Автор Тема: Научное мировоззрение  (Прочитано 56903 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Cruser

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Репутация: +0/-0
Re: Научное мировоззрение
« Ответ #10 : 10 Декабрь, 2008, 19:46:45 pm »
Цитата: "Yuki"
Вот я читаю вас и пытаюсь понять, что вас смущает. Вы хотите в своем мировоззрении опираться на ложные истины? Или на суеверия и сплетни? Может, вы хотите получать знания путем медитации и прямого диалога с богом?  Имеете контакт с ноосферой? Умоляю ответить.  Лично я не представляю, как можно бороться с досужим мнением без посредства объективного знания.


  Меня смущает ограниченность "научного мировоззрения". Это всё равно что "музыкальное мировоззрение". Надеюсь, музыка, её красота и роль в жизни у вас сомнений не вызывает? :)  Музыка может помогать узнавать лучше людей, гармонию, ритмы мира. Вы же сами привели пример: Некоторые, например, видят звуки или цифры в цвете. А это уже не научный факт - это личное свидетельство, субъективное познание мира.

  Я просто думаю, что мировоззрение должно опираться не только на то, что может пощупать каждый. Не ограничиваться только одним способом познания. А что там использовать ещё - каждый должен решать сам.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Cruser »

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Научное мировоззрение
« Ответ #11 : 10 Декабрь, 2008, 19:56:49 pm »
Цитата: "Cruser"
  Я просто думаю, что мировоззрение должно опираться не только на то, что может пощупать каждый. Не ограничиваться только одним способом познания.
Абсолютно верно.
Без принципа дополнительности Нильса Бора ... обойтись можно, но не нужно...

Цитата: "Cruser"
  А что там использовать ещё - каждый должен решать сам.
А это уже вызывает сомнение.

Оффлайн Broiler

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 154
  • Репутация: +8/-70
(Нет темы)
« Ответ #12 : 10 Декабрь, 2008, 19:57:10 pm »
Цитата: "Zver"
...................
Научный метод не исключает возможности построения теорий содержащих в себе хоть бога хоть черта, главное чтобы они работали. ...................
Исключает, ибо
Цитата: "Zver"

Цитата из википедии:
Цитировать
 Научный метод считается фундаментом научного познания и приобретения новых знаний на основе физических доказательств.
 
...................
,
а Бог есть Дух.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Broiler »
Многие из живущих заслуживают смерти, а многие из умерших -- жизни. Ты можешь вернуть её им? Тогда не спеши осуждать и на смерть.

Чем общага отличается от дома: в общаге посуду моют перед едой.

Оффлайн Yuki

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 475
  • Репутация: +0/-0
Re: Научное мировоззрение
« Ответ #13 : 10 Декабрь, 2008, 21:03:20 pm »
Цитата: "Cruser"
 Меня смущает ограниченность "научного мировоззрения".
Научное мировоззрение ограничено только реальностью. Можно, конечно, реальность игнорировать, если это ваш личный выбор. Говорят, это даже приятно. Но тогда ваше «развитие» будет выглядеть, как углубление отрыва от реальности, а это, извините, прямая дорога в дурдом.
Я же не говорю, что ученому нельзя рассказывать сказки про эльфов! Можно и нужно, это часть человеческой коммуникации. Главное – не пытаться искать эльфов под кроватью.
Цитировать
Надеюсь, музыка, её красота и роль в жизни у вас сомнений не вызывает? :)  Музыка может помогать узнавать лучше людей, гармонию, ритмы мира.
Музыка о ритмах мира не говорит решительно ничего (даже если допустить, что эти ритмы есть). И потом, что именно вы считаете «красивой музыкой»? Баха или Рамштайна? Или, может быть, Duft Pank? Восприятие музыки субъективно и сильно зависит от воспитания. Именно поэтому надо четко разделять то, что относится к психике, и то, что относится к материальному миру.
 
Цитировать
Вы же сами привели пример: Некоторые, например, видят звуки или цифры в цвете. А это уже не научный факт - это личное свидетельство, субъективное познание мира.
Это именно что научный факт об особенностях функционирования головного мозга. Синестезия называется. Физиологическая особенность, часто наследственная, существующая объективно, а не потому, что кому-то захотелось раскрасить четверки красным цветом.
Цитировать
 Я просто думаю, что мировоззрение должно опираться не только на то, что может пощупать каждый. Не ограничиваться только одним способом познания. А что там использовать ещё - каждый должен решать сам.
Много ли способов познания вы знаете? Лично я знаю только один способ получения нового знания – научный. Все остальное – способы общения, обучения, манипуляции, психологической разгрузки, самогипноза, то есть методики влияния на поведение человека.
Каждый и так сам решает, насколько это вообще можно решать. Вопрос в том, что множество людей уже делали это до нас и на их опыте можно отсеять некоторые пути «развития», которые явно никуда не ведут. Ведь мировоззрение изначально опирается не на то, что можно пощупать, а на стиль жизни, привычки и понятия, усваиваемые путем ОБУЧЕНИЯ. То есть человек изначально ориентируется не на мир, каков он есть, а в первую очередь на других людей – они для него важнее. Ребенок спрашивает «Почему?» и верит в ответы, но потом наступает момент, когда приходится отделять сказку от реальности. Тут-то и появляются объективные факты, научное мировоззрение и тому подобное.
PS Интересно, а какую роль вы отводите музыке в жизни?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yuki »
Ну, и что?

Оффлайн Cruser

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Репутация: +0/-0
Re: Научное мировоззрение
« Ответ #14 : 11 Декабрь, 2008, 06:48:36 am »
Цитата: "Yuki"
Музыка о ритмах мира не говорит решительно ничего (даже если допустить, что эти ритмы есть). И потом, что именно вы считаете «красивой музыкой»? Баха или Рамштайна? Или, может быть, Duft Pank? Восприятие музыки субъективно и сильно зависит от воспитания. Именно поэтому надо четко разделять то, что относится к психике, и то, что относится к материальному миру.

  Ну почему же. Вся материя - это ритмы. Даже не говорим про поля. Любая частица обладает волновыми свойствами. И на макроуровне всё подчинено циклам. И жизнь людей тоже.

 А психика - это не часть материального мира? Да вы идеалист.

Цитата: "Yuki"
Это именно что научный факт об особенностях функционирования головного мозга. Синестезия называется. Физиологическая особенность, часто наследственная, существующая объективно, а не потому, что кому-то захотелось раскрасить четверки красным цветом.

  Я думал это просто психология. Но раз нейрофизиологи уже объяснили это явление - значит это точно научный факт.


Цитата: "Yuki"
Много ли способов познания вы знаете? Лично я знаю только один способ получения нового знания – научный. Все остальное – способы общения, обучения, манипуляции, психологической разгрузки, самогипноза, то есть методики влияния на поведение человека.

  Способов познания много - научный, художественный, музыкальный, мифологический, философский, религиозный...

 Вопрос только кому доверять. Если бы Ньютон не доверял философии, он бы не положил начало механики.

Цитата: "Yuki"
Каждый и так сам решает, насколько это вообще можно решать. Вопрос в том, что множество людей уже делали это до нас и на их опыте можно отсеять некоторые пути «развития», которые явно никуда не ведут. Ведь мировоззрение изначально опирается не на то, что можно пощупать, а на стиль жизни, привычки и понятия, усваиваемые путем ОБУЧЕНИЯ. То есть человек изначально ориентируется не на мир, каков он есть, а в первую очередь на других людей – они для него важнее. Ребенок спрашивает «Почему?» и верит в ответы, но потом наступает момент, когда приходится отделять сказку от реальности. Тут-то и появляются объективные факты, научное мировоззрение и тому подобное.
PS Интересно, а какую роль вы отводите музыке в жизни?


  Я думаю, что мировоззрение - это не просто научная картина мира (или ещё какая-то), это прежде всего отношение человека к миру и к друг другу. Ощущение человеком себя и своего места в мире.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Cruser »

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
Re: Научное мировоззрение
« Ответ #15 : 11 Декабрь, 2008, 09:21:23 am »
Цитата: "Yuki"
Синестезия называется. Физиологическая особенность, часто наследственная, существующая объективно, а не потому, что кому-то захотелось раскрасить четверки красным цветом.
Вы уверены, что объективно? Разве это не объясняется, тем что в детском букваре были большие цветные буквы? Вот и заякорились.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]

Оффлайн Yuki

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 475
  • Репутация: +0/-0
Re: Научное мировоззрение
« Ответ #16 : 11 Декабрь, 2008, 17:33:37 pm »
Цитата: "Бессмертный"
Вы уверены, что объективно? Разве это не объясняется, тем что в детском букваре были большие цветные буквы? Вот и заякорились.
Интересно, как знание букваря передается по наследству. Кроме того, примеры синестезии не сводятся к цветным буквам (но чаще – цифрам), есть варианты цветных звуков. Это, по-вашему, от посещения дискотек происходит?
Возможно смешение самых разных ощущений. Однозначного ответа,  откуда берется этот феномен, пока нет, что понятно – неразрушающие методы контроля мозга появились совсем недавно. Совет: наберите в яндексе «синестезия – смешение чувств) и наслаждайтесь.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yuki »
Ну, и что?

Оффлайн Yuki

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 475
  • Репутация: +0/-0
Re: Научное мировоззрение
« Ответ #17 : 11 Декабрь, 2008, 18:21:21 pm »
Цитата: "Cruser"
 Ну почему же. Вся материя - это ритмы. Даже не говорим про поля. Любая частица обладает волновыми свойствами. И на макроуровне всё подчинено циклам. И жизнь людей тоже.
Волновые функции частиц и ритмы джаза – явления принципиально разные. Так же как цикл и ритм.
Музыкальные ритмы завязаны на эмоциональное состояние человека, а кроме ритма еще есть мелодия. Если бы эмоциональное состояние человека управляло природой, молитвы имели бы физический смысл. Пока, ИМХО, все наоборот.
Цитировать
А психика - это не часть материального мира? Да вы идеалист.
Вот! С этого момента и начинается путаница.
Материальный мир – это, грубо говоря, нейрофизиология. Рецепторы, медиаторы, нейроны, ганглии. А психика – это наше (человеческое!) обобщение для сложных свойств, характерных только для живых существ и даже конкретнее – людей. Можно, конечно, сказать, что ручей радостно журчит, но от этого радость не станет свойством ручья, она останется свойством слушающего человека. Понятия «психика», «личность», «интеллект» - это обобщения человеческих свойств и, как любые обобщения, имеют принципиальный недостаток. Суть в том, что люди чем-то похожи, но при том все – разные. Измерить личность количественно почти невозможно. А с рецепторами в этом отношении проблем нет.
Поэтому говорить, что психика существует в том же смысле, как существует материя, и будет идеализмом.
Цитировать
Я думал это просто психология. Но раз нейрофизиологи уже объяснили это явление - значит это точно научный факт.
Сказать «объяснили» - слишком круто. Скорее – «зарегистрировали, изучают, установили некоторые закономерности».
Цитировать
Способов познания много - научный, художественный, музыкальный, мифологический, философский, религиозный...
Однако. И что же мы познаем посредством мифологического способа? Или, скажем, религиозного?
Цитировать
Вопрос только кому доверять. Если бы Ньютон не доверял философии, он бы не положил начало механики.
Вот до чего не люблю, когда взывают к авторитетам, не зная, чем эти авторитеты занимались.
Механика (наука о движении) благополучно существовала еще до Ньютона. Был накоплен огромный фактический материал, но (!) не систематизированный. Был опыт решения конкретных задач, но не было общей дисциплины. Формулируя свои «Начала», Ньютон не исходил из доверия к философии. Это, мягко говоря, передергивание. Я бы сказал, что именно философия в то время пыталась развиваться, опираясь на данные эмпирических наук. Эпоха была такая, однако.
Цитировать
Я думаю, что мировоззрение - это не просто научная картина мира (или ещё какая-то), это прежде всего отношение человека к миру и к друг другу. Ощущение человеком себя и своего места в мире.
Мировоззрение это И ЕСТЬ совокупность самых общих взглядов, определяющих картину мира и место человека в нем. Просто по определению.
При этом, повторюсь, в таком важном вопросе нужно присматриваться к опыту других людей. Понимать, так сказать, истоки своего мировоззрения.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yuki »
Ну, и что?

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
Re: Научное мировоззрение
« Ответ #18 : 12 Декабрь, 2008, 06:25:02 am »
Цитата: "Cruser"
Меня смущает ограниченность "научного мировоззрения".
Это непонятое ограничение. Наука по сути не ограничена в исследовании мира ничем кроме себя самой. Наука последовательна и универсальна. Это свойства позволяют люому человеку заниматься наукой и всем говорить на одном "языке".

Такого напирмер не даёт религия. Религия имеет массу разноводностей, внутри этих конфессий есть масса толкований официальных, а каждый человек ещё и имеет собственное представление и мнение по этому поводу. Это очень показательно, когда верующие начинают спорить.

Цитировать
Это всё равно что "музыкальное мировоззрение".
Нет, вы не правы. Уже давно известно, что наука, религия и искусство это разные области, с разным представлением. Наука основана на знании, религия на вере, искусство на эмоциях.

Цитировать
Надеюсь, музыка, её красота и роль в жизни у вас сомнений не вызывает? :)
Иногда эти отрасли пересекаются. Ньютон считал ,что сам Бог поручил ему открыть тайны Вселенной. Пифагор привлёк математику в музыку и теперь люой музыкант может ознакомиться с нотной грамотой. И прочие известные примеры. Не всякая мызыка прекрасна... ни для каждого... в разное время популярность разной музыки может отличаться. Существуют и научные исследования, которые объясняют почему людям нравятся одни звуки и не нравятся другие. То же касается цвета, ароматов и др.

Цитировать
Я просто думаю, что мировоззрение должно опираться не только на то, что может пощупать каждый. Не ограничиваться только одним способом познания. А что там использовать ещё - каждый должен решать сам.
Наука даёт возможность опираться не только на то, что можно пощупать. И наука самое последовательное направление из всех перечисленных.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Cruser

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Репутация: +0/-0
Re: Научное мировоззрение
« Ответ #19 : 12 Декабрь, 2008, 08:53:23 am »
Цитата: "Yuki"
Однако. И что же мы познаем посредством мифологического способа? Или, скажем, религиозного?

  Например, астролатрия. Поклонение звёздам. Древний шумер. В рамках своей религии они изучали звёзды.

 По соверменному - астрология.

Цитата: "Yuki"

Вот до чего не люблю, когда взывают к авторитетам, не зная, чем эти авторитеты занимались.
Механика (наука о движении) благополучно существовала еще до Ньютона. Был накоплен огромный фактический материал, но (!) не систематизированный. Был опыт решения конкретных задач, но не было общей дисциплины. Формулируя свои «Начала», Ньютон не исходил из доверия к философии. Это, мягко говоря, передергивание. Я бы сказал, что именно философия в то время пыталась развиваться, опираясь на данные эмпирических наук. Эпоха была такая, однако.


  По поводу Ньютона. Его идея абсолютного пространства и времени. Идея непустого пространства, в противовес атомизму. Разве это не философия? Благодаря чему были им введены понятие силы и инерции? Прицип дальнодействия, гравитация? Это бы не было без его идей о "непустом" пространстве.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Cruser »