Автор Тема: Так что же сгубило Римскую Империю?  (Прочитано 30439 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Amur

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар жжот
  • *
  • Сообщений: 1 668
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #30 : 24 Ноябрь, 2007, 16:04:02 pm »
Цитата: "Гуськов Адексей"
Тогда Вы не рассматриваете историю, а выдумываете ее. Кстати, единоверие - монотеизм - имеет гораздо более глубокие корни, нежели христианство. Иудаизм , например, монотеистичен, но он гораздо старше христианства

Перестаньте Гуськов Адексей обвинять! Вы не имеете ПРАВА, НИКАКОГО, утверждать, что ИСТИНО в Истории, что ЛОЖНО. Тем более, что прошедшие СОБЫТИЯ не ПОВТОРИТЬ, а ТО, что вы все опираетесь на письменные источники, которые писались под ДИКТОВКУ Ватикана, есть СОЗНАТЕЛНАЯ ЛОЖЬ. ВЫДУМЫВАЛ Историю не я, я только исправляю человеческие ФАНТАЗИИ, и говорю, заканчивайте ВРАТЬ. Историю надо ПЕРЕПИСАТЬ ЗАНОВО, и начинать надо с "БЕЛОГО ЛИСТА", и голову держать ВПЕРЕД, а не НАЗАД! :idea:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Amur »
Пером, как шпагой! Афтар пиши ESчё, а мы твою писанину скинем в унитаз!

Оффлайн Гуськов Адексей

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #31 : 24 Ноябрь, 2007, 16:42:39 pm »
Понял. Опровергун обыкновенный, с манией гениальности....

О чем тут можно говорить...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Гуськов Адексей »

Оффлайн Amur

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар жжот
  • *
  • Сообщений: 1 668
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #32 : 24 Ноябрь, 2007, 16:49:40 pm »
Цитата: "Гуськов Адексей"
Понял. Опровергун обыкновенный, с манией гениальности....
О чем тут можно говорить...

Можно говорить, О ВЛИЯНИИ Лжи на общественное сознание. И манию величия, оставьте для Артистов, Журналистов, Писателей (ну и конечно для себя), а настоящему человеку, мыслящему, МАНИЯ не нужна. Достаточно того, что он сам собою представляет. Эти совковые ярлычки, забудьте, это Аморально.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Amur »
Пером, как шпагой! Афтар пиши ESчё, а мы твою писанину скинем в унитаз!

Оффлайн Silvers

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #33 : 24 Ноябрь, 2007, 17:06:50 pm »
Хм, похвально ваше стремление видеть виновником всех бед христианство, правда, боюсь, оно на такую мощную роль никак не потянет. Все те факты из истории, которые я мог бы привести, уже были приведены. Ну или хотя бы факты "по существу". Так что можно рассмотреть некую более глобальную концепцию.

Этнология Гумилева предполагает цикличность развития общества. Вначале этнос получает пассионарный толчок, часто это можно связать с определенной личностью, которая появляется при этих обстоятельствах. Я не знаю так хорошо историю, чтобы сказать что запустило цикл риского этноса, но к счастью вопрос не в этом.

Эти времена очень неприятные и кровавые и жить в них не рекомендуется. Чтобы было нагляднее скажу, что в 17 годе плохо было жить в России. Потом та энергия, которая дала обществу толчок достигает экстремума и идет на убыль. У обществе наступает стабильность.

Энергия так уменьшаться может долго и само собой, чем её меньше тем уязвимее общество. Вот так мы может сказать, что энергия Рима дошла до предела и этот потенциальный барьер был преодолен варварами с высоким показателем пассионарной энергии.

Конечно не стоит воспринимать все кривые как гладкие, они осциллируют, я указывал лишь тенденции.

Так, нападение Ганнибала на Рим дало нам уменьшение энергии, а падение Карфагена - увеличение. Вот так и первое нападение варваров на Рим дало резкое падение, после уходов варваров энергия поползла вверх, но далеко уйти она не могла, так как находилась в состоянии падения и спасити Рим мог лишь новый пассионарный толчок и нежелание варваров его завоевывать. Не случилось.

Конечно теорию Гумилева не стоит без оглядки принимать на веру, но тот факут что она осмысленна и приблизительно объясняет происходящие события - явный плюс.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Silvers »
- Вы же не можете доказать, что Бога его нет?
- Ну а что, если я скажу вам, что существует летающее макаронное чудище? Вы поверите в него просто потому что не можете доказать, что его нет?

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #34 : 24 Ноябрь, 2007, 17:28:46 pm »
Цитата: "Silvers"
Эти времена очень неприятные и кровавые и жить в них не рекомендуется.
Если правильно помню, то Гумилёв так описывает разные фазы, что жить не хочется ни в одной из них. По крайней мере, ни одну из них он не идеализирует.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Amur

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар жжот
  • *
  • Сообщений: 1 668
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #35 : 24 Ноябрь, 2007, 17:43:10 pm »
Уважаемый Silvers! Историю Земной Цивилизации необходимо рассматривать с "точки зрения математики, то есть поиска и осмысления Системы Мер", если бы Гумилев и прочие историки, писатели, философы рассматривали историю объективно, то можно было бы, о чем-то говорить. Но когда Историю рассматривают с позиций богословия, даже не опираясь на Христианскую Библию, но все же "бого+словие", то все эти опусы представляют "ценность" только для не мыслящих детей, или, для Лжецов, хотя и не сознательных, но все же,- лже!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Amur »
Пером, как шпагой! Афтар пиши ESчё, а мы твою писанину скинем в унитаз!

Оффлайн Счастливый Лесоруб

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #36 : 24 Ноябрь, 2007, 18:47:57 pm »
Ну почему же...лжецы(особенно от ортодоксов), как раз вполне себе специально извращают историю. :lol: (и себя показать,и на других поплевать).Зайдите на курайник-там всё поймёте. :lol:  Ну а чем Лев Гумилёв вам насолил? непонятно.... :roll:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Счастливый Лесоруб »
Я Счастливый Лесоруб,днём я работаю,а вечером-отдыхаю!

Оффлайн Silvers

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #37 : 24 Ноябрь, 2007, 20:43:48 pm »
Цитата: "Amur"
Уважаемый Silvers! Историю Земной Цивилизации необходимо рассматривать с "точки зрения математики, то есть поиска и осмысления Системы Мер", если бы Гумилев и прочие историки, писатели, философы рассматривали историю объективно, то можно было бы, о чем-то говорить. Но когда Историю рассматривают с позиций богословия, даже не опираясь на Христианскую Библию, но все же "бого+словие", то все эти опусы представляют "ценность" только для не мыслящих детей, или, для Лжецов, хотя и не сознательных, но все же,- лже!


Я стою на позиции свободы воли, а когда целая планета людей развиваются около 20 000 лет и имеет при этом свободу воли, о математическом описании и речи быть не может. Только статистически и только самые общие закономерности. Точно то, что Гумилев сделал.

Я понимаю, приятно считать, что бога нет, всё описывается простыми диффуками и всё можно просчитать. К сожалению это не так, поэтому, если вас не затруднит, давайте перейдем от голословных утверждений к агрументированным позициям, а то ведь получается, что ваша убежденность - вера, то есть та же религия.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Silvers »
- Вы же не можете доказать, что Бога его нет?
- Ну а что, если я скажу вам, что существует летающее макаронное чудище? Вы поверите в него просто потому что не можете доказать, что его нет?

Оффлайн Счастливый Лесоруб

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #38 : 24 Ноябрь, 2007, 20:47:15 pm »
Цитата: "Коля"
Цитата: "Silvers"
Эти времена очень неприятные и кровавые и жить в них не рекомендуется.
Если правильно помню, то Гумилёв так описывает разные фазы, что жить не хочется ни в одной из них. По крайней мере, ни одну из них он не идеализирует.
Правда всегда неприглядна. Не правдали? :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Счастливый Лесоруб »
Я Счастливый Лесоруб,днём я работаю,а вечером-отдыхаю!

Оффлайн Amur

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар жжот
  • *
  • Сообщений: 1 668
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #39 : 24 Ноябрь, 2007, 21:48:40 pm »
Цитата: "Счастливый Лесоруб"
Ну почему же...лжецы(особенно от ортодоксов), как раз вполне себе специально извращают историю. :lol: (и себя показать,и на других поплевать).Зайдите на курайник-там всё поймёте. :lol:  Ну а чем Лев Гумилёв вам насолил? непонятно.... :roll:

Мне лично Гумилев ничем не насолил. Но я еще раз повторю. Историю невозможно ПОВТОРИТЬ, а моделировать Прошлое можно только математически, то есть, Системно в единой цепи (связи) Реальность-Сущность-Функция. Отвечая на каждую составляющую, можно предположить Исторический Ход Развития. Но ни Гумилев и никто из известных историков не применяет математических моделей. Они фантазируют, красиво, но фантазируют. Только и всего, ничего нет личного. Кому-то нравятся фантазии (ложь), мне лично нет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Amur »
Пером, как шпагой! Афтар пиши ESчё, а мы твою писанину скинем в унитаз!