Автор Тема: Статистический характер квантовых явлений.  (Прочитано 13766 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
(Нет темы)
« Ответ #10 : 08 Сентябрь, 2010, 16:32:56 pm »
Я уже поправил свой предыдущий пост. В принципе, я с Вами согласен
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Петро »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн Bright

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 536
  • Репутация: +0/-0
Re: Статистический характер квантовых явлений.
« Ответ #11 : 08 Сентябрь, 2010, 16:38:53 pm »
Цитата: "Петро"
Ну Вы же и сами понимаете, что это бред.  
Не понимаю... :lol:

Цитата: "Петро"
Никакого "исходного состояния" тут нет. Нейтрон не подвержен "старости".

Рассмотрим cначала вместо нейтрона атом, который может быть в метастабильном m или основном o состоянии с волновыми функциями Ψ_m и Ψ_o. Пусть при t=0 имеется атом в метастабильном состоянии. Это означает, что его волновая функция имеет вид Ψ_m. Черед время 1000*τ, когда распад произойдет практически наверняка, волновая функция будет  Ψ_o. А до этого волновая функция будет изменяться со временем по закону
Ψ(t) = exp(-t/2τ)*Ψ_m + sqrt (1 - exp(-t/τ))*Ψ_o.
Такое состояние атома называется СМЕШАННЫМ (состоящим из двух собственных функций).

Итак.
Ψ_m - исходное, "молодое" состояние.
Ψ_o - конечное, "мертвое" состояние.
Ψ(t) - "стареющее", промежуточное состояние. СУПЕРПОЗИЦИЯ Ψ_m и Ψ_o.

Для нейтрона все аналогично. Просто неохота было вводить волновую функцию продуктов его распада, которые уже не являются нейтроном.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Bright »

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
Re: Статистический характер квантовых явлений.
« Ответ #12 : 08 Сентябрь, 2010, 16:42:26 pm »
Цитата: "Bright"
неохота было вводить волновую функцию продуктов его распада, которые уже не являются нейтроном.
Да и нейтрон плюс регистрирующая среда уже не является "просто нейтроном". Скажем, в нейтронной звезде нейтрон себе живет и не чирикает..
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Петро »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн Bright

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 536
  • Репутация: +0/-0
Re: Статистический характер квантовых явлений.
« Ответ #13 : 08 Сентябрь, 2010, 16:49:31 pm »
Цитата: "Vostok"
Брайт, зачем Вы людям голову забиваете своими стрелами Зенона?
Это не мои стрелы.:)
В квантах есть ряд вопросов, по которым до сих пор спорят. Эффект Zeno новый, но споры о нем прекратились. Все физики, работающие в этой области согласились.

Цитата: "Vostok"
Процесс сложный, а детерминированности, как не было, так и не будет все равно! Вы же не просто смотрите, как пишите... Такие наблюдения всегда связаны с воздействием на объект. Вы ими, как тисками, зажали бедный нейтрон и не даете ему взорваться. - Причем здесь детерминированность? - Это тиски. Т.е. нарушение закона распада происходит из-за постоянного воздействия на объект. Причем пишете не о воздействии, а о простом наблюдении. А что простое наблюдение будет приводить к редукции волновой функции?

В квантовой механике термины "наблюдение" квантовой системы и "измерение" квантовой системы являются СИНОНИМАМИ.

Если просто "глядеть" туда, где предположительно находится данная квантовая система, то конечно это никак на нее не повлияет.

Про "тиски" - удачное сравнение. :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Bright »

Оффлайн Bright

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 536
  • Репутация: +0/-0
Re: Статистический характер квантовых явлений.
« Ответ #14 : 08 Сентябрь, 2010, 16:52:20 pm »
Цитата: "Vostok"
Цитата: "Bright"
...Во-вторых, неопределенность не опровергается, а устраняется в специальных экспериментах по распаду.
Вот именно, не опровергается, а устраняется! Т.е. вообще.
Ессно... :)

Цитата: "Vostok"
И не наблюдениями, а непосредственным воздействием....

СИНОНИМЫ!!!!!!!!!!!!! :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Bright »

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
(Нет темы)
« Ответ #15 : 08 Сентябрь, 2010, 16:56:05 pm »
Насколько я понял, вся и фишка в том, что "глядеть" надо непрерывно, а не "поглядывать" время от времени. А это и означает то, что я уже выше высказал.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Петро »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн Bright

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 536
  • Репутация: +0/-0
Re: Статистический характер квантовых явлений.
« Ответ #16 : 08 Сентябрь, 2010, 16:58:14 pm »
Цитата: "Петро"
Скажем, в нейтронной звезде нейтрон себе живет и не чирикает..

Еще как чирикает! Такие звезды называют нейтронными потому, что их "делают" из нейтронов. Но в "готовом продукте" этим нейтронам наступает матильда. :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Bright »

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
Re: Статистический характер квантовых явлений.
« Ответ #17 : 08 Сентябрь, 2010, 17:02:41 pm »
Цитата: "Bright"
Цитата: "Петро"
Скажем, в нейтронной звезде нейтрон себе живет и не чирикает..
Еще как чирикает! Такие звезды называют нейтронными потому, что их "делают" из нейтронов. Но в "готовом продукте" этим нейтронам наступает матильда. :lol:
Разве? А я как-то все считал, что нейтронная звезда состоит из вырожденного нейтронного газа. Я неправ?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Петро »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.

Оффлайн Bright

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 536
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #18 : 08 Сентябрь, 2010, 17:02:42 pm »
Цитата: "Петро"
Насколько я понял, вся и фишка в том, что "глядеть" надо непрерывно, а не "поглядывать" время от времени. А это и означает то, что я уже выше высказал.

Если "глядеть-измерять" непрерывно - эффект будет.
Если "глядеть-измерять" за время тау тысячу раз - тоже будет.
Если "глядеть-измерять" РЕДКО, то при очередном измерении можно просто обнаружить систему в конечном состоянии - что есть "конец кина" :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Bright »

Оффлайн Петро

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 466
  • Репутация: +4/-1
(Нет темы)
« Ответ #19 : 08 Сентябрь, 2010, 17:06:24 pm »
Цитата: "Bright"
Цитата: "Петро"
Насколько я понял, вся и фишка в том, что "глядеть" надо непрерывно, а не "поглядывать" время от времени. А это и означает то, что я уже выше высказал.
Если "глядеть"-"измерять" непрерывно - эффект будет.
Если "глядеть"-"измерять" за время тау тысячу раз - тоже будет.
Если "глядеть"-"измерять" РЕДКО, то при очередном измерении можно просто обнаружить систему в конечном состоянии - что есть "конец кина" :)
Не думаю. Даже если "отвести взгляд" всего на миг, этого мига может хватить для того, чтобы случилось страшное. На вскидку, эффект проявляется исключительно за счет скважности "глядения". Если "глядение" дискретно, то и вовсе эффекта не будет.

ЗЫ Короче говоря, эффект Зенона- просто очередной заеб теоретиков, практического значения не имеющий.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Петро »
Минздрав предупреждает- православие и коммунизм могут повредить Вашему душевному здоровью.