Автор Тема: Дух и материя  (Прочитано 21677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Re: Дух и материя
« Ответ #10 : 29 Октябрь, 2014, 11:04:56 am »
Цитата: "Валерий Павлович"
Здравствуйте уважаемый Rufus!...Меня, после осознания уже не  интересуют частности и следствия, так как размышления над ними заведут Человека в тупик.
Флаг вам в руки. и электричку навстречу.   8)
         
Цитата: "Валерий Павлович"
Материализм, как и религия и страшны тем, что совершенно отучают Человека мыслить и размышлять, застилая его сознание своими догмами и канонами.
Нет, дорогой Валерий Павлович! Это эзотерика страшна тем, что совершенно отучают Человека мыслить и размышлять, застилая его сознание своими догмами и канонами. Всякая сраная рериховщина и блаватщина засирает моск гораздо более чем простой и тупорылый Ислам.  :wink:  (И сестричка М. по-своему это просекла).
Вот и вы просто отмахнулись от того, что я вам написал, и не пожелали подумать над заданными вам вопросами.
Между тем, как говорили древние, в философских спорах выигрывает проигравший. Ибо он умножает знание.

С пожеланием Мозгов и Рассудительности. Того, что римляне называли Mens bona.
    Руфус.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Сестра милосердия

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 430
  • Репутация: +0/-1
Re: Дух и материя
« Ответ #11 : 29 Октябрь, 2014, 15:02:34 pm »
Уважаемый Валерий Павлович!
Я Вам поверила. Поверила в Вашу искренность и желание нести людям знания, которые могут преобразовать их жизнь и дать такие желанные счастье и покой в этом сложном и неустойчивом мире
Логика, по-видимому, у Вас такая: раз, изучив теософию, я обрел радость жизни и исполнение всех моих замыслов, значит картина мира, представленная в трудах Е.Блаватской и Рерихов, верна.
Интересно, что я шла  аналогичным путем. Изучала все, доступные мне религиозные системы, духовные учения Востока и Запада, занималась в кружках практической йоги и биоэнергетики.
Думаете я не читала «Т.Д.?» Читала и еще как восхищалась ею. Читала и «Ж.Э», правда не полностью, восхищалась не так сильно. Изучала также «Письма Махатм», труды Штейнера, Гурджиева и его последователей, Ледбитера, А.Безант и уже не упомню, кого еще. «Свет Египта» для меня был средоточием всей мудрости мира. Самая полная эзотерическая картина мира, на мой взгляд, раскрывается в двух томах «Космогонической концепции розенкрейцеров».
Однако, у меня сложилось совсем иное впечатление, чем у Вас относительно тех критериев, по которым согласно этим учениям нужно строить свою жизнь. Все это очень близко к масонству, во всяком случае, картина мира примерно одинаковая. А что хотят масоны, если не власти над миром?
Насколько я поняла великую мудрость  Мориа и Кут Хуми в их наставлениях: нужно овладеть этими тайными знаниями, чтобы постепенно подниматься по лестнице духовного могущества от ученика до адепта, а затем покинуть этот мир, миновав низшие астрально-ментальные слои с их «стражами порога», вознестись в буддхические сферы бытия, а там – неизведанное блаженство и власть над низшими проявлениями духа и материи.
О том, что нужно любить Бога и ближнего и бескорыстно творить добро, я не сумела в этих трудах в явной форме обнаружить. Доброжелательное, толерантное отношение, не причинение зла – это да.
В общем, повторю еще раз, что поворотным пунктом моим от эзотерики к христианству была книга Всеволода Соловьева «Великий розенкрейцер», а также позднее прочла его же «Разоблаченная жрица Изиды» о жульничестве Е.Блаватской и, знаете, поверила ему, потому что династия Соловьевых – это квинт-эссенция русской культуры, такие люди не лгут и не интригуют.
Жизнь в христианской вере – это отнюдь не безмятежное существование, которого Вы достигли в служении теософии.
В ней много страдания, потому что вокруг страдают живые люди, потому что жизнь преподносит испытания, которые нужно преодолевать, но которые закаляют дух и волю.
Поверьте, что размышления над религиозной картиной мира не уступают по богатству и насыщенности эзотерическим поискам истины, и они ближе к реальной жизни (обходимся без летающих людей и рыб на Венере. Простите за эту «шпильку).
С неизменной симпатией к Вам
СМ

