Автор Тема: О вере и духовности  (Прочитано 10768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Walrus_Was_Paul

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: +3/-2
Re: О вере и духовности
« Ответ #20 : 06 Февраль, 2016, 09:44:18 am »
Так а что мешает Вам наплевать на комфорт и жить как первобытные люди;

Ничего не мешает)

какой Вам смысл пользоваться теми благами цивилизации, которые стали доступны современным людям благодаря научно-техническому прогрессу?

Смысл в этом есть, но весьма относительный) Но чтобы сам НТП способствовал решению основных проблем человечества я не наблюдаю. Человечности от него больше не стало, к сожалению. Как, в прочем, и от религиозных догм.
Пожалуйста, добавляйте ко всему что я говорю "может быть". Я опускаю это лишь для краткости.

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: О вере и духовности
« Ответ #21 : 06 Февраль, 2016, 13:08:52 pm »
Что-то я так и не понял, что же это за зверь такой - "духовность"?
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Re: О вере и духовности
« Ответ #22 : 06 Февраль, 2016, 14:10:20 pm »
Так а что мешает Вам наплевать на комфорт и жить как первобытные люди;

Ничего не мешает)

Так за чем остановка?

Цитата: Walrus_Was_Paul
Цитата: Интересующийся
какой Вам смысл пользоваться теми благами цивилизации, которые стали доступны современным людям благодаря научно-техническому прогрессу?

Смысл в этом есть, но весьма относительный) Но чтобы сам НТП способствовал решению основных проблем человечества я не наблюдаю.

А каковы ныне основные проблемы человечества и что, по вашему наблюдению, способствует решению этих проблем?

Цитата: Walrus_Was_Paul
Человечности от него больше не стало, к сожалению. Как, в прочем, и от религиозных догм.

А что такое, по-вашему, "человечность" и от чего этой фигни может стать больше?

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Re: О вере и духовности
« Ответ #23 : 06 Февраль, 2016, 15:11:31 pm »
Что-то я так и не понял, что же это за зверь такой - "духовность"?

Духовность - это попытка отказаться от чего либо.  От какой-либо радости в жизни.

Остальное - психологические объяснения.
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн Walrus_Was_Paul

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: +3/-2
Re: О вере и духовности
« Ответ #24 : 07 Февраль, 2016, 04:37:56 am »
Духовность - это попытка отказаться от чего либо.  От какой-либо радости в жизни.

Если честно, странное определение духовности. Есть понятие "аскетизм". Оно близко к такому определению. Под духовностью чаще понимают беспричинную радость, безусловную любовь, внутренний покой(блаженство) и другие вещи этого ряда.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Религиозный_опыт

А отказ от чего-либо, это предпочтение внутренней радости(или цели её достижения) мелким радостям(скорее удовольствиям) препятствующим обрести ту большую.

Такой подход и такое понимание присуще практически всем религиям....
Пожалуйста, добавляйте ко всему что я говорю "может быть". Я опускаю это лишь для краткости.

Оффлайн Walrus_Was_Paul

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: +3/-2
Re: О вере и духовности
« Ответ #25 : 07 Февраль, 2016, 05:02:05 am »
Так за чем остановка?

Интерес к другим людям, пожалуй. Других причин нет.

Цитата: Интересующийся
А каковы ныне основные проблемы человечества и что, по вашему наблюдению, способствует решению этих проблем?

Жадность, злоба, нетерпимость, трусость, лень, глупость, лживость, садизм, мазохизм, стресс, властолюбие, рабская психология и многое, многое другое.

Некоторые наработки религии(в широком смысле, включая и оккультизм, мистицизм и прочее) и гуманитарных наук и философии при их применении весьма способствуют.

А что такое, по-вашему, "человечность" и от чего этой фигни может стать больше?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гуманность

От очень многих вещей, но в первую очередь от реального, глубокого понимания её насущности всеми или некой критической массой людей.

Пожалуйста, добавляйте ко всему что я говорю "может быть". Я опускаю это лишь для краткости.

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Re: О вере и духовности
« Ответ #26 : 07 Февраль, 2016, 05:07:44 am »
А отказ от чего-либо, это предпочтение внутренней радости(или цели её достижения) мелким радостям(скорее удовольствиям) препятствующим обрести ту большую. 

Это и есть практическая реализация духовности.

А что уж он там ощущает, хакнув свой мозг - его личное дело.

Хотя, можно сказать так: Духовность=аскетизм+религиозный опыт.
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн Walrus_Was_Paul

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: +3/-2
Re: О вере и духовности
« Ответ #27 : 07 Февраль, 2016, 05:50:22 am »
Это и есть практическая реализация духовности.

Вообще не обязательно. Есть множество учений отрицающих аскетизм. Они, например постулируют, что можно всё(кроме уголовщины и банальной безнравственности(обман, извращения, насилие и т.д.), разумеется), но делать это надо осознанно(внимательно, медитативно и т. д.).

Собственно светский гуманизм и любая атеистическая идеология тоже призывает от чего-то отказываться в пользу чего-то предположительно более радостного. Например от алкоголя в пользу ЗОЖ. Или от догматов в пользу непредвзятого исследования.

А что уж он там ощущает, хакнув свой мозг - его личное дело.

Чаще всего, всё "хаканье мозга" сводится к снятию хронических напряжений и стресса. В каком-то смысле, например, обжора или сексуально озабоченный, как раз хакает свой мозг, чтобы получить хорошее настроение на какое-то время. Если бы он отказался от своих привычек в пользу других, могущих снять стресс(например физкультура, туризм, голодание, сублимация через творчество, самомассаж, купание в проруби и многое другое), общее количество хорошего настроение в его жизни бы увеличилось.

Религия даёт дополнительные средства снятия стресса, порой весьма эффективные. Например хатха-йога эффективнее обычной физкультуры для этих целей.

Хотя, можно сказать так: Духовность=аскетизм+религиозный опыт.

Как я уже сказал, не всегда. В случае конкретно авраамических религий и некоторых других, то, пожалуй, да. Но есть и неаскетические учения, тоже оперирующие понятием "духовность".
Пожалуйста, добавляйте ко всему что я говорю "может быть". Я опускаю это лишь для краткости.

Оффлайн Walrus_Was_Paul

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: +3/-2
Re: О вере и духовности
« Ответ #28 : 07 Февраль, 2016, 06:17:23 am »
О вере
   В самом деле, если я возьмусь утверждать, что вы – верблюд, и при этом добавлю, что всё, что вы видите – мираж – в пустыне бывают миражи, не так ли? – то формально опровергнуть это утверждение вы не сможете.

Это высказывание можно опровергнуть формально, так как оно противоречит законам логики. Вот если бы Вы допустили, что я верблюд, то тогда я был бы бессилен утверждать, что Ваше предположение неверно.

Это очень важная разница.

Но я мог бы подвергнуть его критическому анализу. Например, если это так, то почему только Вы это знаете, а других сообщений о том же самом не поступало?

О встречах с ангелами(или подобными им существами в других религиях) по соц. опросам рассказывает очень большой процент людей. И это уже косвенное основание для предположения о, как минимум, существовании некоего коллективного бессознательного или чего-то подобного. Разве нет?

Вы можете привести бритву Оккама, но её применение будет оправдано только если вы изучили большую часть, а желательно все такие свидетельства и каждый конкретный случай исчерпывающе можете объяснить мистификацией, глупостью, болезнью и т. д.





« Последнее редактирование: 07 Февраль, 2016, 06:25:29 am от Walrus_Was_Paul »
Пожалуйста, добавляйте ко всему что я говорю "может быть". Я опускаю это лишь для краткости.

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Re: О вере и духовности
« Ответ #29 : 07 Февраль, 2016, 07:22:40 am »
Цитировать
О встречах с ангелами(или подобными им существами в других религиях) по соц. опросам рассказывает очень большой процент людей. И это уже косвенное основание для предположения о, как минимум, существовании некоего коллективного бессознательного или чего-то подобного. Разве нет?
Мало ли что кому привидится. Вот фотографии или видео - другой разговор, да и то надо сто раз проверить не фотошоп ли.

Насчет коллективного бессознательного в свое время была статья в журнале "За рулем" №5 за 1987 год:



То о чем я говорю - в средней колонке от слов "Наблюдениями установлена и такая любопытная закономерность..."  И вот плодятся из года в год изобретатели разного рода "турбулизаторов", "завихрителей" которые ставятся после карбюратора, ставящиеся на бензопровода омагничиватели бензина и приборы для ультразвуковой обработки бензина, плазменные свечи и озонаторы на впускной воздух... И кроме изобретателей всегда находятся поверившие в эти "верные средства для экономии бензина", которые потом всем говорят и пишут в Интернете что поставили это на свою машину и действительно получили экономию.  В реальности же - чистое шарлатанство и ничего более. Вот и свидетели появления ангелов - из их же компании.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили