Автор Тема: Ощущения органов чувств в головном мозге  (Прочитано 401139 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1730 : 19 Февраль, 2018, 18:51:53 pm »
.мне просто понять надо - Вам моё мнение выдать или информацию...

Мне нужно чтобы Вы давали конкретные ответы на мои вопросы, а не растекались
 мыслью по дереву.
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1731 : 19 Февраль, 2018, 18:58:43 pm »
всё равно не понял - мне конкретно своё мнение Вам выдавать, или Вам нужна конкретная информация??
т.е. Вы моего мнения спрашиваете, или Вам конкретная информация нужна - чем мнение от информации отличается?
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Онлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 268
  • Репутация: +156/-64
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1732 : 19 Февраль, 2018, 19:45:17 pm »
отклонение от нормы - это не "информация" никаким боком - я надеюсь??...
Так это как раз сигнал и есть - "физический процесс ... несущий сообщение (информацию) о ... состоянии объекта..."
тогда вообще не понял - Вы знаете какую-то "форму" или "формулу", хлядя на которую можно сразу определить, что это - сообщение??!!...
Я мог бы ответить на этот вопрос вашими же словами:
"адекватное восприятие реальности (вменяемость по-научному) подразумевает, что индивид в-состоянии ранжировать поступающие из внешнего мира потоки данных...", но попробую формализовать - исходя из определения - совокупность знаков или первичных сигналов, содержащих информацию. Вот когда я вижу совокупность знаков на каком-то носителе, я начинаю подозревать, что это может быть сообщением. Или вы теперь будете пытать, как я отличаю знак от незнака?
в данном случае "объект"- именно что НЕ содержал информацию, а был именно что - носителем...потому как информация НИКАК с этим цветком не связана...вместо цветка мог вполне быть и тапок, и стакан с водой...
Мог бы, но по сценарию, именно цветок "содержал" (нёс, хранил - не придирайтесь) информацию.
в данном случае, источником информации был тот - кто предупреждал о засаде...только он владел информацией - есть засада или нет....цветок такого знать не мог...а тот, кто знал - т.е. источник информации - просто скопировал её на носитель и передал носитель Плейшнеру....не книга источник знаний - а автор книги...книга - информацию не содержит...она её ХРАНИТ...информация содержится в мозгу автора книги....ИСТОЧНИК информации - это не НОСИТЕЛЬ информации....именно это и не понятно тупорылым програмиздам...
И всё-таки не могли бы вы пояснить, чем отличается информация в мозгу автора книги  от информации хранящейся в книге? Или в мозгу Архимеда от её копии на песке? Понятно, что первый это источник информации, второй - носитель информации. Но сама-то информация чем отличается там и там?
memento mori

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1733 : 20 Февраль, 2018, 02:40:19 am »
Так это как раз сигнал и есть - "физический процесс ... несущий сообщение (информацию) о ... состоянии объекта..."
да ну...не говорите ерунды...сигнал ФОРМИРУЕТСЯ исполнительным устройством...устройство суть: датчик+усилитель...работает ето так: по крику петуха - черти разбегаются...а чего там петух кричит - это вааще отдельная песня...никакой информации - а чего ето петух заорал - в систем не присутствует...причем даже уверенности нет, что петух заорал по теме...это вполне может быть и ложное срабатывание...или наоборот - ему орать давно пора - а он не орёт...это опять к вопросу - а может ли информация - не информировать....вот в Вашем подьезде, если свет сработал - информацию получить можно - а когда он сработал? во сколько? по какой причине?....нет?...ну так Вы же мне тут распинаетесь - мол, сигнал информацию несёт!!...ну и хде она?...предъявите ребёнка - если он есть...если бы в системе хоть какая-то информация присутствовала, то пусконаладка систем на простых регуляторах была бы гораздо проще...а так - приходится электронные самописцы ставить...т.е. спесиальные устройства для СБОРА И ХРАНЕНИЯ информации...потому что в регуляторах таких приборов нет...поэтому в регуляторах нет никакой информации...есть обмен импульсами и воздействиями...в наиболее продвинутых - даже обмен данными есть...а информации - нет...вообще - информационные системы - они появились только с развитием элементной базы только в середине 20-го века...а вообще то - сотни мильонов лет - никаких информационных систем не было...не может самолет появится раньше, чем появится авиационный двигатель...и заявлять, что самолеты ещё при динозаврах летали - это чушь....и при работе ветряной мельницы нет никакого "обмена информацией"...это то же - чушь...

Склеено 20 Февраль, 2018, 02:52:42 am

Вот когда я вижу совокупность знаков на каком-то носителе, я начинаю подозревать, что это может быть сообщением. Или вы теперь будете пытать, как я отличаю знак от незнака?
как дитё малое - видя подарки сразу начинает подозревать наличие Деда Мороза...в этом и суть адекватности...я же неслучайно именно психологический аспект затрагиваю - а не логический...психолог же Вам не задачки на логику задает - мол, объясните мне про знаки и носители...он Вам показывает мазню на картинке и спрашивает - что Вы здесь видите...адекватный человек говорит - мазня какая-то...неадекватный - это знаки! нет - это даже не просто знаки - это информация! о - так это послание от Бога!...при этом это и на самом деле вполне может быть знаками или посланием на межгалактическом языке....суть то - не в этом...суть в том, что один человек, глядя на набор бессвязных слов, воспринимает их как набор бессвязных слов...почему?...да потому что адекватный он...нет никаких оснований придумывать смыслы этой ахинее...а другой, глядя на кофейную гущу - уже сотни смыслов придумывает...ну как же - это же "ж-ж-ж!" - не спроста!!...не может просто так на заборе слова оказаться!! это же информация!!...ну и кто из них - адекватный?...
сначала мы "склонны" придумывать себе смыслы -  там где их нет...затем - верим любому, что сказано и написано...ну а как же!...если уже простой набор слов - это информация, то уж в сказке про Буратино - ВСЁ информация!! никаких сомнений...побежали срочно на Поле Дураков золотые выкапывать - у меня информация есть, что там их аж целых пять штук зарыто!!....вот пишу - и самому смешно...ну это же идиотия классическая - не понимать, что есть "информация", а что - никакая не "информация"...
причем обьяснять такие вещи человеку адекватному - просто глупо...даже если все решили сойти с ума и лепить горбатого под всё на свете называя всё ето "информация", человек адекватный просто ПОНИМАЕТ - что есть "информация", а что - никакая ни храмма не информация...
Элементарно: информация всегда о чем-то информирует...поэтому, например, моё имя - для меня уже давно не информация...вообще, очень трезво понимают, что такое информация в-частности следователи и радиоинженеры...

Склеено 20 Февраль, 2018, 03:05:45 am

Или вы теперь будете пытать, как я отличаю знак от незнака?
да нет...Вы просто знаете как выглядят знаки...поэтому, всё что выглядит ка знак - для Вас знак...это как дети малые - для них все взрослые - это взрослые...дальше они просто ещё не разбираются...
суть в том, что средства передачи данных (знаки в данном случае), системы передачи данных с их помощью (интерфейсы, использующие данные знаки) и информация - это совершенно разные вещи...грубо говоря, Вы, в данном случае, посмотрев кино про Плейшнера и узнав, что цветок в горшке - сигнал о засаде, теперь на КАЖДЫЙ цветок в каждом окне реагируете как на засаду...и мол - ну как же - я же точно знаю про цветок!..это же - информация!!...также и про слова на заборе...увы - не каждый набор слов на заборе - информация...также как и не каждый цветок в окне - сигнал о засаде...и если Вы и в самом деле считаете, что любой цветок в окне - сигнал о засаде - то Вы параноик...или если для Вас каждый набор слов - информация, то то же параноик...ну - или програмизд...

Склеено 20 Февраль, 2018, 03:26:20 am

Мог бы, но по сценарию, именно цветок "содержал" (нёс, хранил - не придирайтесь) информацию.
так я не придираюсь...не хранил он информацию...это был сигнал...информация хранилась в голове Источника и Плейшнера...а цветок в данном случае был сигналом: из матрицы событий произошло именно это событие...если хотите - это был код доступа к синхронизированной базе данных ...но никакая не информация...вот если бы на цветке висел плакат и не ём было написано, причем написано именно нечто такое - о чем Плейшнер раньше не знал - вот тогда да!...вот если бы на цветке было написано: "война закончится в 45-ом" - то это информация...или "в комнате три фрица вооруженных автоматами" - то же информация...а так - это сигнал...типа "знак"...
так что не придираюсь я...а просто понимаю - что есть информация, а что - никакая не информация...

Склеено 20 Февраль, 2018, 03:41:36 am
И всё-таки не могли бы вы пояснить, чем отличается информация в мозгу автора книги  от информации хранящейся в книге? Или в мозгу Архимеда от её копии на песке? Понятно, что первый это источник информации, второй - носитель информации. Но сама-то информация чем отличается там и там?
ну а Вы сами то - как думаете??...хорошо - чем отличается маникен от живого человека?...вроде на первый взгляд - ничем, верно?...но Вы же как-то понимаете - что вот это - реальное человеческое тело, а вот это - маникен...
Отличие в том, что есть Источник информации, а есть та часть информации, которая помещается на носитель...причем со своей спецификой: и спецификой носителя, и спецификой хранения данных на этом носителе, и спецификой представления данных на этом носителе...проще говоря - учитывая качество носителя...так фотоаппарат 2-х мегапиксельный передаст одну информацию, а 8-ми мегапиксельный - уже другую...при этом Источник информации - будет один и тот же...
« Последнее редактирование: 20 Февраль, 2018, 03:41:36 am от StrongBeer »
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин

Оффлайн Карман Вопросов

  • Шемелеанин
  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 902
  • Репутация: +207/-63
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1734 : 20 Февраль, 2018, 05:19:09 am »
Вы моего мнения спрашиваете, или Вам конкретная информация нужна - чем мнение от информации отличается?

Разве я не ясно выразился?
Прочтите ещё раз мой пост от 17:21:59
Озвучьте критерий, на основании которого можно чётко определить, где мнение, а где информация.
Информация или мнение?  :)

, человек адекватный просто ПОНИМАЕТ - что есть "информация", а что - никакая ни храмма не информация...

Я подозреваю, что человечество много чего не понимает из того что понимаете Вы. :rofl
Я назвал своего кота Богом, потому что у меня нет кота.

Оффлайн Борис-2

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 412
  • Репутация: +15/-47
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1735 : 20 Февраль, 2018, 11:27:25 am »
Человек может иметь знания о внешней среде только с помощью
•   Органов чувств нервной системы организма
•   Сознания (с помощью слов-понятий, понятий-смыслов)

Человек не может ничего знать:
•   Ни без органов чувств
•   Ни за пределами органов чувств.

Человек может знать объективную реальность только в виде ощущений органов чувств.
Но объективная реальность (внешняя среда) не является ощущениями органов чувств.

Есть утверждения, что:
•   Информация существует во внешней среде (в каком виде?)
•   Человек получает информацию из внешней среды (в каком виде?)

Так как:
•   Объективная реальность (внешняя среда) не является ощущениями органов чувств
•   Человек не может ничего знать ни без органов чувств, ни за пределами органов чувств.
ТОГДА встает вопрос:
•   В каком виде может существовать информация во внешней среде
(не в виде ощущений органов чувств, за пределами органов чувств)?
« Последнее редактирование: 20 Февраль, 2018, 19:51:19 pm от Борис-2 »

Онлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 268
  • Репутация: +156/-64
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1736 : 20 Февраль, 2018, 11:33:29 am »
сигнал ФОРМИРУЕТСЯ исполнительным устройством...устройство суть: датчик+усилитель...
Это может быть верным для сферического устройства в вакууме. И исполнительное устройство в таком случае либо выдаёт случайный сигнал, либо обладает свободой воли. Однако, если внешнюю среду рассматривать как часть системы, то наблюдаемое системой отклонение от нормали и будет значимым событием, т.е. первичным сигналом.
я же неслучайно именно психологический аспект затрагиваю - а не логический...психолог же Вам не задачки на логику задает - мол, объясните мне про знаки и носители...
Поэтому я и говорю, что формализовать все эти психологические тонкости - дело неблагодарное, и предлагаю сойтись на том, что мы с вами люди адекватные и понимаем на лету где знак, а где сообщение. Вопрос в другом - какое отношение к знаку и к сообщению имеет информация? А ответить на него можно только имея одинаковые представления о том, что понимается под словом "информация", так как я уже приводил около 15 шт разночтений этого понятия.
Цитата: Jeremy H Boob PhD от Вчера в 22:45:17
Цитировать
Мог бы, но по сценарию, именно цветок "содержал" (нёс, хранил - не придирайтесь) информацию.
так я не придираюсь...не хранил он информацию...это был сигнал...информация хранилась в голове Источника и Плейшнера...
книга - информацию не содержит...она её ХРАНИТ...информация содержится в мозгу автора книги....ИСТОЧНИК информации - это не НОСИТЕЛЬ информации...
Скажите, "храниться" и "содержаться" в данном контексте это не одно и тоже?
Отличие в том, что есть Источник информации, а есть та часть информации, которая помещается на носитель...
Манекен отличается от человека в первую очередь тем, что он НЕ человек. Тем же, чем и телефон Хоттабыча. Функционально. А вот копия информации на носителе отличается от информации источника разве что потерей некоторых подробностей, и то не всегда. Источник, в отличии от носителя, обладает первичной информацией, и то, в случае с цветком, источником был не тот персонаж, который выставил цветок на окно, а само событие (засада в кватире). Персонаж получил её (информацию о засаде), и передал Плейшнеру через цветок. Был ли цветок носителем информации? Код доступа к синхронизированной базе данных ... Хорошая мысль. Т.е., никаких носителей информации при опосредованной передаче её между сознаниями на самом деле то и нет - есть носители кода. Или это только в случае обмена  между сознаниями? Язык и книги тоже относятся к такому коду. А вот, скажем, цифровая фотография на флешке - это информация или код? Если она никому не адресована, несинхронизированная база данных получит её? Получит. Значит, существует всё же, информация на носителе?

Склеено 20 Февраль, 2018, 11:35:38 am

Есть утверждения, что:
•   Информация существует во внешней среде (в каком виде?)
•   Человек получает информацию из внешней среды (в каком виде?)
В виде различий между объектами.
Считается, что материя обладает рядом фундаментальных свойств (атрибутов), хотя мне кажется это не совсем верным, но положим, что это так. Выделим среди них два - движение и отражение (или правильнее было бы сказать - отображение, но так уж сложилось, говорят - отражение). И то и другое не есть самостоятельные сущности. И если мерой движения является энергия, то информацию можно рассматривать как меру отражения. Если мы говорим, что движущееся тело обладает кинетической энергией, то это же не значит, что мы можем эту энергию выделить в чистом виде. В виде чего она существует в теле? Можно сказать, что в виде движения? Тогда информация существует в виде отражения. Соответственно, и получает человек информацию из внешней среды в виде отражения.
« Последнее редактирование: 20 Февраль, 2018, 20:52:35 pm от Jeremy H Boob PhD »
memento mori

Оффлайн Борис-2

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 412
  • Репутация: +15/-47
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1737 : 21 Февраль, 2018, 10:28:17 am »
ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ (внешняя среда):
•   Такая же. как человек воспринимает ее органами чувств в виде ощущений в головном мозге?
•   Или совсем другая?

Человек может иметь знания о внешней среде только с помощью
•   Органов чувств нервной системы организма
•   Сознания (с помощью значений слов в виде понятий, смыслов)

Человек не может ничего знать:
•   Ни без органов чувств
•   Ни за пределами органов чувств.

Человек может знать объективную реальность только в виде ощущений органов чувств.
Но объективная реальность (внешняя среда) не является ощущениями органов чувств.

ОЩУЩЕНИЯ о внешней среде:
•   СОЗДАЮТСЯ органами чувств в головном мозге
•   А НЕ ПОЛУЧАЮТСЯ органами чувств из внешней среды в ГОТОВОМ ВИДЕ.

Во внешней среде нет и не может быть никаких ощущений органов чувств.

ОРГАНЫ ЧУВСТВ не могут:
•   Ничего получать из внешней среды (никакой информации)
•   Ничего передавать во внешнюю среду (никакой информации).


Склеено 21 Февраль, 2018, 11:08:01 am

1. ОЩУЩЕНИЯ органов чувств в головном мозге
являются
МАТЕРИАЛЬНЫМИ заменителями
материальных предметов (объектов, явлений) внешней среды

2. ПОНЯТИЯ, смыслы, значения слов (нематериальная часть слов)
являются
НЕМАТЕРИАЛЬНЫМИ заменителями
материальных предметов (объектов, явлений) внешней среды
« Последнее редактирование: 21 Февраль, 2018, 11:08:22 am от Борис-2 »

Онлайн Jeremy H Boob PhD

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 268
  • Репутация: +156/-64
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1738 : 21 Февраль, 2018, 11:58:30 am »
ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ (внешняя среда):
•   Такая же. как человек воспринимает ее органами чувств в виде ощущений в головном мозге?
•   Или совсем другая?
Такая же настолько, насколько полно человек способен отобразить её разнообразие. Человек постоянно расширяет эту способность с помощью приборов, но абсолютно полно отобразить её невозможно, потому что для этого сознанию надо стать ей (объективной реальности) тождественным.
ОРГАНЫ ЧУВСТВ не могут:
•   Ничего получать из внешней среды (никакой информации)
•   Ничего передавать во внешнюю среду (никакой информации).
Здесь надо понимать, что вы имеете в виду под словом "получать". Если вы имеете в виду некую материальную субстанцию, буквально проникающую в органы чувств, то, конечно, не могут.
Если же снова вернуться к аналогии с энергией, то система может получать энергию из внешней среды? Может. При этом, как минимум, будет изменяться её внутренняя энергия. Т.е., наблюдается явный переход энергии из одной системы в другую. Но ведь энергия это не материальная субстанция. Как же её можно "получать"?
Прошу отметить, что я не отождествляю энергию с информацией, это только аналогия.
memento mori

Оффлайн StrongBeer

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 450
  • Репутация: +179/-338
  • дважды крещёный пионер
Re: Ощущения органов чувств в головном мозге
« Ответ #1739 : 22 Февраль, 2018, 07:49:19 am »
Информация или мнение?
"Вы мне сотку должны" - это информация или мнение??...так что - или кончайте придуриваться, или - с Вас сотка...

Склеено 22 Февраль, 2018, 07:52:39 am
Это может быть верным для сферического устройства в вакууме. И исполнительное устройство в таком случае либо выдаёт случайный сигнал, либо обладает свободой воли. Однако, если внешнюю среду рассматривать как часть системы, то наблюдаемое системой отклонение от нормали и будет значимым событием, т.е. первичным сигналом.
я уже понял, что Вы - ни разу не технарь...вот сегодня, буквально - датчик заменил...видать у него то же...того...мозхги появились и он "информацию" выдавать начал...а ведь - никто не просил!!...поэтому поменял засранца на простой, который строго по законами физики работает и температуру правильно показывает - ничего "от себя" не добавляя...

Склеено 22 Февраль, 2018, 08:06:53 am
Вопрос в другом - какое отношение к знаку и к сообщению имеет информация?
информация чем представлена?? правильно - данными...а данные из чего состоят?..ну, в том числе и из знаков...поэтому знак - это кирпич...а информация - это кирпичный дом...какое отношение имеет кирпич к кирпичному дому?...ясное дело - какое...дом, конечно может и не кирпичный быть...а, например - деревянный...но если кирпичный - то тогда отношение к кирпичу имеет...

Склеено 22 Февраль, 2018, 08:10:14 am
А ответить на него можно только имея одинаковые представления о том, что понимается под словом "информация", так как я уже приводил около 15 шт разночтений этого понятия.
это говорит только о том, что нет понимания - что такое "информация", а не том, что у этого понятия есть 15 определений...у "любви", например - определений гораздо больше...но что-то никто не рассуждает о "любви номер пять"...все рассуждают об одной-единственной и неповторимой "любви"...
"Пиво - вот свидетельство того, что Бог есть и он нас любит." Б.Франклин