Автор Тема: Гипотеза бога  (Прочитано 296786 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 333
  • Репутация: +508/-461
Re: Гипотеза бога
« Ответ #870 : 31 Март, 2019, 11:05:41 am »
Т.е. человек - не животное, и биологические законы на него вдруг перестали действовать?
т.е. человек и биологическое и социальное животное. И права у него и биологические и социальные.
Кстати, если уж заговорили про "отдавать естественные права" - то кто их отдаёт и кому, можете сформулировать?
С какой стати, кто -то будет заниматься селекцией помимо воли людей? Кто может наделить кого такими правами? Вы провели всепланетный референдум? Если нет, Вы просто маньячок с опасной психопатией и должны быть изолированы от общества и подвергнуты психиатрическому лечению.
Сейчас это так. Но если со временем люди будут лучше знать свою генетику
Со временем и приходите. Пока достижения крайне скудны и не позволяют определённо говорить о будующем даже в краткосрочной перспективе.
Эмбрион или клетка ещё не человек,
Пока он связан с матерью пуповиной и не может самостоятельно дышать, питаться и ощущать чего-либо, это рассматривается как личность матери. На этом Ваши экскурсы в правоведение завершены. Это офф-топ, о котором всех вчера предупреждали.
Не придётся, т.к. вместо онтологии диалектического материализма теория эволюции будет опираться на более конкретные и частные законы природы,
Эти законы природы подчиняются законам диамата. Точка.
Но скажите, что из диамата запрещает штуки типа "загрузки сознания"
"Загрузки сознания" и прочий бред сумасшедших диаматом не рассматривается.
Обсуждение может быть продолжено только строго в заявленной теме!

Склеено 31 Март, 2019, 11:17:27 am
И о социальной мифологии: какой-нибудь коммунизм - тоже социальная мифология, кстати.
Вероятно да. Но национальный социализм, в виде национальных государств, создающих комфортную жизнь для своих граждан - уже начинается.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Гипотеза бога
« Ответ #871 : 31 Март, 2019, 11:26:54 am »
Ок, буду следовать заявленной теме. Я обсуждаю модификацию человека и нечеловеческий интеллект здесь не просто так. И полагаю, что из-за отчасти сохраняющегося влияния авраммических религий рациональное осмысление этих возможностей и перспектив тормозится. Вызывая ненужные табу и истерики. Это всё - проявление гипотезы бога на нашу культуру, до сих пор. А такие важные вопросы никак нельзя оставлять религии и каким-то папуасским табу.

Пока он связан с матерью пуповиной и не может самостоятельно дышать, питаться и ощущать чего-либо, это рассматривается как личность матери. На этом Ваши экскурсы в правоведение завершены. <...>
Со временем и приходите. Пока достижения крайне скудны и не позволяют определённо говорить о будующем даже в краткосрочной перспективе
Чтобы "со временем прийти" и достижения были побогаче, нужно будет сломать сопротивление биоконов и религиозников, в т.ч. полностью снять табу на изучение наследственности человека и вмешательство в неё. Но нет же, эта идея "образа и подобия божия" будет мешать даже разумному и гуманному вмешательству.

Цитировать
"Загрузки сознания" и прочий бред сумасшедших диаматом не рассматривается.
А почему собственно это бред? Бредовость загрузки сознания как раз обосновывается в религиозно-идеалистических системах, с активным привлечением идеи бога и бессмертной души. В материализме принципиальных запретов нет. А отторжение идеи искусственного разумного существа на уровне "это невозможно потому что невозможно в принципе" - это явный пережиток религиозного сознания. Весьма удивительно видеть его у материалистов.

Чтобы показать, что Ваши утверждения о принципиальной невозможности искусственного сознания не связаны с остаточным влиянием религии через культуру (в т.ч. через идеалы гуманизма), покажите, где диамат это запрещает.

Вы что невменяемы7  Вчера вечером, в том числе и Вам, было сделано замечание об недопустимости офф-топа в этой теме.  В прошлом посте я напомнил Вам о Пункте 2.14 Правил Форума. Поэтому  подумайте с недельку на досуге, почему Вы не смогли остановиться, когда Вас об этом предупреждали по - человечески. Ув. Born.
« Последнее редактирование: 31 Март, 2019, 11:35:09 am от Born »

