Автор Тема: Научные и библейские доказательства существован. души и бога  (Прочитано 14477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Как же Христианская Церковь спасет наши души, если Христианская Церковь не имеет ни малейшего понятия о том, что же есть «душа»?

Возможно, они спасают собственную форму тела?

Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
В тексте Катехизиса нет ясных, однозначных определений, что есть «душа» и что есть «дух», и, что самое важное, – не объясняется, чем «душа» отличается от «духа», поэтому такое описание, к сожалению, является бессмысленным переливанием из пустого в порожнее.

Душа существует у кого-то. Дух же может существовать сам по себе как таковой. Например, все знают что Дух Наживы который живет в православных церквях и вообще во всех православных заведениях начиная с Синода прекрасно обходится без тела.

Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
Через 2 года узнаем, как будет отличаться личность человека при пересадке головы.
Если все будет удачно...
http://tass.ru/nauka/2253303
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
как будет отличаться личность человека при пересадке головы.

Полагаю, немногим более, чем при пересадке печени или покупке автомобиля.
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн Интересующийся

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Репутация: +33/-13

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
Полагаю, немногим более, чем при пересадке печени или покупке автомобиля.
Сомневаюсь.
В нашу личность все=таки входят ощущения от нашего тела. Вот есть нога, вот такого мы роста, так вот работает наша нервная система....
Понятно, что "я" будет все равно определяться как "я". Но ощущения другого тела... Даже люди с ампутированными конечностями учатся снова воспринимать себя по другому.
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
Но ощущения другого тела...

А разве тела не одинаковы в этом смысле? Нервный импульс от любой ноги поступает в мозг, и там обрабатывается. Невролог ведь изучает общую анатомию, не настраивается индивидуально.

Я где-то слышал, что людей после замены почки первое время шокирует запах мочи - он, очевидно другой. Но разве от этого личность меняется сколь-нибудь существенно? Не более, чем от покупки автомобиля.

Даже люди с ампутированными конечностями учатся снова воспринимать себя по другому.

А можно поподробнее об этом? Логично обучать человека работать одной рукой если нет второй, но чтоб восприятие личности... не слышал..
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн Kochegar

  • с потонувшего парохода
  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 7 278
  • Репутация: +384/-487
  • верующий в русалок
Цитировать
Я где-то слышал, что людей после замены почки первое время шокирует запах мочи - он, очевидно другой.

Запах мочи и пота у одного и того же человека резко меняется на протяжении жизни. У младенца ни пот ни моча практически не пахнут, с возрастом дело идет все хуже и хуже, и к старости пот приобретает запах очень сильный и часто неприятный даже для самого человека.
Почему на церквях и на церковных облачениях кресты? Только потому что Христа распяли а не повесили

Оффлайн RaW

  • Аметист
  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 301
  • Репутация: +171/-24
  • Секулярный либерал-гедонист
У младенца ни пот ни моча практически не пахнут

Подозреваю, это эволюционное преимущество. Не думаю, что запах мочи и пота сколь-нибудь существенно влияют на сознание.

А вообще запах может зависеть даже от национальности - вот схожий пример.

к старости пот приобретает запах очень сильный и часто неприятный даже для самого человека

И это наверняка эволюционно. "Легенда о Нараяме" вспомнилась...
Уверую в вашего бога. Расчёт по предоплате.

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
но чтоб восприятие личности... не слышал..
Думается мне, что бы ответить на этот вопрос - необходимо уточниться по термину "личность".

Если взять из педивикии:
Ли́чность — понятие, выработанное для отображения социальной природы человека, рассмотрения его как субъекта социокультурной жизни, определения его как носителя индивидуального начала, самораскрывающегося в контексте социальных отношений, общения и предметной деятельности.

Если брать в этом контексте - даже я с возрастом могу сказать, что моя личность изменилась. Мои ощущения "сейчас" отличаются от ощущений, ну хотя бы 10-летней давности.
Человек, ставший инвалидом - совершенно меняется в личном плане (в большинстве своем). У него меняется круг общения, меняется характер. Т.е. меняется как раз та социальная составляющая. и если раньше себя человек воспринимал целым и здоровым и у него был определенный социальный статус, где он и ощущал себя как личность, то после инвалидности он начинает ощущать себя по другому.

Ну и с нервными импульсами, их интенсивностью в человеческом теле - так-то оно так - все импульсы обрабатываются мозгом. Но х.з. какова интенсивность их обратной связи. может в другом теле другая интенсивность. Черт его знает.

Я не специалист в этой области и не знаю, как оно обстоит дело. Только предполагать могу.
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума