Автор Тема: ПРИРОДА НЕВЕРИЯ  (Прочитано 23119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн virtor

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 34
  • Репутация: +0/-0
ПРИРОДА НЕВЕРИЯ
« : 19 Июль, 2007, 20:22:03 pm »
Несколько дней знакомился с темами и посланиями этого форума. Ничего необычного не нашел.
Те же скучные, хотя и вполне темпераментные "аргументы" т.н. "атеистов" в защиту собственных убеждений.
Не менее пресные "защитные" ходы "верующих", которые в основном представленны т.н. "христианами".
Стало откровенно скучно.

В свете вышеизложенного
Беру на себя смелость сформулировать, что же составляет природу т.н. "атеизма".

И здесь особой строкой хочется выделить тех людей, которые пришли в атеизм из религии. Которые позиционируют себя как разуверившиеся, познавшие на собственном опыте.
Именно они составляют костяк, определим так - безбожников, которые "познали". Все остальные, примкнувшие к ним, в принципе по данному вопросу не интересны. Это, не более, чем подпевалы с чужого голоса.

Итак:
Природа "атеизма", это, увы, не наличие личного  т.н. духовного опыта, а
его полное отсутствие.
У пришедших к безбожию, как это не прискорбно, отсутствуют, или изрядно "усохли"
ответственность;
настойчивость;
устремленность к сформулированной цели (её же еще и сформулировать надо, а это какие ж усилия! проще сразу заявить... ну и т.д.)

Понимаю, что я в этом форуме, так сказать, в новичках. Но у меня есть оправдательный мотив. Из зарегистрированных на сегодняшний день нескольких сотен (!) человек, едва ли два десятка проявляют какую-либо заметную активность.
Отчего это?
Да очень просто!
Ответ в предложенной мною теме.

Вот так
примерно

 :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от virtor »

Оффлайн дорогой леонид ильич

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 203
  • Репутация: +2/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 19 Июль, 2007, 20:34:10 pm »
Цитировать
Природа "атеизма", это, увы, не наличие личного т.н. духовного опыта, а его полное отсутствие.
и, как всегда, атеист задает вопрос а что такое духовность? Я, например, учусь теперь в консерватории. Академическая музыка - это часть духовной культуры или нет?  а биология? и пр.

Цитировать
У пришедших к безбожию, как это не прискорбно, отсутствуют, или изрядно "усохли"ответственность;
настойчивость;
устремленность к сформулированной цели ...

это не более чем Ваши предположения. На чем они основаны? Вы не знакомы с нами лично. Что касается меня, то насчет настойчивости - почти согласен. Но это особенности национального характера :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от дорогой леонид ильич »
\"Москальский жополиз\" - это такое простонародное выражение

Оффлайн Wаlsh code

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 863
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #2 : 19 Июль, 2007, 21:48:56 pm »
Цитировать
У пришедших к безбожию..."усохли"..
настойчивость

Настойчивость к облизыванию икон? :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Wаlsh code »
Primus in orbe deos fecit timor!

Оффлайн Kasik

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 358
  • Репутация: +0/-0
Re: ПРИРОДА НЕВЕРИЯ
« Ответ #3 : 20 Июль, 2007, 03:40:15 am »
Цитата: "virtor"
Все остальные, примкнувшие к ним, в принципе по данному вопросу не интересны. Это, не более, чем подпевалы с чужого голоса.


Выражу наверное свое и не только свое мнение, а именно Найл Лава (почти цитируя его слова).

Человек не рождается с мыслями о боге, фактически он рождается безбожником, о Боге он узнает от других людей уже в процессе жизни.
Про Благую Весть слышали?
---
Так вот - те атеисты, которые по вашему мнению "примкнувшие" - на самом деле являются Атеистами с рождения, то есть как родились без мыслей о боге - так и остались в этом же состоянии.
"Не повелись на мулю" - если угодно в жаргонном выражении.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Kasik »

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
Re: ПРИРОДА НЕВЕРИЯ
« Ответ #4 : 20 Июль, 2007, 06:47:44 am »
Цитата: "virtor"
В свете вышеизложенного
Беру на себя смелость сформулировать, что же составляет природу т.н. "атеизма".

Абрам, ты слышал?! Он нас ещё коммерции учить будет! (с) :lol:  :lol:  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн virtor

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 34
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 20 Июль, 2007, 13:14:09 pm »
Цитата: "[b
дорогой леонид ильич[/b]"] атеист задает вопрос а что такое духовность? Я, например, учусь теперь в консерватории. Академическая музыка - это часть духовной культуры или нет?  а биология? и пр.
Есть такое, в советские времена расхожее выражение:
отрицание отрицания.
Его приписывают дорогому (в буквальном смысле - как никак спнсор Карла Маркса :) ) товарищу Энгельсу.
Но это заблуждение.
Еще в древних ведических манускриптах встречается рекомендация для духовных :!:  искателей. В стремлении осознания природы Бога (что само по себе для человека, существа ограниченного - невозможно, но как же ограниченному познать Безграничное, только через эпизод и частность); так вот, в стремлении осознания природы Бога допустимо только одно отрицание:
отрицание отрицания.
К чему это я?
Да к тому, что и биология, и музыка (увы и ах, не только классическая), и даже такое отвратительное с чисто человеческой точки зрения явление, как сатанизм, и
это от Бога
и это часть духовной культуры.

Цитата: "Virtor"
Цитировать
У пришедших к безбожию, как это не прискорбно, отсутствуют, или изрядно "усохли"ответственность;
настойчивость;
устремленность к сформулированной цели ...
это не более чем Ваши предположения. На чем они основаны? Вы не знакомы с нами лично. Что касается меня, то насчет настойчивости - почти согласен. Но это особенности национального характера :)
Я знаком с Тобою лично, дорогой Леонид Ильич, потому что Ты (как и любой(ая) другой(ая) в этом прекраснейшем из миров - это я сам. А кто знает меня лучше, чем я сам?
Так вот. Твоя позиция
Цитировать
Что касается меня, то насчет настойчивости - почти согласен.
напоминает мне поведение озабоченных (пожалуйста, не сочти за вызов или грубость) народными горестями. То хлеба не хватает, то правительство плохое, то....
А спросишь такого озабоченного:
- Дружище, сам-то как? может чем помочь?, - ответствует: Не у меня все нормально, и на хлеб хватает, и до правительства далеко. А вот народ!!!....
Так что знаю я Тебя, дорогой Леонид Ильич, замечательно знаю, сам такой :)
Цитата: "Kasik"
Цитата: "virtor"
Все остальные, примкнувшие к ним, в принципе по данному вопросу не интересны. Это, не более, чем подпевалы с чужого голоса.

Выражу наверное свое и не только свое мнение, а именно Найл Лава (почти цитируя его слова).

Человек не рождается с мыслями о боге, фактически он рождается безбожником, о Боге он узнает от других людей уже в процессе жизни.
Про Благую Весть слышали?
---
Так вот - те атеисты, которые по вашему мнению "примкнувшие" - на самом деле являются Атеистами с рождения, то есть как родились без мыслей о боге - так и остались в этом же состоянии.
"Не повелись на мулю" - если угодно в жаргонном выражении.
Не посмел сократить ни одного знака с целью экономии места (и времени следящих за темой).
Восхитительная конструкция.
И только один ехидненький вопросец к многоуважаимейшему Kasik повис капелькой на кончике моего языка:
- А Ты, дружище Kasik помнишь себя от рождения?
Ладно, упрощаю задачу. Опиши в подробностях, скажем двадцать первое октября прошлого 06 года.
Где был? с кем общался? О чем думал?
Я же берусь утверждать, что дети, от зачатия, имеют прямой контакт с ... как Тебе удобнее определить Первопричину: Бог? Энергия? чего там еще наизобретали....
так вот, это мы, родители этих детей, старательно и тщательно забрасываем великую реку, связующую детей с Небом своими социально-бытовыми помоями, как в обычной жизни заваливаем ручьи, родники, лужайки бытовыми отходами.
И не утруждайся описанием своих экологических подвигов, де мол, после меня.... никогда.... если в лесу или на берегу за собою прибераешь - молодец...
но гадишь в другом.
Это я Тебе ответственно заявляю. Потому что
знаю Тебя лично
Ведь это я сам.

 :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от virtor »

Оффлайн Hyaina

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 20 Июль, 2007, 13:52:20 pm »
Цитата: "virtor"
Я знаком с Тобою лично, дорогой Леонид Ильич, потому что Ты (как и любой(ая) другой(ая) в этом прекраснейшем из миров - это я сам. А кто знает меня лучше, чем я сам?


:)
Вы видите лишь отражение другого на сетчатке своего же органа зрения и не имеете никакого представления о других. Ваше утверждение лживо, поскольку субъективно. Вы всего лишь сгусток материи, подчиняющийся философии аттрактора, биологическая система с определенным набором устройств ввода-вывода. :) На Вашем месте я бы не стала  столь ярко афишировать свою слепоту, как это сейчас претворяете в жизнь Вы.

Я Вас вижу. Вы всего-лишь мираж.
:)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Hyaina »
"В телескоп на Солнце можно посмотреть всего 2 раза: правым глазом и левым..."(с)

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 20 Июль, 2007, 15:20:28 pm »
Виртор, вы слишком самонадеяны, а это здесь значит, что вам придётся доказывать свою точку зрения.

Вы к какой конфессии принадлежите? А почему мы должны вашим путём идти? Если вы христианин, то вам очень неудобно в компании других мировых религий: это не самая старая религия (нельзя сослаться на авторитет веков) и не самая молодая (нельзя сказать, что она обновлённая и лучше).

А ваши мысли по поводу психологических особенностей явная глупость, на уровне того, что все верующие идиоты. Если вы согласны с этим утверждением, тогда я соглашусь и вашим.  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
Re: ПРИРОДА НЕВЕРИЯ
« Ответ #8 : 21 Июль, 2007, 03:15:00 am »
Цитата: "virtor"
У пришедших к безбожию, как это не прискорбно, отсутствуют, или изрядно "усохли"
ответственность;
настойчивость;
устремленность к сформулированной цели (её же еще и сформулировать надо, а это какие ж усилия! проще сразу заявить... ну и т.д.)
Cмешно.
А что тогда отсутствует ("не отросло") у тех, кто является неверующим изначально ("от рождения")?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 21 Июль, 2007, 03:21:37 am »
Цитата: "virtor"
Я же берусь утверждать, что дети, от зачатия, имеют прямой контакт с ... как Тебе удобнее определить Первопричину: Бог? Энергия? чего там еще наизобретали...
Голословщина. Преумноженная сущность. Из ничего (а из ничего, как известно, всё что угодно. С таким же успехом можно утверждать, что дети от зачатия (или всё-таки "от рождения"???) знают решение рпоблемы квадратуры круга, но, взрослея, забывают об этом).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба