Автор Тема: Обновление икон  (Прочитано 6684 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Talagrim

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
Обновление икон
« : 11 Январь, 2018, 07:48:48 am »
Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Хочу задать вопрос, который в последнее время вызывает у меня сильное любопытство, мощнейший экзистенциальный кризис и лютый когнитивный диссонанс. Надеюсь на вашу помощь.

Дело вот в чем: пару недель назад по словам моей верующей бабушки у нее в доме обновилась икона и я пытаюсь найти ответ на просто вопрос: что же на самом деле произошло с точки зрения физики, химии и психологии? Действительно ли прошел некий малоизученный химический процесс, или же бабушке попросту привидилось? Вот вам релевантная информация, которая может стать полезна для построения гипотез:

Икона хранилась дома, по словам бабушки ей около 25 лет. Судя по всему, не написана, а напечатана на бумаге промышленным способом. Икона, как утверждает бабушка, не темнела, а наоборот, выцветала, пока в один день все краски не восстановились полностью. Лично я помню эту икону, но, глядя на нее не замечаю разницы между ей нынешней и ей прошлой, однако (это важно), я не могу вспомнить, когда смотрел на нее в последний раз. То ли это было год назад, то ли пять.

Она же (якобы) заметила выцветание пару лет назад и даже хотела отнести ее на реставрацию, но, как говорится, "не дошли руки".

Психическое состояние бабушки не вызывает опасений. Несмотря на преклонный возраст, признаков маразма не заметно. Впрочем, стоит отметить, что зрение оставляет желать лучшего.

Когда разумные доводы иссякнут, не стесняйтесь писать едва ли разумные и совсем безумные. Для разрешения моего экзистенциального кризиса подойдут версии с любым подобием логики.

Прикладывать фотку смысла нет, снимка "до" все равно нигде нет.

Не ограничиваю желающих отписаться обсуждением вопросом этой отдельной иконы. Можете писать об этом явлении вообще.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 328
  • Репутация: +508/-461
Re: Обновление икон
« Ответ #1 : 11 Январь, 2018, 08:01:29 am »
Брехня махровая поповская. Указ Петра Великого:"..В коем монастыре иконы мирром заплачут, в том же монастыре зады у монахов кровью заплачут.." Вот надо бы закон восстановить. Лгунов и провокаторов "бить кнутом, сослать в Сибирь, понеже он вор и негодяй...".Ещё один Петров Указ.
ЗЫ: "Бабушке" персональный привет.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Talagrim

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
Re: Обновление икон
« Ответ #2 : 11 Январь, 2018, 08:05:04 am »
Брехня махровая поповская. Указ Петра Великого:"..В коем монастыре иконы мирром заплачут, в том же монастыре зады у монахов кровью заплачут.." Вот надо бы закон восстановить. Лгунов и провокаторов "бить кнутом, сослать в Сибирь, понеже он вор и негодяй...".Ещё один Петров Указ.
ЗЫ: "Бабушке" персональный привет.

Я рад, что вы проявили интерес, но, хотелось бы уточнить: вы обвиняете во лжи меня?

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 328
  • Репутация: +508/-461
Re: Обновление икон
« Ответ #3 : 11 Январь, 2018, 08:11:37 am »
Я рад, что вы проявили интерес, но, хотелось бы уточнить: вы обвиняете во лжи меня?
Потому, что вы тут с такими россказнями не первый и не десятый. Суть этих христианско-православных быличек (городских сказочек, на языке этнографов и религиоведов), в полной их не проверяемости. Ну а раз проверить это нельзя. то зачем вы прёте эту брехню сюда и просите унять ваш "когнитивный диссонанс"? Всё проверяется практикой. Изымите эту картинку и положите её ещё на 25 лет в долгий ящик. Потом поглядите, если у вас ещё не сменятся интересы.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Обновление икон
« Ответ #4 : 11 Январь, 2018, 09:52:12 am »
Впрочем, стоит отметить, что зрение оставляет желать лучшего.

Тем более, что это зрение верующего человека. А оно у них уникальное - видят то, чего нет.  :)

Лично я помню эту икону, но, глядя на нее не замечаю разницы между ей нынешней и ей прошлой, однако (это важно), я не могу вспомнить, когда смотрел на нее в последний раз.

Если даже Вы ничего не заметили, то что хотите от нас, невидивших икону?
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Talagrim

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
Re: Обновление икон
« Ответ #5 : 11 Январь, 2018, 09:54:20 am »
Если даже Вы ничего не заметили, то что хотите от нас, невидивших икону?

"О, топикстартер, есть такое свойство хренметиловой краски..."

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Обновление икон
« Ответ #6 : 11 Январь, 2018, 09:59:45 am »
по словам моей верующей бабушки у нее в доме
По словам...
1. "Не всякому слову верь"...
2. А в Фонд Ренди (за миллионом) чего не обращаетесь?

Все эти фокусы высмеял ещё 1900 лет назад на заре включённых "обновлений" Лукиан самосатский, например в его "Смерти Перегрина", указав там, как эти фокусы легко внушаются и усваиваются простецами:
https://librolife.ru/g3319905
40. Вернувшись в собрание, я подошел к одному седому человеку, который вполне внушал к себе доверие своей почтенной бородой и осанкой. Он рассказывал все, что с Протеем приключилось, и добавил, что он после сожжения видел его в белом одеянии и только что оставил его радостно расхаживающим в Семигласном портике в венке из священной маслины на голове. Затем ко всему сказанному он прибавил еще и коршуна, клятвенно уверяя, что своими глазами видел, как тот вылетел из костра, хотя я сам лишь минуту назад пустил летать эту птицу в насмешку над людьми глупыми и простодушными.

Если интересно, то прочтите с 37 по 41 абзац по указанной ссылке.
Я ненавижу преступность...

Оффлайн Talagrim

  • Молодой
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
Re: Обновление икон
« Ответ #7 : 11 Январь, 2018, 10:21:08 am »
Цитировать
Если интересно, то прочтите с 37 по 41 абзац по указанной ссылке.

Интересно, прочитаю.

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Обновление икон
« Ответ #8 : 12 Январь, 2018, 14:47:48 pm »
Ну, и что ? ?
Ничего особенного.
Оказалось, наверное, что бабушка всё время без очков на икону смотрела. А тут очки одела, глянула, ба-а-а! Икона-то обновилась!
Вот колесо-то и закрутилось...
Теперь бабушка, должно быть, репортёров будет ждать с канала ТВ-3 и РенТВ.
Потом иконой этой "исцелит" пару - тройку мнимых больных и порядок.
Технология... как у Лукиана 1900 лет назад. Ничего не меняется... и люди тоже, как потом скажет Воланд...
Я ненавижу преступность...

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Обновление икон
« Ответ #9 : 12 Январь, 2018, 16:00:50 pm »
Технология... как у Лукиана 1900 лет назад.
Именно так.
Помню, в 10-м классе поехали мы с одноклассниками к нам на дачу (садовый участок) на Новогодние каникулы. Было нас человек 12-15, а домик маленький, старенький... Короче, вечером после ужина вышел я подышать воздухом и решил пошутить: зашёл за угол и завыл по-волчьи (знакомые охотники научили). Минуты три в домике шла паника, девчачий визг - а потом на крыльцо выскочили трое самых храбрых ребят, похватали поленья, лопаты - и побежали по дорожке в сторону пруда (там лес подходил к самому забору).
Минут через пять я зашёл в дом и спросил, куда это они бегали? И мне тут же в подробностях описали, как услышали волчий вой, как бегали за ворота и видели здоровенного волка! Я рассмеялся и сказал, что выл-то я, и даже продемонстрировал - как, но мне никто не поверил. "Да ладно прикалываться, мы же своими глазами видели!"  :mosking
И тут пришел Кот...