Автор Тема: Подскажите где искать смысл жизни?  (Прочитано 234064 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #60 : 11 Август, 2007, 00:08:07 am »
Смысл жизни, как мне кажется, немного надуманное и искусственное понятие. Его поиски - результат отражательной деятельности сознания, еще окончательно не освободившееся от мифологических предрассудков.

Естественно, что объективного смысла жизни нет, да и не может быть. Однако этот факт не мешает существованию субъективных "смыслов жизни". Например, смыслом, целью определенного промежутка жизни могут быть разные вещи - любимая женщина (мужчина), работа, родственики, творчество и т.д. И каждый раз мы переживаем этот "смысл", и он меняется, усложняясь.

Что же касается, так сказать, "космического" смысла (или тотального), то, думается, что данное переживание характерно, или для невротических нервов, или подростковых, или для верующих. :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Ortrhodox

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
êóçîâ áüåò òîêîì
« Ответ #61 : 05 Сентябрь, 2007, 07:35:41 am »
Ñàøà è Õàñàí, âñïîìèíàéòå, ïîæàëóéñòà, ìèíóâøèå äíè â ëè÷êå èëè â îòäåëüíîé âåòêå. À ÿ Âàì ðàññêàæó èñòîðèþ: åñòü ó ìåíÿ äåä, îòâîåâàë ñ 1939 ïî 46-é. Óøåë íà ñðî÷íóþ â ÐÊÊÀ, âåðíóëñÿ ñòàðëååì .
« Последнее редактирование: 26 Декабрь, 2009, 15:20:16 pm от Ortrhodox »

Оффлайн Nussi

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 277
  • Репутация: +11/-1
(Нет темы)
« Ответ #62 : 08 Сентябрь, 2007, 19:29:59 pm »
А у меня свои соображения на этот счет.
1. Слово «жизнь» можно понимать в индивидуальном плане: моя жизнь, смысл лично моей жизни, а можно в широком: смысл жизни как явления на Земле – это уже другое.
2. Что понимать под словом «смысл»? Смысл предполагает того, кто осмысливает, так ведь? Одно дело, если осмысливаю я. Смысл моей жизни, как и цель, я задаю себе самостоятельно. А смысл существования человеческого рода для меня отсутствует, ибо если он есть, это автоматически подразумевает, что у кого-то была цель – создать род человеческий зачем-то. В моем понимании, понятия "смысл" и "жизнь" не совсем корректно ставить рядом. Теоретически, поэтический язык может выразить многое, можно написать и "зияющие высоты", и "черно-белый цвет", однако логической ясностью эти словосочетания не обладают и представляют собой всего лишь игру слов, так же как словосочетание "смысл жизни".
3. Для атеистов мыслящее существо – это человек, только он может вкладывать смысл во что-либо, верующие же смотрят на это еще и с точки зрения "создателя", ибо для некоторых он – тоже мыслящее существо, и может иметь цель. Раз мир создан, то создан зачем-то. То есть, с точки зрения верующих, безусловно, раз жизнь СОЗДАНА, то она имеет смысл. Не зря же он, грубо говоря, мучался шесть дней?
Вот и все. Разница в пониманиях. Кому что нравится, тот то и выбирает.
Таким образом, получается, что вопрос о смысле жизни вторичен по отношению к вопросу о наличии «создателя». Если жизнь создана, то, безусловно, зачем-то бог это сделал, надо поломать голову над этим.
Если же сама возникла без сознательных усилий со стороны, то понятно, сама и течет и смыслом обладать не может, ибо сама порождает субстанцию, ищущую смысл.

 Атеисты знают, что мир никто не создавал, поэтому им проще
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nussi »
"Религия - это область, куда разуму разрешено проникнуть лишь при условии собственного самоупразднения".

Оффлайн ®)) PI-H ((®

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 609
  • Репутация: +0/-0
Re: Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #63 : 09 Сентябрь, 2007, 21:22:23 pm »
Цитата: "Извините, Инкогнито"
Я хотел бы узнать некоторое направление, куда двигаться и что нужно делать человеку потерявшему последние остатки веры не в бога даже как такового и в религию в частности (я никогда не был человеком особо религиозным), а потерявшему веру в то, что жизнь, и человека в том числе, не просто биологическая форма существования, а нечто более осмысленное (кем???) и более целеустремленное (куда???)
      Никто кроме Вас не укажет Вам направление, можно лишь говорить о неком критерии, который даст Вам понять насколько правильное направление Вы выбрали. Я же могу посоветовать Вам следующий критерий: предельная честность по отношению к окружающим Вас людям и к самому себе. Быть честным к самому себе означает быть честным по отношению к собственным желаниям...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от ®)) PI-H ((® »

Оффлайн math

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 159
  • Репутация: +0/-0
Re: смысл жизни
« Ответ #64 : 10 Сентябрь, 2007, 10:15:09 am »
Цитата: "Ortrhodox"
См. смысл жизни:
http://www.vehi.net


Можно еще более конкретно:

Смысл жизни

Смысл жизни
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от math »
Наука, претендующая на обладание единственно правильным методом... представляет собой идеологию. Ее можно преподавать лишь тем, кто решит сделать этот предрассудок своим собственным. Фейерабенд

Оффлайн tellurin

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 443
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #65 : 12 Сентябрь, 2007, 14:00:39 pm »
Цитата: "math"
Можно еще более конкретно:
Смысл жизни

В целом небезынтересная статья, но, увы, запутанная и всё сводящая в конечном итоге к христианской вере. Последний абзац:

Цитата: "Франк"
Это есть, ведь, тот живой Свет, который просвещает всякого человека, приходящего в мир; это - сам Богочеловек Христос, Который есть для нас «путь, истина и жизнь» и Который именно потому есть вечный и ненарушимый смысл нашей жизни.


То есть, здесь прямо утверждается, что Христос - есть путь и смысл жизни. А вот верующие в иных богов так не считают, а уж тем более атеисты.  

О да, конечно, путь Иисуса Христа вполне можно принять за аллегорию и ориентир в поисках цели жизни. В том смысле, что он обещал верующим жизнь вечную и призывал их стремиться к обретению бессмертия души в раю на небесах. Символически это и есть концентрация чаяний всех смертных людей на Земле - стремление к прекращению страданий с помощью всеблагого бога.

А нам всё же надо спуститься с небес на твёрдую материалистическую землю и привести ещё раз атеистический ответ на поставленный в теме вопрос. У Дулумяна есть хорошая статья на эту тему, но здесь речь пойдёт о вершине пирамиды в формальном изложении. Вначале два весьма важных определения:

Постулат 1:
"Разум – способность существа моделировать мир, анализировать и прогнозировать своё поведение в нём".

Постулат 2:
«Чем сильнее разум в настоящем, тем лучше он видит прошлое и дальше способен заглянуть в будущее».

Теперь ответ на вопрос о главной цели, смысле и задаче жизни.
Итак, вот он, тройной интеграл жизни:

**************************************************
1. ЦЕЛЬ жизни человека разумного – ЖИТЬ ВЕЧНО  :idea:
2. СМЫСЛ жизни человека разумного - ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛИ  по пункту  :arrow: 1.
3. ЗАДАЧА жизни человека разумного – ПОИСК ПУТИ, кратчайшего в пространстве и времени при обретении смысла по пункту :arrow:  2  к скорейшему достижению цели по пункту :arrow:  1.
**************************************************

По сути вот и всё! Прочие мимолетные цели, сиюминутный смысл и разные повседневные задачи жизни человека являются вторыми и последующими производными этих главных составляющих разума. А иначе – небытие и никаких тебе прелестей жизни.. :?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от tellurin »

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #66 : 12 Сентябрь, 2007, 18:17:36 pm »
Цитата: "tellurin"
Теперь ответ на вопрос о главной цели, смысле и задаче жизни.
Итак, вот он, тройной интеграл жизни:

**************************************************
1. ЦЕЛЬ жизни человека разумного – ЖИТЬ ВЕЧНО  :idea:
2. СМЫСЛ жизни человека разумного - ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛИ  по пункту  :arrow: 1.
3. ЗАДАЧА жизни человека разумного – ПОИСК ПУТИ, кратчайшего в пространстве и времени при обретении смысла по пункту :arrow:  2  к скорейшему достижению цели по пункту :arrow:  1.
**************************************************
По поводу обеих постулатов - принимаются без вопросов.
Тройной интеграл
1. ЦЕЛЬ жизни человека разумного – БЕССМЕРТИЕ ДУШИ. (Человек может умереть, но свою ДУШУ он должен сохранить в своих детях и в своих делах, завещав детям тоже самое).
2. и 3. по тексту.

Оффлайн Покемон Пикачу

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 879
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #67 : 13 Сентябрь, 2007, 05:22:09 am »
Цитата: "tellurin"
1. ЦЕЛЬ жизни человека разумного – ЖИТЬ ВЕЧНО  
такая цель может быть только у человека недостаточно разумного, но чересчур эмоционального. разумный человек понял бы, что жизнь вечная- это самое страшное наказание, по сравнению с которым смертная казнь или пожизненное заключение не более чем мягкий укор.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Покемон Пикачу »

Оффлайн Злой сок

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 491
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #68 : 13 Сентябрь, 2007, 08:18:07 am »
Цитата: "Покемон Пикачу"
Цитата: "tellurin"
1. ЦЕЛЬ жизни человека разумного – ЖИТЬ ВЕЧНО  
такая цель может быть только у человека недостаточно разумного, но чересчур эмоционального. разумный человек понял бы, что жизнь вечная- это самое страшное наказание, по сравнению с которым смертная казнь или пожизненное заключение не более чем мягкий укор.

Меня тоже передёрнуло, когда приписали человеку ТАКУЮ цель жизни.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Злой сок »
Ну что, болваны и олухи?

Оффлайн Прохвессор

  • Атеисты. Гордость форума.
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 954
  • Репутация: +0/-10
Подскажите где искать смысл жизни?
« Ответ #69 : 13 Сентябрь, 2007, 08:41:46 am »
Раз нет общепризнанного ответа на вопрос о смысле жизни, значит наши знания недостаточны ни чтобы ответить на этот вопрос, ни чтобы внятно объяснить его некорректность. Отсюда естественный вывод: смысл жизни на данном этапе в научных и, возможно, духовных исследованиях с целью расширения знаний.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Прохвессор »