Автор Тема: Свобода выбора: миф или реальность?  (Прочитано 167518 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Свобода выбора: миф или реальность?
« : 31 Октябрь, 2006, 14:03:42 pm »
давно хотел открыть эту тему, поскольку в каждой теме используется это выражение - "свобода выбора", и не совсем понятно, что под этим подразумевает тот или иной пользователь.

Наверное, этот вопрос (свобода выбора) надо разделить на подвопросы:
1. возможность выбора - свобода (типа перекресток)  
2. собственно выбор (принятие решения)
3. осуществление выбора (типа движение по выбранному пути)

Я утверждаю: и возможность и выбор есть. Ваше мнение?

ЗЫ. Для верующих рядом открыта тема "Свобода воли". Здесь хотелось бы услышать мнение людей, придерживающихся научных взглядов на мир. Желательны ссылки на подобные темы в Инете.
Спасибо.

ЗЗЫ: Этот мой пост имеет номер 666 - число Дьявола, однако :evil: .

Оффлайн Nussi

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 277
  • Репутация: +11/-1
(Нет темы)
« Ответ #1 : 31 Октябрь, 2006, 21:10:51 pm »
Если брать разумные существа, то кажущаяся свобода выбора есть. Человек может поступить по-разному всегда - встать или пойти, сказать или промолчать, поступить так или иначе и т.д.
Однако, если рассмотреть пристальнее, на всякое его поведение есть своя причина. Другое дело, что она скрыта от постороннего взора и кажется, что человек свободно выбирает. Однако причины такого выбора всегда есть. Это мое имхо.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nussi »
"Религия - это область, куда разуму разрешено проникнуть лишь при условии собственного самоупразднения".

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 629
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 04 Ноябрь, 2006, 00:19:16 am »
Я вслед за Лениным, Демокритом, Вангой ( :) ) утверждаю, что свобода воли - это миф. Выбор такой: с какого борта прыгать - с левого или правого? Простите за вульгарный пример.

Человек рождается в уже данном ему обществе, со сложившимися связями, законами - его жизньо уже предопределена. И даже случай не дает никакого выбора человеку - случай все решает сам.

Свобода воли - иллюзия, рожденная слабостью ума и, собственно, воли.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #3 : 04 Ноябрь, 2006, 08:05:52 am »
Википедия:

Случа́йное собы́тие — возможный исход случайного эксперимента. При многократном повторении одного и того же эксперимента частота наступления события служит оценкой его вероятности.

Случа́йный экспериме́нт (случайное испытание) — математическая модель соответствующего реального эксперимента, результат которого невозможно точно предсказать.

Пример
Бросание монеты — пример случайного эксперимента. В этом случае элементарными исходами являются выпадение «орла» или «решки». На практике невозможно предсказать с уверенностью результат единожды проведенного эксперимента. Однако, повторяя его много раз, можно оценить, например, является ли монета уравновешенной, т.е. сделать статистическое заключение на основе распределения исходов испытаний.

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
(Нет темы)
« Ответ #4 : 04 Ноябрь, 2006, 08:07:03 am »
Цитата: "Vivekkk"
Выбор такой: с какого борта прыгать - с левого или правого?
Все-таки выбор есть?  :lol:

Цитата: "Vivekkk"
И даже случай не дает никакого выбора человеку - случай все решает сам.
Могу ли я это понимать так, что на первый подвопрос (см. начало темы) Вы отвечаете положительно: возможность выбора (перекресток) есть, но исход случаен. Мы не можем влиять на результат, мы не выбираем, по какому пути идти. Это вне нашей воли.  :?:

Оффлайн AMapyaK

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 08 Ноябрь, 2006, 23:34:38 pm »
Цитата: "dargo"
Бросание монеты — пример случайного эксперимента.
.......................
На практике невозможно предсказать с уверенностью результат единожды проведенного эксперимента.

Почему невозможно? Если учесть модуль, направление и точку приложения силы, форму и аэродинамические свойства монеты, высоту, я также неровности на полу, то можно предсказать результат с почти стопроцентной вероятностью.
Это я к тому, что все события предсказуемы. Просто предсказание порой требует столько умственных усилий и точных измерений, что проще обойтись теорией вероятностей.
А вообще, поскольку все взаимосвязано, благополучие человека на 90%
зависит от него самого. Все в руках человеческих!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от AMapyaK »
На вопрос о моем смысле жизни я отвечаю однозначно - техногенная сингулярность!

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #6 : 09 Ноябрь, 2006, 06:39:25 am »
Свобода выбора - субъективное ощущение индивида. Если рассматривать проблему с точки зрения категорий необходимости и случайности, то так называемую свободу выбора можно отнести к случайному моменту развития, но обусловленному необходимостью.

Остаться дома, идти в кино или в гости? Любая из ситуаций необходимо задана. Мы выбираем внутри жестких условий.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 629
  • Репутация: +13/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 09 Ноябрь, 2006, 07:04:32 am »
Цитата: "dargo"
Все-таки выбор есть?  :lol:
Выбор? А что он вам так дался? Выбор есть всегда, и это горькая насмешка судьбы. Потому что выбор - это иллюзия, случайность, мы выбираем, потому что вынуждены выбирать, но выбирать свободно мы не можем.

Цитата: "dargo"
Могу ли я это понимать так, что на первый подвопрос (см. начало темы) Вы отвечаете положительно: возможность выбора (перекресток) есть, но исход случаен. Мы не можем влиять на результат, мы не выбираем, по какому пути идти. Это вне нашей воли.  :?:
Можно понимать и так. Я лично вижу дело следующим образом: выбор есть форма выражения многофакторности и полидетерминированности нашей жизни. Получается парадокс: выбора не было бы, если не существовало бы предопределенности. Случаен сам выбор, а исход, наоборот, - детерминирован. Путь мы выбрали, а дальше он сам нас ведет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vivekkk »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн math

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 159
  • Репутация: +0/-0
Re: Свобода выбора: миф или реальность?
« Ответ #8 : 09 Ноябрь, 2006, 21:53:54 pm »
Цитата: "dargo"
ЗЫ. Для верующих рядом открыта тема "Свобода воли". Здесь хотелось бы услышать мнение людей, придерживающихся научных взглядов на мир. Желательны ссылки на подобные темы в Инете.
Спасибо..


А как быть, если я верующий и при этом придерживаюсь научных взглядов на мир?

И еще: вопрос, который Вы задали не входит в компетенцию науки. Это философский вопрос, а философия - не наука.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от math »
Наука, претендующая на обладание единственно правильным методом... представляет собой идеологию. Ее можно преподавать лишь тем, кто решит сделать этот предрассудок своим собственным. Фейерабенд

Оффлайн Полковник

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: +0/-0
Re: Свобода выбора: миф или реальность?
« Ответ #9 : 10 Ноябрь, 2006, 08:31:08 am »
Цитата: "math"
А как быть, если я верующий и при этом придерживаюсь научных взглядов на мир?


Во что же Вы тогда верите?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Полковник »