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Гипотеза бога
« Ответ #872 : 31 Март, 2019, 11:53:40 am »
Нет, диалектическая логика  - это не логическая дисциплина формальной логики. Абсолютно нет. Диалектическая логика - это философская теория развития. Слово "логика" тут применялось в начале XX века в контексте гегельянства. Просто тогдашние ученые, философы очень хорошо знали немецкую классическую философию, которая тогда была ведущей в Европе и России. Логика понимается здесь как линия движения материи. Логика материи. Это метафора. Диалектическая логика - это логика развития материи, подчиненная трем диалектическим законам этого развития.
т.е у вы держитесь ильенковской интерпретации диалектики, не принимаете ее в качестве метода научного познания, в отличие от классиков марксизма -ленинизма, которые ".. видит в диалектике прежде всего универсальный метод, активную форму мышления К. Маркса и Ф. Энгельса, действительную логику развития понятий в ходе конкретного исследования тех конкретных областей действительности… "— Э.В. Ильенков, Диалектика и мировоззрение, «Материалистическая диалектика как логика»,  А я вам тут про какую -то триаду...))не работает триада, да...))

Склеено 31 Март, 2019, 12:10:25 pm

Ох, как он любит таких вот "материалистиков". К Богу быстро их приводит.
глупости. что-то ни в сетевых спорах атеисты vs верующие, ни в сми в дебатах между учеными и крецами аргументы от диалектики не звучат. Справляются критерием фальсифицируемости в отношении "Гипотезы бога" , законом достаточного основания, бритвой Оккама.
« Последнее редактирование: 31 Март, 2019, 12:37:37 pm от Майла »
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Онлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
Re: Гипотеза бога
« Ответ #873 : 31 Март, 2019, 23:02:31 pm »
т.е у вы держитесь ильенковской интерпретации диалектики, не принимаете ее в качестве метода научного познания...

Давайте в отдельной теме поговорим. Данная тема посвящена гипотезе бога.

Цитировать
глупости. что-то ни в сетевых спорах атеисты vs верующие, ни в сми в дебатах между учеными и крецами аргументы от диалектики не звучат. Справляются критерием фальсифицируемости в отношении "Гипотезы бога" , законом достаточного основания, бритвой Оккама.


Если не звучат, то не удивительно, что религия победила почти всюду в России, и ведущие университеты страны строят православные храмы на своей территории, а теологию официально признают наукой! Критерий фальсифицируемости, четвертый закон формальной логики, принцип Оккама - это недостаточно для опровержения аргументов теологов.

Вас спросят: в чем причина движения материи? Вы что ответите? Вас спросят: почему общество, человек меняется? В чем причина изменений? Почему существует мир? Почему существуете Вы лично? В чем причина эволюции, почему она возникла? Почему возник Большой Взрыв? Не как, а почему? Причины каковы? Потом пойдут вопросы, взятые у Аристотеля и Фомы Аквинского. Вдобавок Вам навалят мешок фактов и аргументов, укажут на противоречия в науке и взглядах ученых, ткнут носом в "белые пятна" и пр. Вы ничего не сможете возразить, Ваши потуги сослаться на бритву Оккама или закон достаточного основания потонут в смехе аудитории, потому что Вы не говорите о причинах,  - Вы не знаете сами. У Вас нет философского метода исследования.

Споры с теологами - это спор на поле философии, а не частных наук. На этом поле обсуждаются предельно общие и всеобщие закономерности и явления, по котором в большинстве случаев, ученые не имеют мнения и уклоняются от разговора, отдавая теологии победу.

Вот почему на Западе так распространена религия, вот почему она распространена в России. Вы сами выбиваете у себя стул, на котором сидите.

Без диалектического материализма ни одному атеисту не доказать вечность материи, вечность движения как ее атрибута. Просто нет иного материалистического механизма движения. Все остальные - идеалистические. Даже вульгарные или механистические материалисты Франции, Англии, Нидерландов XVII-XVIII веков были деистами, то есть признавали Бога как причину движения. Они не могли найти иную причину. Почитайте Вольтера, даже Гольбаха, Локка.

Диалектический материализм - главный противник гипотезы Бога, потому что он опровергает идею Бога как причины движения, вводя понятие единства и борьбы противоположностей как причины движения. Признание безначальности противоречий, вечности единства и борьбы противоположностей как атрибута материи, - это фундаментальная основа современная материализма, которая до сих пор не по зубам теологам. Они не могут ничего с этим поделать.

Именно поэтому поднят гигантский вой против диамата. Платит Ватикан ученым, газетам, институтам на исследования по опровержению его. А самоустранение ученых от общих вопросов,  - победа Ватикана и религии в целом.

Однако диамат - это современное философское учение о движении материи. Законы движения, установленные этим учением, подтверждаются в каждом факте. Взять даже обучение. При количественном увеличении попыток прочтения текста изменяется качественное его воспроизведение. Это факт подтверждающий наличие общего диалектического закона перехода количественных изменений в качественные, и т.д.

