Автор Тема: Немного о динозавре и много о пирамидах  (Прочитано 38105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Каменный Тигр

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 422
  • Репутация: +0/-0
Группа британских и американских исследователей представила журналистам предварительные результаты исследования мумифицировавшегося скелета гадрозавра, на котором удивительным образом сохранилась значительная часть кожи, сообщает National Geographic.

Останки гадрозавра (утконосого динозавра - крупного ящера, передвигавшегося на двух ногах) обнаружил в 1999 году в Северной Дакоте Тайлер Лайсон (ныне аспирант-геолог Йельского университета). Ящер, получивший прозвище "Дакота" не просто хорошо сохранился, а мумифицировался: часть костей по-прежнему обтянута неповрежденной кожей.

Как правило, скелеты ископаемых животных редко доходят до нас в целом виде: их повреждают хищники, стервятники, погодные условие, неблагоприятные почвы. Бактерии обычно уничтожают кожу до того, как она минерализуется. Однако "Дакота" избежал всех этих опасностей и умудрился просуществовать почти неповрежденным примерно 67 миллионов лет.

10-тонные останки ящера были целиком отправлены на компьютерную томографию. NASA и "Боинг" предоставили ученым доступ к огромному сканеру, использующемуся обычно для авиационного и аэрокосмического оборудования. Полученные снимки показали, что масса хвоста, ног и задней части гадрозавра, скорее всего, была на 25 процентов больше, чем предполагалось. Это означает, что ноги 12-метрового и 35-тонного гиганта были мощнее, чем считалось ранее.

Компьютерные модели показывают, что "Дакота" мог развивать скорость до 45 километров в час - гораздо больше, чем знаменитый тираннозавр (32 километра в час). С эволюционной точки зрения это вполне закономерно, отмечают исследователи: тираннозавры предположительно охотились в том числе и на гадрозавров, логично, что жертвы научились бегать быстрее хищников. С другой стороны, существующие модели могут давать ошибку в оценке скорости до 50 процентов, признаются ученые, так что полностью на эти данные полагаться нельзя.

Исследование кожи, которое пока еще не закончено, может позволить уточнить, как возникли и развивались гадрозавры. Ученые также надеются найти на скелете образцы неминерализовавшейся мягкой ткани, которые могут содержать белок.

Ссылка
http://lenta.ru/news/2007/12/03/skin/

Ну что господа, вы продолжаете верить, что этому динозавру действительно около 67 млн. лет?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Каменный Тигр »
С уважением, Каменный Тигр

Оффлайн Ivan

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 044
  • Репутация: +0/-0
Re: Останки динозавра, которому 67 млн лет с кожей!
« Ответ #1 : 04 Декабрь, 2007, 05:08:42 am »
Цитата: "Каменный Тигр"
Ну что господа, вы продолжаете верить, что этому динозавру действительно около 67 млн. лет?


Это вы Тигар верите, что ему менее 67 млн. лет, а мы ждем оценку ученых!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ivan »

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
Re: Останки динозавра, которому 67 млн лет с кожей!
« Ответ #2 : 04 Декабрь, 2007, 05:18:49 am »
Цитата: "Каменный Тигр"
Ну что господа, вы продолжаете верить, что этому динозавру действительно около 67 млн. лет?
Тигр, Вы что, нас тут за дураков держите? Конечно, ему не 67 млн. Он умер месяца три назад, это ж и ежу понятно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 04 Декабрь, 2007, 08:16:15 am »
Что вас смущает, Тигр? Наличие кожи и мягких тканей? Или возраст не нравится и вы считаете что динозавры были позже или раньше? Не понимаю сути вашего топика.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Ivan

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 044
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 04 Декабрь, 2007, 08:19:30 am »
Цитата: "Рендалл"
Не понимаю сути вашего топика.


А суть проста, вселенную, землю, людей создал еврейский бог по имени Яхве! А те кто в это не верит дураки!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ivan »

Оффлайн БухалычЪ

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 04 Декабрь, 2007, 08:32:04 am »
Цитировать
Ну что господа, вы продолжаете верить, что этому динозавру действительно около 67 млн. лет?

А что тут удивительного? Останки окаменевшие в мумифицированном виде. То биш произошла минерализация не только костей, но и мягких тканей. Характер находки вполне тривиален. Радует только, что это довольно полно-сохранившийся экземпляр. И то что возможно сожранилась неминерализованная органика.

Читаем далее:
Цитировать
Ученые также надеются найти на скелете образцы неминерализовавшейся мягкой ткани, которые могут содержать белок.

Вот видите - останки минерализованы. То биш останки в таком виде уже могут сохраняться десятки миллионов лет, в том же виде они пролежали бы еще хрен знает сколько, пока не разружились бы под действием геологических процессов.
Если вы учились в школе, а не расшибали голову об алтарь, то должны бы знать механизм появления окаменелостей.

P.S. А насчет окаменелостей мягких тканей и верхних покровов позвоночных есть и еще более древние находки. Навскидку могу назвать археоптериксов позднеюрских и пермские окаменелости кожи земноводных.

P.S2 Статья интересная, безусловно. Только вот ваша приписка к ней полную некомпетентность демонстрирует. Остаётся только порекомендовать вам галоперидол или же трансплантацию коры головного мозга(надеюсь вы доживёите до той поры, когда наука научится это делать)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от БухалычЪ »
Религий стало ныне три вагона,
Не протолкнуться от "святых" отцов.
Мой бог же - трёхлитровка самогона
И баночка солёных огурцов.

Оффлайн HenpyXa

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 421
  • Репутация: +0/-2
Re: Останки динозавра, которому 67 млн лет с кожей!
« Ответ #6 : 15 Декабрь, 2007, 17:13:13 pm »
Цитата: "Ivan"
Цитата: "Каменный Тигр"
Ну что господа, вы продолжаете верить, что этому динозавру действительно около 67 млн. лет?

Это вы Тигар верите, что ему менее 67 млн. лет, а мы ждем оценку ученых!


Несмотря на то, что радиоуглеродное датирование уже давно вошло в научную практику и достаточно широко используется, высказывается и критика этого метода, ставящая под сомнение как отдельные случаи его применения, так и теоретические основания метода в целом.

На протяжении всего дня солнечная радиация бомбардирует атмосферу земли. Эта сила превращает около 21 фунтов азота в радиоактивный углерод 14. Этот радиоактивный С-14 медленно распадается обратно в нормальный, стабильный азот.

Продолжительные лабораторные исследования показали, что около половины молекулы С-14 распадаться за 5730 лет. Это называется полжизни. После других 5730 лет половина оставшегося С-14 распадется, оставив только ¼ от первоначального С-14. Этот процесс протекает от ½ до ¼ до 1/8, и т.д. В теории, С-14 не исчезает совсем, но после около 5-ти пол-жизней разница становиться неизмеримой при любой степени точности.

Вот почему много людей говорят, что датирование С-14 хорошо только для объектов не старше 40,000 лет. Ничто на земле углерод С-14 не датирует миллионами лет, потому что границы этого метода датирования простираются только на несколько тысячелетий. Вилард Либби придумал этот технический прием датирования углеродом С-14 в начале 50-х двадцатого столетия. Количество углерода С-14 в атмосфере сегодня составляет (около .0000765%), было придумано, что то же самое количество обнаружено в живых растениях и животных, так как растения дышат СО2, а животные едят растения. Углерод С-14 – это радиоактивная версия углерода. В виду того, что солнечная радиация провоцирует формацию (образование) С-14 в атмосфере, и нормальный радиоактивный распад разрушает его, то должна быть точка, когда уровень образования и уровень распада будут равны. Это называется точкой равновесия.

Позвольте проиллюстировать: Если бы вы хотели наполнить бочку водой, но в бочке с боку было бы проделано отверстие, и когда вы наполняли бы бочку, она дала бы течь. В какой-то момент вы бы наливали воду, и была бы утечка той же величины. Вы не сможете наполнить бочку, миновав точку равновесия. Так же и углерод С-14 формируется и распадается одновременно. Свеже сотворенной земле требовалось бы около 30,000 лет, что бы количество С-14 в атмосфере достигло этой самой точки равновесия, потому что он выбывал бы, как и прибывал. Тесты показывают, что земля еще не достигла равновесия. Сегодня в атмосфере существует больше углерода С-14, чем 40 лет назад. Это доказывает, что земле нет и 30,000 лет! Это так же означает, что растения и животные, жившие в прошлом, имели меньшее количество С-14, чем растения и животные, которые живут сегодня. Уже только этот факт опровергает результаты, полученные углеродом С-14.

Как правило, углерод и кислород в атмосфере объединяются и производят двуокись углерода (СО2). Растения дышат СО2 и обращают его в компонент, из которого состоит их материя. Животные едят растения, и теперь уже растения становятся компонентом материи животных. Очень маленький процент углерода, который поглощают растения – составляет углерод С-14. Когда растение или животное умирает, оно прекращает потреблять воздух и еду, и оно уже не способно получать новые порции С-14. Теперь С-14, находящийся в мертвых животных, начинает распадаться обратно до обычного азота. Тот объект старше, в котором содержится меньше углерода С-14. Один грамм углерода из живого растительного материала производит, по счетчику Гейгера, 16 щелчков в минуту, так как С-14 распадается. Образец, который производит 8 щелчков в минуту, показывает, что ему 5730 лет (этот образец указывает на одну полу-жизнь), и т.д. И хотя эта техника на первый взгляд выглядит неплохо, датирование углеродом С-14 покоится на двух простых допущениях. Они, явно, полагают, что количество углерода-14 в атмосфере, и степень его распада всегда были постоянными. Ни одно из этих допущений не доказуемо и не имеет ничего общего с разумом.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от HenpyXa »

Оффлайн Павел Волков

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 15 Декабрь, 2007, 19:35:10 pm »
При чём тут радиоуглеродный метод, если динозавр древнее срока, который позволяет определить этот метод?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Павел Волков »
В спорах рождается истина, - сказал папоротник

Оффлайн Yuki

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 475
  • Репутация: +0/-0
Re: Останки динозавра, которому 67 млн лет с кожей!
« Ответ #8 : 15 Декабрь, 2007, 20:15:52 pm »
Цитата: "HenpyXa"
Свеже сотворенной земле требовалось бы около 30,000 лет, что бы количество С-14 в атмосфере достигло этой самой точки равновесия, потому что он выбывал бы, как и прибывал. Тесты показывают, что земля еще не достигла равновесия. Сегодня в атмосфере существует больше углерода С-14, чем 40 лет назад. Это доказывает, что земле нет и 30,000 лет! Это так же означает, что растения и животные, жившие в прошлом, имели меньшее количество С-14, чем растения и животные, которые живут сегодня. Уже только этот факт опровергает результаты, полученные углеродом С-14..
Чего-то вы недопонимаете, или я чего-то недопонимаю. Распад – не единственный способ вывести углерод ( что С-14, что С-12) из атмосферы. Есть болота, тропические леса и еще много чего. Сейчас уровень парниковых газов (прежде всего оксида углерода)  растет, углерод из атмосферы недопоглощается. Не удивительно, что его там больше, чем 40 лет назад.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yuki »
Ну, и что?

Оффлайн HenpyXa

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 421
  • Репутация: +0/-2
(Нет темы)
« Ответ #9 : 15 Декабрь, 2007, 22:23:09 pm »
Цитата: "Павел Волков"
При чём тут радиоуглеродный метод, если динозавр древнее срока, который позволяет определить этот метод?


Скажи каким датированием оценят возраст этого динозавра как ТЫ думаешь?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от HenpyXa »