Автор Тема: Формула "бога".  (Прочитано 26580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bohopta

  • ...язла... Вы же тут далеко не первый такой "словоноситель"!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Репутация: +8/-43
  • Ich bin KWAKS :)
Re: Формула "бога".
« Ответ #10 : 11 Май, 2018, 08:14:30 am »
Предлагаю обсудить мою формулировку "бога", может что-то не учёл.
"Бог" - это только понятие включающее в себя комплекс знаний, моральных устоев, хозяйсвенных и общественных отношений, накопленных сообществом за время его существования при определённом социальном строе.
Не учли.
В формуле бога отсутствуют страх и надежда.
Если их убрать, то идея бога уже не нужна, она излишняя.

Ок! Вообще-то моя формулировка понятия "бог" пришла мне в голову во время пребывания среди закрытой группы лиц. Не секта, но вроде того.
Миф (в данном случае о боге) это форма организации общества.
Достаточно изменить персонажей в этом мифе, наделив их другими свойствами и состав лиц (секты, общества) изменится, а может так статься, что и совсем распадётся... если посулы будут менее привлекательными для невежественного большинства.
Да, верно то !!
О чём тогда говорить, если не сравнивать?

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 335
  • Репутация: +508/-461
Re: Формула "бога".
« Ответ #11 : 11 Май, 2018, 08:22:17 am »
"Бог", сдаётся мне, всё таки, именно субъективное понятие. См. разночтения "бога", одного и того же, Яхве, в иудаизме, христианстве и исламе.
Естественно, что субъективное. Но не в отношении субъектности боха как такового,а в отношении того, что каждый субъективно понимает эту идею.Это доказывается тем, что существует туева хуча разных конфессий, сект, секточек, течений, не говоря уже о больших церквях и школах в иудаизме и исламе. Вот именно потому, что идея боха воспринимается каждым индивидом субъективно, потому и такой разнобой. Если бы реально существующий субъект-бох самолично продиктовал каким-то там его адептам свод правил, при этом его существование было бы очевидно всем и каждому, то, согласись, такого раздрая бы не было никогда. Дело то в том, что человеки всегда всё понимают субъективно, даже окружающую их объективную реальность,которую Ленин приравнял к материи. А уж что там говорить, про идею боха, которую всяк проходимец под себя вертит.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Tref

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 716
  • Репутация: +57/-15
  • Реалист
Re: Формула "бога".
« Ответ #12 : 11 Май, 2018, 10:36:02 am »
Друзья мои, формула бога очень проста. Верующие очень меркантильны и им от бога всегда что-то нужно. У любого тн бога есть программа таких обещаний типа вечной жизни после смерти и тд. А если у бога нет программы, то он на хрен никому не нужен.

Оффлайн bohopta

  • ...язла... Вы же тут далеко не первый такой "словоноситель"!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Репутация: +8/-43
  • Ich bin KWAKS :)
Re: Формула "бога".
« Ответ #13 : 11 Май, 2018, 10:46:43 am »
Друзья мои, формула бога очень проста. Верующие очень меркантильны и им от бога всегда что-то нужно. У любого тн бога есть программа таких обещаний типа вечной жизни после смерти и тд. А если у бога нет программы, то он на хрен никому не нужен.
БРАВО!!!
О чём тогда говорить, если не сравнивать?

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Формула "бога".
« Ответ #14 : 11 Май, 2018, 10:46:56 am »
Модель бога "Жопы Хенка" кроме позитивной программы "миллион долларов" предполагает и негативную - "выбить из вас все дерьмо".
 А доброе слово +  кольт  всегда эффективней просто доброго слова.   :)       
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн bohopta

  • ...язла... Вы же тут далеко не первый такой "словоноситель"!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Репутация: +8/-43
  • Ich bin KWAKS :)
Re: Формула "бога".
« Ответ #15 : 11 Май, 2018, 11:09:20 am »
Модель бога "Жопы Хенка" кроме позитивной программы "миллион долларов" предполагает и негативную - "выбить из вас все дерьмо".
 А доброе слово +  кольт  всегда эффективней просто доброго слова.   :)       
Да, так будет ! ! !
О чём тогда говорить, если не сравнивать?

Оффлайн Андрюха

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 84
  • Репутация: +11/-6
Re: Формула "бога".
« Ответ #16 : 11 Май, 2018, 11:37:52 am »
Перевариваю критику моего подхода...

Оффлайн bohopta

  • ...язла... Вы же тут далеко не первый такой "словоноситель"!
  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Репутация: +8/-43
  • Ich bin KWAKS :)
Re: Формула "бога".
« Ответ #17 : 11 Май, 2018, 11:43:22 am »
Перевариваю критику моего подхода...
О! УДАЧИ!!!:) Потише, пожалуйста. Я понимаю, восторг, общение и всё такое, но рамки приличия не надо нарушать.
« Последнее редактирование: 11 Май, 2018, 13:10:46 pm от Born »
О чём тогда говорить, если не сравнивать?

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Формула "бога".
« Ответ #18 : 11 Май, 2018, 12:50:51 pm »
А если у бога нет программы, то он на хрен никому не нужен.
Я бы сюда добавил (с Вашего разрешения) слово ПРЕДВЫБОРНОЙ...
Вообразите, боги - соревнуются: КТО круче и больше всех наобещает!
А потом, ВЫБОРЫ!...
Тех (богов) что наобещали и не исполнили обещанного (типа:"Он нам не Царь!") ф топку!
Вот тогда у верунов воцарится самый божественный и самый справедливый бох!
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 335
  • Репутация: +508/-461
Re: Формула "бога".
« Ответ #19 : 11 Май, 2018, 13:09:12 pm »
Перевариваю критику моего подхода...
У тебя он получился слишком однобоким. с уклоном в экономику. А здесь больше чистая субъективная психология. Феномен авраамитов в том, что они додумались до чудовищной лжи обещания прямого физического бессмертия в обмен на свободу.И это махровое враньё вдруг так удачно легло на скудные мозги тупоумных, а с другой стороны, власть предержащие смекнули, как с помощью этой брехни держать в узде быдло.
ЗЫ: Сугубо мезолитические, если не палеолитические культы Великой Матери ( Рея, Кибела, Астарта, Гера и т.д.) вполне себе дожили до IV  века н.э. Конечно не имея уже такой власти и популярности. Дело не в экономической формации, а в развитии массовой психологии. Их всех погромили пришедшие к власти христиане, причём, так моментально и так основательно,что буквально ничего не осталось. Если бы не занесённые песком и глиной древние городища, мы бы ничего не узнали вообще. Вот, что значит чудовищная ложь,поверили как миленькие, да и на этих нынешних погляди, приплюснутые ушлёпки, неспособные даже внятно объяснить, что им надо. Их "надо" это даже не их желания, а желания посторонних лиц заработать на их инстинктах. Так ведь верят! Типичный пример, этот нынешний гарант.Типичное быдло,горожанин во втором поколении,но хорошо знавший, что творится в сельской местности и смолоду желавший власти.Вот и погляди, что с этим "комсомольцем Вовой" приключилось. Получился царёк. Плоскоприплюснутый, но жадный, хитрый, недалёкий и равнодушный. Классические недостатки русских.Которые он очень успешно эксплуатирует у населения. Один мой родственник дальний, обретающийся в высоких верхах, как -то , под большой стакан, рассказывал мне, что он себе позволяет  говорить в ближнем окружении. Говорит, что даже этих, видавших виды подонков иногда коробит.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.