Автор Тема: Материалистам  (Прочитано 94159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yupiter

  • Администратор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 4 617
  • Репутация: +40/-55
Re: Материалистам
« Ответ #20 : 13 Сентябрь, 2012, 06:15:17 am »
Цитата: "jktu"
 Чем вам не угодил мой тон?:) НУ ладно предположим не угодил - прошу прощения, если не угодил.
Извинения принимаются.
Предлагаю Вам здесь рассматривать собеседников как нормальных людей, а не искать тех, кто Вам что-то должен доказывать.
Здесь достаточно много людей готовы провести дискуссии. Но дискуссии готовы вести на равных, т.е. относясь к друг-другу уважительно.

Далее - Вам необходимо решить для себя - готовы Вы принять аргументы и их рассматривать непредвзято или Вы пришли сюда троллить? Судя по тону написания предыдущих Ваших сообщений Вы настолько уверены в своей правоте, что даже не готовы не то, что принимать, но сколько-нибудь критично рассматривать аргументы.

Если Вы все же настроены на серьезную дискуссию, то попрошу Вас для начала дать определение "объективная реальность". Что Вы под ней понимаете?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Нет ни сверхъестественных вещей, ни явлений. Просто некоторые из них пока ещё выходят за границы нашего естествознания.
:rtfm Правила форума

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Материалистам
« Ответ #21 : 13 Сентябрь, 2012, 11:47:08 am »
Цитата: "jktu"
Цитата: "Владимир Владимирович"
А потом, если человек (разумное существо, и это можно считать побочным эффектом разумности) не хочет верить, что 2+2=4, хрен ему "докажешь".
Интересно какие критерии разумности вы приведете?

  П.С. На настоящий момент я понимаю одно вы смысла вопроса не поняли. А критерий влияет (по вашему мнению) или нет чьято вера на его жизненную реальность считаете верным безосновательно. Т.е. принимаете на веру. Вы в него верите. Честно было бы просто признаться в этом, но вы выступаете все в том-же стиле .. Ах индивид видети ли н такой:) не разумный. Мне неразумному моя неразумность не мешает заниматься АИ. Впрочем я уже сказал, надо уметь вести дискуссию, либо честно прищнавать где заканчивается выкладка, и начинается принятие на веру. Разумное существо :) насмешили ..
О соответствии мнения реальности ничего не слыхали?
Например, если врач к которому вы обратитесь -

сделает то же самое, что на этой картинке, это будет проверкой истинности ваших воззрений.
А пока что ничего, кроме болтологии вы не продемонстрировали.  И желания произвести впечатление самому на себя.

Можно дрова колоть, и считать, что земля имеет форму чемодана.  Так что сравнение неудачное.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 615
  • Репутация: +13/-0
Re: Материалистам
« Ответ #22 : 13 Сентябрь, 2012, 21:38:53 pm »
Цитата: "Eugeny Anatolievich"
И пока философы и примкнувшие к ним граждане разводят свои бла-бла-бла по поводу объективной реальности, испытатели естества эту объективную реальность исследуют. И против философских бла-бла-бла об объективной реальности они могут предъявить террабайты объективной информации об объективной реальности, а так же миллиарды тонн материалов и миллиарды экземпляров устройств, ставших возможными благодаря полученной объективной информации об объективной реальности.
Ваше презрительное отношение к философии - Ваша слабость, которой и воспользуются верующие всех мастей. Задача атеизма - в том числе и доказать свою истинность неограниченному кругу лиц. Эту задачу нельзя выполнить просто иллюстрируя террабайты информации, эти террабайты необходимо обобщить и связать с такими формами общественного сознания как религия, наука.

К слову, философия не исследует количество лапок у паука или соединением химических веществ, философия занимается тем, что ищет общие законы движения материи в миллиардах конкретных фактах науки, начиная от количества лапок паука, и тем или иным химическим соединением. Эта работа - тоже требует незаурядного ума и труда. Полезность философских открытий нетрудно заметить: форма общественного сознания, материя и т.д. - это категории, родились в результате философского осмысления миллионов фактов.

Знание и сознательное применение философии, особенно материалистической, - необходимая черта мышления для любого честного ученого. Это доказывали, как раз, многие ученые. Иначе даже блестящий химик может оказаться в вонючей канаве идеализма или какого-нибудь эмпириокритицизма.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Re: Материалистам
« Ответ #23 : 14 Сентябрь, 2012, 03:45:40 am »
Ну тогда все еще проще.  Я - как вы заметили - не занимаюсь блохоисканием (т.е. не выясняю долго и нудно с каждым верующим, кто что сказал и кто что написал, и т.д. детали), а сразу зрю в корень.  Верующие отличаются от неверующих тем, что первым нужна нянька, поводырь; не могут они существовать самостоятельно.  Поэтому (я ведь практик, а не теоретик) они должны быть признаны недееспособными со всеми отсюда вытекающими последствиями.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Eugeny Anatolievich

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Репутация: +0/-0
Re: Материалистам
« Ответ #24 : 14 Сентябрь, 2012, 09:35:01 am »
Цитата: "Vivekkk"
философия занимается тем, что ищет общие законы движения материи в миллиардах конкретных фактах науки
Ну и как успехи? Формулы этих законов можете привести?
И не привираете ли вы тут малость? Что бы разобраться в конкретном факте науки, нужно быть специалистом той области науки, к которой данный факт относится.

Во времена Аристотеля в голове одного Аристотеля умещались все тогдашние знания о мире. В эпоху просвещения потребовалось уже несколько голов учёных-энциклопедистов. Но сейчас-то ни в одну голову не влезут не только все частные факты разных наук, но даже и общие законы.

В предисловии к своему учебнику по квантовой механике Поль Дирак написал: "Людей, которые разрабатывают математический аппарат квантовой механики, в мире немного, а тех, кто его понимает, - ещё меньше". И дальше он пишет, что в связи с этим он не мечтает дать студентам понимание, а только представление о задачах и методах квантовой механики с рассмотрением конкретных примеров.

А теперь покажите мне философа, который освоил бы физику хотя бы на уровне курсов лекций для первокурсников.

При написании научных статей, докладов на конференциях и диссертации мне не понадобилась ни одна философская книжка. Цитат из Библии в моих трудах тоже нет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Старый опытный камикадзе....

Sapere aude!

Оффлайн jktu

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +0/-0
Re: Материалистам
« Ответ #25 : 15 Сентябрь, 2012, 08:41:49 am »
Цитата: "Eugeny Anatolievich"
Какой же верующий без цитаты!
 Какой смысл в том, что вы тут понаписали? Целью моего поста было показать вам, что вы очень ошибаетесь на счет физиков, они ведут себя зачастую совсем не так, как вы там описали. (Что я могу кстати и лично наблюдать) ...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн jktu

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +0/-0
Re: Материалистам
« Ответ #26 : 15 Сентябрь, 2012, 08:50:35 am »
.. skip ..
   Разумеется да. Ответить отрицательно на ваши предложения равносильно подписи в собственной неадекватности.

Цитата: "Yupiter"
  Если Вы все же настроены на серьезную дискуссию, то попрошу Вас для начала дать определение "объективная реальность". Что Вы под ней понимаете?
Зачем мне давать определение этой фикции (данной нам в ощущениях), чем пичкали нас в течении всей сознательной жизни? Неужели в аргументах материализма есть некая таинственная сложность, кроме того критерия о независимости и прочем.

   А теперь перед тем,  как вы начнете что-то писать, попытайтесь однозначно ответить на вопрос (это очень просто).

(Я сейчас обращаюсь ко всем участникам дискуссии, постарайтесь быть честными и не писать лишних слов, не надо тратить время ни мое ни свое, на бред и демагогию я отвечать не буду)

   Сталкивались ли вы с какой либо другой реальностью кроме вашей жизни?
Данет?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Eugeny Anatolievich

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Репутация: +0/-0
Re: Материалистам
« Ответ #27 : 15 Сентябрь, 2012, 10:48:24 am »
Цитата: "jktu"
Целью моего поста было показать вам, что вы очень ошибаетесь на счет физиков, они ведут себя зачастую совсем не так, как вы там описали. (Что я могу кстати и лично наблюдать) ...
Я профессиональный испытатель естества. И о том, как ведут себя химики с физиками, ибо принадлежу и к тем, и другим, знаю не по наслышке и не по книжкам. Это моя среда обитания.

И я знаю, что среди физиков и химиков встречаются верующие. Я и сам 7 лет отдал православию и даже служил алтарником, чтецом, немного пел в хоре и преподавал в детской воскресной школе при приходе. При этом я продолжал заниматься наукой и даже защитил диссертацию. Религия безусловно оказывало влияние на мою личную жизнь: распорядок дня, рацион питания, обращение с женщинами, список ненаучной литературы для чтения в свободное время. Но вот, когда я занимался наукой, т.е. жил в ипостаси физика, то тут религия никак не влияла. Если только не считать того факта, что свои научные занятия я стал воспринимать как послушание, данное мне Богом. Так и до того, и после того, я выполняю научные исследования добросовестно, поскольку мне интересно, как же всё на самом деле.

Физики тоже люди. И когда они ведут себя не как физики, а как люди, то как и прочие люди они ведут себя часто не по науке и вопреки даже здравому смыслу.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Старый опытный камикадзе....

Sapere aude!

Оффлайн jktu

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +0/-0
Re: Материалистам
« Ответ #28 : 15 Сентябрь, 2012, 13:43:41 pm »
Цитата: "Eugeny Anatolievich"
Так и до того, и после того, я выполняю научные исследования добросовестно, поскольку мне интересно, как же всё на самом деле.

Физики тоже люди. И когда они ведут себя не как физики, а как люди, то как и прочие люди они ведут себя часто не по науке и вопреки даже здравому смыслу.
 Это все очень интересно, Евгений, но
1. Это не ответ на вопрос, а диалог обязывает, все таки отвечать, если это диалог. А это основной вопрос темы, итак я повторю сталкивались ли вы когда нибудь с реальностью, кроме вашей жизни?

2. Вы сами лучше меня понимаете, что "как оно на самом деле" это вовсе не соответствует реальности, так как в той-же квантовой физике отражать реальность не представляется возможным, уж больно сложны процессы, а мат модели лишь грубое приближение для хоть какого-то описания процессов. Ситуация примерно такая-же как и с Аи, искусственный интеллект уже никто не пытается создать, а решаются вполне конкретные задачи, которые дадут хоть какой-то практический результат, хоть что-то можно будет угадать и использовать на практике, и ни о каком реальном интеллекте уже никто и не мечтает, примерно тоже самое и в физике .. у нас достаточно профессиональных физиков разбежавшихся с института физики твердого тела несвоевременного почившего. так что претензии на проф исследователь ..естества :) или интеллекта - безосновательны.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Eugeny Anatolievich

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Репутация: +0/-0
Re: Материалистам
« Ответ #29 : 15 Сентябрь, 2012, 14:11:53 pm »
Цитата: "jktu"
итак я повторю сталкивались ли вы когда нибудь с реальностью, кроме вашей жизни?
И почему это мне хочется на этот вопрос ответить вопросом:
"Вы перестали пить коньяк по утрам?"
И непременно потребовать только односложного ответа да/нет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Старый опытный камикадзе....

Sapere aude!