Диамат - это логически обоснованное научно проверенное философское учение, альтернативы которому на философском антирелигиозном материалистическом поле просто нет. Позитивизм, сциентизм, вульгарный материализм - это все побитые теологами концепции, которые не знают ответа на вопрос о причинах движения материи, причинах изменений, которые происходят постоянно.

Так что, не стоит недооценивать интеллект и знания теологов. Они тоже большие умницы. И, кстати, Вы нередко повторяете их аргументы против диамата. Печально.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Sheri

  • Миру-мир!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 995
  • Репутация: +151/-104
Re: Гипотеза бога
« Ответ #874 : 31 Март, 2019, 23:40:00 pm »
Так что, не стоит недооценивать интеллект и знания теологов. Они тоже большие умницы.
Естественно, кто же спорит! Но, конечно, не большие чем Vivekkk с Born'ом. Поэтому на данном ресурсе можно разделять мнение либо вышеперечисленных, либо крециков. Но тут еще правда мелькают какие-то дурачки несогласные, которые просто еще не успели сбегать за свечками..  :pardon
Жизнь не плохая и не хорошая. Она просто есть.

Онлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 633
  • Репутация: +13/-0
Re: Гипотеза бога
« Ответ #875 : 01 Апрель, 2019, 01:55:59 am »
Вы уже утрируете. Борн, конечно, умеет жестко общаться, но не думаю, что тут свобода слова подавляется в пользу атеизма. Критикуйте. У верующих есть целый раздел. Пишите доказательства, тезисы, мнения. Мнение Борна, как и мнение мое - это лишь мнения, которые, правда, мы считаем обоснованными и истинными.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 333
  • Репутация: +508/-461
Re: Гипотеза бога
« Ответ #876 : 01 Апрель, 2019, 05:11:45 am »
Естественно, кто же спорит! Но, конечно, не большие чем Vivekkk с Born'ом. Поэтому на данном ресурсе можно разделять мнение либо вышеперечисленных, либо крециков. Но тут еще правда мелькают какие-то дурачки несогласные, которые просто еще не успели сбегать за свечками..  :pardon
Ну уж Вы тут сделали из нас каких-то монстров от атеизма. Вполне принимаеи аргументы и читаем ответы собеседников. Некоторые из них начинают использовать приём общения "полицейский метод" - бесконечное талдыченье одного и того же без аргументации. Даже в этом случае даём человеку высказаться три раза, после дискуссия принимает дурной вид и тогда прописываем человеку подумать и остыть от диспутов. Как Вы понимаете, перечень вопросов у нас один и тот же и мы много раз отвечаем людям примерно одно и то же. С мировоззрением помогаем разобраться, высказаться даём всем. Ограничиваем проповедь, она не нужна никому и мошенничество с круговой аргументацией библи библёй. Как правило, большинство скисает после этого, ведь они пришли учить уму разуму, а их тут садят в галошу. Самостийные катехизаторы желают "обратить варваров", а тут им в лоб стреляют диалектическим материализмом - проверенным средством лечения мракобесов. Насчёт иной точки зрения у своего брата атеиста, то приемлем любых, стихийных, каких угодно. Каждый атеист должен знать, что он попал на свой нативный ресурс и здесь его никто не будет удалять за какое -то непонравившееся модераторам слово. Например, возмите тот же "курайник" - метут буквально с порога. А, например, меня, под своим сетевым никнеймом, там просто не зарегистрируют. Как и на "Православиях" и прочих клерикальных ресурсах. Поэтому не в наш огород камень надо бросать, а людям подумать об аргументации и даже атеистам. Бывают и "хитрые" - решившие толкнуть идейку не по теме и свалить дальше портить сеть своими испарениями. Этих ограничиваем. Авторы сомнительных текстов, полусумасшедшие учОные и прочие фрики и неадекваты  никому в сети не нужны. Поэтому, наслаждайтесь вполне себе интеллектуальным обществом и тематикой. Надеюсь, что мы Вас ничем не обидели.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн VasyaBit

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 931
  • Репутация: +65/-150
Re: Гипотеза бога
« Ответ #877 : 01 Апрель, 2019, 06:59:23 am »
Информации как материального объекта не существует в материи в всеобщей форме. Приписывание атрибутивности информации - это ...
Опять занимаетесь откровенной софистики. Движения, пространство и время никогда небыли материальными объектами, понятие атрибута и  понятие материального объекта, это совершенно разные понятия. Почему вы раз за разом пытаетесь подметить тезис "информация это атрибут(свойство) материи" на тезис "информация это материальный объект"? Такие атрибуты материи как: пространство, время, энергия, информация, и пр. пр. не являются материальными объектами!
Вас спросят: в чем причина движения материи? Вы что ответите? Вас спросят: почему общество, человек меняется? В чем причина изменений? Почему существует мир? Почему существуете Вы лично? В чем причина эволюции, почему она возникла? Почему возник Большой Взрыв? Не как, а почему? Причины каковы? Потом пойдут вопросы, взятые у Аристотеля и Фомы Аквинского. Вдобавок Вам навалят мешок фактов и аргументов, укажут на противоречия в науке и взглядах ученых, ткнут носом в "белые пятна" и пр. Вы ничего не сможете возразить, Ваши потуги сослаться на бритву Оккама или закон достаточного основания потонут в смехе аудитории, потому что Вы не говорите о причинах,  - Вы не знаете сами. У Вас нет философского метода исследования.
Нет никакой разницы как именовать Бога белых пятен суть от этого не меняется. Атеизм не нуждается в таком боге. Идея перводвигателя или первопричины, это прежде всего религиозные идеи. Они нужды для того чтобы запретить бесконечно продолжать задавать вопросы "почему?" и "как?". Ваш ответ "потому что есть закон борьбы противоположностей" дает лишь иллюзию ответа, точно также как и ответ "потому что Бога так сделал". Тем более что верующие очень любят утверждать что законы природы установлены Богам, т.к ваш диаматический закон ни в чем не выигрывает у других, напротив даже вредит.
Ваш "закон" предполагать нарушение сохранения энергии, т.к ваша борьба противоположностей невесть как начинает производить энергию необходимую для развития материи. В этом плане тот-же закон неубывания энтропии, куда лучше подходит на роль движителя материи. Также попробуйте применить Энгельсву аналогию зерна к материи. У Энгельса зерно якобы отрицается, вместо него появляется растение, которое производит множество новых зерен. Но что получается в результате отрицания материи? Неужели нечто нематериальное, которое затем создает новую материю? Получается что как раз на самом общем уровне ваш диамат не работает, максимум на что он способен так это проводить антологии с частными материальными процессами.

Онлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 273
  • Репутация: +157/-64
Re: Гипотеза бога
« Ответ #878 : 01 Апрель, 2019, 10:03:19 am »
Вас спросят: в чем причина движения материи? Вы что ответите?
Если спросите Вы, Vivekkk, я спрошу в ответ: в чем причина противоречивости материи?
memento mori

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 333
  • Репутация: +508/-461
Re: Гипотеза бога
« Ответ #879 : 01 Апрель, 2019, 10:47:52 am »
подметить тезис "информация это атрибут(свойство) материи"
Потому, что информация не атрибут а модус. И не подменяет, а открыто Вам говорит об этом. И не материальное а имеет материальный носитель.
Ваш "закон" предполагать нарушение сохранения энергии, т.к ваша борьба противоположностей невесть как начинает производить энергию необходимую для развития материи.
Никакого нарушения нет, потому, что закон борьбы противоположностей не рассмвтривает меру движения,а указывает самые общие причины движения материи как таковой.
Тем более что верующие очень любят утверждать что законы природы установлены Богам, т.к ваш диаматический закон ни в чем не выигрывает у других, напротив даже вредит.
Вы хоть рассмотрели цепочку логики диамата в объяснении причинностей бытия материи? Всунуть боженьку туда не получится. Нет щёлочки и столь любимых Вами "белых пятен". Не позорьтесь и хотя бы прочтите, то как диамат трактует основы бытия материи и причины движения.
Получается что как раз на самом общем уровне ваш диамат не работает, максимум на что он способен так это проводить антологии с частными материальными процессами.
Работает. Приведите мне любой факт новейшей космологии, который бы противоречил положениям диамата.
В этом плане тот-же закон неубывания энтропии, куда лучше подходит на роль движителя материи.
Неизвестно,закрытая ли система вселенная или открытая,неопределено понятие энтропии к физическому вакууму, неизвестны ни одни приложения энтропии к квантованным состояниям атомов. Эти широкие обобщения любителей теплотехники пора прекращать. Понятия энтропии и энтальпии системы хороши для рассчёта котлоагрегатов и паровых газовых машин и неизвестно их нелокальное приложение и пределы действия.

Склеено 01 Апрель, 2019, 11:03:27 am
Если спросите Вы, Vivekkk, я спрошу в ответ: в чем причина противоречивости материи?
Очень извиняюсь Jeremy, что влез в Ваш разговор с Vivekkk, но право реплики. Полагаю, что причина противоречивости материи заключается в неразрывности бытия материи и наличием неодномоментности т.е. относительности времени и свойств геометрии пространства.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.