Автор Тема: Вопросы знатокам  (Прочитано 10155 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Adversus

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Вопросы знатокам
« : 27 Февраль, 2018, 13:15:48 pm »
Отличного здоровья и хорошего самочувствия форумчанам.

Готовлюсь к дискуссионному коллоквиуму по философии, подскажите:

1. Атеизм опирается на естественнонаучное знание. Как определить само знание? Требуется ли здесь опора на какую-либо научно-философскую систему (например позитивизм) ?
2. Допустимы ли для атеизма иррациональные убеждения, которые не могут быть доказаны (пока) естественнонаучным путем?
3. Имеет ли этика и гуманистические идеалы существенное значение для атеизма или их можно отбросить?

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Вопросы знатокам
« Ответ #1 : 27 Февраль, 2018, 13:49:17 pm »
 Атеизм слишком широкое понятие (как и теизм, впрочем) чтобы предложить универсальный ответ к каждому из ваших вопросов. Это собственно ответ на один вопрос о наличии бога, богов, сверхъестественного. Остальное - весьма вариативно.
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Adversus

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы знатокам
« Ответ #2 : 27 Февраль, 2018, 14:01:57 pm »
Цитировать
Атеизм слишком широкое понятие (как и теизм, впрочем) чтобы предложить универсальный ответ к каждому из ваших вопросов. Это собственно ответ на один вопрос о наличии бога, богов, сверхъестественного. Остальное - весьма вариативно.

Тогда правильно ли я понимаю, что при отстаивании атеистической позиции достаточно отстаивать мнение. Имеется ввиду мнение об отсутствии бога или богов. Или это положение является доказательным основанием и нужно его защищать опираясь на знание?

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Вопросы знатокам
« Ответ #3 : 27 Февраль, 2018, 14:14:22 pm »
Исходя из сказанного выше могу говорить только от своего личного имени, а не от имени атеизьма ваапче.
На мой взгляд, доказательным оно не является ( как доказать отсутствие чего-либо где-ни-попадя?) При этом является рационально обоснованным отсутствием достоверных данных о этих боге, богах, сверхъестественном...
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Adversus

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы знатокам
« Ответ #4 : 27 Февраль, 2018, 14:37:59 pm »
Цитировать
Исходя из сказанного выше могу говорить только от своего личного имени, а не от имени атеизьма ваапче.
На мой взгляд, доказательным оно не является ( ак доказать отсутствие чего-либо где-ни-попады?) При этом является рационально обоснованным отсутствием достоверных данных о эих, боге, богах, сверхъестественном...

Дело в том, что у нас защищаются разные позиции. Честно говоря не хотелось бы ударить в грязь лицом. Проблематичность опоры на отсутствие достоверных данных (о богах) в том, что достоверность должна опираться на знание (это его характеристика). В случае , если это мнение, основанное на здравом смысле, проблема в том, что мнению может быть противопоставлено другое мнение. Не хотелось бы затевать полемику (опирающихся на по своему здравый смысл) мнений  ...

Можно конечно переложить бремя доказывания на оппонента, но это минус 1 балл, за уклонение от защиты...

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Вопросы знатокам
« Ответ #5 : 27 Февраль, 2018, 14:38:13 pm »
Имеется ввиду мнение об отсутствии бога или богов. Или это положение является доказательным основанием и нужно его защищать опираясь на знание?

Бога можно и не вспоминать, ибо атеисту фиолетово кому молится верующий: Зевсу, кусочку засохшего кала или говорящей табуретке из созвездия Мумбу-Юмбу.
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Вопросы знатокам
« Ответ #6 : 27 Февраль, 2018, 14:46:44 pm »
Цитировать
Проблематичность опоры на отсутствие достоверных данных (о богах) в том, что достоверность должна опираться на знание (это его характеристика).
В этом и дело. Данных с такими характеристиками нет. Во что собс-но верить? Данные на объект приводит тот, кто его вводит, постулирует, а не кто-то иной. Их отсутствие проблема и постулирующего и объекта. Никак не скептика. :)

 А если б существовал алгоритм "всех нагнуть" в диспуте никого кроме атеистов уже бы не было. :)
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Adversus

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы знатокам
« Ответ #7 : 27 Февраль, 2018, 14:57:36 pm »
Цитировать
В этом и дело. Данных с такими характеристиками нет. Во что собс-но верить?
 А если б существовал алгоритм "всех нагнуть" в диспуте никого кроме атеистов уже бы не было. :)

Не, дело  не в "нагнуть", а рационально и аргументированно защитить свою позицию. От иррационального упорства до веры один шаг, не религиозной веры, а слепой убежденности.  Я поэтому и спрашивал про убеждения... Эх, чувствую я, что меня обвинят в субъективизме и иррационализме(

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: Вопросы знатокам
« Ответ #8 : 27 Февраль, 2018, 15:01:14 pm »
 так а в чем упорство? Приведут данные -рассмотрим обязательно.  Их объект - их данные А как иначе?
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Adversus

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
Re: Вопросы знатокам
« Ответ #9 : 27 Февраль, 2018, 15:11:24 pm »
Цитировать
так а в чем упорство? Приведут данные -рассмотрим обязательно.  Их объект - их данные А как иначе?

Данных как раз всяких всегда предостаточно. Вопрос только в критериях отбора. Тут критерий естественнонаучный. Но тогда знание выплывает и надо его определять. Можно сказать - ваши боги, сами и доказывайте их действительность. Но тогда минус балл и потом придется возражения готовить на аргументы, которые я думаю обязательно найдутся)

Упорство... многократное повторение "это естественнонаучно не доказано", либо требует определения критериев, либо будет расценено как упорство.