Автор Тема: По поводу "разврата"  (Прочитано 54262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #30 : 01 Март, 2006, 21:45:40 pm »
ИМХО, тема пустая.
По такой логике, чем жестче подавление сексуальных свобод, тем сильнее общество. Это, конечно, полная ерунда. Но если не ерунда - то лучше я предпочту жить в слабом обществе, чем советоваться у Госдумы, с кем, как часто и в каких позах мне заниматься сексом.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #31 : 01 Март, 2006, 21:48:38 pm »
1) Тут важно не что предпочтете вы, а что предпочтет власть.
2) Сексуальные догмы - это не причина силы общества, а скорее его признак. Типа лакмусовой бумаги (или как там оно зовется).

P.S.:Это мои предположения, я в них отнюдь не уверен.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Тигрокрыс

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #32 : 01 Март, 2006, 22:33:14 pm »
Цитировать
По такой логике, чем жестче подавление сексуальных свобод, тем сильнее общество.
Ничего подобного! Все хорошо в меру 8)
Цитировать
Но если не ерунда - то лучше я предпочту жить в слабом обществе, чем советоваться у Госдумы, с кем, как часто и в каких позах мне заниматься сексом.
А вот я бы предпочел ни в том, ни в другом :)
Цитировать
Тут важно не что предпочтете вы, а что предпочтет власть.
Про "власть" я уже высказывался - в той или иной мере каждый гражданин, принимающий законы общества, работает на власть и в каком-то смысле является ее частью. "Власть" в Вашем смысле - понятие вообще абстрактное.
Цитировать
Сексуальные догмы - это не причина силы общества, а скорее его признак. Типа лакмусовой бумаги (или как там оно зовется).

Имхо, в разумных пределах - и причина, и признак.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Тигрокрыс »
Бога - НЕТ!!! Мне Сотона сам сказал...

Оффлайн notfirstnotlast

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 160
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #33 : 01 Март, 2006, 22:39:24 pm »
Цитировать
"Власть" в Вашем смысле - понятие вообще абстрактное.
Не спорю. Просто здесь постоянно высказываются за себя (я перпочел бы, я бы хотел), а не за общество, как было бы , на мой взгляд, верно в данном споре.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от notfirstnotlast »

Оффлайн Тигрокрыс

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #34 : 01 Март, 2006, 22:44:01 pm »
Цитировать
Не спорю. Просто здесь постоянно высказываются за себя (я перпочел бы, я бы хотел), а не за общество, как было бы , на мой взгляд, верно в данном споре.

Не совсем. Лично я - ради того, чтобы жить в сильном обществе - готов пойти на довольно существенные жертвы... Хотя, залезать в постель я, разумеется, не позволил бы тоже никому. Да это никому и не надо толком, кроме Святой Церкви и сексуально озабоченных правозащитников, пропагандирующих "свободных разрушителей старой морали"  :lol:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Тигрокрыс »
Бога - НЕТ!!! Мне Сотона сам сказал...

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #35 : 02 Март, 2006, 12:19:03 pm »
Цитата: "Тигрокрыс"
Ну, допустим, чтобы оборонять небольшой клочок земли от тоже не очень большого государства, боеспособность-то может быть и требуется, а вот энергетики в условиях античности не требовалось имхо почти никакой... Вот покорить все Средиземноморье да еще удерживать полтысячелетия - это даааа...
А для чего это надо то? Я наоборот, считаю, что это тот самый признак слабости, когда для поддержания ресурсов жизнеспособности государства оно вынуждено вести захватнические войны вместо того, чтобы развивать собственную экономику и совершенствовать государственные механизмы.

Цитата: "Тигрокрыс"
Уже в англо-бурскую войну стала заметна некоторая слабость системы...
Здесь Вы сами себя опровергаете. Англо-бурская война велась в 1899-1902 годах, тех самых, которые Вы относите к расцвету Британской Империи. Значит, дело вовсе не в либерализме? Вы знаете, что представляла из себя тогдашняя Англия? А в период королевы Виктории?

 
Цитата: "Тигрокрыс"
А с западным либеральным подходом - типа, каждый имеет право на то, чтобы ставить на карачки все общество...
А Вы за то, чтобы ставили на колени отдельную личность во имя каких-то абстрактеых моральных норм? Разве не достаточно того минимума, когда люди доброжелательны друг к другу? Зачем контролировать чью-то сексуальность?

Цитата: "Тигрокрыс"
Мести улицы - крайний вариант. Кирпичи класть сегодня тоже мало какой европеец добровольно пойдет.
С такой "иглы" слезть проще простого. Повторюсь, что возможность нанять прислугу - есть признак силы, а не слабости, пусть и экономической. Франция просто переборщила со своими либеральностями в отношении иммигрантов. Но многих зачинщиков выслали из страны. Теперь будут осмотрительнее.

Цитировать
Цитировать
Atmel
Табу все равно остаются - это естественный закон самосохранения любого общества, и где это Вы наблюдали полное отсутствие ограничений поведения?
Тигрокрыс
Так, нынешняя Европа к тому и идет... Россия и США держатся пока, но надолго ли? И, как это ни прискорбно, держатся-то в основном именно за счет религии.  

Что? А какая такая "религиозность" в России наблюдается Вами? Сегодня это - только понт, новомодные влияния. А про США вообще говорить не приходится - по опросам 60% американцев относят себя к атеистам.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #36 : 02 Март, 2006, 12:22:45 pm »
Цитата: "Тигрокрыс"
Хотя, залезать в постель я, разумеется, не позволил бы тоже никому. Да это никому и не надо толком, кроме Святой Церкви и сексуально озабоченных правозащитников, пропагандирующих "свободных разрушителей старой морали"  :lol:

И Вас тоже. А Вот лично моя деятельность направлена на то, чтобы дать стигматизированному  человеку моральные силы быть сами собой. Существует такая психопропедевтика.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Тигрокрыс

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #37 : 02 Март, 2006, 13:27:20 pm »
Цитировать
А для чего это надо то? Я наоборот, считаю, что это тот самый признак слабости, когда для поддержания ресурсов жизнеспособности государства оно вынуждено вести захватнические войны вместо того, чтобы развивать собственную экономику и совершенствовать государственные механизмы.
А для того надо, что до сих пор наследие Рима в мировой истории самое впечатляющее. Увы, прогресс двигают честолюбцы-завоеватели, а не медитирующие буддийские монахи. То же и с государствами.
Цитировать
Здесь Вы сами себя опровергаете. Англо-бурская война велась в 1899-1902 годах, тех самых, которые Вы относите к расцвету Британской Империи. Значит, дело вовсе не в либерализме? Вы знаете, что представляла из себя тогдашняя Англия? А в период королевы Виктории?
Ну, англо-бурская - это первая ласточка. Как известно, наивысший расцвет есть и начало упадка. Либерализм еще не пустил корни, но рыба-то с головы гниет... Именно тогда верхушка Британии стала разлагаться морально - и касательно кодекса чести, и, кстати, касательно сексуальной ориентации.
Цитировать
А Вы за то, чтобы ставили на колени отдельную личность во имя каких-то абстрактных моральных норм? Разве не достаточно того минимума, когда люди доброжелательны друг к другу? Зачем контролировать чью-то сексуальность?
Не достаточно. Доброжелательность - абстрактное понятие. А контролировать я и не призываю - я призываю лишь запрещать открытую пропаганду и (по возможности) втягивание новых лиц.
Цитировать
С такой "иглы" слезть проще простого.
Не верю... Есть такое слово - зажравшиеся.
Цитировать
Теперь будут осмотрительнее.
Сначала надо бы стать неприхотливее - хоть чуточку.
Цитировать
Что? А какая такая "религиозность" в России наблюдается Вами? Сегодня это - только понт, новомодные влияния. А про США вообще говорить не приходится - по опросам 60% американцев относят себя к атеистам.
Уточню - остаточная религиозность. Типа, Бога-то вроде как нет, но собак тр@@ать я все же побоюсь - а вдруг накажет? :)
Цитировать
И Вас тоже.

Ничего подобного. См. выше.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Тигрокрыс »
Бога - НЕТ!!! Мне Сотона сам сказал...

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #38 : 02 Март, 2006, 13:41:38 pm »
Цитата: "Тигрокрыс"
А для того надо, что до сих пор наследие Рима в мировой истории самое впечатляющее. Увы, прогресс двигают честолюбцы-завоеватели, а не медитирующие буддийские монахи. То же и с государствами.
Прогресс чего? Сколько Вы знаете римских ученых и сколько греческих? Не только римское право произошло от греческого (Лувий, кажется, писал об этом - "Происхождените права", ссылаясь на обилие греческих терминов в правовом лексиконе римлян), римляне слизали практически полностью греческую культуру, включая греческих богов. При этом забывая об этом в своем высокомерии.
А греки преспокойно и мирно  колонизировали все присредиземноморье вплоть до Финикии. И при этом одни только в одиночку афиняне смогли в IV веке разгромить огромную армию персов (помните марафонскую битву?). Однако, и Рим не избежал саморазрушения - и это в тот самый период, когда он имел столько метрополий! Изнутри сгнил. Какой уж тут пример живучести и процветания? Все силы отдал на войну.
Кстати, неизвестно, как бы сложилась судьба Рима, если бы Александр (также воспитанный и восхищавшийся греческой культурой) обратил свои войска не на Восток (где он предполагал найти "край Земли), а на Запад. А ведь такие планы были!

Цитировать
Ну, англо-бурская - это первая ласточка. Как известно, наивысший расцвет есть и начало упадка. Либерализм еще не пустил корни, но рыба-то с головы гниет... Именно тогда верхушка Британии стала разлагаться морально - и касательно кодекса чести, и, кстати, касательно сексуальной ориентации.
Да никаких принципиальных отличий в жизни и нравствеенности правящей элиты викторианской Англии не было по сравнению с прежними временами.

Цитировать
Не достаточно. Доброжелательность - абстрактное понятие. А контролировать я и не призываю - я призываю лишь запрещать открытую пропаганду и (по возможности) втягивание новых лиц.
А что такого "абстрактного" в этом понятии Вы увидели? Наоборот, это самая весомая и реалистичная мораль. Вам она неведома?

Цитировать
Сначала надо бы стать неприхотливее - хоть чуточку.

Ну, в общем, верно. Но все же - причем здесь сексуальность то?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн Тигрокрыс

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #39 : 02 Март, 2006, 14:00:32 pm »
Цитировать
Прогресс чего?
Тем не менее, именно благодаря римлянам античное наследие теперь оказывает решающее влияние на большую часть мира - это не только Западная Европа и Америка, но и (опосредованно через Византию) Россия и исламский мир. И потом, до совершенства греческие достижения (в области философии, литературы, права, архитектуры, торговли и т.п.) довели именно римляне. Да, греки подали больше новых идей - согласен. Однако, в плане реализации - Рим вне конкуренции.
Цитировать
Да никаких принципиальных отличий в жизни и нравствеенности правящей элиты викторианской Англии не было по сравнению с прежними временами.
Соглашусь, пожалуй. И тем не менее, вырождение - процесс не внезапный. Вот к началу XX века критическая масса и была достигнута, пожалуй... А то, что гомосексуализм, как и изнеженность вообще, в 19 веке развился в Британии достаточно сильно, по сравнению с 18 и предшествующими - по-моему, неоспоримый факт.
Цитировать
А что такого "абстрактного" в этом понятии Вы увидели? Наоборот, это самая весомая и реалистичная мораль. Вам она неведома?
Каждый "доброжелатель" понимает "добро" по-своему... Святоши, например, понимают его как наставление людей на путь истинный...
Цитировать
Ну, в общем, верно. Но все же - причем здесь сексуальность то?

В теме про проституцию я уже писал: легкомысленное отношение к сексуальности дискредитирует любовь и семью. А это - единственные высокие ценности, доступные подавляющему обывательскому большинству.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Тигрокрыс »
Бога - НЕТ!!! Мне Сотона сам сказал...