Автор Тема: ЦЕРН: частицы двигались, превышая скорость света  (Прочитано 9959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Цитата: "Eloakh"
Цитата: "Max_542"
Вы тупой неуч Eloakh!
Пустая трата денег это отправление всяческих культов... вот там деньги доверчивых баранов (ах, простите - паствы) действительно уходят в унитазы (зачастую реально золотые) отправителей этого самого культа, а жалкие остатки загромождают собой (иногда правда великолепны как памятники, не спорю) что попало в форме храмов...
О! Здравия желаю, Max_542! Долгих лет жизни!
Всё-таки зубки Вы мне свои показали! Но я не буду жать кнопочку с восклицательным знаком под вашим сообщением, я выше этих дрязг, хотя в качестве воспитательного процесса, так сказать, и стоило бы! Но слово я держу. Не я так кто-то другой нажмет... Так о чем это то бишь я!
1-0 в Вашу пользу!
Цитата: "Eloakh"
А, вот!
Давайте поговорим начистоту! Вы ведь прекрасно знаете, пускай и не признаете, но знаете, что наука, как вера, требует жертв, денежных вливаний и периодического отправления культа в виде поиска истины и животрепещущих сенсаций!
Наука безусловно требует материальных жертв, с чего бы то мне это не признавать, в своё время я работал в Институте Космических исследований и весьма представляю себе масштабы этих "жертв". Но вот жертвы ли это в вашем понимании??? Не соглашусь!
Т.е. безусловно бывают и к сожалению не так редко "жертвы" буквально впустую, но они не напрасны, если конечно эти "жертвы" не оттягивают на себя "Петрики", - отрицательный результат тоже результат.
1-1
Цитата: "Eloakh"
А как сказал уважаемый товарищ Ливанов, играя Шерлока Холмса, Шерлоку (Холмсу) до лампочки, что там где и как и вокруг чего вращается.
И ведь действительно! Вот лично Вам, какая разница от того, что вы знаете, что Земля вращается вокруг Солнца, а Солнце вокруг центра Нашей Галактики, а Наша Галактика входит в местное скопление, и выглядит , скажем, из другой галактики, издалека, как крохотная песчинка, учитывая её размеры. А из другого скопления её и не видно даже.
Вы лучше жить стали? Может, эти знания как-то повлияли на повседневную жизнь, в которой даже Вам, Max_542, такому прямолинейному рубахе-парню, приходится периодически врать и изворачиваться. Как впрочем, и мне.
Вы торопитесь, изучение "фундамента вселенной" такого скорого эффекта, конечно, дать не могут, но обязательно дадут...
Представьте себе, Eloakh, дебаты в Сенате Рима при попытки выделения средств на работы по машинам Да Винчи...
2-1
Цитата: "Eloakh"
Может, эти удивительные знания помогут одним мановением пальца перелететь нашей планете вместе с нами к какому-нибудь другому "Солнцу"? Или мы поедем на Нашей Галактике исследовать новые галактические скопления и миры? Абсурд! Вам ли не знать, что вы замахиваетесь съесть такой кусок, который вы сможете проглотить, только порвав себя до пупа. И уж поверьте мне, дорогой Max_542! Человечество вымрет как вид, изживший себя, в течение ближайших сотен тысяч лет от естественных причин. То есть даже быстрее, чем мы сможем улететь от Земли хотя бы на 100 световых лет!
Очень и очень примитивно мыслите... Фундаментальные исследования позволили уменьшить размеры ЭВМ 60-х годов до размеров калькулятора и вот-вот уменьшит CRAY до размеров смартфона... (квантовые компьютеры)
3-1
Цитата: "Eloakh"
Даже на нашей планете предостаточно доказательств того, что случалось с животными видами, которые жили-жили да и вымерли! Этими доказательствами завалены все справочники мира и все музей палеонтологии.
Вы не динозавры, скажете вы? Вы не львы и не тигры, которые и посейчас периодически испускают дух от рук человека?
Вы - люди! Вам, как людям, совершенно не нужно внешних причин для вымирания, сами неосознанно вымрете от себя самих же. (Не вы конкретно, или кто-либо с форума, хотя не исключено и это).
Увы наш вид скорее всего не доживёт до вымирания естественным образом и, кстати, виновата в этом будет во многом наука, но это не её вина.
3-1
Цитата: "Eloakh"
И смысл нам глядеть разув глаза в небо и знать о триста тридцать третьей черной дыре в окрестностях нашего рукава нашей галактики, и не смотреть себе под ноги, что бы свернуть себе шею на первой же попавшейся кочке?
Вы думаете, я отрицаю науку? Вы думаете, я отрицаю научные открытия? Нет, нет, и ещё раз нет!
Но я справедливо полагаю, что в них нет практического смысла и рационального зерна.
Судьи кто? Кто я Вас спрашиваю будет решать на что тратить, а на что "не имеет смысла ввиду того, что просто не успеем воспользоваться плодами???
3-1
Цитата: "Eloakh"
Max_542, Я вижу, вы написали, что вы физик, экономист! Почему вы слепо верите в науку, отдавая на развитие абсурдных научных ответвлений, лишенных рационального зерна, свои деньги в виде налогов?
Почему лично вы, прекрасно зная экономику, не хотите что-то сделать для нас же! Почему вы, как физик, хорошо зная физические законы и формулы, которые более приближены к жизни на Земле, не можете сделать рационализаторское усовершенствование чего-то более малого и существенного, хоть какой-либо вещи, имеющей непосредственное отношение к нашему повседневному быту для улучшения уровня жизни и комфорта?
Да, я бы тоже перераспределил денежные потоки в науки, но если говорить об абсолютных величинах, то мы (Россия) тратим на неё до обидного мало!
Цитата: "Eloakh"
Или вы считаете, что замараете руки, если сделаете что-то полезное для людей, и поэтому сидите и смотрите в небо, поражаясь расстояниям и размерам, или спите, пытаясь увидеть во снах сверхсветовые нейтрино?
Будьте же Человеком! Или девиз Человек превыше Всего для вас ничего не значит, и вы увлекаетесь тем что не для нас и не про нас!
Гелиоцентрическая система мира дала только один положительный эффект. Люди узнали, что они не являются центром мира, но почему вы так до сих пор уверены в силе своего ума? Почему как средневековые люди, Вы пытаетесь стать Мыслительным Центром Мира? И почему вы так же, как и люди средневековья, показываете все свои 32 ослепительных белых зуба тому, кто говорит, что наш разум так же мал, как и наше тело?
Это Хде, это коХда???
Или Ваше требование прекратить наращивание БАКа - заявление о малости разума???  :shock:
Цитата: "Eloakh"
Я бы со смехом смотрел на то, как клетка моего тела хочет познать меня, познать, что же я думаю, как выгляжу и из чего состою.
Ну и кто Вам мешает?!
Велкам!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Цитата: "Интересующийся"
https://yandex.ua/video/search?text=%D0%B2.%20%D0%B2%D1%8B%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9.%20%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%89%D0%B8%20%D1%83%D1%87%D1%91%D0%BD%D1%8B%D0%B5&path=wizard&fiw=0.000564975&filmId=NxsuXWw29xc&fiw=0.000564975
Мы мигом к вам заявимся с лопатами и с вилами,
Денечек покумекаем - и выправим дефект.  :D
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн Eloakh

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +0/-0
Я очень рад, что Вы, Max_542, вроде как [s:aof5f01u]душевно[/s:aof5f01u], ой, мысленно остыли.
Давайте разовьем затронутую нами тему в рамках конкретного обсуждения на форуме.

Можете, кстати, оставить счёт 1-1 1-2, 100-100, мы все равно с вами судить трезво не можем, да и не на спортивной арене вроде находимся.
Пускай зрители судят, если это им вообще надо.

Цитата: "Max_542"
Наука безусловно требует материальных жертв, с чего бы то мне это не признавать, в своё время я работал в Институте Космических исследований и весьма представляю себе масштабы этих "жертв". Но вот жертвы ли это в вашем понимании??? Не соглашусь!
Т.е. безусловно бывают и к сожалению не так редко "жертвы" буквально впустую, но они не напрасны, если конечно эти "жертвы" не оттягивают на себя "Петрики", - отрицательный результат тоже результат.

Ну вот, тут вы со мной согласны, что наука требует жертв. Давайте перенесемся мысленно лет на 200 назад, во время, когда великие научные открытия совершались за письменным столом и чернилами по бумаге, а научный эксперимент мог провести любой, у кого хватит денег на склянки, препараты, химикаты, и достаточно примитивное оборудование, не стоящие по цене столько, как будто все это сделано из чистой темной материи. (метафорически).

Какая идиллия, верно? а теперь давайте, окунувшись в прекрасное для старта науки в прошлое и вернемся к суровой реальности.
Необходимо признать тот горький факт, что количество вложенного труда и ресурсов при проведении все новых и новых экспериментов, стремится к бесконечности, тогда как реальная отдача от полученных знаний я бы сказал, несколько замедляется...
Даже если учесть то, что БАК от... является универсальной подземной лабораторией для проведения огромного количества экспериментов, связанных с доказательством или опровержением каких-либо гипотез, то даже несмотря на стоимость самой организации и постройки, стоимость даже самого запуска для проверки чего-либо - это безумно, безумно дорого! БАК уже находится на пороге той стоимости и тех затрат, которые ещё могут вернуться, если гипотетически представить, что БАК, действительно поможет своим существованием принести немалую выгоду человечеству. Но так же, вполне возможно, что БАК находится УЖЕ за тем порогом, когда количество вложений не оправдает полученный результат в независимости важности результата.
Наука сейчас развивается по графику, который можно представить, как f(x) = x^x, где ось X - количество полученных данных и знаний, а ось Y - количество вложенных ресурсов, временных в том числе. Мы же достаточно ограничены в ресурсах, планета не бездонная, да и люди не резиновые. Лично я бы построил БАК только если бы знал наверняка, что возможные положительные результаты помогут нам обогатить нашу планету дополнительным количеством ресурсов или же ощутимо снизить их затраты хотя бы на 10%.
Конечно, не стоит забывать и о том, что человек - существо достаточно эгоистичное, и вряд ли люди будут готовы вкладывать деньги из чисто альтруистических намерений, надеясь на то, что их праправнуки пожнут плоды их трудов. Почти все люди хотят получить результат именно на их веку, и чем раньше - тем лучше!

Вы думаете, ученые разных отраслей, которые занимаются вещами, плоды которых можно получить лет через 100 или вообще никогда, не понимают всю шаткость их бедового положения? Ведь именно они, не хотя остаться ненужными у обочины жизни, каждую свою золотую песчинку полученного знания раздувают до слитка золота! Они понимают, что их шанс выжить и заниматься тем, чем они хотят - это кормить завтраками, предоставляя время - от времени хоть какие-то результаты своего труда.

Тем более, что я достаточно скептически отношусь к результатам исследований при помощи БАК'а.

Понимаете, тут такое дело, что во время запуска и во время записи и расшифровки результатов, неизбежно возникают маленькие погрешности, которые в целом, вызывают огромные неточности и погрешности относительно таких наноскопических объектов, которые эти ученые исследуют.
Метод разрешения сомнений, который использует ЦЕРН со своим БАК'ом, называется ослиным решением в лоб.

Мне за решение в лоб в школе, да и не только в школе, ставили либо неуд, либо заслуженную тройку, даже если всё было сделано верно. Да я уверен, и вам ставили такие же оценки ваших умственных трудов за бездумное решение в лоб. А ЦЕРН'овцам с их БАКОМ я ставлю кол.
Слишком грубо и неотесанно с их стороны.
Меня никогда не завораживал, да и не завораживает БАК. Меня он всегда удручал и только лишь.
Да, мы никогда не достигнем границы знаний, мы всегда сможем познавать мир, мы сможем познавать безгранично, но это уже будет никому не нужно, потому что невыгодно и нерационально!

Теперь давайте несколько углубимся в точность получаемых результатов.
Допустим, мы наконец-таки найдём какую-то гипотетическую основу вещества, массы, может даже времени (а почему-бы и нет) И захотим утвердить теорию при помощи эксперимента.
И тут встает небольшой препон на пути исследования. Рано или поздно мы дойдем до таких малых объектов исследования, что попросту не сможем разработать достаточно точный инструмент для исследований. Допустим, Демокрит был прав, и нам надо будет исследовать неделимую минимальную часть материи. Как исследовать её досканально? Необходим способ воздействовать на неё и отмечать результаты воздействия. Но как можно собрать настолько точный исследовательский манипулятор, если само неделимое далее в принципе пространство не даст нам исследовать то, что мы хотим. Если же пространство является беспрерывным - то да, смысл есть, но тогда нет границам исследования, впрочем, можно дойти до момента, когда смысла уже никакого вообще не будет что-либо делать. А само понятие, что пространство беспрерывно, если оно беспрерывно, надолго заставит выпасть в осадок весь наш ученый мир, это я гарантирую.

Может я даже отчасти и рад, что мы не так уж и много в России тратим денег на непродуктивную науку.

Цитата: "Max_542"
Судьи кто? Кто я Вас спрашиваю будет решать на что тратить, а на что "не имеет смысла ввиду того, что просто не успеем воспользоваться плодами???
Думаете, в современном мире нет Судьи?
Ошибаетесь, есть! И Судья всем нам - Коллективная Человеческая Глупость.
Хотелось бы более мудрого судью, если честно.

И вообще, стали ли мы мудрее наших предков?
- Нет.

Мы стали больше знать, но мудрее не стали. Мы много знаем, но не стали утонченнее в суждениях, я бы даже сказал, мы стали более самонадеяны и расхлябаны это нам не на пользу!


А  Бозон Хиггса - несусветнейшая глупость, что бы мне ни говорили. И существование его доказано чисто для проформы, что бы хоть как то оправдать нереально огромные затраты по постройке БАКа, а не сказать всему миру, что они ошиблись и ошибка теоретиков стоила 10 млрд. долларов.  Потому что тогда был бы хаос, скандал, люди перестали бы быть столь уверены в своих мыслях и поступках, пришлось бы пол научного мира и мира научных гипотез разрушить, а потом сто лет ещё перестраивать.Вот и умолчали бравые отцы БАКа и ЦЕРНа, что бозона Хиггса не нашли. Их нельзя винить. Даже ложь бывает в относительное благо.

И у меня есть поводы, что бы сомневаться в истинности существования бозона Хиггса.
и они вполне рациональны.
На самом деле, разобраться в показаниях БАКа может лишь маленькая горстка людей.
И если эта горстка поймет, что будет, если они ничего не докажут, что их обвинят во лжи, потому что маститые ученые уверены в существовании бозона, что они лишатся всего, а если им поверят, научный мир ввергнется в хаос неопределенности и безопорности, поэтому я могу предположить, и небезосновательно, что БАК функционирует во вред науки и часть его опытов, а то и все - имеют абсолютно лживые доказательства. Ведь ни один независимый эксперт не сможет проверить истинность полученных результатов, а если и сможет, эксперта стопроцентно вывозят в дерьме его якобы некомпетентности и оставят обтекать, извините, за выражение.
Поэтому если это так, то они, ЦЕРНовцы не понимают, во что ввязались, ведь теперь от них потребуют новых доказательств подтверждения теорий, основывающихся на лжи. Это снежный ком. А если ложь вскроется, то кому из обывателей вообще этот БАК будет нужен? И кто будет финансировать такую науку?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Цитата: "Eloakh"
Ну вот, тут вы со мной согласны, что наука требует жертв. Давайте перенесемся мысленно лет на 200 назад, во время, когда великие научные открытия совершались за письменным столом и чернилами по бумаге, а научный эксперимент мог провести любой, у кого хватит денег на склянки, препараты, химикаты, и достаточно примитивное оборудование, не стоящие по цене столько, как будто все это сделано из чистой темной материи. (метафорически).

Какая идиллия, верно? а теперь давайте, окунувшись в прекрасное для старта науки в прошлое и вернемся к суровой реальности.
Необходимо признать тот горький факт, что количество вложенного труда и ресурсов при проведении все новых и новых экспериментов, стремится к бесконечности, тогда как реальная отдача от полученных знаний я бы сказал, несколько замедляется...
Атомная энергетика, расходы на запуск которой в своё время были значительно больше в сопоставимых ценах, чем БАК, дала качественный переход в энергетике (в её конечной стоимости для человечества).
Термоядерная энергетика даст удешевление энергии ещё на порядок...
Жалкие 10 млрд. на БАК это сущие копейки в сравнении с куда более глупыми расходами человечества, могут дать, в том числе и физика бозона Хиггса, куда больший выхлоп...
Те же квантовые компьютеры - результат "чисто теоретической" квантовой физики...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Цитата: "Eloakh"
А  Бозон Хиггса - несусветнейшая глупость, что бы мне ни говорили. И существование его доказано чисто для проформы, что бы хоть как то оправдать нереально огромные затраты по постройке БАКа, а не сказать всему миру, что они ошиблись и ошибка теоретиков стоила 10 млрд. долларов.  Потому что тогда был бы хаос, скандал, люди перестали бы быть столь уверены в своих мыслях и поступках, пришлось бы пол научного мира и мира научных гипотез разрушить, а потом сто лет ещё перестраивать.Вот и умолчали бравые отцы БАКа и ЦЕРНа, что бозона Хиггса не нашли.
И у меня есть поводы, что бы сомневаться в истинности существования бозона Хиггса.
и они вполне рациональны...
Если Вы не просто ля-ля, то было бы весьма забавно послушать, думаю, что пойму :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.

Оффлайн Max_542

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 748
  • Репутация: +0/-1
Цитата: "Eloakh"
Гелиоцентрическая система мира дала только один положительный эффект. Люди узнали, что они не являются центром мира, но почему вы так до сих пор уверены в силе своего ума? Почему как средневековые люди, Вы пытаетесь стать Мыслительным Центром Мира...
И её таким маленьким эффектом стала теория гравитации, позволившая в частности с точностью до метров(!) рассчитывать траектории КА, делающих гравитационные манёвры и экономящие на этом десятки килограмм топлива, которые превращаются в тонны на старте, т.е. в сотни тысяч долларов на каждом гравитационном манёвре...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Если вам дали хорошее образование, это ещё не значит, что вы его получили.