Автор Тема: Гипотеза бога  (Прочитано 296772 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Гипотеза бога
« Ответ #810 : 30 Март, 2019, 09:33:44 am »
Естественный отбор в популяции людей притормозился, так как умирание больных, слабых уменьшилось, массовые вымирания от болезней и пр. в том числе. Генетика человека, как и генетика любого животного, меняется в силу естественного отбора на основе мутаций. Именно поэтому опыт изменения генетики, - селекцией людей, - опасен, так как обязательно ведет к смерти "неприспособленных". Фашизм, который возник не только на основе философии Ницше, реваншизме и патриотизме немецкого народа, но и на очень популярной во всей Европе евгенике, доказал нам, что следствия таких идей ужасны, бесчеловечны, а значит, не имеют смысла.
Отсутствие вмешательства в генетику человека также может быть потенциально опасным. Ибо если естественный отбор слаб, а на интеллект начал действовать дисгенический отбор, то это грозит ростом наследственных болезней и снижением интеллекта в следующих поколениях, т.е. вырождением. И во многих странах, в т.ч. в России, активно внедряется евгеника в виде пренатальной диагностики, генетического консультирования, отбора эмбрионов при ЭКО. Также генетические тесты дешевеют. Кстати, важные противники гуманизированной евгеники - как раз религиозные люди.

Всё-таки со времён фашизма прошло уже много времени. Технологии меняются и уже начинают позволять осуществлять искусственный отбор на эмбриональной стадии, а в некоторых случаях - за счёт сознательности людей, отказывающихся от потомства при наличии у них наследственных болезней. Т.е. можно проводить евгенику без принудиловки, террора и концлагерей. Табуировать идеи евгеники из-за нацистов - это то же самое, что табуировать идеи социального государства из-за большевиков или красных кхмеров.

Цитировать
Это Вы про опыт китайского ученого? Ну, и что там было? Попытка создать иммунитет к ВИЧ, а заодно повысить когнитивные функции мозга на генетической основе? Допустим. Это не меняет биологический вид. Практики, в любом случае, пока нет, а значит, и утверждать мы не можем.
Пока что не меняет. Но почему развитие технологий должно остановиться на этом, особенно с учётом того, что с другими биологическими видами генные инженеры вытворяют куда более радикальные вещи? Если отладят технологии - то почему бы не взяться за людей с их же согласия? Особенно если отбросить мысли о сакральности человека?

Цитировать
Самый первый имплант для улучшения слуха - деревянная трубка, а зубной протез или костыль  - это импланты с тысячелетней историей. И что? Природа человека не изменилась.
Современные импланты для восстановления органов чувств уже активно взаимодействуют с нервной системой, а уж электронный гиппокамм для крыс - это нечто качественно иное, чем "костыль". Да и современные зубные протезы - это не просто "костыль", они намертво сращиваются с челюстью, примерно как искусственные суставы с костью. И объективных пределов развития пока нет, вполне вероятно, что доберутся до мозговых имплантов для человека (по аналогии с крысами), а они уже могут весьма "круто" менять нашу природу.

Цитировать
Подтвердилось?
Нет, т.к. там шла речь не об изолированном электроне в вакууме, а об электроне в веществе. Т.е. он не распадался на другие частицы, виртуальные частицы - это просто разные аспекты его движения.

Цитировать
Понимание противоположности - ясное и четкое. Не стоит утрировать. Вы никак не хотите взять в толк, что такое философия и философские понятия.
По сравнению с естественными науками философия выглядит действительно чем-то размытым и нефальсифицируемым, хотя и могущим быть важным для мышления в целом. И естественнонаучные теории (таблица Менделеева или теория эволюции) действительно выглядят имеющими больше предсказательной силы по сравнению с философскими теориям (в плане философии и биологии признаюсь, что не являюсь в них профессионалом).

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Гипотеза бога
« Ответ #811 : 30 Март, 2019, 10:32:40 am »

Вот вам и предсказательная сила диалектического метода.
пальцем в небо.
спинон
вроде как магнон?





Цитировать
Разложат. Дело времени. Вот вам и предсказательная сила диалектического метода.

Новости 2012 года:
электроны в одномерной цепочке атомов можно будет разложить на три квазичастицы — орбитон, спинон и холон.
пр чем тут отдельный электрон?речь идет о квазичастицах, известных еще с 50-х годов прошлого века. квазичастицы являются элементарными возбуждениями коллективных колебаний среды и вне ее существовать не могут по определению. в эксперименте наблюдали орбитоны- волны деформации электронных облаков в орбитально ориентированной среде, магноны -с коррелированные отклонения атомных спинов.все  коллективные колебания в твердой среде выглядят как волны деформации той или иной физической величины. раз в орбитально ориентированных средах могут  существовать  волны орбитальной деформации , то должно быть вещество с необходимыми свойствами. Теоретические расчеты показали, что такими свойствами может обладать определенное соединение . В этом-то соединении и были найдены орбитальные волны. Вот вам предсказательная сила науки.

Склеено 30 Март, 2019, 10:44:18 am
Вы никак не хотите взять в толк, что такое философия и философские понятия.
Да несложно понять. Невозможно принять. Всю диалектику можно свести к сентенции типа :все течет все изменяется. Констатация неких наблюдений с сомнительным обобщением. Все эти философские построения ровным счетом ничего не добавляют к познанию  мира.
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Онлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 104
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Гипотеза бога
« Ответ #812 : 30 Март, 2019, 11:11:41 am »
уже начинают позволять осуществлять искусственный отбор на эмбриональной стадии, а в некоторых случаях - за счёт сознательности людей, отказывающихся от потомства при наличии у них наследственных болезней. Т.е. можно проводить евгенику
Это означает, что вы не понимаете, что такое евгеника.

Дабы притормозить ваш восторг, объясню: скорость любой селекции жёстко связана со скоростью смены поколений. Для людей смена поколений на нынешнем этапе -- это 25-35 лет.

Напомню легенду про доказательство ламарксизма: один учёный выбирал мышей, которые лучше других проходили лабиринт и в каждом потомстве показатели улучшались... пока не сменился лаборант, ибо не мыши становились умнее, а лаборант опытнее в их дрессировке.

Т.е. затруднительно будет провести демаркацию улучшение породы/улучшение обучения.

Да и критерии отбора не ясны. Собственно, некая Британия уже не одно столетие выводит элиту в закрытых школах-интернатах, но в итоге из мастерской мира и империи, где не заходит Солнце, превратилась в шавку США, ограниченную Оловянными островами.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 333
  • Репутация: +508/-461
Re: Гипотеза бога
« Ответ #813 : 30 Март, 2019, 11:55:27 am »
А именно, в чём людоедство?
В маниакальных устремлениях. Это типичная мегаломания.
Это надо ещё устроить, чтобы результат не получился ещё более гнусным.
Да. Отстрел бенефициариата и их наследников должна произвести сетевая структура охотников за головами. Естественно, что с таким рассчётом, чтобы люди эти получили достаточно для безбедной жизни. Владение на Земле уже оформилось. Конечными бенефициарами являются 7-10 холдинг и хедж-фондов с анонимным владением. Естественно эта анонимность может быть раскрыта методами разведки. Но и так некоторые семейства известны.Не думаю, что кто -то в мире будет проливать слезу по убиённым Ротшильдам или Соросу. И даже те псины, которые их охраняют и прислуга не прольёт и слезинки по этой падали.
Есть ли какие-то экономические предпосылки обрушения-то?
Есть. Колоссальная избыточность и перепроизводство, истребление ресурсов планеты не по назначению.

Склеено 30 Март, 2019, 12:04:25 pm

Которая сейчас является такой же наукой как натурфилософия.
Однако марксов анализ капитализма безукоризненно верен. И буржуазия и бенефициариат знают это и всячески дискредитируют .
Ага. Кстати, кейнсианство и монетаризм отличаются друг от друга как небо и земля.
Да нас..ть. Пусть хоть одна из этих теорий сделает точный прогноз , скажем, их любимого доллара на ,скажем, будущую среду, восемь часов пятнадцать минут и сорок две секунды по Нью -Йорку. Это всё гороховые шуты буржуазии и экономика, наука весьма сомнительная из -за крайне плохой прогностики и верифицируемости. Эти "гуру" похожи метеорологов, глубокомысленно толкующих о пришедших с запада или востока циклонах или антициклонах.

Склеено 30 Март, 2019, 12:05:46 pm

Я, конечно, не специалист в области элементарных чатсиц
Вот и не спорь с дядей Борном. ::D

Склеено 30 Март, 2019, 12:10:50 pm
Да несложно понять. Невозможно принять. Всю диалектику можно свести к сентенции типа :все течет все изменяется. Констатация неких наблюдений с сомнительным обобщением. Все эти философские построения ровным счетом ничего не добавляют к познанию  мира.
Неправда. Диамат отвечает на самые общие вопросы и без него не было бы понимания сути физических явлений и законов развития материи. Вы вульгарная материалистка, Майла.А это крайне уязвимая позиция для атеиста.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Гипотеза бога
« Ответ #814 : 30 Март, 2019, 13:08:07 pm »
Дабы притормозить ваш восторг, объясню: скорость любой селекции жёстко связана со скоростью смены поколений. Для людей смена поколений на нынешнем этапе -- это 25-35 лет.
Радикальное снижение числа наследственных болезней и снятие угрозы генетического вырождения - уже будет неплохо. Я понимаю, что для более быстрых и радикальных эффектов нужны более радикальные технологии.

Оффлайн Майла

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 140
  • Репутация: +140/-65
Re: Гипотеза бога
« Ответ #815 : 30 Март, 2019, 13:19:21 pm »
Вы вульгарная материалистка, Майла.
Знаете, Борн, я на втором курсе института была очарована диаматом..и дзен - буддизмом...но с возрастом моя внутренняя бритва Оккама становилась все острее и острее))
Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Гипотеза бога
« Ответ #816 : 30 Март, 2019, 13:25:45 pm »
Диамат отвечает на самые общие вопросы и без него не было бы понимания сути физических явлений

Интересно, а например, Эйнштейн, Шрёдингер, Гейзенберг, Дирак, Бор изучали диамат?
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Гипотеза бога
« Ответ #817 : 30 Март, 2019, 13:26:54 pm »
Есть. Колоссальная избыточность и перепроизводство, истребление ресурсов планеты не по назначению.
Так это выражение того, что люди в принципе хотят жить хорошо и богато.

Отстрел бенефициариата и их наследников должна произвести сетевая структура охотников за головами. Естественно, что с таким рассчётом, чтобы люди эти получили достаточно для безбедной жизни. Конечными бенефициарами являются 7-10 холдинг и хедж-фондов с анонимным владением. Естественно эта анонимность может быть раскрыта методами разведки. Но и так некоторые семейства известны.Не думаю, что кто -то в мире будет проливать слезу по убиённым Ротшильдам или Соросу. И даже те псины, которые их охраняют и прислуга не прольёт и слезинки по этой падали.
ИМХО, отдаёт идеализмом: если общественный строй определяется экономическим базисом, то роль личности в истории весьма ограничена. Где, например, гарантии, что эта сетевая структура сама не переродится в новых капиталистов? Или неотстрелянных хватит, но они станут злее и параноидальнее? Где предпосылки появления нового способа производства типа промышленной революции, породившей капитализм?

Склеено 30 Март, 2019, 13:32:15 pm
Знаете, Борн, я на втором курсе института была очарована диаматом..и дзен - буддизмом...но с возрастом моя внутренняя бритва Оккама становилась все острее и острее))
Мне после курса философии пришёл некоторый цинизм в плане возможностей философии установить какую-либо истину (хотя философия, связанная с научной методологией - это весьма полезно). И я думаю, что в дальнейшем решение "основного вопроса философии" будет диктовать именно наука, в т.ч. в результате решения трудной проблемы сознания. И не факт, что результатом будет материализм (возможны варианты - от диаматовского "отражения", присущего всей материи, до вообще панпсихизма).

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Гипотеза бога
« Ответ #818 : 30 Март, 2019, 16:41:24 pm »


Цитировать
Учитывая все сказанное, мне крайне интересно, на каком, черт побери, логическом основании вы высказываете мысль, что материя не имеет никаких свойств и является идеальной?! Это просто бред какой-то, абсурд мышления, абсолютный иррационализм.
Вивекк, но это вы считаете, что материя вообще не может обладать никакими свойствами, разве не так?
Вы просто следуете классическому определению материи Платона. Разве не так?

Вы считаете информацию отдельной от материи. Разве не так??

И теперь, подумайте, что есть такое материя, не обладающая НИКАКИМИ СВОЙСТВАМИ, как не ИДЕАЛЬНАЯ материя??
Чем такая материя отличается от бога, который тоже никакими свойствами не проявляет себя чисто материально??

Склеено 30 Март, 2019, 16:50:07 pm
Вы вульгарная материалистка, Майла.
Знаете, Борн, я на втором курсе института была очарована диаматом..и дзен - буддизмом...но с возрастом моя внутренняя бритва Оккама становилась все острее и острее))
И что отсекла-то??



Склеено 30 Март, 2019, 16:51:41 pm
Диамат отвечает на самые общие вопросы и без него не было бы понимания сути физических явлений

Интересно, а например, Эйнштейн, Шрёдингер, Гейзенберг, Дирак, Бор изучали диамат?

Они были за Дарвина, как минимум ))
А это уже и есть Диамат.

Склеено 30 Март, 2019, 16:54:07 pm
Мне после курса философии пришёл некоторый цинизм в плане возможностей философии установить какую-либо истину (хотя философия, связанная с научной методологией - это весьма полезно). И я думаю, что в дальнейшем решение "основного вопроса философии" будет диктовать именно наука, в т.ч. в результате решения трудной проблемы сознания. И не факт, что результатом будет материализм (возможны варианты - от диаматовского "отражения", присущего всей материи, до вообще панпсихизма).
Ерунда.
На данный момент окромя диамата ничего не может коррелироваться с научными изысканиями и научными доказательствами.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
Re: Гипотеза бога
« Ответ #819 : 30 Март, 2019, 17:00:14 pm »
Ерунда.
На данный момент окромя диамата ничего не может коррелироваться с научными изысканиями и научными доказательствами.
Ок, но какая разница для той же теории эволюции, каким материализмом пользоваться: диалектическим или недиалектическим?