Автор Тема: Диалектический материализм  (Прочитано 292351 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Неплохой текст про диалектику
« Ответ #40 : 15 Июль, 2011, 15:41:19 pm »
Цитата: "Arnold"
Цитата: "Снег Север"
Нормальным людям могут быть интересны аргументы.
Но вы-то к нормальным людям не относитесь. Диалектика это для вас предмет веры.

Про диалектику Маркса-Энгельса.
Когда мы изучали эти самые "три закона диалектики", меня всегда подмывало спросить препода (тогда я еще во все это верил; но я был выпускником физ-мат школы...): а где доказательства этих законов? Потому, что все это излагалось ввиде аксиом, в лучшем случае иллюстрировалось парой одних и тех же примеров. Особенно меня интересовало доказательство закона отрицания отрицания.
Закон Ньютона имеет доказательство, теорема Пифагора, теория относительности (СТО) - тоже. А законы диалектики - нет!
Потом я уже понял, что КырлыМылрлы просто слизал эти законы у Гегеля, и там они имели какое-то доказательство, но в рамках материализма они были неприемлимы. Классики (В.И. Ленин) стыдливо намекали, что надо читать "науку логики" Гегеля...
Но врамках марксизьма диалектика не имеет никаких доказательств и оснований, и просто повисает в воздухе.
Может, наши форумные марксисты приведут пару доказательств законов диалектики? (я не о примерах типа непредельных углеводородов!).

Да, тут писали, что СнегСевер догматик и все такое. А я люблю, когда он ругается и начинает обзывать все "сивокобыльим бредом". Это у него такая манера росписи в собственном бессилии и поражении. :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Неплохой текст про диалектику
« Ответ #41 : 15 Июль, 2011, 16:51:46 pm »
Цитата: "Rufus"
Может, наши форумные марксисты приведут пару доказательств законов диалектики? (я не о примерах типа непредельных углеводородов!).
Уже обсуждалось на 53 страницах вот тут: viewtopic.php?f=28&t=1984
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Снег Север

  • Гость
Re: Неплохой текст про диалектику
« Ответ #42 : 15 Июль, 2011, 16:52:25 pm »
Цитата: "Rufus"
Когда мы изучали эти самые "три закона диалектики", меня всегда подмывало спросить препода (тогда я еще во все это верил; но я был выпускником физ-мат школы...): а где доказательства этих законов?
А где доказательство закона "А не равно не-А" вас спросить не подмывало? Или вы подмывались только перед семинарами по диамату? :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Arnold

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 308
  • Репутация: +1/-1
Re: Неплохой текст про диалектику
« Ответ #43 : 15 Июль, 2011, 17:18:05 pm »
Цитата: "Снег Север"
А где доказательство закона "А не равно не-А" вас спросить не подмывало?
Этот закон эмпирически верен, а вот законы диалектики эмпирически неверны.
Взять хотя бы пример Энгельса "лед-вода-пар". Вода, нагретая до 100 градусов, не превращается сразу вся в пар. Это происходит постепенно, причем по времени процесс превращения воды в пар (в чайнике, скажем) даже более длителенен, чем её нагрев до 100 градусов. Где же скачок?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Неплохой текст про диалектику
« Ответ #44 : 15 Июль, 2011, 17:30:18 pm »
Цитата: "Arnold"
Этот закон эмпирически верен, а вот законы диалектики эмпирически неверны.
Взять хотя бы пример Энгельса "лед-вода-пар". Вода, нагретая до 100 градусов, не превращается сразу вся в пар. Это происходит постепенно, причем по времени процесс превращения воды в пар (в чайнике, скажем) даже более длителенен, чем её нагрев до 100 градусов. Где же скачок?
Вы чайник когда-нибудь кипятили? Вот только что была обычная вода, а через две-три секунды она уже кипит. Впрочем, ещё проще пронаблюдать этот скачок, если плюнуть на раскалённую плиту.

А вообще закон перехода количественных изменений в качественные прекрасно подтверждается синергетикой, которая по сути представляет собой одно сплошное подтверждение этого закона.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Arnold

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 308
  • Репутация: +1/-1
Re: Неплохой текст про диалектику
« Ответ #45 : 15 Июль, 2011, 17:40:36 pm »
Цитата: "Antediluvian"
Вы чайник когда-нибудь кипятили? Вот только что была обычная вода, а через две-три секунды она уже кипит.
Неужели вы думаете, что я дожил в России до 30 лет и никогда чайник не кипятил?
Вода в чайнике испаряется постепенно, пар идёт еще когда вода просто горячая (менее 100 градусов). А сколько потребуется времени для выкипания всеё воды чайника? Довольно продолжительное время.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Неплохой текст про диалектику
« Ответ #46 : 15 Июль, 2011, 17:43:48 pm »
Цитата: "Arnold"
Неужели вы думаете, что я дожил в России до 30 лет и никогда чайник не кипятил?
Тогда зачем глупости пишете?

Цитировать
Вода в чайнике испаряется постепенно, пар идёт еще когда вода просто горячая (менее 100 градусов).
И что? Это отменяет качественный переход воды из жидкого состояния в газообразное, вызванный количественным повышением температуры?

Цитировать
А сколько потребуется времени для выкипания всеё воды чайника? Довольно продолжительное время.
Выплесните эту воду на раскалённый докрасна стальной лист, и она вся вскипит за довольно непродолжительное время, делов-то.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Arnold

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 308
  • Репутация: +1/-1
Re: Неплохой текст про диалектику
« Ответ #47 : 15 Июль, 2011, 17:50:23 pm »
Цитата: "Antediluvian"
И что? Это отменяет качественный переход воды из жидкого состояния в газообразное, вызванный количественным повышением температуры?
Этот качественный переход является не скачком, а продолжительным процессом.
На изменение агрегатного состояния воды также тратится энергия, как и на нагрев воды.
Цитата: "Antediluvian"
Выплесните эту воду на раскалённый докрасна стальной лист, и она вся вскипит за довольно непродолжительное время, делов-то.
Но и холодную воду можно так выплеснуть и она быстро превавратиться в пар. Где здесь количество в 100 градусов, которое привело к изменению качества?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Неплохой текст про диалектику
« Ответ #48 : 15 Июль, 2011, 19:31:20 pm »
[quote="ArnoldЭтот качественный переход является не скачком, а продолжительным процессом.
На изменение агрегатного состояния воды также тратится энергия, как и на нагрев воды.[/quote]
Не понял, а где это закон гласит, что жнергия не должна тратиться?

Цитировать
Но и холодную воду можно так выплеснуть и она быстро превавратиться в пар.
Превратится. Т.е. перейдёт в новое качество.

Цитировать
Где здесь количество в 100 градусов, которое привело к изменению качества?
Меряйте количество джоулей, и будет Вам счастье.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Снег Север

  • Гость
Re: Неплохой текст про диалектику
« Ответ #49 : 16 Июль, 2011, 02:48:41 am »
Цитата: "Arnold"
Но и холодную воду можно так выплеснуть и она быстро превавратиться в пар. Где здесь количество в 100 градусов, которое привело к изменению качества?
Если бы вы не проспали или не прогуляли в средней школе уроки физики, то знали бы, чем кипение при 100 градусах отличается от испарения при меньшей температуре. А так - увы, останетесь полным невеждой и далее.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »