Автор Тема: киносценарий из 2032 года  (Прочитано 1348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн porcorosso

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
киносценарий из 2032 года
« : 20 Июнь, 2015, 15:19:59 pm »
В 30-е годы XXI в России стали популярными фильмы и мультсериалы, об остроумных, веселых и находчивых школьниках, дающих отпор наглым, жирным попам. Предлагаем вам один из таких киносценариев.

На экране - российский космический корабль над покрытой кратерами поверхностью Луны (или какое-то иное, сразу понятное зрителям высокотехнологичное достижение). Голос диктора (тон иронический):
- Весь мир удивляется, как страна, почти полностью скатившаяся в Средневековье, вдруг воспряла и стала наравне с другими державами. Кто же это сделал? Вы скажете, герои сентябрьской революции, взявшие власть в Москве. (на экране 3 чьих-то величественных профиля в ряд, в стиле, как в СССР изображали Маркса-Энгельса-Ленина) Но мало кто знает, что они ничего бы не смогли сделать, если бы некие безвестные герои первыми не зажгли бы пламя революции. Пора воздать должное незаметным, но великим творцам истории. А вот и один из них.
На экране – вывеска обычной средней школы. Затем – журналист с микрофоном, подходящий к кабинету директора. Снимает оператор, идущий за ним следом с переносной камерой. Журналист заходит к директору. Здесь уже стиль не иронический, а деловой официальный стиль новостей.
- Представляем нашим зрителям директора школы Гудкова Романа Владимировича. Сейчас мы, подходя к школе, видели, что у вас достроили новую оранжерею…
- Наша образовательная политика состоит в том, чтобы наши ученики продолжили научно-технические успехи страны. Мы уже имеем школьную обсерваторию, завтра у нас на школьном стадионе состоится турнир по ракетомоделизму. Начальные практические навыки в области биологии особенно необходимы в свете нынешних успехов биотехнологии – победы над кариесом, прорывом в замедлении процессов старения и многих других…
- Но ходят упорные слухи, что Вы не только способствуете этим успехам сейчас, но и что будто бы Вы и совершили этот поворот в развитии страны?
- Не я один, а вместе с моими товарищами. А началось это …надцать лет назад и было так…

На экране - комната в чьей-то неприглядной квартире. Работает телевизор, по нему идет реклама: Иван-царевич в лубочно-красочном сказочном костюме пытается что-то сделать за компьютером, а на экране - синее поле с гейропейскими белыми звездами, рассыпается на квадратики, искажается, как в старых телевизорах, когда срывается частота строк. Иван царевич горестно качает головой, потом осеняет себя крестным знамением. Из иконы, висящей на стене на экран компьютера падает луч света, на нем загорается заставка ОС "Исаакий-2018". Иван_Царевич блаженно улыбается, поворачивается к зрителям и говорит: "Исаакий-2018" - божия благодать в сердце вашем и вашего компьютера". Но тут вдруг все изображение на экране начинает рассыпаться и искажаться точно также, как до этого европейские звезды. Звук трещит и прерывается. когда передача восстанавливается на экране мелькает обрушившийся мост, трактор без крыльев и с разбитыми стеклами пытается вытащить из реки упавший с него ржавый микроавтобус. Изображение снова пропадает, на этот раз окончательно. Камера переходит на окно, выглядывает во двор.
Слегка запыхавшийся Сережка в очередной раз взбежал на холмик пожарного гидранта с моделью в руках.
- Вот видишь, не надо было так драть руль высоты вверх - потеряли скорость. Сейчас еще подправим и полетит хорошо.
Владимир Андреевич подрегулировал рули, включил миниатюрную камеру, подвешенную под модель и снова запустил ее.
- Владимир Андреевич!
Я оглянулся. К нам бежал Олег. Подойдя поближе, он радостно заговорил:
- Есть человек среди этой фирмы, который согласен поучаствовать! Видели, наверное, Евгения Николаевича, ну, того верзилу? У него здесь еще дочка учится. Вот он и есть.
Все началось в начале лета, когда выяснилось, что нашей обычной городской школе решили присвоить статус "православной гимназии" с соответствующими изменениями в программе обучения и составе руководства. Ничего удивительного, что эту затею они провернули втихаря, без каких-либо обсуждений с родителями. Я тем более ничего не знал, поскольку был в это время в деревне. Но. может это и к лучшему - я со своими взглядами "не засветился".
Новые хозяева школы сразу же затеяли грандиозный ремонт, с тем, чтобы школа одним своим видом внушала детям "правильные" верноподданические чувства. Размах вполне соответствовал масштабам церковного строительства в городе. Подрядили на это дело некую фирму "Зодчие"... Блин! Задумался, а ведь модель, камера... Где она?
Отяжелевшая модель уже шла на снижения, волоча за собой зацепленные крылом на каком-то балконе колготки. Владимир Андреевич судорожно двигал ручку управления на пульте, но модель в такой «полетной конфигурации» была трудноуправляемой, пошла в какую-то раскачку, зацепилась другим концом колготок за только что водруженный над школой крест на небольшом куполе, дернулась, оторвалась и чуть было не упала. Пилот с трудом выхватил ее из пикирования у самой земли.
А тем временем из школы вышел огромный поп, блаженно потянулся на солнышке. Перекрестился было на новенький блестящий крест, да так и замер с открытым ртом.
- Ироды, что сотворили перед визитом его святейшества. Да еще белье-то бабское. Этого его святейшество тоже не поймет.

Дальше идет название фильма, титры и т.д.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн porcorosso

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
Re: киносценарий из 2032 года
« Ответ #1 : 20 Июнь, 2015, 15:20:46 pm »
Входя вместе с Евгением Николаевичем в школу, я вдруг вспомнил, что не умею даже креститься. Ничего не поделаешь, придется играть роль полного придурка, готового в страхе бежать от всего нового, что может принести жизнь помимо "родной веры", хотя и в положениях этой самой родной веры он ни ухом ни рылом. Загоревшиеся было глазки отца Серафима при словах о посильной лепте, стали вдруг скучными и презрительными, когда он понял, что речь не идет о деньгах или хотя бы стройматериалах, а только лишь о предложении своих рук.
- Ступай на второй этаж к голове наших работников, Алексею Владимировичу. Он тебе скажет, что делать. Понял ли?
По всему чувствовалось, что отец Серафим ждал кого-то важного. Выйдя из кабинета, я заметил своему напарнику.
