Автор Тема: Гипотеза бога  (Прочитано 298236 раз)

0 Пользователей и 15 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Гипотеза бога
« Ответ #780 : 29 Март, 2019, 07:15:30 am »
историческая практика отвергает идею о "модификации" человека

Но факты: увеличение продолжительности жизни с библейских времен до теперешних - как минимум в два раза.



Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Гипотеза бога
« Ответ #781 : 29 Март, 2019, 08:05:13 am »
Ошибки в логике нет. Я повторяю для Вас специально, что возможные ошибки конкретного человека в конкретных фактах (а людям свойственно ошибаться) никак не могут дискредитировать общий метод.
Весь метод - может быть, и нет, согласен. Но работу Энгельса "Анти-Дюринг" и его рассуждения про законы диалектики - вполне могут, ибо эти математико-логические ошибки находятся в ключевых местах: в главах, посвящённых законам диалектики, и они есть как в начале, так и в конце, и при этом являются важной частью рассуждений (т.е. это не ошибка вроде " опечатались и пропустили знак или константу, но вычисления правильные"). В математике математическое доказательство, а в физике физическую теорию могут отбросить за куда меньшее.
Но т.к. Вы правы, что нельзя чрезмерно обобщать, я и спрашиваю: были ли работы, где эти ошибки Энгельса в рассуждениях были преодолены? А ещё лучше - разобраны и преодолены? Если они есть - то тогда Энгельс дискредитирует диамат не более, чем ферматисты - настоящее доказательство теоремы Ферма. Если же нет, то тогда диамат покоится на сомнительной основе.


Рад, что Вы не стали догматично утверждать, что Энгельс во всём прав.

Цитировать
Исходя из этого определения, мне кажется, что Вы не знаете что такое производительные силы, если считаете, что они должны менять человека как биологический вид. Биологический вид меняется под воздействием факторов эволюции, а не под действием общественных сил. В этом ключе, люди древней Месопатамии и люди современного Нью-Йорка - одинаковый биологический вид
Да, так было почти всю историю человечества, а идеи об изменении человеческой природой - фантастикой и утопией, соглашусь. Но времена изменились и производительные силы уже на пороге того, чтобы вторгнуться в саму природу человека. Примеры:
1) технологии секвенирования генома, клонирования, генной инженерии. Применение секвенирования, а также генной инженерии к людям (последнее - пока что одна попытка). Перспективы исследования в т.ч. генетики интеллекта.
2) активное внедрение пренатальной диагностики с перспективой получения "дизайнерских детей" в не столь далёком будущем.
3) бурное развитие психофармакологии с середины XX века
4) активное развитие нейронаук, т.е. углубление материалистического подхода к сознанию и личности
5) "первые ласточки" киборгизации: импланты для восстановления слуха (массово), первые импланты для восстановления зрения, искусственные суставы и зубы, экспериментальный протез гиппокамма для крыс.
Так что где здесь магия или фентези? Если развитие этих технологий продолжится и религиозники с биоконами не будут чрезмерно этому мешать, то вполне можно ожидать в будущем, что человек со временем перестанет быть человеком. Что тут такого? Это будет вполне в духе диалектики.
Я думаю, что табуированность такого подхода - она не материалистичная. Но отчасти имеет корни в древнееврейской мифологии, где человек - не просто разумное животное, а высшее сакральное существо, венец творения.

Цитировать
Будущее развитие физики подтвердило его тезисы (в том числе, его положение о том, что электрон также неисчерпаем, как и атом).
Кстати, нет: электрон разложить на нечто более элементарное пока не удалось.

Цитировать
Вы снова нелогично мыслите: логический ряд разный в суждении. Диалектика не может противопоставляться теории эволюции. Теории эволюции противостоит теория креационизма. А диалектике - метафизика. По сути, в вашем силлогизме термин не может быть распределен.
Я противопоставлял не по линии "материализм/идеализм", а по линии "предсказывает/не предсказывает". И предсказания теории эволюции были конкретнее, богаче и проверяемее.

Цитировать
Предсказательная сила - в предположении общего характера о том, что в каждом движующемся предмете, явлении, вещи присутствует борьба противоположных сил, процессов, тенденций.
Из-за размытого понимания "противоположный" это будет проблематично опровергнуть. Примерно как психоанализ Фрейда. Но, впрочем, изолированных систем в природе не существует, она - единое целое, а на объекты нередко действует множество разнонаправленных сил, нередко даже куда больше двух. Впрочем, какое-нибудь движение камня по инерции в межгалактическом пространстве весьма близок к тому, чтобы быть движению без борьбы противоположностей.

Склеено 29 Март, 2019, 08:15:46 am
Кстати, и что делать с "борьбой противоположностей", когда в чём-то участвует больше двух сил: например, на орбитальную станцию действует гравитация Земли, его собственная инерция, а также сила трения об остатки атмосферы.
Или в каком-нибудь растворе полимера-электролита будет действовать и тепловое движение, и кулоновские силы, и ион-дипольное взаимодействие, и всё это вместе будет приводить к равновесному состоянию раствора.
И если сил больше двух, то получается не противоположное, а разнонаправленное.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 335
  • Репутация: +508/-461
Re: Гипотеза бога
« Ответ #782 : 29 Март, 2019, 09:31:57 am »
Метафизика это не конкретное учение на подобие диамата, но раздел философии, занимающийся исследованиями первоначальной природы реальности, мира и бытия как такового. Т.е диамат это одно из метафизических философских учений.
Метафизика утверждает что существует "причина причин" т.е. демиург, он же боженька. Диалектика чётко ответила на вопрос о причинах движения, атрибутах и модусах материи, привела примеры из частных наук для доказательства своей правоты. Развила представление о сущем и бытии и истине, как философской категории. Это диаметральный антагонист четафизики, являющейся философской подпоркой поповского неоплатонизма. Так что, Вы тут обять соврамши. Поздравляю.
Никаких суждений и понятий самих по себе в природе не существуют
Сил. Понятие и суждение это информация об природном явлении, силе, процессе и т.д. Можно взять не только ТЭ но и любую другую теорию и найти там фундаментальные противоречия толкающие вперёд движение материи.
Электрон это фундаментальная частица, а простейший атом состоит из протона и упомянутого электрона, протон в свою очередь из трех кварков, последние также как электрон - фундаментальные частицы.
Я уже Вам говормл, что КХД - ярчайший пример демонстрации диалектики. Прочтите, наконец -то мой пост в этой теме и перестаньте нести околесицу.
Диалектика как "искусство спорить и вести рассуждение" и диалектика как теория развития материального мира, это совершенно разные вещи.
Вот и не спорьте с диалектиками. У нас такой опыт ведения спорв, что огог-го.
А вот Энгельс считал иначе.
Я же специально для Вас нашёл и поместил в наше облако для атеистических книг "Основы марксизма -ленинизма". Найдите и прочитайте, что материалистические диалектики опираясь на Энгельса, считают по этому вопросу.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 931
  • Репутация: +65/-150
Re: Гипотеза бога
« Ответ #783 : 29 Март, 2019, 10:44:46 am »
Метафизика утверждает что существует "причина причин" т.е. демиург, он же боженька.
А у диамата это "борьба противоположности" суть тот же боженька.
Можно взять не только ТЭ но и любую другую теорию и найти там фундаментальные противоречия толкающие вперёд движение материи.
В живых существах нет никаких противоречий заставляющих их эволюционировать.
Я уже Вам говормл, что КХД - ярчайший пример демонстрации диалектики.
Не говорите о том, о чем не имеете ни малейшего представления.
Вот и не спорьте с диалектиками. У нас такой опыт ведения спорв, что огог-го.
Видимо такой же как у креационистов и других верующих и тоже весь сводится к демагогии и софистики.
Найдите и прочитайте, что материалистические диалектики опираясь на Энгельса, считают по этому вопросу.
Зачем, если Энгельс прямо об этом писал в своей работе "Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека".

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Гипотеза бога
« Ответ #784 : 29 Март, 2019, 11:02:44 am »
Зачем, если Энгельс прямо об этом писал в своей работе "Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека".
Никогда не думал о таком прочтении Энгельса, но мне нравится :) Но тут уже получается, что орудия труда начинают потихоньку сливаться с самим пользователем.

ии.
В живых существах нет никаких противоречий заставляющих их эволюционировать.
В них самих, возможно, и нет. Но идёт же их противостояние с окружающей средой, и естественный отбор - это как раз противостояние жизни и среды. Впрочем, я полагаю, что излюбленный термин диалектических материалистов "противоречие" был неудачно выбран, и точнее было бы "конфликт", "противостояние", "противоречие интересов".

Оффлайн Алeкс

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 564
  • Репутация: +49/-29
Re: Гипотеза бога
« Ответ #785 : 29 Март, 2019, 11:28:31 am »

А Джульетте - без парьі недель 14. Стало бьіть, Джульетту зачали, когда её маме бьіло 13.
На любой вопрос даю любой ответ

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Гипотеза бога
« Ответ #786 : 29 Март, 2019, 11:47:02 am »
Когда няню Татьяны из "Евгения Онегина" А.С. Пушкина выдавали замуж, ее мужу Мише было 12 лет...
Мария услышала "благую весть", тем самым забеременев Иисусом от голубя, в 12 летнем возрасте.
А родила его в 13 летнем возрасте.
Когда Иисуса распинали ей, соответственно, не было 46 лет.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Гипотеза бога
« Ответ #787 : 29 Март, 2019, 12:27:47 pm »
Кстати, нет: электрон разложить на нечто более элементарное пока не удалось.

Вообще-то уже  давно доказано что электрон состоит из кварков
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Гипотеза бога
« Ответ #788 : 29 Март, 2019, 12:44:54 pm »
Вообще-то уже  давно доказано что электрон состоит из кварков
Вы что-то путаете. Электрон - это лептон, из кварков состоят барионы (протоны, нейтроны и т.п.) и прочие адроны.

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: Гипотеза бога
« Ответ #789 : 29 Март, 2019, 13:02:44 pm »
Ага, не состоит. Но...

Википедия:
Цитировать
Считается надёжно установленным, что нейтрон является связанным состоянием трёх кварков: одного «верхнего» (u) и двух «нижних» (d) кварков (кварковая структура udd).
При распаде нейтрон распадается на протон, электрон и нейтрино.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили