Автор Тема: История человечества - доказательство правильности атеизма.  (Прочитано 51217 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Что сказать по теме?

Изучая историю, я пришел к убеждению, что вся история человечества - доказательство бессмысленности религии, веры в магию и в сверхъестественное. История людей - история миллиардов конкретных жизней, миллиардов смертей. История изучает прошлую жизнь людей и их смерть. История доказывает, что нет абсолютных истин в сфере идеального, - религий существовало и существует тысячи, как и их богов, но ни одна религия, ни один бог не помогали человеку жить, - человек умирал, болел, страдал. Странно говорить о Иисусе Христе, когда мы изучаем жизнь людей, живших до появления Нового Завета вообще. Миллионы людей жили, не зная ни Христа, не Будды, ни Аллаха, - любили, боялись, воевали, молились, рожали детей. Эта история доказывает, что любая религия относительна, исторична, появляется и исчезает во времени, что она производна от сознания, мысли, страсти людей.

История также учит нас материализму: миллионы людей умирали глупо, случайно, миллионы детей не доживали до 3 лет, постоянная война, постоянная борьба с природой, друг другом уносила миллионы человеческих жизней, - с их горестями, желаниями, мечтами, радостями. Бог оставался безмолвен, равнодушен, как и мир. Религия лишь утешала, но не исцеляла, не меняла мир, не меняла жизнь людей. Впоследствии наука займется изменением мира и жизни. Все это - форма естественного отбора на уровне социальной материи, со своими особенностями, которые подарил человеку разум.


Однако тема не только о том, чему учит нас история. История изучает раздумья людей о жизни и смерти, - история о субъективном мире людей, в которых жили идеи, мечты о бессмертии.


Хотелось начать с Эпоса о Гильгамеше. Написан он где-то 4000 лет назад. Город Урук, Месопотамия.


Царь Урука  - Гильгамеш вопрошает:


"Друг мой, которого так любил я,
С которым мы все труды делили,
Энкиду, друг мой, которого так любил я,
С которым мы все труды делили, —
Его постигла судьба человека!


Шесть дней миновало, семь ночей миновало,
Пока в его нос не проникли черви.
Устрашился я смерти, не найти мне жизни:
Мысль о герое не дает мне покоя!


Дальней дорогой бегу в пустыне:
Мысль об Энкиду, герое, не дает мне покоя —
Дальним путем скитаюсь в пустыне!
Как же смолчу я, как успокоюсь?


Друг мой любимый стал землею!
Энкиду, друг мой любимый, стал землею!
Так же, как он, и я не лягу ль,
Чтоб не встать во веки веков?"


Потрясающе! 4000 лет назад - и уже такое острое понимание своей смертности.


"Хозяйка ему вещает, Гильгамешу:
* «Гильгамеш! Куда ты стремишься?
* Жизни, что ищешь, не найдешь ты!
* Боги, когда создавали человека, —
* Смерть они определили человеку,
*– Жизнь в своих руках удержали.


* Ты же, Гильгамеш, насыщай желудок,
* Днем и ночью да будешь ты весел,
* Праздник справляй ежедневно,
* Днем и ночью играй и пляши ты!
* Светлы да будут твои одежды,
* Волосы чисты, водой омывайся,
* Гляди, как дитя твою руку держит,
* Своими объятьями радуй подругу —
* Только в этом дело человека!".


Но Гильгамеш боится смерти, видит он ее повсюду:


"Устрашился я смерти, не найти мне жизни,
Слово героя не дает мне покоя —
Дальней дорогой бегу в пустыне!
Слово Энкиду, героя, не дает мне покоя —
Дальним путем скитаюсь в пустыне:
Как же смолчу я, как успокоюсь?
Друг мой любимый стал землею,
Энкиду, друг мой любимый, стал землею!
Так же, как он, и я не лягу ль,
Чтоб не встать во веки веков?".


Конец эпоса печален: Гильгамеш теряет цветок бессмертия, и остается смертным.


Для меня этот эпос важен тем, что люди древности прекрасно понимали свою смертность, понимали невозможность ее избежать и не обращались к богам, чтобы как-то обрести бессмертие, ибо сами боги установили: человеку - смерть. Этот эпос - это еще и бунт человека против богов, против установленного порядка, а по сути, против природы и ее законов. Человек очень хочет жить, - очень. Именно поэтому очень и очень боится смерти, не хочет умирать. Страх смерти рождает чудовищ: богов, демонов, духов, приведений, то есть сверхъестественных существ, которые просто по факту своего якобы существования дарят надежду на бессмертие, надежду на воскресение (воскрешение тел, - какой была первоначально идея о христиан).


Тщетность надежды на воскрешение тела, обманчивость религии в вопросе бессмертия души, - это уже понимал Гильгамеш и таинственная хозяйка хижины 4000 лет назад. После этих событий родилось и умерло сотни миллионов людей, которые также боялись смерти и также любили жизнь. Однако закон природы никому не удалось изменить, никому не удалось упросить бога даровать бессмертие в этой жизни, которая как все понимают, пусть даже инстинктивно, - единственная.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь, 2017, 05:46:17 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Вообще-то, я написал, что ОЗВУЧИЛ некие общеизвестные положения.
Если вам так интересно, то идея гомологичности филогенеза человечества и онтогенеза психики ребёнка -- фишка французской педагогической мысли 20 века.
Фишку всегда оспорить можно.
Насчет религиозного мышления детей - это ерунда полная.
Нет у детей никакого религиозного мышления. Они воспринимают все буквально.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Онлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Насчет религиозного мышления детей - это ерунда полная.
Нет у детей никакого религиозного мышления. Они воспринимают все буквально.
У детей мышление мифологическое, потом магическое, а когда магия не срабатывает, то религиозное. Вернее, не мышление, а рациональность в смысле способа описания и объяснения мира.

При этом следует помнить, что стадии не исключают одна другую, но мифологическое включается в магическое, а то в религиозное.

Всё буквально -- это лишь очень маленькие дети на уровне предметного мышления.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Всё буквально -- это лишь очень маленькие дети на уровне предметного мышления.
Ну так, речевой аппарат и общее мироощущение и складываются у детей именно до 5 лет.
А вы о каких детях говорите? О подростках? Так там гормоны играют. Какое... на хирен, мифологическое и религиозное мышление??

Склеено 31 Декабрь, 2017, 18:52:59 pm
Кстати, первое из общечеловеческих методов познания мира - это именно, объективное, т.е. непосредственное (материальное) познание мира. То бишь: СОЗЕРЦАНИЕ.
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Онлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Всё буквально -- это лишь очень маленькие дети на уровне предметного мышления.
Ну так, речевой аппарат и общее мироощущение и складываются у детей именно до 5 лет.
Да? И чем же тогда 11 лет в школах на уроках языка занимаются?!
По стадиям детского развития -- читайте Пиаже или Давыдова, Занкова, Элконина. Я лишь укажу, что формирование головного мозга и мышления завершается к 16-18 годам. И без обучения почти никто не достигает уровня формально-логического знакового мышления. А некоторые в силу специфики развития головного мозга так и не переходят на сей уровень. Как пример: А.С.Пушкин.

Кстати, первое из общечеловеческих методов познания мира - это именно, объективное, т.е. непосредственное (материальное) познание мира. То бишь: СОЗЕРЦАНИЕ.
Нет, то бишь активное взаимодействие. Младенчик не созерцает, он активно испытывает мир.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Eleanor R

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 121
  • Репутация: +292/-600
  • Всегда справедливая
Да? И чем же тогда 11 лет в школах на уроках языка занимаются?!
Учат грамматике, но не языку
Кстати, первое из общечеловеческих методов познания мира - это именно, объективное, т.е. непосредственное (материальное) познание мира. То бишь: СОЗЕРЦАНИЕ.
Нет, то бишь активное взаимодействие. Младенчик не созерцает, он активно испытывает мир.

А в чем разница?
Смерть Кащею!!! И его притхлебателям!!

Оффлайн Хьюстон, у нас проблемы

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 429
  • Репутация: +2/-60
Всё буквально -- это лишь очень маленькие дети на уровне предметного мышления.
И кто же им при выходе из утробы матери передал сразу атеизм?
Каждый атеист хочет, чтобы к нему относились по-христиански.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Возможно вы не всю историю изучали.Или изучали не так.Может вам кто то или что то мешало.

Вы напрасно пытаетесь унизить меня, задеть, тем самым уничтожить вес моих суждений. Такой поганый прием спора давно известен: "аргумент к личности". Спешу Вас разочаровать: правильную и сильную мысль может высказать, повторить любой человек. От характеристики личных черт высказывающегося истинность или ложность высказывания не зависит, так как она зависит от фактической основы и логических законов высказывания.

Могу Вас уверить, что я имел счастье изучать историю всю, изучал ее как положено и никто мне не мешал ее изучать, наоборот, помогали.

Цитировать
Но история повествует о том,что благодаря  атеизму не построена  НИ ОДНА цивилизация ни в древнем мире ,ни в современном.Нет ни одной страны без религии котрая формировала эту страну,являлась её источником духовных ценностей.

Ложь. Во-1-х, мои коллеги много написали Вам правильных возражений. Повторяться не буду. В-2-х, ложь Ваша заключается в том, что происхождение, появление, развитие государств, цивилизаций прямо с религией, атеизмом, какой-нибудь картиной, мифом, а в целом, культурой, идеальными явлениями не связано. Причины происхождения (генезиса) государств, первых классовых обществ, древней праобщины и пр. лежат в материальном общественном и природном бытии. Чтобы не перегружать форум, я советую Вам прозубрить учебники на эту тему (найти, думаю, их в интернете не составит труда). В-3-х, почти во всех своих постах здесь Вы постоянно изливаете на читателей неверные, мракобесные и антинаучные взгляды. Откуда Вы их набрали? Вы учились, вообще?

Склеено 01 Январь, 2018, 03:14:30 am
И кто же им при выходе из утробы матери передал сразу атеизм?

Ещё великий деист Вольтер сказал: никто не рождает из утробы матери с дворянскими шпорами, а также  уже готовыми понятиями о праве и справедливости. Дети, конечно, рождаются без всяких понятий. Они не атеисты, но они и не верующие, не теисты.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Всё буквально -- это лишь очень маленькие дети на уровне предметного мышления.
Правильно. И если потом им не забивать голову мифами - оно таким и останется.
И тут пришел Кот...

Онлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 092
  • Репутация: +233/-454
  • НГЕ
Всё буквально -- это лишь очень маленькие дети на уровне предметного мышления.
Правильно. И если потом им не забивать голову мифами - оно таким и останется.
Нет, потом сознание становится операционным, т.к. когда к предметам добавляются операции, которые можно совершить с/над ними, затем предметно-понятийный, затем понятийным, затем формально-знаковым (высший уровень, доступный лишь постигнувшим начала алгебры, теории элементарных функций и матана). Даже планиметрия и стереометрия -- это уровень понятийного и символьного мышления.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Нет, потом сознание становится операционным, т.к. когда к предметам добавляются операции, которые можно совершить с/над ними, затем предметно-понятийный, затем понятийным, затем формально-знаковым (высший уровень, доступный лишь постигнувшим начала алгебры, теории элементарных функций и матана). Даже планиметрия и стереометрия -- это уровень понятийного и символьного мышления.
Правильно!
 +100500!

Склеено 01 Январь, 2018, 17:54:41 pm
И кто же им при выходе из утробы матери передал сразу атеизм?
Молчи грыжа. Нет никакого боха! И доказать его не сможешь никогда!
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.