Автор Тема: смысл жизни  (Прочитано 13367 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Славин

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: +2/-0
Re: смысл жизни
« Ответ #10 : 22 Ноябрь, 2023, 08:50:28 am »
Newman, с Вашим анализом проблемы я в целом согласен. Спасибо. Меня лично “Миф о Сизифе” Альбера Камю вдохновляет на действия в обыденной жизни. Я, конечно, понимаю, что смерть все равно придет, а болезнь меня доконает, но Альбер Камю советовал действовать даже “без надежды на успех”. Просто очень не хочется поднимать лапки и вставать на коленки, а от сопротивления Судьбе все же получаешь некое моральное удовлетворение.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: смысл жизни
« Ответ #11 : 22 Ноябрь, 2023, 09:09:02 am »
Цитировать
Меня лично “Миф о Сизифе” Альбера Камю вдохновляет на действия в обыденной жизни.
ИМХО, к вдохновению в обыденной жизни у него ближе "Посторонний"...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Алексей Славин

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: +2/-0
Re: смысл жизни
« Ответ #12 : 22 Ноябрь, 2023, 09:23:11 am »
Не знаю, может быть, Вы и правы. Но в романе “Посторонний” нет такой напряженной борьбы с судьбой как в “Мифе о Сизифе”. Герой “Постороннего” ведет какое-то странное расслабленное существование. Он равнодушен ко всему, даже к смерти своей матери. В конце концов он зачем-то убивает араба. Я этот роман не очень люблю. Гораздо большее впечатление произвел на меня роман Альбера Камю “Чума”.

Оффлайн Newman

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Репутация: +0/-0
Re: смысл жизни
« Ответ #13 : 22 Ноябрь, 2023, 09:52:11 am »
.... действовать даже “без надежды на успех”. Просто очень не хочется поднимать лапки и вставать на коленки, а от сопротивления Судьбе все же получаешь некое моральное удовлетворение.


Действовать "даже без надежды на успех" это и есть те самые отрешенность и смирение, о которых идет речь в известном "делай лучшее, что можешь, а окончательное решение предоставь духу (единой жизни).

"Делать лучшее, что можешь даже не надеясь на успех (не думая ни о победе, ни о поражении, а только о том, насколько ты предан борьбе)" - это и есть та самая стратегически верная линия поведения для смертных.

Бескомпромиссное противостояние силам стремящимся разрушить и уничтожить наш дух закаляет нас и укрепляет нашу веру в себя.

Эта борьба стоит наших усилий и без этой борьбы нет истинного счастья.

Мужества Вам, Алексей, и крепости духа!

Единственное поражение в жизни - отказ от сражения (с)
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь, 2023, 10:09:19 am от Newman »
Истина важнее общественного одобрения.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: смысл жизни
« Ответ #14 : 22 Ноябрь, 2023, 10:45:13 am »
Просто очень не хочется поднимать лапки и вставать на коленки, а от сопротивления Судьбе все же получаешь некое моральное удовлетворение.
О.К.
Только это вообще к вопросу "Смысл Жизни" никакого отношения не имеет.
Это отдельная проблема отдельного интернет-писателя.
Ещё не факт, что в реале ВСЁ именно ТАК, как тут описано.
Объективно, никакой судьбы нет и быть не может.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: смысл жизни
« Ответ #15 : 22 Ноябрь, 2023, 10:52:46 am »
Не знаю, может быть, Вы и правы. Но в романе “Посторонний” нет такой напряженной борьбы с судьбой как в “Мифе о Сизифе”. Герой “Постороннего” ведет какое-то странное расслабленное существование. Он равнодушен ко всему, даже к смерти своей матери. В конце концов он зачем-то убивает араба. Я этот роман не очень люблю. Гораздо большее впечатление произвел на меня роман Альбера Камю “Чума”.
Ну это, конечно, вопрос предпочтений, Но, опять же ИМХО, последняя речь Мерсо к священнику посильнее всей "Чумы", вместе взятой. При том, что назвать "Чуму" слабой вещью у меня язык не повернется...
 А напряженная борьба с судьбой - практически ЛЮБАЯ сознательная человеческая жизнь.
" Никто из нас не выйдет отсюда живым" ©
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь, 2023, 11:06:16 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Алексей Славин

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: +2/-0
Re: смысл жизни
« Ответ #16 : 22 Ноябрь, 2023, 13:37:16 pm »
Ну это, конечно, вопрос предпочтений, Но, опять же ИМХО, последняя речь Мерсо к священнику посильнее всей "Чумы", вместе взятой. При том, что назвать "Чуму" слабой вещью у меня язык не повернется...
 А напряженная борьба с судьбой - практически ЛЮБАЯ сознательная человеческая жизнь.
" Никто из нас не выйдет отсюда живым" ©

Я согласен - речь Мерсо к священнику производит сильное впечатление. Но ее энергетика как-то слабо вяжется с общим расслабленным образом жизни главного героя в Алжире на берегу Средиземного моря. Поэтому я все же предпочитаю "Чуму" и "МИф о Сизифе".

Склеено 22 Ноябрь, 2023, 13:41:24 pm
Действовать "даже без надежды на успех" это и есть те самые отрешенность и смирение, о которых идет речь в известном "делай лучшее, что можешь, а окончательное решение предоставь духу (единой жизни).

"Делать лучшее, что можешь даже не надеясь на успех (не думая ни о победе, ни о поражении, а только о том, насколько ты предан борьбе)" - это и есть та самая стратегически верная линия поведения для смертных.

Бескомпромиссное противостояние силам стремящимся разрушить и уничтожить наш дух закаляет нас и укрепляет нашу веру в себя.

Эта борьба стоит наших усилий и без этой борьбы нет истинного счастья.

Мужества Вам, Алексей, и крепости духа!

Единственное поражение в жизни - отказ от сражения (с)

Спасибо, Newman, за такие слова поддержки!

Склеено 23 Ноябрь, 2023, 03:45:24 am
Ученик Артура Шопенгауэра немецкий философ-пессимист Эдуард Гартман думал, что Вселенная исчезнет от самого осознания человечеством ее бессмысленности. Не плохо бы, но это вряд ли получится. Но вот если бы была кнопка, позволяющая мгновенно аннигилировать Вселенную, как бы я поступил? Я бы, наверное, нажал, хотя точно, конечно, не знаю. Здесь я храбрюсь, а как бы поступил там? В любом случае, долг говорил бы мне эту кнопку нажать, поскольку это избавило бы от мучительной смерти множество людей. Двое моих родственников и двое знакомых из ближайшего круга уже умерли от рака. Все они умирали очень тяжело, именно поэтому кнопку все же стоило бы нажать.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь, 2023, 03:45:24 am от Алексей Славин »

Оффлайн Newman

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Репутация: +0/-0
Re: смысл жизни
« Ответ #17 : 23 Ноябрь, 2023, 04:56:29 am »
Алексей Славин, понимаю и разделяю Вашу боль, но все же не могу согласиться с тем, что "долг говорил бы" нам "эту кнопку нажать" и "аннигилировать вселенную" - раз в ней присутствует возможность именно мучительной смерти для части её обитателей.

Думаю, скорее мы должны были бы посчитать своим долгом попытаться избавить этих больных именно от мучительной смерти, а не от смерти как таковой.

Если человечество сочтет необходимым научиться сохранять личное сознание на искусственных носителях, то флаг ему в руки.

Но раз мы этого пока не умеем, необходимо научиться принимать неизбежную и окончательную смерть с достоинством долженствующим разумному человеку.
Даже если в части случаев она сопровождается моральными и физическими муками.

Кроме того, во вселенной кроме людей обитают и другие существа, возможно не менее разумные чем мы, а может быть даже и более. Зачем их-то уничтожать? Да и вообще всех обитателей жалко, пусть даже и смертных.
Большая часть из них все же пока наслаждается жизнью и вдруг вот так внезапно умереть из-за того, что кому-то сейчас тяжелее чем им, они сочли бы несправедливым, как Вы думаете?

Моральные муки необходимо побеждать правильными установками, а физические - правильным лечением.

Если устранить физические муки неизлечимо больного в конкретном случае пока невозможно, то человеку должен быть предоставлен выбор: либо продолжать мучиться до последнего, либо выбрать эвтаназию. Это было бы гуманно.

Смысл не в том, что мы умрем, а в том как - достойно мужественному человеку или нет.

Если мужественно сражались до последнего - мы уже победили, независимо от исхода битвы.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь, 2023, 06:29:43 am от Newman »
Истина важнее общественного одобрения.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: смысл жизни
« Ответ #18 : 23 Ноябрь, 2023, 06:49:39 am »
Я бы, наверное, нажал, хотя точно, конечно, не знаю. Здесь я храбрюсь, а как бы поступил там? В любом случае, долг говорил бы мне эту кнопку нажать, поскольку это избавило бы от мучительной смерти множество людей.
Забота о других?
В момент нажатия кнопки, несколько миллиардов ТОЛЬКО ЛЮДЕЙ должны были бы умереть единовременно.
И не факт, что НЕ мучительной смертью.
Но таких деятелей уже было много.
Даже уже в обозримой истории уже тысячи.
У них были "кнопки". Но не с абсолютной степенью осуществления того, что задумано.
Т.е. это вопрос опять более ментальный, нежели реальный, материально-фактический.
Подобная кнопка прекратила бы РОЖДЕНИЕ людей.
А эту функцию никто выбирать не предлагает.
Перед рождением, абстрактное, строго логичное решение, просто некому принимать.

Оффлайн Алексей Славин

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: +2/-0
Re: смысл жизни
« Ответ #19 : 23 Ноябрь, 2023, 11:35:00 am »
Newman, Вы разве не понимаете, что эта Вселенная безнадежна? Я в прогресс давно уже не верю. За периодами стабильного развития неизбежно следует катастрофа, вроде Первой и Второй мировой войны. А сейчас в воздухе опять пахнет Большой Войной, на этот раз окончательной.

Но даже если отвлечься от этих катастроф, в жизни столько ужасов, что они делают нажатие на кнопку благом для людей. Расскажу Вам одну личную историю. У меня была знакомая учительница математики из физ-мат-школы в Академгородке, где я когда-то учился. Православная христианка. И вот у нее обнаружили рак прямой кишки. Она пережила две мучительных операции, и по причине безнадежности ее отправили умирать домой. Умирала она долго и мучительно. К тому же это была предельно унизительная форма рака, когда, извините за натурализм, даже на унитаз без боли не сядешь. Когда она умерла, я пришел вместе с другим выпускником школы, человеком без нервов попрощаться. Ее изнурение от болезни было таким, что от нее остался лишь скелет, обтянутый кожей. С тех пор прошло много лет, а я все равно продолжаю вспоминать этот случай. И всякий раз в голове возникает идиотский вопрос: "За что?"

И это ординарная история. Такие истории происходят на каждом шагу. Эта Вселенная безнадежна. Она не должна существовать даже одно мгновение. Поэтому долг говорил бы мне – нажать кнопку. Ведь никто мучиться при этом не будет. Все произойдет мгновенно. И я тоже исчезну. Я готов. Почему не готовы Вы?
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь, 2023, 11:56:38 am от Алексей Славин »