PS. Все-таки, надеюсь, что мы еще поговорим о Духе и Материи более основательно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Первый глоток из сосуда естественных наук порождает атеизм, но на дне этого сосуда нас ожидает Бог (В.Гейзенберг)

Оффлайн Валерий Павлович

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 115
  • Репутация: +0/-0
Re: Дух и материя
« Ответ #12 : 30 Октябрь, 2014, 08:00:46 am »
Здравствуйте уважаемый Руфус!
Благодарю за все  Ваши пожелания. Простите меня, но Вы не поняли стиль моего общения на форуме. Я не выдёргиваю цитаты и отдельные слова из размышлений другого Человека, чтобы таким способом поймать его на несоответствии моим знаниям,  а делаю проще. Внимательно читаю и стараюсь понять констуктивны эти размышления или нет. Если конструктивны,  размышляю над ними дальше и обсуждаем дальше, если нет, пропускаю мимо своего сознания без ответа и размышлений. Так как считаю, и это писал не раз, и повторяю  ещё раз, что у каждого Человека СВОЯ правда и спорить с ней бессмысленно. Так что оставайтесь при своём мнении и знаниях, я ни в чём не стараюсь Вас переубедить. Ваше раздражение и  грубость в постах -  извините, но я всегда называю вещи своими именами -  говорит о том, что других логических аргументов у Вас нет, чтобы в принципе доказать материальную версию создания Мироздания, вот вы и сердитесь. Вы не задали мне  ни одного вопроса по этой теме в Ваших постах, и обвинять, что я от них отмахнулся, на мой взгляд, некорректно. Вы предлагали только  мне подумать над вашими утверждениями. Так над ними и другими подобным Вашим,  я думал тогда, когда размышлял и исследовал своим сознанием «Тайную Доктрину» и «Агни-Йогу» и не нашёл в этих Знаниях ни одного противоречия существующей Жизни Человека. От этого у меня сложились твёрдые убеждения, в том, что для моего сознания эти Знания являются Истиной.  А применив их в своей Жизни и получив значительное её улучшения, я понял, что иду по верному пути, которое выбрало моё расширенное сознание и Мировоззрение. Чего желаю и Вам.
         А любая эзотерика, начиная с древних времён, в лице её Светлых Вестников, всегда собирала группы их учеников, которые изучая её, в первую очередь размышляли над данной информацией и применяли её в свою жизнь. Теория без практики мертва. Только одними изучениями, без применения  на практике Человек никогда себя не «перекуёт» своими руками и ногами  из злобной и завистливой личности, в Добрую и Любящую Индивидуальность. И по моему сознанию, всё наоборот –  именно материалистическая наука и религия создав догмы, шаблоны и каноны, всячески преследует и уничтожает  инакомыслие и попытки Человека разобраться в себе и в своей Жизни. Примеров тому не перечесть, при желании каждый найдёт их, не поднимаясь с дивана. Отмечу ещё  одно: именно Учение «Агни-Йоги в своих книгах и параграфах призывает науку заняться изучением того, что уже не стучится, а врывается в жизнь Человека – это исследование ауры, Психической Энергии, тонких тел Человека и много другого, и всё это, подтверждённое наукой  расширило бы  сознание Человека и указало ему выход из материального и религиозного тупика. Те, кто знаком и изучал «Агни- Йогу» могут подтвердить это. Я же приведу только выдержки из одного:
Община, 154 …Новый вопрошатель: «Как примирить Учение с наукой?» Если наука преподает достоверное знание, то Учение и есть наука. Какую цель имеет наука, если она распухла от предрассудков? Тот, который так обеспокоен торжественностью утверждений, тот понимает науку, как логово мещанства....
         Не читая и не зная, о чём говорит, то или иное Учение, а выхватив только верхушки и чужие измышления  нельзя составить действительное и истинное своё мнение о полезности, бесполезности или вредности того или иного Знания.
         На мой взгляд, в спорах нет выигравших, как и нет проигравших. Споры рождают только антагонизм и раздражение в каждой из сторон, и которые зачастую выливается во вражду между этими людьми. Я же предпочитаю другое общение с Человеком.  Всегда спокойно высказываю свое мнение, не критикуя мнение другого, и размышляю над его высказываниями, если они конструктивны. А затем поразмыслив, высказываю  своё видение того, о чём говорит Человек, с которым я общаюсь, и не важно как – лично или по переписке.  И так в совместном спокойном обмене мнений всегда находятся  те Зёрна Истины, которые созвучны каждому сознанию, и которое если не предубеждено, все их найдёт и подберёт. Эти Зёрна Истины дают ему толчок для  размышлений уже в другом русле с учётом этих Зёрен. Это и есть развитие сознание, и только так оно может развиваться у Человека, и опять же всё вышеописанное,  рассмотрено в принципе, так как частностей всегда столько, сколько людей.
С пожеланием Света и Любви.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Валерий Павлович

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 115
  • Репутация: +0/-0
Re: Дух и материя
« Ответ #13 : 30 Октябрь, 2014, 08:10:20 am »
Здравствуйте уважаемая Сестра Милосердия!
       Внимательно прочитал Ваши размышления. Вы правы, каждый идёт своим Путем к поиску Истины, и у каждого он свой. Мой путь был аналогичен Вашему, со всеми его сомнениями и недоверием, так как было, есть и будет ещё много оппонентов, которые, по одним только им известным мотивам своего сознания, клевещут на Истину. Где же Истина и кто прав? Для себя я нашёл выход в размышлениях не над следствиями, а над причинами, и всё стало проясняться. Но, конечно же, не сразу, а также в постоянных  муках размышлений, недоверия и сопоставлений с другой информацией.
           
 Что касается  моей логики, которую вы изложили несколько не так. Моя логика следующая. Не в изучении каких – либо Знаний обретается радость и счастье  жизни, а только в применении этих Знаний. Применение этих Знаний меняет сознание Человека в ту или иную сторону. Это изменение сознание Человека, начинает  влиять и изменять  все его действия, которыми являются мысли Человека, его чувства, эмоции и желания, дела и поступки. Под воздействием этого меняется Внутренний Мир самого Человека, опять же в лучшую или худшую сторону. Изменённые, применяемыми Знаниями действия Человека, проявляясь каждый день в его Жизни, несут другим людям и Природе либо Любовь и Добро, либо зло. Каждое действие Человека это причина, которая порождает своё следствие. Это и есть причинно – следственная связь проявленной Жизни, или по -другому, Карма Человека, которая возникает только у сущности наделённой Разумом и соответственно Свободной Волей. Как только сущность начинает осознавать себя как личность, сразу во всех его действиях проявляется его Свободная Воля. По простому говоря – как хочу, так и делаю, как хочу жить, так к этому и стремлюсь.  Доброе действие это добрая причина, от неё  доброе следствие. Это доброе следствие бумерангом возвращается к Человеку и влияет на его Жизнь, начиная от его физического тела и заканчивая неожиданными возможностями для реализации его планов Жизни ( улучшение здоровья, как своего так и близких, неожиданно разрешаются сложные долговременные  проблемы, покупка дома, квартиры, машины, повышение з/платы, нахождение лучшей работы и так до беспредельности).  И понятно, что творимое другому Человеку зло порождает свои следствия для того, кто творит это зло, и которое выражается в его  болезни, непонятно откуда взявшихся проблем и несчастий как у Человека, так и у его близких, на работе и т.д. И логика моей жизни следующая – если ты несёшь своими действиями другим людям  Любовь, Радость, Добро, Терпение, Заботу, Внимание, Понимание, Уважение, Терпимость к инакомыслию, Сострадание, и так далее до беспредельности – значит Знания, тобой применяемые и которые помогли тебе сделать  себя  Человеколюбивым, являются Истинными. И не важно, через кого пришли эти Знания, пусть даже через тётю Машу – уборщицу, важна их внутренняя Сущность или Душа этих Знаний, которая,  воздействует на сознание Человека, а Энергии применения этих Знаний несут либо Добро, либо зло. И Владыки говорят об этом так: «Не важны имена, важны Дела». И самое ГЛАВНОЕ то, что  все Добрые действия и дела  Человека должны быть направлены на друга своя,  а не на себя.  И улучшая и помогая другому в его Жизни, только тогда начнёт изменяться и твоя Жизнь, и только тогда начнёт работать «добрый» бумеранг, точно также как и «злой», но опять же, через определённый промежуток времени, а не мгновенно и не сразу.
                Прошу прощения, но на этом пространственном примере просто показано  как я выстраиваю свои размышления, как над Вашими высказываниями, так и над другими. Этот пример не для подражания, а для того, чтобы каждый понял – размышлять в Жизни Человека  всегда есть над чем, если только не жевать ежедневно жвачку вранья и зомбирования, которой ежедневно кормят Человека СМИ, зомбоящик и Интернет, если сидеть возле них безвылазно.
     
 На все остальные Ваши размышления отвечу коротко.
               Великая Мудрость Учения и Владык Мория и КутХуми в том, что основная цель  - не овладение тайными знаниями, а чтобы  на Их фундаменте, размышляя и действуя Человек преобразовал себя и свой Внутренний Мир и нёс другим в своих действиях Свет и Любовь. Это будет та Причина, которая породит следующее следствие – он изживёт этим свою Карму, научится в содружестве со Стихиями управлять ими, станет Богочеловеком и с достоинством встанет рядом с Владыками  в  строй Созидателей и Строителей Космоса.
           
     Не причинение зла,  это и есть делать добро, а без Любви к другому невозможно сделать ему добро, и это добро сделанное другому есть добро в первую очередь  его Духу и Душе, которые есть огненная частичка Бога или Творца, а это в свою очередь есть почитание и Любовь к Богу и Творцу. Я понимаю это так своей логикой и своим сознанием.
           
      Есть другие не менее авторитетные писатели и классики русской культуры, которые говорят о семье Рерихов совершенно противоположное. Каждый верит в то, во что верит его сознание. В своё время я верил в церковь, крестился и ходил на молитвы. Но на множество вопросов  о Мироздании и Жизни получал ответ: «Верь безоговорочно Господу нашему и терпи». Такая Жизнь меня не устраивала и я своими руками и ногами нашёл новую Веру, объясняющую мне всё и вся и претворив Её в Жизнь получил свою новую Счастливую и Радостную Жизнь.  
               
      Служение Теософии есть служение Божественной Мудрости по др.греческому -  и я полностью  согласен с таким вашим  выражением - но это, не есть безмятежное существование, и только одному Творцу известно как я мучился, когда ломал свои догмы и стереотипы и воспитывал в себе Добро, Любовь и уважение к другому Человеку, к своему Духовному Брату и Сестре, а в ответ, получал от них зло. Служение Теософии - это непрерывный бой со своей злостью, завистью, раздражением, ленью, подлостью и т. д. Это неимоверно тяжёлый Труд всего Человека, включая  каждую клеточку его сознания, которая сопротивляется и восстает против Нового и неистово требует услад для своего бренного тела во множестве своих вариациях. Мы только начали свою Службу,  и  она непомерно тяжела и трудна.  Но только такое Сражение закаляет и Дух Человека и Волю, так как только она может сказать сознанию Человека, требующего услад – твёрдое нет.
             
        Что касается страдания людей, то они страдают от своего невежества, мёртвых догм и канонов. Единственный путь прекратить их – это расширить своё сознание и Мировоззрение и размышлять, размышлять, размышлять над самим собой и своими действиями. А затем искать Знания, которые говорили бы как изменить себя в сторону Добра и Любви. А для каждого сознания они будут разные, и для каждого сознания они будут свои и не обязательно, чтобы это было Учение Агни-Йоги. «На каждом Пути встречу тебя», - так говорит Творец Человеку, который Истинно в Познании стремится к Нему с чистыми намерениями и мотивами. Вот поэтому мы, в меру своих сил и данных нам возможностей, сострадая вместе с их Душами, стараемся пробудить в каждом сознании искорку Света.
           
         Дальнейшие наши размышления о Духе и Материи зависят только от нас двоих. Мне со своей стороны интересны Ваши размышления, так как, размышляя над ними, мне открываются  другие аспекты тех Знаний, которые я имею. Эти аспекты полнее обозначили для меня те вопросы Жизни Человека, над которыми я постоянно размышляю. За что Вас  Сердечно благодарю и предлагаю и дальше размышлять над этой темой.
С пожеланием Света и Любви.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Сестра милосердия

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 430
  • Репутация: +0/-1
Re: Дух и материя
« Ответ #14 : 30 Октябрь, 2014, 10:09:30 am »
Здравствуйте, Валерий Павлович!
Не будем больше выяснять, чье мировоззрение лучше, согласны?
Перейдем к обсуждению темы, обозначенной в заглавии.
Пожалуйста, перечитайте мой первый пост в этой теме и прокомментируйте его с позиции Вашей картины мира.
И мне хотелось бы обсудить вопрос о зарождении нашей Вселенной, при чем Ваше мнение не должно противоречить научным данным в этом вопросе. Иначе это будет пустое занятие.
Как с позиций теософии (можно антропософии или оккультизма) объяснить инфляцию, последовавший за ней Большой взрыв и тот импульс к развитию, которым заряжена наша Вселенная?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Первый глоток из сосуда естественных наук порождает атеизм, но на дне этого сосуда нас ожидает Бог (В.Гейзенберг)

Оффлайн Валерий Павлович

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 115
  • Репутация: +0/-0
Re: Дух и материя
« Ответ #15 : 31 Октябрь, 2014, 03:41:59 am »
Здравствуйте уважаемая Сестра Милосердия!
На ваш первый пост, в котором был задан вопрос: «Что же такое Дух?», - на мой взгляд я дал исчерпывающий ответ в своём первом посте на эту тему. Больше добавить нечего, кроме того, что Дух – это Вечно Изменяющаяся Энергия Жизни Бытия Мироздания.

Жизнь Человека применяющего данные науки и её достижения, катится в пропасть. Мы выбрали другую Жизнь, которая поднимается  к Свету. Все мои мнения и размышления противоречат выводам науки и им не соответствуют,  так что прошу прощения, но, наверное, не смогу выполнить Ваше условие. Что касается меня, то меня не интересуют данные науки, если только они не подтверждают Теософию, а они есть. Я не собираюсь их перечислять, каждый, если желает развить своё сознание, а оно развивается только через усилия Человека, найдёт по своему созвучию. А меня интересуют только мысли другого Человека и его размышления, и на них я не требую от него данных науки.

Теософия не признаёт зарождение Жизни Мироздания от взрыва. Логика простая – ничто может породить только ничто. О Жизни Мироздания она говорит другое. Жизнь Мироздания Вечна и Беспредельна и периодически проявляется и сворачивается. За период проявления Она собирает свой опыт. В периоды сворачивания и покоя она синтезирует его. И следующее проявление уже осуществляется с учётом этого опыта и так в Беспредельность.  Наука это отрицает, а нас это устраивает, и мы живём сейчас по этим Законам.
Разрешите задать Вам вопрос. С какой целью Вы участвуете на форуме и на определённых его ветках?
С пожеланием Света и Любви.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Сестра милосердия

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 430
  • Репутация: +0/-1
Re: Дух и материя
« Ответ #16 : 31 Октябрь, 2014, 15:30:08 pm »
Здравствуйте, Валерий Павлович!
Хорошо, давайте рассмотрим Ваш ответ на мое первое сообщение в этой теме.


