Автор Тема: Научные и библейские доказательства существован. души и бога  (Прочитано 14686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
У младенца ни пот ни моча практически не пахнут

Подозреваю, это эволюционное преимущество. Не думаю, что запах мочи и пота сколь-нибудь существенно влияют на сознание.

Зря Вы так думаете. Особенный запах мочи и пота половозрелых самок во время гона очень-и-очень существенно влияют на сознание и поведение в это время самцов.




Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Цитировать
Человек, ставший инвалидом - совершенно меняется в личном плане (в большинстве своем). У него меняется круг общения, меняется характер. Т.е. меняется как раз та социальная составляющая. и если раньше себя человек воспринимал целым и здоровым и у него был определенный социальный статус, где он и ощущал себя как личность, то после инвалидности он начинает ощущать себя по другому.

Это так. Но в точности то же самое происходит если человек вышел не на инвалидность а просто на пенсию, или даже только сменил работу.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Я не специалист в этой области и не знаю, как оно обстоит дело. Только предполагать могу.

Я, собственно, также не специалист. Просто я не вижу оснований для предположения того, что сознание при пересадке тела изменится более, чем при пересадке почки, или даже покупке машины.

Данных об изменении/сохранности нет, но тем более избыточным выглядит предположение изменения. Косвенно об этом можно судить по различию кардиограмм разных людей, но процедуры эти стандартизированы, введено понятие нормы и т.д.

Но в точности то же самое происходит если человек вышел не на инвалидность а просто на пенсию, или даже только сменил работу.

Собственно, купил машину - начал ездить на ней, стоять в пробках, ругаться на пешеходов и женщин за рулём, проводить много времени в гараже, под капотом, общаясь с соседями по гаражу - изменился в личном плане.

Однако никто не боится купить машину, зато многие при пересадке тела заявляют об изменении личности.
Хороший пример того, как комплексы гробят науку.

Ещё ведь и запретить могут, как клонирование!
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
но чтоб восприятие личности... не слышал..
Думается мне, что бы ответить на этот вопрос - необходимо уточниться по термину "личность".

Если взять из педивикии:
Ли́чность — понятие, выработанное для отображения социальной природы человека, рассмотрения его как субъекта социокультурной жизни, определения его как носителя индивидуального начала, самораскрывающегося в контексте социальных отношений, общения и предметной деятельности.

Если брать в этом контексте - даже я с возрастом могу сказать, что моя личность изменилась. Мои ощущения "сейчас" отличаются от ощущений, ну хотя бы 10-летней давности.
Человек, ставший инвалидом - совершенно меняется в личном плане (в большинстве своем). У него меняется круг общения, меняется характер. Т.е. меняется как раз та социальная составляющая. и если раньше себя человек воспринимал целым и здоровым и у него был определенный социальный статус, где он и ощущал себя как личность, то после инвалидности он начинает ощущать себя по другому.

Ну и с нервными импульсами, их интенсивностью в человеческом теле - так-то оно так - все импульсы обрабатываются мозгом. Но х.з. какова интенсивность их обратной связи. может в другом теле другая интенсивность. Черт его знает.

Я не специалист в этой области и не знаю, как оно обстоит дело. Только предполагать могу.

Как обстоит дело с обработкой мозгами нервных импульсов знает не чёрт, а специалисты по Нейрокластерной Модели Мозга, которым в последние годы  с помощью специальных приборов, позволяющих увидеть внутреннее устройство мозга во всех подробностях, удаётся точно определять и предсказывать кто в душе художник а кто через 10 лет станет  оратором; кто шут а кто прирожденный король.

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
специалисты по Нейрокластерной Модели Мозга

А где гарантия, что это не черти? Простым смертным данная система даётся с трудом, о чём и заявлено по ссылке.
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
RaW, ну Вам же предложили провести очень простые эксперименты и лично удостовериться что эти специалисты глаголят истину, а не гонят фуфло.

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
RaW, ну Вам же предложили провести очень простые эксперименты и лично удостовериться что эти специалисты глаголят истину, а не гонят фуфло.

И?
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
Как обстоит дело с обработкой мозгами нервных импульсов знает не чёрт, а специалисты по Нейрокластерной Модели Мозга, которым в последние годы  с помощью специальных приборов, позволяющих увидеть внутреннее устройство мозга во всех подробностях, удаётся точно определять и предсказывать кто в душе художник а кто через 10 лет станет  оратором; кто шут а кто прирожденный король.
Чет не увидел ничего полезного.
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13
А Вы перечитали и пересмотрели всё что предлагал автор темы http://ateism.ru/forum/index.php?topic=26211.msg428883#msg42888 ?

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Как обстоит дело с обработкой мозгами нервных импульсов знает не чёрт, а специалисты по Нейрокластерной Модели Мозга, которым в последние годы  с помощью специальных приборов, позволяющих увидеть внутреннее устройство мозга во всех подробностях, удаётся точно определять и предсказывать кто в душе художник а кто через 10 лет станет  оратором; кто шут а кто прирожденный король.

Знаем мы это научные способы! Их широко применяют в полиции, ГИБДД и ФСБ чтобы определить при приеме на работу годен ли человек к такой ответственной работе или нет. И в итоге применения всех этих научных принципов, тестов, новейших компьютерных полиграфов и т.д, и т.п. - вот кем оказывается укомплектовано ФСБ сверху до низу:













Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили