Автор Тема: Мораль атеиста?  (Прочитано 229170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yuki

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 475
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #50 : 25 Август, 2007, 19:20:46 pm »
Цитата: "Игнатка"
Где-то мне встретилось заявление, что "не убий" и "не убей" -- это разные вещи, и библия осуждает лишь типа бессмысленное убийство. :-/(
Оригинально... А чем это мотивировали? Какие обстоятельства называли достаточными для убийства?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Yuki »
Ну, и что?

Оффлайн Игнатка

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 654
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #51 : 26 Август, 2007, 08:54:21 am »
Цитата: "Микротон"
Цитата: "Игнатка"
Но кто-то считал и то, что в конечном итоге спасётся даже дьявол!
А Вы сумеете объяснить, что такое "спасётся"? Спасется от чего? От кого? Куда? Для чего?
Нет, объяснять не буду -- боюсь соврать. Тем более, что сама этого автора я не читала и даже не могу вспомнить, как его звали.

Цитата: "farmazon"
И кто тогда будет заведовать адом, в который отправляются те, кто не желает спасаться? :D
Если спасутся все, то для кого держать ад?!

Цитата: "Yuki"
Цитата: "Игнатка"
Где-то мне встретилось заявление, что "не убий" и "не убей" -- это разные вещи, и библия осуждает лишь типа бессмысленное убийство. :-/(
Оригинально... А чем это мотивировали? Какие обстоятельства называли достаточными для убийства?

Разбора всех случаев не было. Вопрос был поставлен как-то в связи с военной службой, защитой Родины.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Игнатка »
Настоятель Эрмитажа отец Пиотр выступил против проведения концерта Мадонны на Сенатской площади Петербурга. Однако он может пересмотреть свое отношение к концерту, если Мадонна выступит с младенцем.

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #52 : 26 Август, 2007, 15:20:00 pm »
Цитата: "Игнатка"
Цитата: "farmazon"
И кто тогда будет заведовать адом, в который отправляются те, кто не желает спасаться? :D
Если спасутся все, то для кого держать ад?!

Ну, не забрасывать же его в самом деле? Поди, столько средств на него угрохали :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #53 : 31 Август, 2007, 15:22:00 pm »
Из бесед с академиком Б. Раушенбахом:

Вы не любите атеистов, Борис Викторович?
- А за что их любить? У меня как-то возникла идея предложить им испытание. Берутся профессиональные атеисты, выстраиваются в спортзале. Кто плюнет на два метра - кандидат философских наук по атеизму, кто на пять - доктор. Вы же ничего не делаете - только плюетесь... Атеизм ввели в Советской России, не понимая всю глупость этой затеи. Был даже закон, запрещавший Церкви помогать бедным. Такое деяние толковалось как незаконное привлечение людей в страшный церковный вертеп... Я где-то писал, что Советский Союз был единственной страной в мире, где законом запрещалось творить добро.
- Почему - <глупость этой затеи>?
- Они хотели заменить христианское мировоззрение - научным. Но ведь научного мировоззрения не бывает, это собачий бред! Наука и религия не противоречат друг другу, напротив - дополняют. Наука - царство логики, религия - вне логического понимания. И человек получает информацию по двум каналам, один - логический, другой - внелогический, и по их совокупности принимает решение. Поэтому научное мировоззрение - это обкусанное мировоззрение, а нам нужно не научное, а целостное мировоззрение... Английский писатель Честертон однажды сказал, что религиозное чувство сродни влюбленности. А любовь, как известно, не побить никакой логикой. А что делала наша атеистическая пропаганда? Пыталась логически доказать несостоятельность религии. Глупо это было. Разве влюбленного человека можно переубедить логически? Есть еще один аспект. Давай возьмем приличного, образованного атеиста. Сам того не понимая, он следует тем установлениям, которые возникли в Европе за последние две тысячи лет, то есть христианским правилам

Отыскал тут http://www.russ.ru/politics/reakcii/pro ... _ginzburga

Оффлайн Menlor

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #54 : 03 Сентябрь, 2007, 11:22:17 am »
Цитата: "dargo"
Английский писатель Честертон однажды сказал, что религиозное чувство сродни влюбленности. А любовь, как известно, не побить никакой логикой.


Правильно академик процитировал Честертона. Влюбленность, любовь - это слепые чувства, тебе говорят о серьёзных недостатках твоего предмета любви и ты их не видишь, хотя для окружающих они очевидны. Цитата явно говорит о слепости любви и веры они "сродни".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Menlor »
Верующий - это человек, который не знает, что делать с собственной жизнью, а притендует при этом на жизнь вечную.

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #55 : 03 Сентябрь, 2007, 18:32:24 pm »
Цитата: "Menlor"
Цитата явно говорит о слепости любви и веры они "сродни".
Ну да. И в психологии называются сверхценными идеями.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Игнатка

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 654
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #56 : 04 Сентябрь, 2007, 06:13:13 am »
Цитата: "dargo"
Из бесед с академиком Б. Раушенбахом:
...
Отыскал тут http://www.russ.ru/politics/reakcii/pro ... _ginzburga

На этой странице никакой "беседы с Раушенбахом" нет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Игнатка »
Настоятель Эрмитажа отец Пиотр выступил против проведения концерта Мадонны на Сенатской площади Петербурга. Однако он может пересмотреть свое отношение к концерту, если Мадонна выступит с младенцем.

Оффлайн Каменный Тигр

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 422
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #57 : 04 Сентябрь, 2007, 07:16:51 am »
Цитата: "Игнатка"
Цитата: "dargo"
Из бесед с академиком Б. Раушенбахом:
...
Отыскал тут http://www.russ.ru/politics/reakcii/pro ... _ginzburga
На этой странице никакой "беседы с Раушенбахом" нет.


Есть. Лично проверял. Посмотрите где раздел обсуждения.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Каменный Тигр »
С уважением, Каменный Тигр

Оффлайн Правдолюб

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #58 : 15 Сентябрь, 2007, 22:09:35 pm »
Цитата: "Микротон"
Ой, не лицемерьте!! Христиане дьявола считают, по величине могущества, равным богу. Даже опасаются, как бы дьявол верх при последней битве не одержал... А как говорил Вовочка в известном анекдоте, "если ЕГО нет, то в кого плевать? А если ОН есть, то зачем с ним ссориться?"Христиане же "лукавого" наравне с богом в "Отче наш" поминают. Так чта-а-а...

Ну все таки советую Вам почитать "Азы православия". Вы вообще знаете, кто такой сатана и откуда он взялся? И кто такой Архангел Михаил?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Правдолюб »
"Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие."
Евангелие от Иоанна, 20:29

Оффлайн Правдолюб

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #59 : 15 Сентябрь, 2007, 22:15:00 pm »
Цитата: "Игнатка"
Нет, объяснять не буду -- боюсь соврать. Тем более, что сама этого автора я не читала и даже не могу вспомнить, как его звали.

И правильно, лучше не вспоминать, потому что такого нет :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Правдолюб »
"Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие."
Евангелие от Иоанна, 20:29