Цитата: "Валерий Павлович"
Всё Едино и всё проявляется в свои сроки из Него
Единое здесь – Абсолют?
Объясните, пожалуйста, Ваш термин «Единое».
Как возможно единство всего, когда ничего еще нет?
.
Цитата: "Валерий Павлович"
Дух и Материя –  вторая дифференциация Энергетической Эманации Единого.
А что есть первая дифференциация?
То есть, у Вас Дух и Материя не вечные категории? Вечно только объединяющее их Единое или Абсолют. Так?
Цитата: "Валерий Павлович"
Два Великих и Равнозначных начала, из которых  развивается Мироздание после ночи Брамы.
День и ночь Брамы, насколько я помню – это периоды времени, длящиеся миллиарды лет, на протяжении которых миры появляются и исчезают.
Является ли Брама творцом этих миров?
Какие отношения между Брамой Духом? Брама – это Дух?
Потом, помнится, и Брама умирает, наступает Пралайя, когда гибнет весь Универсум. Единое тоже гибнет?
Цитата: "Валерий Павлович"
Дух – это одухотворённая Материя и претворяющее начало. Материя – это кристаллизованный Дух, сохраняющее и дающее Жизнь начало. Дух развивается через опыт и проявляется через материю, в своих действиях. Материя совершенствуется через проявления Духа, а значит через его действия.
Интересно, что у Вас Дух рождается девственным, не обладающим знаниями, у него есть только активность. Как же мироздание может развиваться без законов развития, программы и целеполагания? Методом «тыка», проб и ошибок? И что таким путем можно достигнуть?
В моей картине мире материя рождается уже запрограммированной и наделенной импульсом к прогрессивному развитию. Дух – активное начало, его персонификация – это Бог Творец, подготовивший данное проявление и вложивший в него свою идею.
Далее Он контролирует ход эволюции материи – от простого к сложному, вплоть до развития жизни и разума на отдельных планетах.
В эзотерике, как я помню, сначала происходит инволюция Духа, порабощение его   Материей, а затем он постепенно освобождается от Материи и возносится к высшим мирам.-
Какие конкретные проявления этих процессов в Космосе и в квантовом мире  могут подтвердить Вашу позицию?
Я стараюсь строить свою картину мира, исходя из данных, добытых наукой о макро- и микромире.
Вы же отказываете науке в её притязаниях на знание не только высших, но и низших миров.
Это мне очень не нравится, честно говоря.
Цитата: "Валерий Павлович"
На проявленном плане Человеческой Жизни это выражается  в разделении людей на Мужчин и Женщин.
Вы хотите сказать, что мужчина – это аналог Духа, а женщина – аналог Материи?
Как-то искусственно это выглядит. Разница между полами, на мой взгляд, не столь велика, и женщина часто в духовном плане намного превосходит мужчину, тем более в наше время, когда полным-полно спившихся и деградированных представителей сильного пола..
Цитата: "Валерий Павлович"
Дух не растворён в Мироздании,  Его эманации, так называемые Монады, ( почитайте о монадах Лейбница) постоянно воплощаются в проявленную Материю, начиная с каменного, растительного, животного царств, а  затем, при достижении определённого развития и опыта, воплощаются  в физические тела людей.
Это интересная мысль, но и она нуждается в разъяснении.
Я согласна, что Дух Божий есть во всех состояниях материи, в том числе в камнях и деревьях.
Но в моей концепции развитие идет по программе.
А у Вас не понятно, каким образом все образовалось и куда оно движется. Где законы движения и развития? Что заставляет монаду двигаться от камня к человеку?


Цитата: "Валерий Павлович"
Дух всегда первичен, Материя всегда вторична.
Но ведь они рождаются вместе, или Дух рождается первым?
Цитата: "Валерий Павлович"
Материя никогда не пассивна, так как в ней присутствует Дух,
Как это согласуется со сказанным ранее «Дух не растворен в Материи».
В моей картине мира Дух может присутствовать в Материи в большей или меньшей степени.
Чем сложнее организована материя, тем более она одухотворена.
Цитата: "Валерий Павлович"
Материя никогда не сопротивляется Духу, и никогда ничего не стремится разрушить, до момента  проявления Разума.
Тогда что такое инерция, стремление к хаосу и равновесию?
Эти явления нельзя определить как активность. Это есть пассивность.
Согласны?
Цитата: "Валерий Павлович"
Как только он проявляется, тогда и запускается закон Кармы, - закон причин и следствий, он же Закон перевоплощения Монады в тела Человеческие. А очевидность разрушения Материи уже дают действия разума Человека, направляемые его Свободной Волей, которая не ограничивается Духом Человека.
Как человек может разрушить Материю? Или я чего-то недопонимаю?
Цитата: "Валерий Павлович"
Познание Духом самого себя идёт через приобретаемый им опыт через проявленные действия.
Не понятно. Развитие Духа в проявленном мире мне не понятно. Простая активность – это движение в никуда. Дух направляет движение – это мне понятно.  
         
Цитата: "Валерий Павлович"
Следующая аксиома. Проявленная  Природа  сознательна по своей сути, но не разумна. Это Сознание даёт ей Монада, которая является энергетической сущностью, несущей в себе информацию о потенциальном развитии каждого камня, растения, животного.
Тот же вопрос:где источник информации?  
Цитата: "Валерий Павлович"
Сознание присутствует в камне, в латентной его форме, и в растительном и животном царствах.
Не обязательно. Реакция на раздражение – это еще не сознание. Сознание – это анализ и понимание. Хотя в образном, поэтическом, романтическом плане можно сказать, что и камень может что-то воспринимать. Неорганическая природа нашей планеты дала начало органической жизни, значит, потенциально в минералах, кристаллах, воде и воздухе уже содержались предпосылки жизни.
 
Цитата: "Валерий Павлович"
Сознание Природы проявляется в той проявленной  Красоте и Гармонии, с которыми воспроизведён и существует  растительный и животный Мир нашей планеты.
Красота и гармония природы это субъективные образы нашей души. Животные и расткения не имеют этого чувства, так как их души не готовы к построению таких понятий.
Цитата: "Валерий Павлович"
Как и всё проявленное Материя Природы двигается в своём развитии и Эволюции благодаря энергии и качеству Духа, присутствующего в каждой её форме.
Энергии не достаточно для направленного движения, хотя наличие энергии – необходимое условие развития. Но должна быть еще программа и законы развития.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Первый глоток из сосуда естественных наук порождает атеизм, но на дне этого сосуда нас ожидает Бог (В.Гейзенберг)

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Дух и материя
« Ответ #17 : 03 Ноябрь, 2014, 02:05:33 am »
Цитата: "Сестра милосердия"
Понятие о духовном и физическом мире есть во всех религиях и духовных учениях Запада и Востока.
Что же такое дух?
Это особого рода полевая структура или неизвестный науке вид энергии?
Пока могу сказать только, что дух это некая сущность, отличная от материи физического мира.
Вот я читаю Ваши слова, и никак не могу согласиться с ними, даже признавая их, вроде бы, формальную правильность.

Да, в философских учениях часто писали о духовном и физическом, но не во всех, а нередко, философы писали о единении души и тела, духовного и материального, - единстве, которое невозможно разорвать смертью. В последнее время стало ясно, что есть явления, которые мы назвали сознанием и телом. Эти явления мы нашли даже у животных. Мы смогли проследить эволюцию тела и сознания, выделить их взаимосвязь. Так, по мере роста и развития мозга, нервной системы и по мере включенности человека в группу себе подобных, сознание растет и развивается. Связь, единство сознания и тела налицо, но никогда не было иного: существовавшего развитого сознания в неразвитом теле младенца. Даже вундеркиндам нужно было прожить год-три, чтобы проявить свои способности, связанные, как это известно, с неравномерностью развития того же мозга, "ошибками" генетического копирования... .

В связи с этими фактами, говорить о духе как отдельной сущности? Да, право, возможно ли такое? Говорить об отдельности духа можно только в относительном смысле, но никак не в абсолютном. Нет никакой пропасти между телом и духом, природой и мышлением.

Я понимаю, наверное, психологические причины веры в особенность духа - смерть. Тело смертно, и каждый, в ком силен инстинкт самосохранения, не может поверить и в свою конечность. Он не может поверить в силу животного инстинкта, - той гормональной силы, которую такой человек называет "интуицией", "озарением", "откровением", "ощущением бога" и т.д. Забавная ирония судьбы.

"Дух и материя" - единство сознания и тела. Дух, сознание, душа - это форма материи, то есть объективной реальности, то есть реальности, существующей вне нашей воли и желания. Это первое. Второе, - дух зависит от тела, порождается им. Без тела нет духа.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Сестра милосердия

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 430
  • Репутация: +0/-1
Re: Дух и материя
« Ответ #18 : 03 Ноябрь, 2014, 11:25:21 am »
Уважаемый Vivekkk!
Есть у меня некоторые соображения насчет Вашего выступления, и я готова их изложить.
Но если Вы опять испаритесь на месяц-два, то мне не интересно. :shock:
Скажите, пожалуйста, Вы будете слушать или нет?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Первый глоток из сосуда естественных наук порождает атеизм, но на дне этого сосуда нас ожидает Бог (В.Гейзенберг)

Оффлайн Satch

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 749
  • Репутация: +67/-6
Re: Дух и материя
« Ответ #19 : 03 Ноябрь, 2014, 13:58:17 pm »
Цитата: "Сестра милосердия"
Но если Вы опять испаритесь на месяц-два, то мне не интересно. :shock:
Вообще-то Вы тут не одни, если что. Давайте обойдёмся без подобных капризов, ок?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »