Автор Тема: Почему мы тут иногда сердимся  (Прочитано 193403 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Walrus_Was_Paul

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: +3/-2
Re: Почему мы тут иногда сердимся
« Ответ #360 : 05 Февраль, 2016, 05:15:53 am »
Ерунду глаголите. Возможно, где-то в дридевятом царстве, в тридесятом государстве каждый гражданин и решает сам, чем ему заниматься, а в России и граничащих с ней странах люди такой возможности не имеют и вынуждены заниматься тем чем могут и что заставляют их делать господствующие над ними.

Речь шла о  перепалках частных лиц. Пока что, в них разрешается говорить что угодно.

А что ж для Вас такого странного в моих вопросах? И чего Вы не хотите поведать о каких-то загадочных заповедях, к которым Вы аппелируете, - это военная тайна?

36. Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37. Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38. сия есть первая и наибольшая заповедь;
39. вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40. на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
(Св. Евангелие от Матфея 22:36-40)

Если у меня возникает споры с христианами, в которых они проявляют нетерпимость, я привожу эту цитату. Если в человеке есть хоть чуть-чуть разума, это помогает. Если нет, то принудительная госпитализация и другие меры пресечения рекомендованы.

Проповедник которого Вы показали, как раз из второй категории.

Но и относительно рациональным верующим, и таким как он, бессмысленно говорить что всё их учение ничего не стоит. Это ведёт только к эскалации конфликта))).


Да вроде ж Вы 31 Января, 2016, 06:27:38 am и глаголили мне чтобы я, критикуя христиан, пользовался лучшим что есть в христианской вере. А вопрос о том, кто из них решится сделать Вам зло, если Вы будете ревнителем доброго в христианском учении, я присовокупил из этого же учения, - возможно, это и какие-то идиоты в бреду писали; у меня нет возможности проверить температуру их тела в тот момент, когда они метали свой бисер. 

Ну само христианское учение в его более известных и объёмных частях и опровергает предположение, что ревнителю доброго кто-то не может сделать зла.

10. Ибо, кто любит жизнь и хочет видеть добрые дни, тот удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей;
11. уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и стремись к нему,
12. потому что очи Господа обращены к праведным и уши Его к молитве их, но лице Господне против делающих зло, (чтобы истребить их с земли).
13. И кто сделает вам зло, если вы будете ревнителями доброго?
(Первое послание Петра 3:10-13)

Из контекста понятно, что речь идёт о воздаянии божественном, а не о перипетиях мирской жизни, в которой возможно всё.

Цитата: Интересующийся
И для этих целей обычно и используются. Были времена, когда эсэсэровские безбожники переоборудовали их в конюшни, в склады, в клубы для гулянок, но сейчас уцелевшие после их разгула культовые христианские строения снова переданы в их ведение и обычно используются для тех целей, для которых они и сооружались.

Говоря "храм для молитвы" я утрировал. По-моему это было очевидно. Речь шла о бессмысленности и некорректности критиковать христианство(или его части) в христианских храмах. Как на этом форуме, например, некорректна пропаганда религии, но не дискуссия между теизмом и атеизмом как таковым.

А где же Вы будете если наевшиеся христового тела и напившиеся христовой крови христиане снова будут мочить всех врагов Иисуса Христоса  и устроят в той местности, где Вы проживаете, "варфоломеевсую ночь"? Вас кто-то заранее предупредит что надо срочно куда-то убегать?

Не вижу предпосылок, для реальной такой возможности, имея ввиду крупные конфессии.

А если до этого дойдёт, я буду любыми средствами защищать свою жизнь.

Мои же измышления касались как раз метода пресечения такой нетерпимости, что может привести к кровавым расправам.

Цитировать
Можно и кулаками, как однажды святой апостол вбил эти ценности в голову одного советника губернатора Кипра. Но лучше это делать огнем и мечем - тогда есть шанс стать не только канонизированным святым христианином, но ещё и равноапостольным.

Речь идёт о пресечении агрессии и ни о чём другом. Под "вбиванием кулаками христианских ценностей", я имел ввиду активную самозащиту против христиан, нарушающих  заповеди, на которых "утверждается весь закон и пророки", следствием которой может стать осознание нетерпимым христианином иерархичности христианских заповедей, иначе говоря, примата любви над всеми остальными христианскими ценностями.

Пожалуйста, добавляйте ко всему что я говорю "может быть". Я опускаю это лишь для краткости.

