Автор Тема: Идеальное государство  (Прочитано 61557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #180 : 19 Июнь, 2006, 18:35:00 pm »
Цитата: "Vivekkk"
Однако кочевые племена - это древнейшее прошлое человечества (в общем). Рано или поздно, кочевой образ жизни приводит к оседлости, и тогда начинается развитие общества, как его описывают ученые.
На мой взгляд, это — и настоящее: кочевников до сих пор много везде, где есть пустыни — Гоби, Сахара, Аравийский полуостров... И род — до сих пор весьма важный признак почти повсеместно на Среднем Востоке, в Северной Африке, у тех же чеченцев, да и мало ли где, в том числе и среди вполне оседлых жителей. И пока не видно, чтобы его значение отступало. Саддам вон пытался в Ираке ослабить это явление, в частности — законодательно заменил родовые фамилии на патронимические, но мало чего добился. А в плане того, что кочевники становятся оседлыми... Мне в старших классах случилось прочесть мнение ибн Хальдуна по этому поводу, и его схема (циклическая) мне очень понравилась...

Цитата: "Vivekkk"
Но если будущий изгой нарушил священное табу и тем самым поставил под удар жизнь всего племени (мифологическое сознание!), никаких ему оправданий не было. Первобытность - примат коллективного над индивидуальным.
Вероятно, так и было. Хотя я склонен считать, что такие случаи происходили достаточно редко. Старейшины, да и рядовые кочевники, были по преимуществу здравомыслящими, иначе не выжили бы. Кстати, если Вам интересен быт и представления современных кочевников, я рекомендовал бы Вам произведения ливийского писателя Ибрагима аль-Куни. Некоторые его рассказы то ли переведены на русский, то ли даже на русском написаны (он учился в Москве). В частности, на русском точно выходил "бумажный" сборник рассказов "Глоток крови" (кажется, издательство "Иностранная литература"). Возможно, и в Сети лежат (лень искать). Он знает не понаслышке — сам он из туарегов, хотя живёт преимущественно в Швейцарии, кажется. Но кочует до сих пор много. Благо деньги есть.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 631
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #181 : 20 Июнь, 2006, 01:20:27 am »
0110110010000011

Цитировать
100% зарегистрированных компаний является либо ОАО либо ЗАО (последнее есть синоним ООО).. других юридических форм коммерческой организации нет..
Гк РФ
Статья 87. Основные положения об обществе с ограниченной ответственностью

1. Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Участники общества, внесшие вклады не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников.

Статья 97. Открытые и закрытые акционерные общества

1. Акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом. Такое акционерное общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом и иными правовыми актами.

Открытое акционерное общество обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

2. Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

Акционеры закрытого акционерного общества имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества.

Число участников закрытого акционерного общества не должно превышать числа, установленного законом об акционерных обществах, в противном случае оно подлежит преобразованию в открытое акционерное общество в течение года, а по истечении этого срока - ликвидации в судебном порядке, если их число не уменьшится до установленного законом предела.

В случаях, предусмотренных законом об акционерных обществах, закрытое акционерное общество может быть обязано публиковать для всеобщего сведения документы, указанные в пункте 1 настоящей статьи.

Где же общее у нас между обществом с ограниченной ответственностью и акционерным закрытым обществом?
А геде товарищества? В сельском хозяйстве активно спользуется эта форма ассоциации.

Цитировать
справка: суммарное население прибрежных Приморского, Хабаровского краёв, Сахалинской области, Магаданской, Камчатки, Чукотки - 6 млн
Вы правы – это я был неточен. Цифры – 170 000 тысяч населения,  я взял по магаданской области, так как золотодобычу и вылов краба, красной икры, ежа, рыбы я рассматривал на примере этой области. Скажу Вам – убийство губернатора Цветкова, поездка Путина в Магадан (из Японии) говорят о больших деньгах, которые там есть.
Цитировать
вы ошибаетесь: мне нравится жить в новой зеландии где социальная инфраструктура сильна, и как результат счастливые люди, низкая преступность..
Я рад, если я ошибся. А сколько в Новой Зеландии население? И какова территория? Сравним ее с Японией – играет ли роль это все в развитии экономики?
Цитировать
я утверждаю что достич благосостояния можно только через капиталистическую экономическую систему, надстраивая на неё социальные инструменты..
Я и не спорю, если действительно можно достичь. Я никогда не отрицал эффективность капитализма, я всего лишь теоретически заметил, что,  возможно, производительные силы так разовьются, появятся новые научно-технические достижения, что на смену капитализму придет новая формация.
Цитировать
любая другая система не естественна, а посему не эффективна, поскольку опирается не на частный естественный интерес,

