Автор Тема: Как нужно отвечать на аргументы верующих?  (Прочитано 21560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег же

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +0/-2
  • агностик
Re: Как нужно отвечать на аргументы верующих?
« Ответ #100 : 02 Февраль, 2018, 13:01:56 pm »
Индивид может быть отличным специалистом где угодно, но не иметь научного мировоззрения. Если он верующий, то у него мировоззрение религиозное, ибо вступает в противоречие с научными данными.
Нет никаких научных данных ни о наличии, ни об отсутствии бога.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Как нужно отвечать на аргументы верующих?
« Ответ #101 : 02 Февраль, 2018, 13:03:16 pm »
Мы ходим по кругу.

Называйте вещи своими именами, и не нужно будет ходить по кругу.

Склеено 02 Февраль, 2018, 13:07:31 pm
Нет никаких научных данных ни о наличии, ни об отсутствии бога.

При чём тут Бог? Атеизм про него ничего не говорит именно по той причине, что 
наука Бога не изучает. Речь идёт о нарушении законов природы.
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Как нужно отвечать на аргументы верующих?
« Ответ #102 : 02 Февраль, 2018, 13:11:05 pm »
Индивид может быть отличным специалистом в научной сфере и при этом быть верующим

Индивид может быть отличным специалистом где угодно, но не иметь научного мировоззрения. Если он верующий, то у него мировоззрение религиозное, ибо вступает в противоречие с научными данными.
Каким образом Ньютон, к примеру, вступил в противоречие с научными данными?
Люди не роботы, как вы хотите их упрощенно представить. Есть такие особенности работы ГМ, как замедление лимбической системы, нарушение социализации и адаптации при отличной работе логических функций. Человек в целом может придерживаться научного мировоззрения, не отрицать никакое из научных открытий, полностью их поддерживать и развивать, но на уровне эмоций и подсознания верить в нечто непознаваемое и высшее.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Олег же

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +0/-2
  • агностик
Re: Как нужно отвечать на аргументы верующих?
« Ответ #103 : 02 Февраль, 2018, 13:11:30 pm »
При чём тут Бог? Атеизм про него ничего не говорит именно по той причине, что 
наука Бога не изучает. Речь идёт о нарушении законов природы.
И что с ними?

Склеено 02 Февраль, 2018, 13:16:20 pm
Каким образом Ньютон, к примеру, вступил в противоречие с научными данными?
Вот именно. Возможно, кто-то не знает, но у него, помимо научных, были и богословские труды. И тем не менее, он гениальный ученый.  :pardon

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Как нужно отвечать на аргументы верующих?
« Ответ #104 : 02 Февраль, 2018, 13:22:16 pm »
Каким образом Ньютон, к примеру, вступил в противоречие с научными данными?

Ну, если он верил, что вера может сдвинуть гору или человек может ходить по воде  аки по суху, а молитва вызывать дожди.
В Библии много всякой антинаучной чепухи.
Один потоп чего стоит.

И что с ними?

Нарушаются в виде "чудес".

Склеено 02 Февраль, 2018, 13:24:40 pm
Вот именно. Возможно, кто-то не знает, но у него, помимо научных, были и богословские труды. И тем не менее, он гениальный ученый.

Верующих гениальных учёных сколько угодно, тем более раньше, но научным мировоззрением они не обладали.
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Как нужно отвечать на аргументы верующих?
« Ответ #105 : 02 Февраль, 2018, 13:28:23 pm »
Ну, если он верил, что вера может сдвинуть гору или человек может ходить по воде  аки по суху, а молитва вызывать дожди.
В Библии много всякой антинаучной чепухи.
Один потоп чего стоит.
Вся логика в том, что в вере нет никакой логики.
«Верую, ибо абсурдно»
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Как нужно отвечать на аргументы верующих?
« Ответ #106 : 02 Февраль, 2018, 13:42:57 pm »
Вся логика в том, что в вере нет никакой логики.
«Верую, ибо абсурдно»

Вот именно. Если я смотрю на мир сквозь призму науки, то в "слепую" я ничего не приму.
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Re: Как нужно отвечать на аргументы верующих?
« Ответ #107 : 02 Февраль, 2018, 14:02:44 pm »
Вся логика в том, что в вере нет никакой логики.
«Верую, ибо абсурдно»

Вот именно. Если я смотрю на мир сквозь призму науки, то в "слепую" я ничего не приму.
прИмете, как Дзинг Пэ, к примеру, принимал )))
Не так все просто. Или у модератора было ранее не научное мировоззрение, а исключительно религиозное? Так не бывает.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Как нужно отвечать на аргументы верующих?
« Ответ #108 : 02 Февраль, 2018, 14:38:32 pm »
Или у модератора было ранее не научное мировоззрение, а исключительно религиозное? Так не бывает.

Да, так не бывает, как Вы говорите.  Если человек принимает этот принцип, то "слепой" веры нет по определению. Если человек принимает веру, то нарушает принцип, что автоматически выбивает его из научного мировоззрения.
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Born

  • Moderator
  • Оратор форума
  • *****
  • Сообщений: 10 329
  • Репутация: +508/-461
Re: Как нужно отвечать на аргументы верующих?
« Ответ #109 : 02 Февраль, 2018, 14:43:14 pm »
чем лучше резня всех подряд, невзирая на веру или ее отсутствие, по классовым причинам
Минуточку.Репрессии отнюдь не были самоцелью советской власти, а как рах имели чёткую и понятную современникам логику. Например, раскулачивание и коллективизация были обраткой кулакам и их прихвостням на катастрофический срыв поставок продовольствия РККА в 1927 году, саботаж госзакупок зерна и фуража 1928 года и массовый забой скота в 1929 году. Как известно, основным выгодоприобретателем от революции стало именно крестьянство, получившее землю и угодья по едокам ( а земля-средство производства!) и буквально в течение десяти лет отказалось кормить по приемлемым ценам армию, флот и союзников по государству-пролетариат и интеллигенцию. За такие фортеля и последовал адекватный ответ. Чтобы "богоносцы"(а в реальности жадное и тупое быдло) мужички себя не забывали.Всё им говорилось и доводилось до сведения вовремя и без искажений. Они просто получили своё. Бывшие дворяне стали источником нескончаемых заговоров и попыток саботажа и диверсий, с целью раскачать ситуацию и вызвать недовольство. К тому же, в любом государстве есть принцип в политике. с внутренним оппонентом разговаривают и не уничтожают до тех пор, пока те не начинают использовать иностранную помощь из-за "большого бугра". А бывшие стали заниматься именно таким неприглядным методом политической борьбы. За что и получили чистки, высылки, "минусы", поражение в правах и прочие прелести, вплоть до стенки. Так же и "второе сословие"( духовенство), получившее по мозгам за нежелание работать. Ведь никакого насильственного закрытия церквей не было, а просто их лишили зарплаты.Т.к. в царской России они были госслужащими и получали содержание из казённых сумм отпущенных на "министерство православия"( священный синод).Кроме того им припомнили отказ здать ценности для голодающих, и подрыв тем самым престижа страны и подстрекательство к бунтам. Всё вполне законно и логично.Это просто обратка по-классовому принципу.Иначе это называется социальная справедливость.Основным лозунгом такой соц. справедливости служит очень старый, ещё от Томмазо Кампанеллы, девиз: "Солнце светит всем" ( иначе говоря, никто не имеет права превращать жизнь сограждан в пытку по социальному признаку). За это господа НЕ пролетарии и получили по мозгам. И правильно. Чтобы думалось лучше.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.