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Re: Почему мы тут иногда сердимся
« Ответ #361 : 05 Февраль, 2016, 11:29:34 am »
Ерунду глаголите. Возможно, где-то в дридевятом царстве, в тридесятом государстве каждый гражданин и решает сам, чем ему заниматься, а в России и граничащих с ней странах люди такой возможности не имеют и вынуждены заниматься тем чем могут и что заставляют их делать господствующие над ними.

Речь шла о  перепалках частных лиц. Пока что, в них разрешается говорить что угодно.

Что, частным лицам уже даже и религиозные чувства верующих разрешается оскорблять? Попы и предводители сектантских группировок это частные лица, или какие-то особенные?

Цитата: Walrus_Was_Paul
Цитата: Интересующийся
А что ж для Вас такого странного в моих вопросах? И чего Вы не хотите поведать о каких-то загадочных заповедях, к которым Вы аппелируете, - это военная тайна?

36. Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37. Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38. сия есть первая и наибольшая заповедь;
39. вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40. на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
(Св. Евангелие от Матфея 22:36-40)

А этот пророк: http://www.evangelie.ru/forum/t113292.html всем сердцем своим, всею душею своею и всем разумением своим любил того самого Госпда Бога, о котором говорил Иисус, или рьяно исполнял желания сердца какого-то другого бога? Как согласно того закона, две заповеди из которого упомянул Иисус, должен поступить возлюбиший Господа Бога, если кто-то из живущих поблизости от него соседей, кто-то из его близких друзей, кто-то из его близких родственников, его жена или кто-то из его детей станут предлагать ему послужить каким-то другим богам - так, как написано во Втор. 13:6-9, или как-то иначе?

Цитата: Walrus_Was_Paul
Если у меня возникает споры с христианами, в которых они проявляют нетерпимость, я привожу эту цитату. Если в человеке есть хоть чуть-чуть разума, это помогает. Если нет, то принудительная госпитализация и другие меры пресечения рекомендованы.

Проповедник которого Вы показали, как раз из второй категории

А что, в этой цитате говорится о том что правоверные христиане в спорах с иноверцами, безбожниками и еретиками должны проявлять к ним терпимость и уважение к их мнениям и религиозным чувствам?

Цитата: Walrus_Was_Paul
Но и относительно рациональным верующим, и таким как он, бессмысленно говорить что всё их учение ничего не стоит. Это ведёт только к эскалации конфликта))).

А какое из известных ныне учений наиболее ценное, стоит дороже других и не ведет к эскалации конфликтов со всякими-разными верующими в богов и безбожниками?

Цитата: Walrus_Was_Paul
Цитата: Интересующийся
Да вроде ж Вы 31 Января, 2016, 06:27:38 am и глаголили мне чтобы я, критикуя христиан, пользовался лучшим что есть в христианской вере. А вопрос о том, кто из них решится сделать Вам зло, если Вы будете ревнителем доброго в христианском учении, я присовокупил из этого же учения, - возможно, это и какие-то идиоты в бреду писали; у меня нет возможности проверить температуру их тела в тот момент, когда они метали свой бисер. 

Ну само христианское учение в его более известных и объёмных частях и опровергает предположение, что ревнителю доброго кто-то не может сделать зла.

10. Ибо, кто любит жизнь и хочет видеть добрые дни, тот удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей;
11. уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и стремись к нему,
12. потому что очи Господа обращены к праведным и уши Его к молитве их, но лице Господне против делающих зло, (чтобы истребить их с земли).
13. И кто сделает вам зло, если вы будете ревнителями доброго?
(Первое послание Петра 3:10-13)

Из контекста понятно, что речь идёт о воздаянии божественном, а не о перипетиях мирской жизни, в которой возможно всё.

А что Вам понятно из контекста о божественном воздаянии, что это за воздаяние такое? И что Вы можете поведать о любви к жизни, о стремлении к миру и прочему перечисленному в процитированном вами такими знаменитыми и крутыми ревнителями доброго как Моисей, как Иисус Навин, как Давид, портреты которых в ореолах славы красуются в иконостасах христианских храмов?

Цитата: Walrus_Was_Paul
Цитата: Интересующийся
И для этих целей обычно и используются. Были времена, когда эсэсэровские безбожники переоборудовали их в конюшни, в склады, в клубы для гулянок, но сейчас уцелевшие после их разгула культовые христианские строения снова переданы в их ведение и обычно используются для тех целей, для которых они и сооружались.

Говоря "храм для молитвы" я утрировал. По-моему это было очевидно.

А для кого по-вашему это было очевидно?

Цитата: Walrus_Was_Paul
Речь шла о бессмысленности и некорректности критиковать христианство(или его части) в христианских храмах. Как на этом форуме, например, некорректна пропаганда религии, но не дискуссия между теизмом и атеизмом как таковым.

А где, по-вашему, есть смысл критиковать христианство(или его части)? Корректны ли на этом форуме дискуссии между сторонниками частей христианства, между ними и теистами/атеистами?

Цитата: Walrus_Was_Paul
Цитата: Интересующийся
А где же Вы будете если наевшиеся христового тела и напившиеся христовой крови христиане снова будут мочить всех врагов Иисуса Христоса  и устроят в той местности, где Вы проживаете, "варфоломеевсую ночь"? Вас кто-то заранее предупредит что надо срочно куда-то убегать?

Не вижу предпосылок, для реальной такой возможности, имея ввиду крупные конфессии.

А эти христиане с интересной символикой:



ратуют за интересы крупной христианской конфессии, или какой-то незначительной?

Цитата: Walrus_Was_Paul
А если до этого дойдёт, я буду любыми средствами защищать свою жизнь.

Мои же измышления касались как раз метода пресечения такой нетерпимости, что может привести к кровавым расправам.

А какими же методами и средствами Вы будете пресекать нетерпимость ревностных христиан и защищать свою жизнь, если на неё будут покушаться агрессивные христиане крупных христианских конфессий?

Цитата: Walrus_Was_Paul
Цитата: Интересующийся
Можно и кулаками, как однажды святой апостол вбил эти ценности в голову одного советника губернатора Кипра. Но лучше это делать огнем и мечем - тогда есть шанс стать не только канонизированным святым христианином, но ещё и равноапостольным.

Речь идёт о пресечении агрессии и ни о чём другом. Под "вбиванием кулаками христианских ценностей", я имел ввиду активную самозащиту против христиан, нарушающих  заповеди, на которых "утверждается весь закон и пророки", следствием которой может стать осознание нетерпимым христианином иерархичности христианских заповедей, иначе говоря, примата любви над всеми остальными христианскими ценностями.

А святой равноапостольный Владимир Красное Солнышко сильно любил тех, кого он крестил огнём и мечем, вбивая им христианские ценности и внушая нехристям их примат? Он при этом не нарушал те заповеди, на которых "утверждается весь закон и пророки"? Что Вы можете поведать о тех методах преподавания христианских ценностей и их примата, которые практиковали конкистадоры, христианизировавшие американский континент?

Оффлайн Walrus_Was_Paul

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: +3/-2
Re: Почему мы тут иногда сердимся
« Ответ #362 : 06 Февраль, 2016, 09:34:18 am »
Что, частным лицам уже даже и религиозные чувства верующих разрешается оскорблять? Попы и предводители сектантских группировок это частные лица, или какие-то особенные?

Вы не затроните ничьи религиозные чувства уважительным богословским спором. Религиозные деятели - это частные лица.

А этот пророк: http://www.evangelie.ru/forum/t113292.html всем сердцем своим, всею душею своею и всем разумением своим любил того самого Госпда Бога, о котором говорил Иисус, или рьяно исполнял желания сердца какого-то другого бога? Как согласно того закона, две заповеди из которого упомянул Иисус, должен поступить возлюбиший Господа Бога, если кто-то из живущих поблизости от него соседей, кто-то из его близких друзей, кто-то из его близких родственников, его жена или кто-то из его детей станут предлагать ему послужить каким-то другим богам - так, как написано во Втор. 13:6-9, или как-то иначе?

Мне не интересно копаться в чужом грязном белье))) Хотите занимайтесь этим сами. Что мне, или простому христианину, за дело до древних пророков и их поступков?

А что, в этой цитате говорится о том что правоверные христиане в спорах с иноверцами, безбожниками и еретиками должны проявлять к ним терпимость и уважение к их мнениям и религиозным чувствам?

Нет, но легко довести до человека, что нетерпимость противоречит любви к ближнему.

А какое из известных ныне учений наиболее ценное, стоит дороже других и не ведет к эскалации конфликтов со всякими-разными верующими в богов и безбожниками?

Вас интересуют мои субъективные оценки? Или Вы провоцируете меня на рекламу той или иной религии, чтобы потом в этом обвинить?) Обращайтесь в личку в первом случае.

А что Вам понятно из контекста о божественном воздаянии, что это за воздаяние такое?

Обычное божественное воздаяние. Наказание грешникам и награда праведникам.

И что Вы можете поведать о любви к жизни, о стремлении к миру и прочему перечисленному в процитированном вами такими знаменитыми и крутыми ревнителями доброго как Моисей, как Иисус Навин, как Давид, портреты которых в ореолах славы красуются в иконостасах христианских храмов?

Ну есть ещё Воля Бога так называемая. Пророки её выполняют. Так считается. То есть не нам их судить, а Господу, поскольку Он всеведущ. Как предполагается христианами. Лично мне всё равно, кто у них там в храмах висит, пока они терпимы. Критиковать христианство гиблое дело, а критика нетерпимости вполне соответствует букве и духу христианской морали, если не выискивать специально куски из писаний, которые этому противоречат, чего сами христиане, слава гипотетическому богу, не делают.

А для кого по-вашему это было очевидно?

Ну, как выяснилось, не для всех) Я имел ввиду, что, при желании, легко было догадаться.

Цитата: Интересующийся
А где, по-вашему, есть смысл критиковать христианство(или его части)?

Смысла критиковать в целом - нигде нет. А по-частям, где угодно кроме мест, где верующие собираются для молитвы, богослужений и прочего.

Цитата: Интересующийся
Корректны ли на этом форуме дискуссии между сторонниками частей христианства, между ними и теистами/атеистами?

Корректны ли? Конечно. Есть ли смысл в этом? Не знаю. Наверное, смотря как это происходит.

А какими же методами и средствами Вы будете пресекать нетерпимость ревностных христиан и защищать свою жизнь, если на неё будут покушаться агрессивные христиане крупных христианских конфессий?

Любыми доступными.

А святой равноапостольный Владимир Красное Солнышко сильно любил тех, кого он крестил огнём и мечем, вбивая им христианские ценности и внушая нехристям их примат? Он при этом не нарушал те заповеди, на которых "утверждается весь закон и пророки"? Что Вы можете поведать о тех методах преподавания христианских ценностей и их примата, которые практиковали конкистадоры, христианизировавшие американский континент?

Ой, ну сколько можно? Понятно, что от религии в истории было много зла, как и сейчас. Так бы не было, если бы верующие жили по заповедям. В христианстве они перечислены, при том отмечены две главнейшие. Что тут обсуждать, на самом деле?)
Пожалуйста, добавляйте ко всему что я говорю "может быть". Я опускаю это лишь для краткости.

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
Re: Почему мы тут иногда сердимся
« Ответ #363 : 06 Февраль, 2016, 14:44:16 pm »
Что, частным лицам уже даже и религиозные чувства верующих разрешается оскорблять? Попы и предводители сектантских группировок это частные лица, или какие-то особенные?

Вы не затроните ничьи религиозные чувства уважительным богословским спором.
Религиозные деятели - это частные лица.

А о чём лучше спорить с авторитетными религиозными боссами  и прочими верующими в богов, в пророков, в священные писания и речи авторитетных богословов, чтобы часом не затронуть их религиозные чувства, - о птичках, о рыбках, о пиявках, о том, какая футбольная команда круче - "Динамо" или "Спартак", или о чём-то другом?

Цитата: Walrus_Was_Paul
Цитата: Интересующийся
А этот пророк: http://www.evangelie.ru/forum/t113292.html всем сердцем своим, всею душею своею и всем разумением своим любил того самого Госпда Бога, о котором говорил Иисус, или рьяно исполнял желания сердца какого-то другого бога? Как согласно того закона, две заповеди из которого упомянул Иисус, должен поступить возлюбиший Господа Бога, если кто-то из живущих поблизости от него соседей, кто-то из его близких друзей, кто-то из его близких родственников, его жена или кто-то из его детей станут предлагать ему послужить каким-то другим богам - так, как написано во Втор. 13:6-9, или как-то иначе?

Мне не интересно копаться в чужом грязном белье))) Хотите занимайтесь этим сами. Что мне, или простому христианину, за дело до древних пророков и их поступков?

А с каких это пор простые христиане перестали восхищаться великими и чудными делами древних пророков и пропагандировать их поступки как богоугодные, как геройства и святость? Я что-то доныне таких не встречал; если Вы таких знаете, то, может, познакомите?

Цитата: Walrus_Was_Paul
Цитата: Интересующийся
А что, в этой цитате говорится о том что правоверные христиане в спорах с иноверцами, безбожниками и еретиками должны проявлять к ним терпимость и уважение к их мнениям и религиозным чувствам?

Нет, но легко довести до человека, что нетерпимость противоречит любви к ближнему.

Точно легко, - Вы в этом удостоверились, ибо Вам много раз удавалось убедить в этом нетерпимых к иноверию, ворчливых, злобных и агрессивных христиан, метнув им волшебную цитату о любви к богу и ближнему?

Цитата: Walrus_Was_Paul
Цитата: Интересующийся
А какое из известных ныне учений наиболее ценное, стоит дороже других и не ведет к эскалации конфликтов со всякими-разными верующими в богов и безбожниками?

Вас интересуют мои субъективные оценки? Или Вы провоцируете меня на рекламу той или иной религии, чтобы потом в этом обвинить?) Обращайтесь в личку в первом случае.

А почему обязательно "обвинить"? Что, мне не может понравиться какая-нибудь религия и я стану её расхваливать как самую-самую?

Цитата: Walrus_Was_Paul
Цитата: Интересующийся
А что Вам понятно из контекста о божественном воздаянии, что это за воздаяние такое?

Обычное божественное воздаяние. Наказание грешникам и награда праведникам.

А какими орденами и медалями бог награждает праведников и как он наказывает грешников, в частности тех ворюг, которые обкрадывали его десятиною и приношениями?

Цитата: Walrus_Was_Paul
Цитата: Интересующийся
И что Вы можете поведать о любви к жизни, о стремлении к миру и прочему перечисленному в процитированном вами такими знаменитыми и крутыми ревнителями доброго как Моисей, как Иисус Навин, как Давид, портреты которых в ореолах славы красуются в иконостасах христианских храмов?

Ну есть ещё Воля Бога так называемая. Пророки её выполняют. Так считается. То есть не нам их судить, а Господу, поскольку Он всеведущ. Как предполагается христианами.

А христиане могут ошибаться в своих предположениях, или их слова всегда верны и истинны? И что, пророки, выполняющие так называемую Волю Бога, могут любить не жизнь, а смерть и реки крови; могут стремиться не к миру, а к войне, убийствам и грабежам; могут навязывать идеи геноцида и изрекать злобные речи? Это часом не о них написано:  "все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного. Гортань их — открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах их. Уста их полны злословия и горечи. Ноги их быстры на пролитие крови; разрушение и пагуба на путях их; они не знают пути мира."?

Цитата: Walrus_Was_Paul
Лично мне всё равно, кто у них там в храмах висит, пока они терпимы. Критиковать христианство гиблое дело, а критика нетерпимости вполне соответствует букве и духу христианской морали, если не выискивать специально куски из писаний, которые этому противоречат, чего сами христиане, слава гипотетическому богу, не делают.

Ставлю сто против одного, что если кто-то станет критиковать нетерпимость христиан к иным мнениям о том гипотетическом боге, в которого они верят, то они выищут в богодухновенных писаниях  много кусков в подтверждение правильности своей веры и беспорядочности, лукавстве и лицемерии всех редисок-сарделек-сосисок, которые осмелятся критиковать их взгляды и нравы.

Цитата: Walrus_Was_Paul
Цитата: Интересующийся
А для кого по-вашему это было очевидно?

Ну, как выяснилось, не для всех) Я имел ввиду, что, при желании, легко было догадаться.

А многие легко догадались что Вы утрировали, написав что "храм для молитвы, а не для полемики"?

Цитата: Walrus_Was_Paul
Цитата: Интересующийся
А где, по-вашему, есть смысл критиковать христианство(или его части)?

Смысла критиковать в целом - нигде нет. А по-частям, где угодно кроме мест, где верующие собираются для молитвы, богослужений и прочего.

А почему нет смысла критиковать христианство по частям в тех местах, где верующие собираются для молитвы, богослужений и какого-то "прочего"? Кстати среди этого "прочего" в собраниях верующих частенько звучит критика группировок конкурирующих боговерцев, иногда такой критике посвящена и вся проповедь пастора, которая  бывает длится и больше часа. Привожу пример:



Цитата: Walrus_Was_Paul
Цитата: Интересующийся
Корректны ли на этом форуме дискуссии между сторонниками частей христианства, между ними и теистами/атеистами?

Корректны ли? Конечно. Есть ли смысл в этом? Не знаю. Наверное, смотря как это происходит.

Ну Вы же, вероятно, уже читали здесь хоть какие-то дискуссии между сторонниками частей христианства, между ними и теистами/атеистами?

Цитата: Walrus_Was_Paul
Цитата: Интересующийся
А какими же методами и средствами Вы будете пресекать нетерпимость ревностных христиан и защищать свою жизнь, если на неё будут покушаться агрессивные христиане крупных христианских конфессий?

Любыми доступными.

А какие слоганы Вы будете при этом произносить - "Иисус акбар!", или  важнейшие для христиан заповеди?

Цитата: Walrus_Was_Paul
Цитата: Интересующийся
А святой равноапостольный Владимир Красное Солнышко сильно любил тех, кого он крестил огнём и мечем, вбивая им христианские ценности и внушая нехристям их примат? Он при этом не нарушал те заповеди, на которых "утверждается весь закон и пророки"? Что Вы можете поведать о тех методах преподавания христианских ценностей и их примата, которые практиковали конкистадоры, христианизировавшие американский континент?

Ой, ну сколько можно? Понятно, что от религии в истории было много зла, как и сейчас.

А чего ж много зла было и есть от христианской религии, примат которой, как Вы пишете, любоффь?

Цитата: Walrus_Was_Paul
Так бы не было, если бы верующие жили по заповедям.

А что, разве такие крутые и знаменитые верующие как  Моисей , как   его преемник на посту фюрера святого божьего народа Иисус Навин , как  сладкий певец израилев Давид жили не по божьим заповедям, никогда не слышали о такой божьей заповеди как "не убий"?

Цитата: Walrus_Was_Paul
В христианстве они перечислены, при том отмечены две главнейшие. Что тут обсуждать, на самом деле?)

Две главнейшие из перечисленных в христианстве заповедей тут можно обсуждать? Как Вы считаете, такие очень известные в христианстве верующие люди как мэтр авраамической религии Моисей , как   его преемник на посту фюрера святого божьего народа Иисус Навин , как  сладкий певец израилев Давид, имена которых упоминаются в 11 главе "Послания к евреям" среди прочих верующих, а их портреты в ореолах святости красуются в иконостасах христианских храмов, жили по этим главнейшим заповедям, или для них главнейшими были какие-то другие из тех, которые изложены в богодухновенных писаниях и которые правоверным боговерцам предписывалось написать на повязках и обвязать себе этими повязками лоб и руки?

Оффлайн Walrus_Was_Paul

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Репутация: +3/-2
Re: Почему мы тут иногда сердимся
« Ответ #364 : 07 Февраль, 2016, 04:10:47 am »
А о чём лучше спорить с авторитетными религиозными боссами  и прочими верующими в богов, в пророков, в священные писания и речи авторитетных богословов, чтобы часом не затронуть их религиозные чувства, - о птичках, о рыбках, о пиявках, о том, какая футбольная команда круче - "Динамо" или "Спартак", или о чём-то другом?

Вы не затроните ничьи религиозные чувства уважительным богословским спором.

Ваш вопрос логически мог быть оправдан только если Вы не знаете значения слов "богословский","уважительный". В противном случае ответ на вопрос был дан выше.

Цитата: Интересующийся
А с каких это пор простые христиане перестали восхищаться великими и чудными делами древних пророков и пропагандировать их поступки как богоугодные, как геройства и святость? Я что-то доныне таких не встречал; если Вы таких знаете, то, может, познакомите?

Да, я встречал таких. Познакомить? Как Вы себе это представляете? С таким отношением к христианству Вы их только обидите, а я буду виноват))) Но это было что-то вроде шутки. А если серьёзно, то найти таких не составит труда. Христиан навалом каких угодно.

Цитата: Интересующийся
Точно легко, - Вы в этом удостоверились, ибо Вам много раз удавалось убедить в этом нетерпимых к иноверию, ворчливых, злобных и агрессивных христиан, метнув им волшебную цитату о любви к богу и ближнему?

Мне удавалось, да. Но не метнув цитату, а строя все аргументы на ней. Это обычно были долгие разговоры, заканчивающиеся тёплым рукопожатием.

Были, конечно, и тяжёлые случаи. Таким помогут только экзорцисты(шутка) или психотерапевты очень высокой квалификации.


Цитата: Интересующийся
А почему обязательно "обвинить"? Что, мне не может понравиться какая-нибудь религия и я стану её расхваливать как самую-самую?

Может, наверно. Я уже сказал, что если Вас интересуют мои личные религиозные предпочтения, то это не тема для обсуждения на атеистическом форуме. Обращайтесь в ЛС))

Цитата: Интересующийся
А какими орденами и медалями бог награждает праведников и как он наказывает грешников, в частности тех ворюг, которые обкрадывали его десятиною и приношениями?

Небесами и адом, чем же ещё?)

Цитата: Интересующийся
А христиане могут ошибаться в своих предположениях, или их слова всегда верны и истинны? И что, пророки, выполняющие так называемую Волю Бога, могут любить не жизнь, а смерть и реки крови; могут стремиться не к миру, а к войне, убийствам и грабежам; могут навязывать идеи геноцида и изрекать злобные речи? Это часом не о них написано:  "все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного. Гортань их — открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах их. Уста их полны злословия и горечи. Ноги их быстры на пролитие крови; разрушение и пагуба на путях их; они не знают пути мира.

Могут ошибаться и скорее всего ошибаются. Но это моё мнение. Про Волю Бога и пророков, имеется ввиду, что чтобы человек не делал, вся ответственность на Боге и спрашивать с Него надо. А Бог - воплощение не только любви, но и справедливости. Как и земные правители Он может меньшим страданием предотвращать большее, и безошибочен в этом, так как всеведущ. Правильно это или нет, я не знаю. Я просто объясняю христианскую богословскую логику.

Цитата: Walrus_Was_Paul
Ставлю сто против одного, что если кто-то станет критиковать нетерпимость христиан к иным мнениям о том гипотетическом боге, в которого они верят, то они выищут в богодухновенных писаниях  много кусков в подтверждение правильности своей веры и беспорядочности, лукавстве и лицемерии всех редисок-сарделек-сосисок, которые осмелятся критиковать их взгляды и нравы.

Ну тогда мне везло на христиан, которых, оказывается, один из ста. Может потому, что я не был предубеждён?) Вы проведите эксперимент. Откажитесь от критики идеи бога, религии в целом, пророков, священнослужителей и начните критиковать рядовых христиан в тех случаях, когда они агрессивны, аппелируя к наибольшим заповедям и другим местам писания, созвучных им. Тогда узнаете прав я или нет.

Цитата: Интересующийся
А многие легко догадались что Вы утрировали, написав что "храм для молитвы, а не для полемики"?

Не знаю. Надо провести соц. опрос, чтобы выяснить. Проведите, если Вам интересно.

Цитата: Интересующийся
А почему нет смысла критиковать христианство по частям в тех местах, где верующие собираются для молитвы, богослужений и какого-то "прочего"?

Не трудно понять это. Во-первых создаёт конфликтную ситуацию. Во-вторых возникший конфликт не будет иметь конструктивного исхода. В-третьих всё лучше использовать по назначению. Дискуссионные площадки - для дискуссий, храмы - для религиозной практики. В-четвёртых, когда теисты критикуют других теистов с другим пониманием в своём храме, а не в храме конкурентов, то это ещё как-то. Но они не так часто идут с этим в соседний храм. А когда идут, то это конечно так же бессмысленно, как и атеисту критиковать христианство в христианском храме.

Цитата: Интересующийся
Ну Вы же, вероятно, уже читали здесь хоть какие-то дискуссии между сторонниками частей христианства, между ними и теистами/атеистами?

Да. И?

Цитата: Интересующийся
А какие слоганы Вы будете при этом произносить - "Иисус акбар!", или  важнейшие для христиан заповеди?

Наверное что-то типа этого:
 
«Кто ведет в плен, тот сам пойдет в плен; кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убиту мечом. Здесь терпение и вера святых.» /Откровение 13:10/

Хотя, скорее всего я буду молчать.

Цитата: Интересующийся
А чего ж много зла было и есть от христианской религии, примат которой, как Вы пишете, любоффь?

От несовершенства человека. Если случится ядерная война, Вы же не скажете что вина лежит на учёных и нтп? Так и я говорю, что зло не от религии как таковой, а от присущих всем людям недостатков. Религия может как помочь их преодолеть, так и усугубить, в зависимости от самого человека.

Цитата: Интересующийся
А что, разве такие крутые и знаменитые верующие как  Моисей , как   его преемник на посту фюрера святого божьего народа Иисус Навин , как  сладкий певец израилев Давид жили не по божьим заповедям, никогда не слышали о такой божьей заповеди как "не убий"?

Это к теме пророков, я уже отвечал.

« Последнее редактирование: 07 Февраль, 2016, 04:20:21 am от Walrus_Was_Paul »
Пожалуйста, добавляйте ко всему что я говорю "может быть". Я опускаю это лишь для краткости.

Оффлайн ALLA_STAR

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Репутация: +42/-20
Re: Почему мы тут иногда сердимся
« Ответ #365 : 31 Июль, 2018, 07:16:13 am »
: а чего это мы так кипятимся порой,
Даже в самой жаркой дискуссии на форуме спорщик не имеет право оскорблять оппонента и переходить на личности...

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Почему мы тут иногда сердимся
« Ответ #366 : 31 Июль, 2018, 09:44:29 am »
Христиан навалом каких угодно.
Это точно. Я встречал даже таких, кторые верят в "предыдущие жизни" и "реинкарнацию"... :mosking
Только вот можно ли их называть христианами? :dntknw
И тут пришел Кот...

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Почему мы тут иногда сердимся
« Ответ #367 : 31 Июль, 2018, 11:26:02 am »
Это точно. Я встречал даже таких, кторые верят в "предыдущие жизни" и "реинкарнацию"... :mosking
Только вот можно ли их называть христианами? :dntknw

Нет ничего нового под Луной....

Из письма В.Белинского к Гоголю (1847 год):
"Неужели же и в самом деле Вы не знаете, что наше духовенство находится во всеобщем презрении у русского общества и русского народа? Про кого русский народ рассказывает похабную сказку? Про попа, попадью, попову дочь и попова работника. Кого русский народ называет: дурья порода, колуханы, жеребцы? — Попов. Не есть ли поп на Руси, для всех русских, представитель обжорства, скупости, низкопоклонничества, бесстыдства? И будто всего этого Вы не знаете? Странно! По-Вашему, русский народ — самый религиозный в мире: ложь! Основа религиозности есть пиетизм, благоговение, страх божий. А русский человек произносит имя Божие, почёсывая себе задницу. Он говорит об образе: годится — молиться, не годится — горшки покрывать. Приглядитесь пристальнее, и Вы увидите, что это по натуре своей глубоко атеистический народ. "
https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%BE_%D0%9D._%D0%92._%D0%93%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8E_15_%D0%B8%D1%8E%D0%BB%D1%8F_1847_%D0%B3._(%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Егоров Г.В.

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +8/-5
Re: Почему мы тут иногда сердимся
« Ответ #368 : 31 Июль, 2018, 18:49:01 pm »
Даже в самой жаркой дискуссии на форуме спорщик не имеет право оскорблять оппонента и переходить на личности...


Именно. А что мы здесь видим? Вот для примера:
"Ответ #1881 : 11 Июль, 2018, 12:30:25 pm
Способствует мягчению стула и безболезненному выведению каловых масс из организма".
Или там же.
"Но, видимо, Вам блевотина ближе".

И это незнамо кто, с всего лишь ником born, позволяет говорить это мне, человеку с фамилией именем и отчеством, в возрасте, врачу высшей категории, более 25 лет работающему на "скорой" и спасшему людей больше, чем у него волос на...везде в общем.
Не-е-ет. Сердятся люди совершенно по иным причинам, нежели вера, атеизм, религия. Они тут вообще ни при чём. Просто есть хамство, и есть воспитанные люди, которым подобный стиль общения претит, какой бы веры они не были. Сердятся потому, что возникает идиосинкразия на невоспитанность и непорядочность.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Почему мы тут иногда сердимся
« Ответ #369 : 31 Июль, 2018, 19:33:23 pm »
Послушайте, уважаемый господин Егоров Г.В.
Вы вот обижаетесь на Борна за это:

Вот для примера:
"Ответ #1881 : 11 Июль, 2018, 12:30:25 pm
Способствует мягчению стула и безболезненному выведению каловых масс из организма".

Но Вам он просто рекомендовал Пелевина на Ваше:

Как говорил Шерлок Холмс: "Не читал, не читаю, и не собираюсь читать.
и ранее:
Тужатся роженицы, а я пожилой мужчина с нормальным и регулярным стулом.

Борн:
Читайте Пелевина. Способствует мягчению стула и безболезненному выведению каловых масс из организма.

А про блевотину... ведь он выразился в переносном смысле, фигурально:
"чтобы [Вы] не читали политкорректную блевотину"...
Если бы речь шла о "жёлтой прессе" Вы бы такое и не заметили бы, верно?

Тогда уж и апостола Петра привлеките к ответу за вот это:
"пёс возвращается на свою блевотину" [2Пет.2:22]
Или к Соломону:
"Как пес возвращается на блевотину свою, так глупый повторяет глупость свою."[Прит.26:11]

Не тратьте, пожалуйста, впустую своё и наше время.

Про Скорую помощь.

Вы выполняли свою работу.
Вы хотите аплодисменты получить за то, что исправно выполняли то, что Вам было поручено?
А чем тогда Ваша работа лучше работы водителя автобуса, который всегда соблюдал Правила Движения и водил свой автобус безаварийно?
Я ненавижу преступность...