Автор Тема: Должны ли поклоняться богу люди?  (Прочитано 85453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн просто атеист

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Репутация: +0/-0
Должны ли поклоняться богу люди?
« : 07 Март, 2007, 11:52:47 am »
Если даже предположить что обнаружится такое фантастическое всемогущее существо Бог, должны ли люди поклоняться ему и быть у него в рабстве?

По моему будет безполезно пытаться быть свободным, независимым от него индивидуумом. Иначе это всевидящее и всемогучее существо непокорных будет жестоко наказывать. И бесполезны будет любые попытки избавиться от такого всемогущего диктатора, как овцам от человека.

Поэтому у человека в этом случае 2 надежды:
1. Фантастического существа Бога действительно нет (По моему так оно и есть).
2. Познавать все тайны природы, и стать таким же всемогущим как он (Что маловероятно, так как мало времени для этого живет человек, если конечно ненайдет способа продливать жизнь). А там посмотрим кто кого.

Я непонимаю верующих, как они нехотят быть свободными и независимыми, а добравольно хотят быть чьим то рабами. Даже если их рабовладелец будет к ним добр.
Между прочим я тоже добрый и справедливый человек, может кто из верующих тоже захочет быть рабом у меня, обещаю сильно работай перегружать небуду: Пару раз в неделю должны будете перечитывать общую физику и вести мнеугодный образ жизни:wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от просто атеист »

Оффлайн Злой сок

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 491
  • Репутация: +0/-0
Re: Должны ли поклоняться богу люди?
« Ответ #1 : 07 Март, 2007, 12:15:11 pm »
Цитата: "просто атеист"
Между прочим я тоже добрый и справедливый человек, может кто из верующих тоже захочет быть рабом у меня, обещаю сильно работай перегружать небуду: Пару раз в неделю должны будете перечитывать общую физику и вести мнеугодный образ жизни:wink:

Про дары в виде девственниц забыл. :-)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Злой сок »
Ну что, болваны и олухи?

Оффлайн просто атеист

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Репутация: +0/-0
Re: Должны ли поклоняться богу люди?
« Ответ #2 : 07 Март, 2007, 12:41:53 pm »
Цитата: "Злой сок"
Про дары в виде девственниц забыл. :-)

Вах, как это отвратительно, я нетакой уж тиран, я здесь намного добрее бога, не буду как бог бедных невинных девочек заставлять обслуживать похотливых мужиков отличившихся перед мной.
Это конечно для верующих минус, но тогда может рабы-импотенты согласятся? :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от просто атеист »

Оффлайн просто атеист

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 07 Март, 2007, 14:51:50 pm »
Да кстати бог обещал мужикам девствениц, а женщинам кого? Тоже их? От развратник. :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от просто атеист »

Оффлайн Странник

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 07 Март, 2007, 21:44:48 pm »
Ээххх! Большинство людей хотят удобгного и ненапряжного рабства. Часть  - "передавить большинство, но перед вышестоящиим в пыль". И мизерное количество хотят просто жить. :wink:  Третью группу рассматривать бессмысленно, ибо попытка этой группы пояснить остальным свою позицию провалилась, в данный момент есть смысл рассматривать две первых. Что касается второй, тут всё ясно: этот контингент не меняется никогда. Им пллевать на все "вечные" вопросы, им самим вера не нужна, а поклоняются они сами себе, и то нерегулярно :lol: . Это номенклатура вне времени и политического устройства. Вчера он рушил храмы, сегодня преподаёт марксизм-ленинизм, вчера - доцент кафедры МЛФ и  ГБшный стукач - сегодня "отец Пафнутий" ... Вчера - секретарь крайкома, сегодня - мелкий диктатор, сенатор или олигарх. Вчера - комсорг, сегодня лидер ячейки "единой россии". Что касается обывателей (первая группа), то тут ещё проще. "Хочу всего и много", а в случае российском - "чтоб у соседа корова сдохла". Они  совершенно необразованны (нет, у многих из них есть соответствующие корочки, но попытайтесь узнать, что же они изучали  8) " Ну, с ними тоже просто. Женщины-обыватели воспринимают Бога, как некий Абсолютный Собес, куда можно обратиться с прорсьбой о деньгах, здоровье, непьющем муже и т.д.... Для мужчин из первой группы наиболее важным является приведение себя к тому идеалу, которым он себя считает. Типа: "я такой честный, бескорыстный, любящий, и т.д. и т.п." А так как это не соответствует действительности, Бог для него - машина прощения. "Не согрешишь - не покаешься, не покаешься - не спасёшься". Очень удобно :)  Убил-покаялся-прощён :twisted:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Странник »
Не прошло еще время жестоких чудес (с)С.Лем

Оффлайн stormglass

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 017
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 07 Март, 2007, 22:16:35 pm »
Цитата: "Странник"
Ээххх! Большинство людей хотят удобгного и ненапряжного рабства.


Хорошую подпись взяли Вы себе, это последние строки из "Магеллановых Облаков".
Перечитайте Лема. Ефремова тоже перечитайте. У них тоже присутствует бог. Этот бог - сам человек.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от stormglass »
истинно говорю вам - я нлонавт!

Оффлайн Странник

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 07 Март, 2007, 22:26:08 pm »
Ашипка ваша! Цытата из "Соляриса" :wink: . Самый последний абзац. Перечитывал Лема не далее как год назад (купил собрание сочинений, наконец). Люблю! Как и многих других. Одна проблема - фантастика вытесняет меня из моей комнаты, а несколько тысяч книг - нас всех из квартиры  :twisted:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Странник »
Не прошло еще время жестоких чудес (с)С.Лем

Оффлайн stormglass

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 017
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 07 Март, 2007, 22:32:58 pm »
Цитата: "Странник"
Ашипка ваша! Цытата из "Соляриса" :wink: . Самый последний абзац. Перечитывал Лема не далее как год назад (купил собрание сочинений, наконец). Люблю! Как и многих других. Одна проблема - фантастика вытесняет меня из моей комнаты, а несколько тысяч книг - нас всех из квартиры  :twisted:


Ат блин, я хотел сказать "Солярис"! :D Как говорицца "говорю партия, подразумеваю..." и т.д. У Лема в "Облаках" последняя строчка ..."и ровным светом сияли Магеллановы облака" кажись так.
В самом деле, те варианты общества, описанные у Ефремова и Лема наиболее близки мне. У Ефремова ярче выражена человеческая состовляющая, в то время как у Лема я наблюдаю тона холоднее. Он сдержанее Ефремова.
« Последнее редактирование: 07 Март, 2007, 22:33:29 pm от stormglass »
истинно говорю вам - я нлонавт!

Оффлайн Wаlsh code

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 863
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #8 : 07 Март, 2007, 22:33:22 pm »
Цитировать
Одна проблема - фантастика вытесняет меня из моей комнаты

А винчестером на гигов так 250, пробывал пользоваться? 8)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Wаlsh code »
Primus in orbe deos fecit timor!

Оффлайн Странник

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 07 Март, 2007, 22:34:03 pm »
На всяк случай, я здесь не новичок. Существую под этим ником со стародавних времён (задолго до phpBB форума). Был просто долгий перерыв. Скорее всего, возвращаюсь, ибо немодерируемая Дебатня превратилась в канализацию. Не понимаю, что там ещё Крайнев делает?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Странник »
Не прошло еще время жестоких чудес (с)С.Лем