- А ведь в его кабинете ремонт еще не делали?
- Нет еще. Боится, что запылят, запачкают, вот и не спешит.
- Видишь этот порог директорского... или как его? кабинета? Что хочешь делай, хоть на костер взойди, но предоставь его в мое распоряжение.
- В смысле?
- Ну там, свободный объем под прикрывающей его доской, провод, жилки 4, под этим плинтусом и через дырку в стене на улицу...
- Попробую.
Бригадир в первый день не особенно загрузил незваных помощничков. Тем более, что ему и так уже самозабвенно помогали несколько шибко верующих родителей со своими чадами. Поэтому мы имели возможность позаглядывать в некоторые кабинеты. В одном из них я увидел нечто вроде большой чаши, кричаще расписанной позолотой, крестами и ликами святых. Я взвесил ее на руке. Легкая, не металлическая. А перевернув обнаружил изрядный объем сильно вогнутого дна.
- Кажется, войдет... нет, надо еще миллиметрика 2 подточить. Дай напильник покрупнее.
- Взорвешься же, - сказал Евгений, увидев, как я подтачиваю парочку небольших ракетных движков.
- Спокуха! Вот и готово!, - сказал я, сажая движки на "Момент". После чего принялся прилаживать к их фитилям запалы из тонкой проволочки.
- Хочешь сказать, что у тебя в сумке еще и приемник радиоуправления сыщется, да с аккумулятором, которого до сентября хватит?
- Нет, конечно. Потому обойдемся, как говорят искусствоведы, "малыми формами".
Я присоединил к запалам простой моток из нескольких десятков витков провода по периметру дна. После чего заклеил дно бумагой.
- Заметят же, оторвут.
- Когда клей затвердеет, зашлифуем. А потом это. - я достал небольшую баночку с краской для моделей. - Ничто так не успокаивает поповские глазки, как золотистый цвет. Пошли дальше.
Следующая неделя строительных работ ознаменовалась занятной историей. Евгения очень заинтересовало одно помещение в подвале.
- Ты посмотри, какую решетку поставили на оконце, и дверь массивную. Я бы посмотрел, но оно прямо под директорским кабинетом. Нам ведь свой интерес нельзя показывать.
- Подумаешь, какие-нибудь мощи, иконы или что-то в этом роде хранить будут. За этот хлам ведь иной антиквар такие деньги вывалить может.
- Нет, тут что-то другое. Ну сам подумай. Все делает наша фирма, а сюда нас не пускают. Привез наш отец каких-то трех попиков, пыхтят от непривычной работы, но делают что-то.
Но однажды отец Серафим куда-то сорвался, забыв ключи в двери, и Евгений Николаевич тут же пригласил меня. Посреди мрачной комнаты с голыми стенами стояла прикрученная к полу деревянная скамья. В стены были ввернуты несколько металлических колец. А в углу стояло ведро с уже готовыми розгами.
- Смотри, я тут кандалы нашел.
- Сексшоповские, отлитые из старых люминевых вилок?
- Да нет, вполне себе серьезные.
- Та-ак, значит, нам нужно, чтобы попы сами предоставили нам сюда допуск.
Я взглянул на проходящие через помещение пластиковые трубы то ли водопровода, то ли отопления. если пилить или бить кувалдой, то следы останутся.
- У тебя не осталось тех пенопластовых коробок из под итальянских замков?
- Сколько угодно.
Я схватил одну коробку и выбежал на улицу к ларьку с мороженным. изрядно переплатив, я нагреб коробку сухого льда и мы обложили ей трубу. Удар! Не вышло. наверное, еще не промерзло.
- Скорее! Отец Серафим подъезжает. - крикнул один из наших пацанов.
Еще удар, звонкий щелчок и трубу у стыка обвила трещина. Мы поспешили смыться.
Все вышло замечательно. Помещение залило, сырость пошла наверх и попы, по возможности скрыв назначение комнаты и убрав явные улики, попросили строителей привести ее в порядок. Теперь за своих пацанов, которые туда попадут, я был спокоен. Они знали о многих сюрпризах под новой штукатуркой, положенной взамен отвалившейся.
Однако однажды мы чуть было не попались. Мы готовили кое-что на чердаке, чтобы даже на верхнем этаже попы были бы под ударом сверху. К нам залез Евгений Николаевич, принес кусок пенопластовой упаковки.
- Вот, последний.
- О, как раз эту дырку заткнуть.
Все куски пенопластовых упаковок мы относили на чердак и склеивали в один большой ком. Потом оклеили его обрезками обоев и оберточной бумаги и окрасили под камень. «Валун» получился на вид весьма внушительный. Витька, присев на корточки, разглядывал содержимое моей раскрытой сумки. Взял в руки катушку, отливавшую медью.
- Обмоточный эмалированный провод диаметром 0,06мм, почти незаметный. – сказал я. Заинтересовавшийся Евгений Николаевич взял в руки катушку.
- Вещь! С ней знаете, что можно сделать?
Когда он изложил нам свою идею, мы так и грянули хохотом. Но осуществить ее сегодня было невозможно. Витька решил спуститься вниз, чтобы отец Серафим не заметил его долгого отсутствия. Как вдруг крадучись, но торопливо вернулся обратно.
- Аденька сюда прётся!
Вот не надо было так ржать на всю школу. Олег рассказывал, что недавно видел в кабинете отца Серафима. Тот вызвал его и Адольфа Квасного для кое-каких дел.
- Возьми эти плакаты…
Адик благоговейно взял два указанных ему плаката.
- …да снеси их на свалку.
Не сдержав любопытства, Аденька бросил взгляд вниз - это были старые плакаты по физике и астрономии. Скривив гримасу омерзения и брезгливо скрючив пальцы, он хихикнул и сказал:
- Правильно, такой богомерзости на свалке и место.
Насколько наши ребята знали, это была единственная помощь в переустройстве школы, которую от него дождались. Адик больше просто слонялся по зданию, не упуская случая за кем-нибудь подглядывать. Ябедник был тот еще.
Он неуверенно топтался у лестницы наверх. Понятное дело, такому примерному мальчику не пристало шляться по чердакам. Но все-таки мы услышали, как он ступил на лестницу. Делать было нечего, я пнул наш «валун» в проем люка. Снизу донесся испуганный вскрик, а дальше всё получилось замечательно. Пенопласт-то он пенопласт, но вместе с оклейкой там чуть ли не пуд веса набрался. Наш «камень» почтенно впечатал Адика в недавно побеленную стену, да еще той своей стороной, где краска еще не высохла. В безнадежно перепачканом черном костюме он с воем кинулся прочь, стараясь никому не попадаться на глаза. Мы поспешно разрубили валун и выкинули остатки в окно, под которым была куча прочего строительного мусора. Вроде бы пронесло.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн porcorosso

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
Re: киносценарий из 2032 года
« Ответ #2 : 20 Июнь, 2015, 15:22:06 pm »
Заметив, что во многих местах школы ставят кронштейны под камеры видеонаблюдения, я подумал, что было бы здорово заполучить эти глаза в свои руки. Кто бы нам это сделал? Конечно, Мишка - юный компьютерный гений.
- Смотри, чтоб вид был смиренный и даже траурный. - сказал я ему перед походом к отцу Серафиму с предложением своих услуг в настройке. Понимал, с каким подозрением подобные личности к таким вундеркиндам, делающим что-то непонятное.
Мишка возился целую неделю. Зато потом он пригласил нас к себе домой продемонстрировать свои достижения. На мониторе светилось окно популярной у хакеров программы, почему-то имевшей в народе неблагозвучную кличку "Баклан". Она позволяла удаленно получать доступ к ресурсам компьютеров, работающих в среде "Исаакий - 2018", причем даже быстрее и удобнее их владельцев. Он быстренько показал нам вид с камеры в комнате, где стоял школьный компьютер - других камер еще перед побелкой не ставили.
- Я еще кое-что придумал, сейчас покажу, как это будет работать в "Иване-дураке профешнл" - так он без всякого почтения называл операционную систему "Исаакий - 2018" Он запустил переключение компьютера на эту ОС.
- У-у-у, это надолго, - протянул я, вспомнив, как долго грузится (хорошо еще, если с первого раза) страшно глючный "Исаакий"
- Я вам пока чаю сварганю.
Минут через 20 он уже щелкал по иконке (реальной иконе какого-то святого) в углу экрана. Высветилось окно "Вас приветствует антивирусная программа "Святой защитник". Затем во вполне правдоподобном стиле она выдала сообщение: "Порождение греховного разума человеческого, именуемое компьютерным вирусом, попыталось проникнуть и внести пагубу в святую обитель Вашего компьютера. "Святой защитник", если будет на то Божья воля, попытается отразить супостата".
- Ну, и зачем это?
- Чтобы можно было на вирус свалить, когда компьютер станет делать что-то еще. Вот гляньте.
Он запустил титры какого-то мультфильма. Скучный мужской голос произнес: «Внимание, в силу того, что здесь дохрена нецензурной лексики, похабщины, извращенств и всего такого, несовершеннолетним не рекомендуется.»
- Что это?
- Японская анимешка «Труська, Чулко и пресвятой Подвяз». Можно будет время от времени выдавать отцу Серафиму на экран скрины или аудиовидеофрагменты. А то он меня уже так достал за эту неделю.
- А рисовка совсем не похожа на японскую.
Однако тут воспроизведение видео, как это часто бывало в «Исаакие», зависло.
- Долбаный Иван-дурак! На простом аналоговом телевизоре и то проще было бы прокрутить… На телевизоре…, а что, это идея.
Провожал нас Мишка с каким-то рассеянным, задумчивым видом.
Первое сентября приближалось. Отец Серафим блаженно поглаживал себе бороду, видя как старательно мы вычищаем школу от крошева мела, остатков побелки и цемента. То-то он удивился бы, узнав, что ни грамма этой "смеси №3" не попало на мусорку. Последний день перед праздником мы провели в квартире одного из "заговорщиков", чей балкон смотрел прямо на школьный двор. Перила ощетинились зрительными трубами и видеокамерой с большим зумом. Новые батарейки куплены, аккумуляторы заряжены, ноутбук и несколько передатчиков радиоуправления - наготове.

Утром 1 сентября я пришел в гимназию пораньше. Меня уже встретил Сережка.
- Здравствуйте, Владимир Андреевич! Это... туалет, что возле учительской знаете?
- Ну?
- Лучше не заходите туда, особенно в среднюю кабинку.
- Понятно.
Воровато оглянувшись по сторонам я сунул ему приблуду, напоминающую толстый коврик для мыши, но с проводом. Сверху на нем была, как полагается фотография какого-то монастыря. Я кивнул на стол с компьютером и звуковой аппаратурой, за которым звукооператор настраивал звук на заботливо подсунутой кем-то из наших инструментальной композиции из "Ранмы 1/2".
- Там мощный индуктор. Подключишь к питанию. И постарайся завалить стол так, чтобы им свою атрибутику больше некуда было поставить, кроме как на него.
- Сделаю. скажу, что это планшет, без которого некоторые новые приложения не работают.
Мне пришлось походить по школе, кое-что надо было взвести или снять с предохранителей. Открыл окно на площадку перед школой на 2-м этаже. Уходя оттуда, попался на глаза отцу Серафиму. Тот жутко нервничал, и все спрашивал о приезде его святейшества.
- Чего тут орясничаешь?! - напустился он на меня. - Ступай к вон тем выключателям. Когда его святейшество вступит в эти стены - включишь свет, чтобы все озарилось, аки солнцем.
Но вот наступил назначенный час, ученики выстроились по классам и торжественная линейка началась. К концу проходившей через весь школьный двор красной дорожки бесшумно подкатил "Мерседес" его святейшества. Отец Серафим на полусогнутых выскочил на встречу. Высокое духовное лицо сдержанно поприветствовало его. Попеняло, что купол школьной церкви не блестит должным образом, чтобы внушать жителям окрестных домов мысли о величии божьем. Еще бы ему сиять, если недельку назад во время дождя наши залепили в него из резиновой катапульты комком мокрой селитры. Адская энергия окисления!
Во время напутственного слова пастыря его святейшество поначалу вздрагивало от то и дело лопавшихся шариков в гирлянде, украшающей вход. Потом стало метать глазами молнии, стремясь обнаружить хулигана. Убедившись в бесполезности этого, духовное лицо решило не обращать внимания. А тем временем церемонии подходили к концу. Выполнивший свою роль мальчик с чашей со святыми дарами замялся и не нашел ничего лучшего, как поставить её прямо на индуктор. Через пару секунд наведенные в спрятанном в дне мотке провода токи достаточно раскалили запалы. Чаша окуталась дымом, как космическая ракета перед стартом. Двигатели коротко рявкнули, подбросив чашу метра на 3 вверх и она на траектории спуска лихо напялилась на голову отцу Серафиму.
Прибывшие на мероприятие журналисты местного телеканала значительно оживились. Засуетились с картами памяти и планшетами, сохраняя себе или выкладывая в сеть снятое.
Я ничего этого не видел. Только лишь когда со двора донесся гром барабанов я, пригнувшись, бросился к открытому окну. Группа наиболее отъявленных юных мракобесов должна была пройти торжественным маршем. Я выложил на подоконник рупор небольшого матюгальника, вдавил тангенту микрофона и крикнул: "Напра-а-во!" Кто-то машинально выполнил команду, кто-то продолжал идти, как было отрепетировано. Внизу началась куча мала. Я потянул шнур на себя, но он только лишь выскочил из микрофонного гнезда и матюгальник полетел вниз на голову Адику, выглядывавшему из окна. Черт с ним, я метнулся на указанный мне отцом Серафимом пост.
Тот уже подошел с его святейшеством к дверям, ведущим из вестибюля в коридор. Дорогущая итальянская машинка, закрывающая двери, плавностью и бесшумностью своего действия напоминала амортизаторы самых дорогих итальянских автомобилей. Но мы ее усовершенствовали. Родной пневмоцилиндр действительно задерживал закрытие дверей на пару секунд, но само закрытие делалось уже другой пружиной, обладавшей сокрушительным действием. Так что его святейшество, вежливо пропущенное вперед отцом Серафимом, получило изрядное ускорение вперед.
Мне было приказано включить свет при входе высокого духовного лица - я это и сделал. Поднял вверх оба пакетника, включавших свет в коридоре... и третий, который мы никогда раньше не включали. Сработали петарды между потолком и плафонами, разбросав белое облако "смеси №3". Когда оно осело внизу можно было видеть, как шевелятся, чихают и чертыхаются белые, покрытые пеплом жертвы извержения Везувия в Помпеях.
- В-ва-ва-ваше с-святейшество, ш-школа новая, н-не все работает к-ка-ка-ак с-следует...
- Здесь нельзя снимать! - орал охранник на репортеров
- Нас же официально пригласили...
- Отдайте камеры!
- Не имеете права!
- П-п-пройдёмте лучше в класс. Юные от-отроки ждут Вашего пастырского слова...
Отец Серафим направился к дверям одного из классов, но тут из-за дверей раздался треск чего-то ломающегося, а следом взрыв детского хохота. Его святейшество, втянув голову в плечи, развернулось обратно.
Учитель биологии ничего этого не знал. Он был в своем классе и ждал, когда к нему придут ученики с линейки. Заметив, что одна из библейских картин о сотворении животных и человека висит не совсем ровно, он поправил её. Ага, счас! 3 шнурка, на которых висели картины, наши заменили одним общим, проходящим за резной деревянной отделкой стен. В результате действие этой штуки стало сильно напоминать одну из головоломок великого Рубика. Отец Дмитрий поправил левую картину отчего повернулась правая. Он подошел к правой, но тут скособочилась центральная. Он поправил центральную - повернулись и правая и левая.
- Свят! Свят! Свят! - испуганно крестясь, отец Дмитрий отошел к окну. И тут ему на голову упал карниз со шторой. Еще бы ему не упасть, коли внутри его трубки был спрятан радиоуправляемый моторчик и хорошо смазанная бесшумная передача винт-гайка укоротила трубу сразу на 5 см. Система была примитивная, однокомандная, но сделана толково. После прекращения сигнала трубка возвращалась к прежней длине и невозможно было понять, как она вообще могла упасть. Наши надеялись, что батареек хватит еще на неделю подобного развлечения.

А тем временем бесцеремонно вытолканные из школы журналисты стояли за углом, приводили в порядок одежду, перебирали остатки аппаратуры.
- Совсем охамели, мерзавцы! Не будет у нас репортажа, нечего показывать.
- А ребята-то молодцы. Хорошего перца попам задали.
- Хотите шикарный материал?
Журналисты оглянулись. Перед ними стоял Мишка.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн porcorosso

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
Re: киносценарий из 2032 года
« Ответ #3 : 20 Июнь, 2015, 15:35:09 pm »
Отец Серафим уже подходил к своему кабинету, когда к нему кинулся один новых учителей. Мокрая, хоть выжимай, ряса волочилась по полу, делая дальнейшую уборку в коридоре уже не нужной.
- Отец-настоятель, что же это деется? Прямо Содом и Гоморра.
- Следуй за мной... нет-нет впереди меня!
Отец Серафим взялся за ручку двери, но она осталась у него в руке. Из нее донесся телефонный звонок, а затем громкий голос "Халло! Халло!" Ошалевший от всего происшедшего батюшка машинально поднес дверную ручку к уху и произнес: "Православная гимназия слушает!" В ответ ему в ухо рявкнула какая-то писклявая китайская мелодия. Дешевая игрушка с рынка отработала на отлично.
На следующий день, подходя к школе, он увидел, как отец Анастасий отчаянно крестится перед входом, не решаясь войти внутрь.
- Мать пресвятая Богородица, спаси и сохрани!
- Ступайте вперед. Мужайтесь, ваш долг - нести слово Божие заблудшим овцам. Гордись, что ты сподобишься венца святомученика, на крайний случай хоть исповедника. - говорил отец Серафим, толкая, однако, учителя впереди себя.
Откуда-то с лестницы донесся грохот пустого ведра, катящегося по ступенькам. А вслед за этим чей-то густой сочный бас стал изрыгать слова совсем не божественные, хоть и не без некоторого церковнославянского колорита. Все же отец Серафим благополучно добрался до своего кабинета. Машинально протянул руку к выключателю, но подумал, что это будет неблагоразумно и решил зажечь свечи. Наивный! Через несколько секунд мощные фонтаны искр и капель расплавленного воска полетели в потолок, а вываливающиеся из директорского кабинета клубы разноцветного дыма придавали ему сходство с пещерой дракона.
В довершение всего вчера один из наших показал кое-кому конструкцию очень простого в сборке самострела. Духовное воспитание еще не успело превратить мальчишек в существа неопределенного пола, начисто лишенные тяги к разным железкам. девчонок - в забитые покорные существа, содрогающихся при самОм слове "спорт", тем более такой идейно-сомнительный как стрельба из лука. В общем, собрал самострел Витёк, а вот стреляла из него Ниночка, которая со своим первым разрядом не промахнулась бы по любой мишени. И уже сегодня они вовсю упражнялись в стрельбе по седалищам новых учителей. Правда, возможно, что их успехи в этой спортивной дисциплине следовало отнести на счет размеров мишеней.
Отец Серафим озверел. С этим что-то надо было делать. Он попытался связаться со своим покровителем в губернском отделе образования с помощью компьютера, как это ему неоднократно показывали. Но на экране показалась Труська, раздраженная проделками зловредных бохусов и готовящаяся к бою. И Труська разразилась тирадой, привести каковую здесь без купюр, эвфемизмов и прочих экивоков не позволит наша порядочность, кроме как: «Сейчас ты у меня быстро похудеешь!»

Но, похоже, ему все-таки улыбнулась удача. Наш Сережка попался.
- Ирод! Будешь знать, как подкладывать батюшке всякие вонючки.
- Христом богом клянусь, это не я!
- Ага, теперь и Бога вспомнил, паршивец! Сейчас мы тебе пропишем ума в задние ворота.
Что и говорить, результаты химической реакции были более чем заметны. Вонь сероводорода в классе стояла такая, словно бы воздух там испортил даже не поп в 115 кг весом, а диплодок. Самый мелкий из класса, очкарик Петька, не рискнув участвовать в столь решительных действиях, и не желая быть даже свидетелем богохульного поведения одноклассников, спрятался под партой, хрюкал там от суетливого восторга и бормотал: «Пук-пук-пук, поп веселый диплодук… ой нет, динодук» (запрещенного ныне и приданного троекратной анафеме вместе с Лукьяненко и прочими богопротивными авторами Кира Булычева он читал еще в довоенноправославное время, память же у него всегда была отменная – одно слово, отличник по всем предметам и редактор стенгазеты…
Двое дюжих иподьяконов втащили Сережку в комнату в подвале и бросили на скамью. Он изловчился, запустил руку под лавку, нащупал запальный шнур и изо всей силы дернул. В следующую минуту в этой комнате действительно лучше всего было лежать на лавке, да не поднимая головы! Ибо ожили вставленные в стены вместо нескольких кирпичей батареи фейерверочных ракет.
Короткий кадр – вид школы снаружи. Выстрелы слышны и на улице. Чья-то рука подносит к уху телефон.
- Алло! Полиция? В 12-й школе слышна какая-то стрельба.
Один из дьяконов на время оглох и, кажется, даже был немного контужен парой близких разрывов. У второго застряла в бороде и все ярче разгоралась синяя звезда. Сережка не мог смотреть на его страдания. Чтобы затушить огонь он надел ему на голову ведро, в котором вымачивались розги и был таков. Насчет того, что он сам или кто-то еще туда попадет он не очень беспокоился. Если раздвинуть плохо сваренные листы линолеума под лавкой, там нашелся бы запальный шнур второй очереди. Да и не только это там было.

Ментовка. К начальнику в кабинет заскакивает дежурный.
- Только что был звонок о стрельбе в 12 школе. Ну, той, где вскрылись махинации с ремонтом.
- Это которая в пригороде?
- Да нет же – у Воздвиженской площади. Где дело не открывали. Там теперь православная гимназия. С попами еще связываться.
- Ч-черт, Этот шестисотый Серафим совсем оборзел. Так что если он станет "двухсотым" или "трехсотым" я только бога возблагодарю. Ведь как ни объясняли мы ему, что так дела не делаются - он всё хоть бы хны, только больше беспределит. Совсем не удивлюсь, если он сгоряча еще авторитету какому дорогу перешел, и теперь целая бригада братков его вразумлять приехала. То ли Вован Кладбищенский, который на всякую разборку в катафалке ездит - в гробу, вишь-ты, хоть пулемет спрятать можно. То ли Бафометыч с его байкерами. С тем и с другим у нас мир и полное понимание. А вот если залётные... Однако, глянуть следовало бы - как там и что.
Одевает фуражку, встает, проверяет пистолет.


Хотя с Сережкой дело и обломилось, но какая-то жертва отцу Серафиму все-таки была нужна. Он кинул полотенце пришедшему к нему дьякону.
- На, утрись. Да приведи мне Романа Владимировича.
Вскоре в кабинете появился Роман Владимирович - прежний директор школы, ныне пониженный до простого учителя математики.
- Ах, вот и ты! Каких мерзавцев-христопродавцев воспитал! Никакого почтения к духовному сану. Небось и сам приложил руку ко всем этим адским железкам. Да знаешь ли, какие у меня связи в ПСБ? Мигом отправишься в какой-нибудь сибирский острог грехи замаливать, если не...
В дверь просунулась голова учителя русского языка.
- Скорей все в трапезную к телевизору. Там такие новости...
- Опять какие-то диавольские штучки?
- Да нет, серьезно, сейчас вся страна это смотрит.
Все новые и новые люди подходили, протискивались в двери. Поверх голов на экране можно было разглядеть какой-то зал, заполненный журналистами. За столом, уставленным множеством микрофонов, сидело несколько военных и незнакомых гражданских.
- ... отныне не будет непотопляемых независимо от результатов своей деятельности чубайсов, набиулиных, сердюковых.
Со своего места поднялась известная всей стране, замотанная в платок журналистка телеканала "Благовест"
- Будет ли новое правительство продолжать давшую такие великие результаты политику духовного возрождения России?
Все новые и новые люди подходили к трапезной. Пришедшие первыми торопливым шепотом объясняли: "В Москве - переворот", "Правительство национального спасения", "Вот тот справа и есть "команданте". Впрочем, лица мятежников были не совсем незнакомые. Если бы попы интересовались чем-то кроме первых 15 минут новостей с их официозом, то могли бы вспомнить, что видели эти лица года 3 назад во время репортажей о перевороте в одной латиноамериканской стране. Остальная часть мишкиного видеомонтажа была безупречна. Даже голос журналистки из «Благовеста» у Ниночки получился на редкость похоже. Нет. всё-таки хорошо, что раздельное обучение сразу не ввели - а то ищи ее в православной гимназии благонравных девиц.
- ... В этих условиях некоторая часть общества увидела в церкви некий общий моральный авторитет, силу, способную объединить общество. Но в этой роли церковь очевиднейшим образом провалилась. Церковь и верующие получили неслыханные законодательные и налоговые преференции, но что получило общество взамен? Скандалы со строительством дач высших иерархов в природоохранных зонах и их сомнительными коммерческими делами, агрессивное противозаконное проникновение в армию, школу и другие сферы, хамское неприятие самой возможности существования иных религиозных взглядов, начиная от "атеисты - больные животные" и заканчивая уничтожением подаренных правительством Кореи скульптур...
Прошу понять нас правильно. Не будет никаких "гонений на веру". будет просто строгое соответствие Конституции и налоговое равенство церкви и верующих со всеми остальными гражданами и организациями.
Налоговое равенство?! Взгляд отца Серафима остекленел. А тем временем, по мере того, как смысл события становился ясен присутствующим, голоса, оживленно обсуждавшие новую жизнь, все больше заглушали телевизор.
- Во-во, наконец-то, а мы и не сомневались, что НАШИ вернутся. – радовалась уборщица тетя Надя.
- А я завхоз, я что, всё емущество в наличии, за каждую копейку отчитаюсь. Я ж еще при Советах еще 20 лет беспорочной службы, порядок помню, а всё остальное – это ж всего лишь насильственное нахождение на временно клерикально оккупированной территории, - вслух успокаивал себя Иван Дмитриевич.
- Э-э, пойти, что ли, забрать деньги из банка, если успею.
-А я всего лишь дворник, я при любой власти проживу.
Навострившийся слух отца Серафима уловил чей-то злобный шепот:
- если ты будешь меня топить, то и у меня для тебя свой компромат найдется, так что висеть будем рядышком.
«А ведь и в самом деле повесить могут» Страх пробудил отца Серафима от ступора и он кинулся в свой кабинет. Мимо него пробегает Адольф Квасной. Скрючившись, прячется под лестницей в подвале. Пытается креститься, потом вспоминает, что это дело теперь не в чести, бьет себя левой ладонью по правой.
- Порвут же, и не утрутся.
Отец Серафим спешно выгребает из сейфа пачки купюр, золотые кресты, жемчужное ожерелье и несется к выходу. В дверях чуть не сталкивается еще с одним попом, тоже нагруженным барахлом. Вместе бегут к машине отца Серафима, лезут в нее. В этот момент в школьный двор въезжает полицейский микроавтобус. Отец Серафим выбрасывает из машины другого, по школьному двору на глазах подъехавших оперов разлетаются купюры и жемчуга. Один из полицейских, обалдев от вида таких богатств, отбрасывает автомат, начинает ползать на коленях и собирать в фуражку. Серафим неловко разворачивает машину задним ходом, чтобы выехать со двора и толкает ползающего полицейского. Тот с криком валится на землю.
- Нога-а!!
- Ах ты с…! – ругается из-за наезда на товарища один из полицейских. Слышится несколько выстрелов. Машину отца Серафима заносит, она врезается в столб школьных ворот. Он выскакивает и виляя и подпрыгивая, словно бы стреляют не из пистолетов, а из рогаток и прямо по заднице, бежит и прячется за мусорными баками. Орет омоновцам, одновременно стягивая с себя рясу: “Не стреляйте. Я комсомольским вожаком был. Партийные взносы платил исправно, на органы работал! ..Я…я не педофил не верьте! Пьяным только раз за рулем!»
На школьном крыльце небольшая толпа смотревших репортаж сотрудников глазеет на происходящее, не отходя, однако, далеко от дверей, чтобы в случае чего спрятаться в здании.
- Пущай он деньги-то государству передаст, - голосит уборщица тетя Надя.
- Точно-точно, педераст он, педераст, - подхватывают бывшие подчиненные отца Серафима.
А тем временем его заталкивают в автобус и увозят. В последний момент он высовывается в окно и кричит.
- Дети, Бога нет!
Владимир Андреевич тем временем разговаривает с кем-то по телефону.
- Как?! Ты тоже это видел? Где?
Потом, увидев проходящего мимо Мишку, ловит его за рукав.
- Ты чё натворил? Наше видео весь город видел.
В кадре – одна из площадей города. На установленном на ней экране – кадры пресс-конференции. Перед экраном возбужденная толпа, люди о чем-то спорят. Кто-то не досмотрев, срывается по своим делам, кто-то куда-то звонит.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн porcorosso

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 41
  • Репутация: +0/-0
Re: киносценарий из 2032 года
« Ответ #4 : 20 Июнь, 2015, 15:37:21 pm »
Тем временем в полиции начальник говорит: «Так-с, Лорик-ёрик, гуру наш компьютерный, пробей побыстрёхо, кем он раньше был?»
Эксперту Вилорию Петровичу уже за полста, но возмутиться наглостью молодых ментёнков ему стрёмно: сам замазан, сколько раз доказательства подделывал по разным делам с «назначением виновных». Пробивает. Радостный вой: «Ах, работником обкома комсомола от был, Серафим этот? Да он тогда и не Серафим звался, а Олег? Притом Кошелкин, что как бы намекает. Что он сын внебрачного сына сами-понимаете-кого. Решено, так и напишем, что это был хорошо законсервированный… то есть, тьфу.. законспирированный потомственно-наследственный коммунистический агент, глава большой разветвленной подрывной сети под крипто-кодовым наименованием «Старая гвардия», имевшей целью… ладно, поставит так: цель точно неизвестна, но будет уточнена в ходе последующего расследования… И приняв по телевидению от своего линейного руководителя тайный сигнал, он, обуянный долго сублимированным большевицким фанатизмом, начал действовать»
Начальник начинает азартно строчить протокол, но тут звонит телефон. Он берет трубку, слушает, меняется в лице. Кладет трубку и, глядя в никуда, говорит сотрудникам.
- Похоже, завтра этому краснопопому нам тогда честь придется отдавать. В Москве - революция.
Полицейские бегут к телевизору. Но как раз сегодня дышащий на ладан ТВ ретранслятор в очередной раз сдох. За неимением новой информации местные телевизионщики крутят нарезку из фрагментов пресс конференции, кадров с людьми смотрящими и обсуждающими ее на улице и стандартных успокоительных заявлений: «Нарушений общественного порядка не наблюдается. Все предприятия города работают в нормальном режиме.»
Конечно, местные телевизионщики пытались как-то проверить новость.
- Радио кто-нибудь включите.
Включили, а там – классическая музыка. Кто ж знал, что как раз второго сентября день рождения композитора Андрея Петрова. А по нынешним временам не музыку же из запрещенного фильма «Укрощение огня» крутить. А другой из присутствующих журналистов был «в деле» и подтвердил, что в Интернете есть.
Полицейский, обозленный на отца Серафима за наезд на товарища берет состряпанную распечатку, рвет ее и говорит:
- А вот и нет никакого коммуниста Олега Кошелкина. Лучше это дело по психушке пустить.
- Это ты от предвкушения очередной звездочки офанател, - думает  тот самый Вилорий Петрович, которому и тошно от всего происходящего, но – ежели чего не так, всё же вынут, и самого закроют. И не на пару годков, как тебя, а на всю десяточку. У них на всех папочка, только дернись…
Но паника передаётся и остальным ментухаям, и вот уже в отделе начинается «революционный переполох», кто-то драпает, с прихваченными деньжонками, или с компроматом на начальство, а кто-то готовится «достойно ловить врагов новой власти» и только Вилорий Петрович, предельно спокойно, сидя в удобном кресле в кабинете сбежавшего начальника, на мотив «Гром победы» напевает «Есть хорошая идея, есть идея у меня»… Повернув висевший на стене портрет само-понятно-кого обратной стороной, надевает вынутые из своего криминалистического чемодана перчатки, пересматривает вынутые из распахнутого сейфа папки: та-ак, это кто? Ермилов, заслужил (кидает папку в камин, у которого так любил сидеть начальник). Мордобоев, ну его, взяточник! (оставляет на столе) Хо-хо, Стелькин, та еще сволочь! Косых, скандалистка-то наша? Оставить, оставить! Вертибутылкин – тоже тот еще гад. О, что мы видим! – да шеф и на любовницу свою досьешку вёл? (открывает) Хе-хе, пикантно, но это уже не для правосудия, мне для вечернего чтения пойдет, «Плейбой» же теперь наверняка отменят, да и дорогущий он, зараза (прячет папку в портфель). Опа! – а вот это самый и есть я! (кидает папку в огонь. Сортирует еще несколько папок). Глухаридзе – ладно, ветеран Чечни, достоин (кидает папку в огонь), Толстопятов Егор– чёрт с ним, я с этим тихим алкоголиком не ссорился, да и трое спиногрызов у него опять же. Невменяев – ладно, живи, пташечка, молодой дурак (кидает эти папки в огонь). А вот это Козодоев, этого еще и подоить можно, у него баба директор торга…(прячет папку в портфель_
Когда с сортировкой покончено, прячет оставшиеся папки обратно в сейф, подбирает валяющиеся на полу у дверей ключи, тщательно запирает сейф и опечатывает его, затем снимает перчатки и хозяйственно прячет их в чемодан. Затем пододвигает кресло к начальническому же столу. От полноты чувств заваривает экспроприированный дорогущий начальственный кофе, в который добавляет экспроприированный же начальственный коньяк из забытой на столе его личной фляжки и закусывает миндальной печенькой (сам начальник их не жаловал, но его пассия из отдела связей с общественностью очень уважала). А что ж? – идеи это хорошо, но у кого печеньки – тот и прав… и (возможно проматывая неважные для дела эпизоды или занимая себя в них какой-нибудь несложной и неполноэкранной компьютерной игрушкой типа «Lines» или «Маджонг» задумчиво просматривает на казённом ноутбуке известную серию фильма «Рожденная революцией», затем «Трактир на Пятницкой», твёрдо готовясь сыграть перед новой властью роль «старого лояльного и преданного делу спеца». Телефонный звонок из Главка: «Что у вас там творится?» отвечает кратко: «Так ведь р-р-революция. Как, кто у телефона? Эксперт-криминалист первого класса Башкатов, временно исполняющий обязанности начальника горотдела полиции» (в сторону: «Потому что больше-то в этом отделе всё равно никого не осталось»). – и снова в трубку: «Что делаю? Как что делаю? Работаю с личными делами вранов революции… Да не пузырься ты там, а то лопнешь. Не кричи, не испугаюсь. Кончилось ваше время, сатрапы, поняли? Вот и слазьте, пока вас новые чекисты… это самое… не ушли»… (зудя по звуку в трубке, ее уронили, а по паническим крикам - что и там, в главке, началась паника: «Что? Какая революция?» - «Да кто знает, какая? Наверное, опять коммунячья!» - «А почему ничего не известно?» - «Так небось эти, сверху, они уже на самолете улетели, если вообще не на «Буране» прямо с ВыДыНыХа, а нас тут бросили, быдлу на съедение!»). «Вот так! Фундахмент крепкий и новая жизнь!» – подытоживает словами киногероя Вилорий Петрович, аккуратно кладёт трубку на место и продолжает просмотр фильма, заварив себе еще кофе – торопиться ведь теперь совершенно некуда.
У младшего состава картинка напоминает известное полотно «Конец». Дежурный по арестантской, братаясь со вчера арестованным анархистом (задержанные бомжи и пьяницы, менее побитые, уже под шумок удрали). Проникновенно выводит: «Для нас… ик… заключенные прям как дети…Ну мы и учили их уму-разуму, как хорошие отцы детей… Вы не обижайтесь - но те, другие, которые до вас - у них же срока, отсидки, ссылки, каторги были. Вот вы, пройдите через то же самое, что они - у меня ведь книга любимая (он долго трёт лоб и наконец выговаривает) рассказы Зощенко… да… И вот именно потому, что вы сейчас то же самое, вы и становитесь как те, первые, людьми из стали - да вы же нас еще добрым словом вспомните, что вас такими сделали… Вот истинный крест… (пытается перекреститься, но делает это неуклюже и не в ту сторону).
Сержант-ППС-ник: «А нам легче разве? Ведь начальство наше - это ж то еще шакальё. С дежурства, когда в городе, половину настриженного - им отдай. А они свою половину - выше. Сечешь? Они там все - вор на воре. А ты за них еще иди, понимаешь, это самое рви. И на Кавказ в командировку еще ездили. Сечешь? Это я тогда вовремя ногу сломал, закосил, а другие? Это ж тоже жертвы на совести режима. Да вот теперь еще и всяких там гостей-рвайтеров, побитых мимоходом, на совесть вешают. Волки позорные»...
В дверях (точно по сюжету той же самой картины) раскачивается некий тип в каФуфляже, неизвестного чина (погоны, даже символические, он успел уже оторвать) и рыдает не то пьяными, не то вконец страдальческими слезами замученного жизнью существа: «Мой дед брал Будапешт, понимаете! Я в Афганистане служил, был консультантом ХАД, службы безопасности республики. Ахмад Шаха Масуда чуть было живым лично не взял… У меня ведь, в моем рюкзаке полевом, портрет команданте Че Гевары лежал - в пластик залитый, чтобы не испачкался. Как икона. Понимаете?»
«Врёшь ты всё, Тетерятченко… туды твою» - бубнит сержант.
«Видит бог и дедушка Ленин, не вру! Да дай мне кто сейчас приказ эту всю сволочь рвать - я бы ее как тузик грелку порвал. Лично. Ни один бы не ушел. Давил бы гадов на месте - и никаких задержанных. Сам бы ходил с пистолетом: министр - получи, министр, кулю… то есть пулю…. Член исполкома «Ведра» - на-те, член исполкома, свои девять грамм… (тут его прерывает не очень приличный каламбур сержанта, которому уже явно не то что Чёрное море, а Индийский океан по колено)… Нет, Васёка, ты дурак и пошляк. Я же русский офицер… Только в лоб, не куда-то еще, стрелять – это одно а так глумится – это опять совсем другое. И даже, даже»… тут он срывается на тоскливый вой и тихо сползает по косяку. Нет, он не застрелился, и не выпил яд – а умер по сути ненасильственной смертью. Обширный инфаркт. Бывает в таких случаях, если не держит человека адреналин. Но откуда тут адреналину взяться? – один кортизол болтается в крови в немереных количествах, доламывая последнее…
А очкарик Петька спешно звонит по сотовому: «Андрей Сергеич! Вот теперь мы уже не будем собираться у вас дома для очередного урока астрономии!» - и старый учитель, уволенный несколько лет назад по отмене его предмета, облегченно вздыхает: «Наверное, так чувствовал себя на склоне лет Циолковский, когда… ну, умные люди поймут…» (это, очевидно, обычная его поговорка, которой он годами привык прикрывать недосказанное). Снимает очки, протирает их, потом тем же платком глаза. Добавляет словно оправдываясь: «Жарко что-то сегодня очень, вот и очки запотевают… Словно бы и не осень»…
Обширная и хорошо отделанная комната, явно не панельная девятиэтажка. Посредине - большой стол. На столе: портрет Сталина, стопка хорошо изданных красных глянцевых листовок, недопитые бутылки с водкой, вином, шампанским, красивые хрустальные фужеры, посуда - все уровня не Абрамовича, но достаточно дорогое. Видно, что тут вчера что-то отмечали со вкусом. Кроме этого на столе – план Кремля и окрестностей с несколькими красными квадратиками снаружи Кремля и синими внутри. Красная стрелка обозначает направление «наступления» прямо через Спасские ворота. У стены - диван, на нем беспробудно спит один из тех трех, чьи профили были показаны в самом начале фильма. Рука по-наполеоновски заложена за перемазанную соусом шелковую итальянскую рубашку. Ему снится, как он в этой же позе произносит речь перед восторженной толпой. Какую-то окрошку из цитат Ленина и Сталина. Например: «Дорогие россияне! К вам обращаюсь я, други мои! Революция, которой давно ждал весь наш измученный народ, совершилась!»
Входит еще один человек.
- Товарищ, вставай! Революция уже началась.
- Уже? - говорит он спросонья. С трудом нащупывает электронный будильник с календарем на экране.
- Почему? Еще только третье.
- По телевизору уже передают и в городе движение.
- Без нас?! Какое свинство!
Он спешно вскакивает, подтягивает мятые дорогие штаны, заправляя в них рубаху. Сразу же кривится и даже стонет от головной боли с похмелья-то. В голове начинает звенеть голос сами-знаете-кого: "В энергетике и в экономике вообще зимой у нас будет полная ж... Поэтому вопрос стоит так: или вы нас свергаете, аккуратненько так, чтобы мы могли уехать, как беженцы, или садитесь в тюрьму по-настоящему"
Революционер опять кривится, его передергивает. Отрывает от скатерти полосу, идет в ванную, мочит ее в холодной воде, прикладывает ко лбу. Видит себя в зеркало с перевязанной головой и тут подумав, берёт со стола кетчуп и проводит полосу по щеке, само понятно для чего. Критически разглядывает себя в зеркало, стирает эту мазню, мажет немного кетчупа под повязку; излишек собирает пальцами и слизывает с них. Пытается пригладить волосы, не получается, бормочет: «Ай, наплевать, на портретах всё равно причешут, а для первых кадров так даже достовернее». За его спиной в проёме двери виден разбудивший его товарищ по партии – он спешно натягивает новенькую камуфляжку. Смотрит на манипуляции своего шефа, рвет ткань в нескольких местах, чтоб не казалась слишком новой. Открывает окно, захватывает с подоконника салфеткой сажи и мажет, чтобы не казалась слишком чистой. Со словами «Надо еще во дворе поваляться» выскакивает, по пути отдав указание: «Товарищ Кривокопытова, а где флаг революции? Что значит – «не готов»? Чтоб мне сейчас».
Потом кадры руководителя уверенно, энергично шагающего через раззолоченные покои Кремля со страшно деловым видом, но не забывающего сделать ручкой на камеру. Кадры его же приветствующего толпу, отвечающего на вопросы журналистов. А в это время за кадром голос диктора повторяет слова, сказанные в начале фильма:
- Вы скажете, герои сентябрьской революции, взявшие власть в Москве. Но мало кто знает, что они ничего бы не смогли сделать, если бы некие безвестные герои первыми не зажгли бы пламя революции
На экране – (уже без звука, а на фоне финальной музыки) школьный двор, у мусорных контейнеров валяются на боку истлевшие остатки купола школьной церкви. Вокруг креста все еще обвиты порвавшиеся  и посеревшие от пыли колготки. На стене школы самопально распечатанный плакат «Привет участникам соревнований!» и эмблема – символическое изображение ракеты, взлетающей на фоне портрета старого учителя астрономии Андрея Сергеевича. Мишка сидит за судейским столиком, на экране компьютера перед ним – таблица результатов участников. Витька напряженно замер у теодолита, готовясь засечь высоту подъема ракеты. Владимир Андреевич с секундомером смотрит на пусковую установку. Ракета стартует, несется вверх на фоне окрестных девятиэтажек. Отбрасывает первую ступень и несется все выше и выше.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »