Автор Тема: Вопросы знатокам  (Прочитано 10193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 104
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Вопросы знатокам
« Ответ #30 : 27 Февраль, 2018, 20:03:58 pm »
Еще буду думать, если будут идеи, обязательно напишите.
Есть 2 имени: Френсис Бэкон и "Новый органон" (1620-й) и Карл Поппер.

Есть различные виды знания и рациональности (в смысле описания мира). Но лишь один вид знания, получаемый в одном виде рациональности, может подразделяться на правильное и неправильное. Это научное знание. Методология получения этого знания описана Ф.Бэконом, а Поппер дополнил методами демаркации научных теорий от ненаучных, т.е. принципиально непроверяемых.

Кратко идеи обоих двух сформулировал, если не ошибаюсь, В.И.Ленин (а может и сам Маркс): высший критерий истинности -- это практика. Именно возможность практической проверки (верификации и фальсификации) информации отличает научное знание от остальных. Без такой проверки мы не может утверждать, что какие-то сведения есть истина, т.е. мы не может действовать на основе этого знания и быть уверенными, что наши действия адекватны реальности, т.е. миру.

Иначе говоря, ненаучные знания бесполезны, т.к. не могут делиться на истинные и ложные. Но здесь не следует забывать, что часть информации, которой оперируют вероучения, может быть проверена научными способами. И чаще всего эта информация ложная. Ну а раз ПРОВЕРЯЕМЫЕ сведения некоего вероучения ложные, то с чего считать принципиально неповеряемые сведения истинными?
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн chatsky

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Репутация: +44/-23
Re: Вопросы знатокам
« Ответ #31 : 27 Февраль, 2018, 21:48:27 pm »
Атеизм может быть основан на чём угодно
Неправда, он всегда основан на мировоззренческой позиции и логическом анализе окружающей действительности.
Человек может сказать, что "не верю в Бога и всё тут", даже не напрягаясь изъяснить свою позицию и не подкрепляя это и зерном рационального мышления, но всё равно будет атеистом. Далеко не все атеисты оказались в атеизме путём логического анализа, и не становятся оттого "меньшими" атеистами.
Цитировать
Если быть строгим, то мы ничего не знаем точно.
Неправда. Знаем и можем своё знание подтвердить опытом и изготовлением объектов с заданными свойствами.
Только в частных случаях, не в общих. В контексте это имелось в виду.
Цитировать
Даже сам факт нашего существования регулярно ставят под вопрос
Соллипсисты и прочая обморочная публика просто лжёт отчаяно.
Если есть сколь угодно малая вероятность того, что они правы, то законы логики требуют признать, что наше знание по этому вопросу не абсолютно.
Цитировать
потому абсолютного знания не может быть.
Не знания а истины. Знание того или иного объекта или свойства или закона могут быть исчерпывающими, т.е. абсолютными. А вот истина-штука сложная абсолютная истина совершенно точно недостижима, поскольку это объем информации сравнимый со вселенной. Относительная же истина значительно более практична и естественна, она допускает уточнения и позволяет развитие знания в попытке познать абсолютную истину.
Не абсолютная истина означает не абсолютное знание.
Для того, чтобы наши знания свойств объекта или законов работали, мы задаём им изначальные условия (например то, что объект не движется со скоростью света, находится в пределах нашей Вселенной и пр.). Так и только так мы будем уверены в том, что результат опыта закончится предсказуемо. А раз мы с помощью условий "загоняем" объект в огромное количество рамок, то наше знание о его свойствах не абсолютно, а относительно, ибо ВСЕ свойства этого объекта во всех состояниях мы проверить не можем.
Цитировать
Неправда. Это не сверхъестественное, не познанное.
Вопрос определения. Слова "непознанное" и "сверхъестественное" иногда употребляют как синонимы. Для меня сверхъестественное - то, что не вписывается в общечеловеческие представления о законах природы и мира. Таких вещей человечеству предстоит найти ещё вагон.
Цитировать
Вот когда вы говорите о "бог\боги", почему вы не сделаете ещё один шаг к более общему от классификации десятков тысяч божишек, божиков и прочей нежити к пониманию, что доказать не существование боха Чирикауи или Кетцалькоатля можно, а идеи боха нельзя.Хотя бы потому, что она существует объективно. Но мысль идеальна (мысль не как процесс работы головного мозга), а как сама идея. Естественно, что оппоненты будут жульничать, приписывая своему божеству идеальные свойства, хотя их свящписы и мифы вполне конкретны. Опровергнуть эти "священные предания" вполне себе можно.
Далеко не все верующие "жульничают" при описании своих представлений о Боге. Деисты, например, на самом деле чаще всего представляют его достаточно абстрактным образом, а опровергнуть деистического Бога вряд ли когда-нибудь представится возможным.
Потому рациональнее всего (для меня) занять позицию "не вижу доказательств его существования, и потому не верю", ибо альтернатив пока не намечается.
К тому же, атеизм не является неверием в т.н. "сверхъестественное". Атеизм - неверие в Бога/богов. Не больше и не меньше.
В современном понимании - и в сверхъестественное:
Цитировать
Атеизм часто понимается также как отрицание существования сверхъестественного вообще — богов, духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни и т. д.[2][7] По отношению к религии атеизм — мировоззрение, отрицающее религию как веру в сверхъестественное[13][14].
Это нераспространённое определение и я с ним не согласен.
Во-первых потому, что само слово "атеист" с древнегреческого переводится как "без бога" и именно это и подразумевает.
Во-вторых, оно создаёт целые категории людей, которых теперь  нельзя отнести ни к атеистами, ни к верующим. Возьмём человека, не верящего в Бога, но при этом считающего, что инопланетяне ходят среди нас и притворяются людьми. Или человека, верящего в нумерологию, но отвергающего Бога в любом представлении. Кто они - атеисты или верующие, если они не подходят ни под одно из определений? Чтобы не создавать подобной путаницы, проще в вопросе существования богов иметь термины атеист/верующий, а для "сверхъестественного" создавать отдельные термины.
После смерти ты становишься ближе к Богу. Теперь вас обоих не существует.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 335
  • Репутация: +508/-461
Re: Вопросы знатокам
« Ответ #32 : 28 Февраль, 2018, 05:27:57 am »
Человек может сказать, что "не верю в Бога и всё тут
Сказать человек может всё , что ему взбредёт в голову. Вот только никогда не видал "стихийных атеистов". То, что индивид не желает объяснять кому-то свою позицию, совсем не значит, что у него нет рациональных объяснений своего мировоззрения.Конечно сто процентов научных атеистов не бывает никогда.
нание по этому вопросу не абсолютно.
Если вы примените формулировку "пока не абсолютно", то я с вами соглашусь.
Потому рациональнее всего (для меня) занять позицию "не вижу доказательств его существования, и потому не верю", ибо альтернатив пока не намечается.
Вольному - воля, спасённому - рай.
Во-вторых, оно создаёт целые категории людей, которых теперь  нельзя отнести ни к атеистами, ни к верующим
Ну, что же агностики наши сомневающиеся союзники, там тоже мозгов хватает, чтобы не кормить поповское кодло.
Далеко не все верующие "жульничают" при описании своих представлений о Боге. Деисты, например, на самом деле чаще всего представляют его достаточно абстрактным образом, а опровергнуть деистического Бога вряд ли когда-нибудь представится возможным.
Много ли их этих деистов? А вот бородатых отморозков всех мастей хватает.
ЗЫ:Деистические представления не несут угрозы существования человека на Земле.Это скорее, интеллектуальные изыски, чем серьёзная вера и хороший реверанс в сторону секулярного и светского общества. Деисты нам не мешают.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Вопросы знатокам
« Ответ #33 : 28 Февраль, 2018, 05:58:41 am »
Ну, что же агностики наши сомневающиеся союзники

Агностики - это застенчивые атеисты.
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Park

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 512
  • Репутация: +34/-85
Re: Вопросы знатокам
« Ответ #34 : 28 Февраль, 2018, 07:00:43 am »
Отличного здоровья и хорошего самочувствия форумчанам.

Готовлюсь к дискуссионному коллоквиуму по философии, подскажите:

1. Атеизм опирается на естественнонаучное знание. Как определить само знание? Требуется ли здесь опора на какую-либо научно-философскую систему (например позитивизм) ?


Зна́ние — результат процесса познавательной деятельности
Позна́ние — совокупность процессов, процедур и методов приобретения знаний о явлениях и закономерностях объективного мира.

Попросите описать совокупность процессов, процедур и методов познания бога ( богов), что бы его познать.

Подходит для защиты вашей точки зрения ?






2. Допустимы ли для атеизма иррациональные убеждения, которые не могут быть доказаны (пока) естественнонаучным путем?

При чем здесь атеизм ? иррациональные убеждения присущи человеку независимо от его веры в бога или не веры в бога, можно провести исследования, кто больше любит сказки христиане или мусульмане, или атеисты, но зачем ?


Оффлайн Вопрошающий

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 922
  • Репутация: +13/-0
Re: Вопросы знатокам
« Ответ #35 : 28 Февраль, 2018, 11:56:05 am »
Adversus
Возможно Вам будет интересно ознакомиться с этими работами:
Есть ли бог?
Так можно ли всё-таки доказать несуществование бога?
Уточните значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений (Рене Декарт)

Оффлайн chatsky

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Репутация: +44/-23
Re: Вопросы знатокам
« Ответ #36 : 28 Февраль, 2018, 14:59:56 pm »
Сказать человек может всё , что ему взбредёт в голову. Вот только никогда не видал "стихийных атеистов".
Посмотрите на современных японцев, китайцев и на многих скандинавов. Они не религиозны с самого детства, и многие из них вообще не занимались вопросом религии, чтобы по-научному сформулировать свои мысли на этот счёт. Они просто не думают об этом и потому атеистичны.
Ну, что же агностики наши сомневающиеся союзники, там тоже мозгов хватает, чтобы не кормить поповское кодло.
Ну вопрос не о кормлении попов, а об установках в голове. А с этой перспективы люди, объявляющие себя агностиками по отношению к религии, поступают интеллектуально несправедливо. Не верю, что они пользуются агностической логикой где-либо ещё помимо темы богов. Просто идут по пути наименьшего сопротивления.
Много ли их этих деистов? А вот бородатых отморозков всех мастей хватает.
ЗЫ:Деистические представления не несут угрозы существования человека на Земле.Это скорее, интеллектуальные изыски, чем серьёзная вера и хороший реверанс в сторону секулярного и светского общества. Деисты нам не мешают.
В контексте этой темы дело не в количестве и не в угрозе, а в том, что опровергнуть некоторые точки зрения о Боге невозможно, а потому имеет смысл требовать от них доказательств заявлений.
Но с вашей позицией я согласен. Мир, переполненный деистами был бы настолько же хорош, насколько мир атеистов.
После смерти ты становишься ближе к Богу. Теперь вас обоих не существует.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Вопросы знатокам
« Ответ #37 : 28 Февраль, 2018, 15:35:36 pm »

Посмотрите на современных японцев, китайцев и на многих скандинавов. Они не религиозны с самого детства, и многие из них вообще не занимались вопросом религии, чтобы по-научному сформулировать свои мысли на этот счёт. Они просто не думают об этом и потому атеистичны.

Для них даже специальную дефиницию ввели - Апатеист
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн chatsky

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Репутация: +44/-23
Re: Вопросы знатокам
« Ответ #38 : 28 Февраль, 2018, 17:25:05 pm »
Для них даже специальную дефиницию ввели - Апатеист
Неспроста апатеистов зовут прагматичными атеистами. Их образ жизни не включает в себя никаких богов, и потому является атеистическим.
После смерти ты становишься ближе к Богу. Теперь вас обоих не существует.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Вопросы знатокам
« Ответ #39 : 28 Февраль, 2018, 17:59:42 pm »
Так можно ли всё-таки доказать несуществование бога?

А можно всё-таки доказать несостоятельность атеизма? Например такой простенькой историей про святую троицу, которую зачем-то дописали в Библию. Я вот думаю - кому это, кроме дьявола и его бесов должно было понадобиться? Папе римскому что ли?


Склеено 28 Февраль, 2018, 18:01:36 pm

Неспроста апатеистов зовут прагматичными атеистами. Их образ жизни не включает в себя никаких богов, и потому является атеистическим.

Ага, выпил, пожрал, посрал, засадил. 70-80 лет, и отправился навсегда в небытиё. Мне больше непрагматичные атеисты нравятся, как Вопрошающий.