет существо системы, подобно тому, как не болезнь, а здоровье характеризует жизнь организма.

Опыт показывает, что чем выше уровень гармоничности системы, тем она витальнее и обладает большими возможностями для своего развития и "сочности" проявления своей выразительности, составляющей объективную сущность красоты, которая так очаровывает нашу душу.

Нарушение гармонии снижает уровень жизнедеятельности и изменяет характер развития: несбалансированное внутри себя и вовне общество, где нет порядка, менее жизнеспособно и, если угодно, конкурентоспособно. Негармоничное внутри себя в принципе не может быть гармоничным с другими системами. Так, государству, где все разбалансировано, трудно проводить последовательную внешнюю политику; оно в большей или меньшей степени находится в состоянии дисгармонии с другими государствами." Спиркин А.Г. Философия. (в 2-х томах)

Возможно теперь стало понятней, что я имею в виду когда говорю, что Материя взятая как Единое Целое, как Система, стремится к всеобщей Гармонии.

Состояние Гармонии - не есть что-то застывшее, раз и навсегда определенное. Гармония относительна. Она то есть, то Ее нет, то Ее больше, то меньше. Но поскольку Гармония есть атрибут всего сущего и определяет сущность системы, ее устойчивость и жизнеспособность, то в конечном счете все сущее стремится к гармонии, некой согласованности и упорядочности, именно поэтому оно и движется и развивается.

Говоря о человеке. Способен ли человек стать гармонично (всесторонне) развитой личностью?

Несомненно. Либо Целое заставит, либо сам, осознанно и добровольно будет гармонично развивать себя для собственного или всеобщего блага.

В качестве примера всесторонне (гармонично) развитого человека можно привести Леонардо да Винчи.
В качестве гармонично развивающегося общества - коммунистическое общество.
В качестве Системы вечно движущейся к новому уровню Гармонии - Мир как Единое Целое.

Материя неорганическая, органическая, социальная и мыслящая взятая в целом представляет Собой Высшее Целое, в котором все взаимосвязано, взаимозависимо и постоянно взаимодействует.

Поэтому уровень всеобщей Гармонии Целого зависит от уровня внутренней гармонии Его частиц и наоборот.

Человеку разумному следует понять свою ответственность перед Миром. Развиваясь сам развиваешь Мир. Мир же развиваясь дает возможность развиваться тебе.

Поскольку я, частица Мира, целиком и полностью зависим от Него, Высшего Целого, я не могу не признать Его верховенства, даже если я - единственное разумное существо во Вселенной. Я его вечный должник, ведь асе, что у меня есть - от Него.

Чистое потребительство без отдачи - неразумно и аморально.
48
Научные основы атеизма / Re: ДНК однозначно программа.
« Последний ответ от mrAVA 16 Апрель, 2024, 22:44:50 pm »
mrAVA
Цитировать
Так ПОКАЖИТЕ мне этот МАТЕРИАЛЬНЫЙ атрибут "информация" у бумажной книге "ГП".
Твердая обложка, 480 страниц, вес примерно 450г. Что Вы еще хотите знать об этой книге?
Это численные характеристики, которые замеряют люди. Физические атрибуты -- это масса, агрегатное состояние, химический состав и т.д. Где в перечне "информация", что "несёт книга" и как её численно измерить?
Или Вы спрашивали об информации, которую она несет? Так это информация об информации, о субъективной реальности Дж.К. Роулинг,
Так даже ТАКОЙ информации в ней нет, книга -- это сигнал с сообщением, а информация -- это то, как КОНКРЕТНЫЙ ЧИТАТЕЛЬ понимает книгу.
И хотя я не поддерживаю идею о том, что информация это свойство вещи, что Вы понимаете под требованием показать его? Покажите мне заряд электрона.
Вы же не будете отрицать, что электроны отталкиваются друг от друга, а к протонам притягиваются? С замеряемой силой, не зависящей от способов измерения, самих электронов и протонов? Это и есть заряд электрона -- его способность притягиваться, отталкиваться или ничего для нейтральных частиц.


Я же сразу написал, какие ФИЗИЧЕСКИЕ манипуляции необходимо провести с книгой, дабы определить в ней наличие "информации"?
49
Изба-Дебатня / Re: Есть ли будущее у атеизма?
« Последний ответ от Park 16 Апрель, 2024, 20:53:00 pm »


Укрепитесь истинной верой, гражданин, и вперед - на поиски Высшей Гармонии. Иначе ждет Вас преисподняя, а именно экзистенциональный тупик. Где скрежет зубовный. Нельзя без Гармонии, брате, друже и товарищ. Никак нельзя.


можете назвать одного, кто нашел гармонию ?

Склеено 16 Апрель, 2024, 20:58:36 pm

Материя, будучи Единым Полным Целым имеет источник движения внутри Себя. Это движение есть движение к относительному равновесию (гармонии). Чтобы осознать это движение как свою всеблагую волю Материи необходимо развиться до уровня разумности, то есть приобрести необходимый инструментарий - мозг.


Здесь вижу дилемму, на имеющемся горизонте событий, материя движеться , как бы правильно выразиться, не выбирая пути и следствий, а если у нее появится разум- появится выбор куда и как двигаться. Грубо говоря появиться божественность.


так что утверждение [size=78%] "[/size]Материи необходимо развиться до уровня разумности, то есть приобрести необходимый инструментарий - мозг." - немного попахивает обожествлением материи.

Мир вам.

50
Научные основы атеизма / Re: ДНК однозначно программа.
« Последний ответ от Jeremy H Boob PhD 16 Апрель, 2024, 17:44:24 pm »
mrAVA
Цитировать
Так ПОКАЖИТЕ мне этот МАТЕРИАЛЬНЫЙ атрибут "информация" у бумажной книге "ГП".
Твердая обложка, 480 страниц, вес примерно 450г. Что Вы еще хотите знать об этой книге?
Или Вы спрашивали об информации, которую она несет? Так это информация об информации, о субъективной реальности Дж.К. Роулинг, показать ее вам так, как ее видит сама Роулинг будет затруднительно, но если Вы книгу эту прочитаете, то примерно воссоздадите в своей.
И хотя я не поддерживаю идею о том, что информация это свойство вещи, что Вы понимаете под требованием показать его? Покажите мне заряд электрона.
Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 10