А разве рабовладельческая система была неэффективна, скажем, в веке II до новой эры?
Свое неэффективность она показала позже, точно так же может произойти и с капиталистической формацией.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 631
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #182 : 20 Июнь, 2006, 01:35:45 am »
Коля

Цитировать
И род — до сих пор весьма важный признак почти повсеместно на Среднем Востоке, в Северной Африке, у тех же чеченцев, да и мало ли где, в том числе и среди вполне оседлых жителей.
Правильно, однако горные народы, африканские занимают еще низкую ступень развития. Посмотрите на их право – выделяют даже религиозную (мусульманскую и пр.) и традиционную (африканскую и пр.) семью права. Анализ правовых норм показывает уровень развития рыночного хозяйства, общественных отношений и прочее. На основании этого мы можем судить, что данные общества еще далеки до становления развитыми капиталистическими государствами.

Насчет ингушей и чеченцев. Знаком с таким случаем: у моей тети был муж – ингуш, и они постоянно «критиковали» не отдельных личностей, а род в целом. Например, ух эти – скажем, бабилуевы, мы-то путилуевы – лучше. Примат коллективного над индивидуальным.

Цитировать
А в плане того, что кочевники становятся оседлыми... Мне в старших классах случилось прочесть мнение ибн Хальдуна по этому поводу, и его схема (циклическая) мне очень понравилась...
Циклическая схема неплоха, даже некоторые доктора философии ее придерживаются, но все-таки мы видим развитие общества по спирали – появляются новые явления, которых никогда не было. Кочевой народ превращается в оседлый по ряду причин, а именно:
- ценностью становится земля, а не пастбища (отсюда – земля более выгодное средства производства)
- формирование государства (что и случилось с Золотой Ордой, князю легче налоги собирать с оседлого населения, а не с кочующего)
- развитие товарных отношений (где кочевой люд – как посредник уже выступает)
- формирование не родовой, а семейной собственности
- рост населения
- и прочее.
Цитировать
Старейшины, да и рядовые кочевники, были по преимуществу здравомыслящими
Но они были людьми первобытными, мифологичность мышления было преобладающим. Если человек, скажем,  (утрирую, конечно) не выдержал пост, но он мог быть изгнан из-за страха перед гневом богов, которые повелевали природными стихиями. Какое здесь здравомыслие? Первобытная эпоха.
Цитировать
Он знает не понаслышке — сам он из туарегов, хотя живёт преимущественно в Швейцарии, кажется. Но кочует до сих пор много. Благо деньги есть

И цыгане кочуют – и что? Однако у их баронов дома построены, бизнес поставлен и прочее. Осели. Кармелиты живут себе.
К тому же, кочевое население сегодня – одно, а в первобытную эпоху – другое. Сегодня кочуют те, кто не может устроится к современной жизни. Если кочевник утроится на работу учителем в школу – станет оседлым.
А писатели и поэты – это их обычное дело путешествовать.
Кроме того, кочевники связаны со скотоводством, а не земледелием. Мы знаем, что неолитическая революция изменила характер хозяйства – производящее стало, отсюда тенденция к оседлости, так выгоднее и работникам и князьям.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн 0110110010000011

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #183 : 20 Июнь, 2006, 03:41:47 am »
Цитата: "Vivekkk"
Где же общее у нас между обществом с ограниченной ответственностью и акционерным закрытым обществом?
А геде товарищества? В сельском хозяйстве активно спользуется эта форма ассоциации.
вступли вы в сферу в которй у вас нет шанса.. регистрировал компании и знаю их на вкус и цвет..
задам встречный вопрос: сформулируйте суть различия между ООО и ЗАО (не различия в формулировках определения, а суть отличий).. не густо будет чтоб проникнуться..

поищите и суть товарищества.. и что она вам напомнит..

Цитировать
А сколько в Новой Зеландии население? И какова территория? Сравним ее с Японией – играет ли роль это все в развитии экономики?
население 4.5 млн, территория сравнима с японией.. но это не имеет никокого значения.. даже не пытайтесь возразить - будет скучно..
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от 0110110010000011 »

Оффлайн Vir

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 94
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #184 : 20 Июнь, 2006, 07:27:00 am »
"На земле рождается слишком много людей, для лишних изобретено государство."
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vir »

Оффлайн ALISA

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #185 : 20 Июнь, 2006, 09:00:21 am »
Цитата: "0110110010000011"
вступли вы в сферу в которй у вас нет шанса.. регистрировал компании и знаю их на вкус и цвет..
задам встречный вопрос: сформулируйте суть различия между ООО и ЗАО (не различия в формулировках определения, а суть отличий).. не густо будет чтоб проникнуться..

1. Деятельность ООО и ЗАО регулируется разными законами.

2. Отличие ООО от ЗАО (ОАО) заключается в том, что уставный фонд ООО составляется из стоимости долей его участников, а размер доли не фиксирован. В акционерном же обществе уставный фонд состоит из номинальной стоимости акций. То есть уставный фонд акционерного общества разделён на определённое количество долей одинаковой стоимости, каждая из которых закреплена за ценной бумагой - акцией. Участник ООО является собственником доли, а акционер - собственником акций.

3. В акционерном обществе обязательно создаётся резервный фонд не менее 5% от его уставного фонда, а в обществе с ограниченной ответственностью, нет обязательно образуемого резервного фонда.

4. После регистрации ЗАО (ОАО) как юридического лица, учредительный договор теряет силу и заменяется уставом. Учредительный договор ООО действует на протяжении всего периода деятельности общества на ряду с уставом.

5. В ЗАО (ОАО) трёхзвенная система управления его делами: общее собрание акционеров, совет директоров (наблюдательный совет) и генеральный директор. Для ООО обязательна двухзвенная система управления делами: высший орган ООО - общее собрание его участников, и исполнительный орган (коллегиальный или единоличный).

6. Для акционерных обществ переход права собственности на акции ничем не ограничивается: и наследники, и правопреемники становятся полноправными акционерами этого общества. В учредительных документах ООО может быть предусмотрено, что переход права собственности допускается только с согласия других участников общества. В случае отказа общество обязано выплатить наследникам (правопреемникам) участника стоимость доли или выдать её в натуральном виде, если это возможно.

7. При выходе из акционерного общества его участник не может потребовать от самого общества никаких выплат или выдач, причитающихся на его долю. Ведь осуществить этот выход можно лишь продав, уступив или иным способом передав все свои акции другому лицу. При этом при выходе из акционерного общества его участника не происходит уменьшение имущества общества. Участник же ООО вправе в любое время выйти из общества, независимо от согласия других его участников, при этом ему должна быть выплачена стоимость части имущества, соответствующая его доле в уставном фонде. Таким образом, выход участника из ООО может быть не связан с переходом его доли к другому лицу и размер имущества общества может уменьшится на размер доли вышедшего участника.

8. Различна процедура реорганизации или ликвидации общества. ООО может быть реорганизовано или ликвидировано добровольно только по единогласному решению его участников. Решение же о добровольной реорганизации и ликвидации акционерного общества принимается общим собранием акционеров большинством в 3/4 голосов акционеров, принимающих участие в общем собрании акционеров.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ALISA »
Пока красота спасёт Мир, уроды его погубят.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #186 : 20 Июнь, 2006, 09:01:19 am »
Цитата: "Vivekkk"
... горные народы ... занимают еще низкую ступень развития. Посмотрите на их право – выделяют даже религиозную (мусульманскую и пр.) и традиционную (африканскую и пр.) семью права. Анализ правовых норм показывает уровень развития рыночного хозяйства, общественных отношений и прочее. На основании этого мы можем судить, что данные общества еще далеки до становления развитыми капиталистическими государствами.

А боржом? Думай, что говоришь ...
Если в "развитых капиталистических государствах" главной ценностью считается демократия, то многие горные селения - суть вольные общества, которые ничего кроме демократии не знали и знать не хотели.
Как-нибудь расскажу про вольное общество Дарго...
О праве. Одна из лучших правовых систем - английская - является прецедентной. Традиционное право горных сел - адат - тот же прецедент.
Учись, студент...

Оффлайн 0110110010000011

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #187 : 20 Июнь, 2006, 18:16:24 pm »
ALISA, разговор о форме организации компаний возник в контексте "народнсти" собственности на средства производства..

Vivekkk заявил, дескать под социализмом он понимает собственность не государственную, но и не индивидуальную – а коллективную, какую по его мнению воплощают ОАО или ЗАО.

когда ж я собрался его разочаровать заяив что все средства производтства и так уж находятся в руках ОАО и ЗАО по причине того что друго просто либо нет либо не используется (как например не используется ИЧП), а значит и "врагов народа" то тоже нет,  Vivekkk, принялся защищать идею наличия такого врага, доказывая что есть ещё и ООО которое совсем не то что ЗАО..

вы, алиса, повелись на эту как вам показалось зацепку, думая что вот хоть тут его (01) удасться ужучить..
посмотрим что же из этого получилось?

современная экономика выделяет три формы организации предприятия:
- единоличное владение (ИЧП)
- товарищество (партнёрство)
- компания ака корпорация (что с анлийского переводится как обьединение)

в случае единоличного владения предпринимаеть владеет всеми материальными производственными ресурсами, с точки зрения закона является физическим лицом и несет полную личную не лимитированную ответственность по долгам, обязательствам предприятия, отвечая в том числе личным имуществом.

товарищество - это предприятие, созданное по соглашению нескольких отдельных физических лиц (а в некоторых формах в том числе и юридических) путем объединения их производственных средств..  товарищество также характеризуется не лимитированностью ответственности по обязательствам..

компания (ака корпорация)  - форма организации предприятия,   при которой функции собственника и функции управления разделены между владельцами средств производства и менеджерами. Менеджеры могут самостоятельно (отдельно  от собственников) заключать контракты, выступть истцами и  ответчиками  в суде, платят налоги от имени компании и т. п...   владельцы же лично не отвечают по обязательствам компании и ее долгам.. ответственность  владельцев по долгам  компании ограничена лишь инвестированным капиталом, тем самым огораживая личное благосостояние владельцев  от возможных проблем бизнеса.

т.е. компания, с точки зрения закона, является автономным от владельцев юридическим лицом - прорывное изобретение капитализма..

компания или корпорация может быть:

(1) частной (private) т.е. закрытой, когда устав компании не допускает  свободный рынок хождения долей собственности (или иначе акций, по английски акция - share - доля) компании от одного владельца к другому, и

(2) публичной (public) т.е. открытой, когда доли компании (акции) свободно котируются на рынке без ограничения уставом..

всё - другого не дано..
ООО и ЗАО - это есть частное пункта (1).
ОАО - это пункт (2).

это касаемо вопроса отличий ООО и ЗАО.

а возвращаясь к теме "социалистичности" таких форм организации предприятия как ЗАО и ОАО, то любая из этих форм организации никак не исключает единоличный контроль, распоряжение и владение..
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от 0110110010000011 »

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 631
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #188 : 21 Июнь, 2006, 01:59:54 am »
dargo
Цитировать
Если в "развитых капиталистических государствах" главной ценностью считается демократия
Да неужели? Как возвышенно - демократия! Фильмов американских насмотрелись? Демократия была в первобытном времени - народное собрание и прочее. Сегодня в развитых странах ценность - капитал и свобода этим капиталом распоряжаться.
Поэтому Ваш вывод:
Цитировать
многие горные селения - суть вольные общества, которые ничего кроме демократии не знали и знать не хотели.
неясен, некорректен. Вы сами подтянули мои слова к вашим стереотипам, так что же Вы ко мне с претензиями?
Цитировать
О праве. Одна из лучших правовых систем - английская - является прецедентной
Спорный вопрос.  Англосаксонская система права (или система общего права) имеет хорошие черты, так и плохие. Ее начало - с 1066 года: завоевание норманнами Англии, особенность феодализма Англии (власть короля, здесь не было - вассал моего вассала не мой вассал) и прочее.
Почему прецендентная - потому что нормы права создаются судьями. Нет писанной Конституции, разделение права на публичное и частное, материальное и процессуальное, нет кодифицированных норм права  (хороших) и прочее. Чего она лучшая?

 И какой, к черту, прецедент в семье традиционного права??? Там, что суд законы творит? Традиционная система права имеет свою специфику (распространена в африканских племенах, пр.).
Романо-германская система права (континентальная) имеет свои особенности, Россия принадлежит к ней. Главное - судьи не имеет правотворческой функции, а только правоприменительную. Большую роль играют законы.
Религиозная семья - отдельный разговор. Помнится я даже курсовую по этим вопросам писал. Вам надо к Коль-амбе обратиться - он специалист по теории права и государства.
Цитировать
Учись, студент...

Сколько уже учиться:)? Вот один вуз закончил, теперь еще один заканчиваю...эх, в третий что ли поступить?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 631
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #189 : 21 Июнь, 2006, 04:39:40 am »

Цитировать
вступли вы в сферу в которй у вас нет шанса.. регистрировал компании
Так Вы – юрист? Если – да, то должны понимать значение формальной стороны вопроса, да и законы знать. Вам тут уже все сказали.
Цитировать
будет скучно
Плохо, скука – это смерть интеллекта. Чем занимается Япония, а чем Зеландия? Скотоводством (овцы да олени)? Просто интересно. Может, позовете меня - я приеду, осяду и буду жить-поживать:).
Цитировать
Vivekkk, принялся защищать идею наличия такого врага, доказывая что есть ещё и ООО которое совсем не то что ЗАО..
Всего лишь хотел быть  точным – Гражданский Кодекс РФ все-таки.
Цитировать
т.е. компания, с точки зрения закона, является автономным от владельцев юридическим лицом - прорывное изобретение капитализма..

И в Римском праве – есть понятие корпорация, хотя юридическое лицо и не было разработано, но что-то намечалось уже, например, императорский фиск – чем не юридическое лицо?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.