Автор Тема: Ответные чувства атеиста на мысль о смерти(небытия).  (Прочитано 4583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexey75

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
Предлогаю каждому атеисту описать свои чувства,мысли и переживания,которые возникают при мысли о смерти и небытия,это даст возможность желающим покончить с верой и религией начать новую жизнь, приняв новые виды ответных реакций в свое сознание.Необходимо понять что дает возможность атеистам не боятся небытия.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
"Смерть не имеет к нам никакого отношения, когда мы живы, смерти ещё нет, когда она приходит, то нас уже нет" (Эпикур).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн buba

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Alexey75"
Необходимо понять что дает возможность атеистам не боятся небытия.
Вообще-то страшее вечность, если Вас еще не переклинило со страху. Экклезиаст называется. Влечет массовые самоубийства.
Этот страх и породил религию, опрощение рассудка и даже ненависть к разуму. (А. Мень).

... А представте себе, что раньше чем смерть наступит умопомрачение...
Или Вас изнасилуют хотябы...
Или Вас девушки не любят...
... Ведь "на стенку полезете"... и десять жизней не жалко будет, с такой слабенькой головой-то...

И еще узнайте, что сознание это конструкция из элементарных эмоций, саоорганизующаяся. Это чувственные образы (их счетное множество), это принципиально динамическое явление...
Это жизнь и это проявляется даже не уровне одноклеточных животных...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
Все люди разные.  И мыслят по-разному.  Станислав Лем в своем "Деканторе" заметил, что человеку нужны не "райские кущи", а элементарное бессмертие в виде ежедневного чаепития в садике, где жужжат пчелы и светит солнце.
Кстати, почему люди боятся, что "будет время, когда меня не будет", и ничуть не боятся, что "было время, когда меня не было"?  Только ли дело в специфике стрелы времени и проч. физических процессов?

А атеизм это не тайный орден знаний, который должен на помочах водить человека к "новой жизни" (вот здесь-то уж он точно отличается от религий).  Это реакция на глупость человеческую.  Именно реакция.  Иногда совсем разные люди реагируют на нечто совершенно одинаково.  Поэтому и атеисты разные люди, и вряд ли мы будем единодушны по части политических или кулинарных вкусов.  Но это не мешает понимать, что обещание "вечной жизни". да еще и при определенных условиях - обман.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Цитата: "Alexey75"
Предлогаю каждому атеисту описать свои чувства,мысли и переживания,которые возникают при мысли о смерти и небытия
"Опыт показывает, что умирают всегда другие" :lol:

Цицерон в  "Тускуланских беседах"разговаривает с родителем, скорбящим о смерти сына.
- Значит, мёртвые несчастны?
- Нет, само несчастье в том и состоит, что ты жил, и вот уже не существуешь. У тебя отняты все блага жизни.
- Неужели это хуже, чем совсем не существовать? Разве не во всём считается, что лучше ухватить хоть часть, чем вовсе ничего?
Ты как будто пришёл на праздник. Неужели ты, наевшись и наглядевшись сколько тебе было возможно, когда пора будет уходить, будешь скорбеть и ругать судьбу за то, что тебе удалось побывать на празднике? Напротив, ты будешь только благодарен ей за вечер.
- Но все же...
- Ты мне назовёшь попойки, наряды, обеды, дела Афродиты? Все наслаждения заменяет ему отсутствие нужды в них. Ужели ты боишься, что он стал несчастен, перестав нуждаться во всём этом и не понимаешь, что отсутствие жажды куда лучше питья, а незнание голода – еды, и что не мёрзнуть вовсе – лучше, чем иметь избыток одежды?  
Мы тоже вспыхиваем и гаснем: в промежутке мы многое чувствуем, а до и после этого – глубокая безмятежность. Вот в чём наше заблуждение: мы думаем, будто смерть будет впереди, а она и будет, и была. То, что было до нас – та же смерть. Мы уже знаем её и не помним что-то ничего страшного.
Я советую вам проделать такой опыт (если у вас здоровая психика): сядьте в пустой, абсолютно темной и звуконепроницаемой комнате. Пусть вам будет удобно. Отключите мысли. Темно. Тихо. Спокойно. Тепло. Сухо.  Примерно это и есть смерть. Страшно?

«Размышляй о смерти!» —Кто научился смерти, тот разучился быть рабом. Он выше всякой власти и уж наверное вне всякой власти. (Сенека). Когда презираешь смерть, побеждаешь все страхи.   В У-цзы сказано: «Тот, кто хочет спасти свою жизнь, потеряет ее. Тот, кто готов отдать свою жизнь, сохранит ее».

Жизнь, я люблю тебя за благодеяния смерти! Подумай, как много хорошего в своевременной смерти, и скольким людям пришлось плохо потому, что они жили слишком долго. Вот Метелл (консул 143г. до н.э., победитель Македонии, имел 4 сыновей, из них трое при жизни отца были консулами. Считался самым счастливым человеком в Риме), а вот Приам (царь Трои) со своими 50 детьми. Над обоими власть судьбы была одинакова, но воспользовались они ею по-разному. Метелла возложили на погребальный костёр бесчисленныё сыны и дочери, внуки и внучки, а Приама, потерявшего всё своё потомство, у алтаря в храме, где он просил пощады и убежища, сразила вражеская рука. Если бы он умер немного раньше, в незыблемом царстве, среди цветущих детей, в роскоши – то лишился бы он бед или благ? Кажется, что благ. Но он прожил дольше и пришёл к полному падению. Если бы он умер раньше, все эти беды для него не существовали бы. Если бы болезнь в Неаполе унесла Гнея Помпея, бывшего в это время украшением и опорой государства, он несомненно умер бы как первый человек в Римском мире. А прибавка немногих лет свергла его с высоты. Он увидел изрубленные на его глазах легионы, и печальным остатком битвы был лишь уцелевший в живых военачальник. Если бы Марк Цицерон умер в то время, когда против него, как и против отечества, был направлен меч Катилины, он умер бы после освобождения отечества как его спаситель; если бы он последовал за трупом своей дочери, то и тогда бы он умер как счастливый человек. (Сенека).
ЖИВИ ДОЛГО, АЛЕКСЕЙ75, И ДА ПРИДЁТ ТВОЯ СМЕРТЬ ВОВРЕМЯ!

Memento mori ("Помни о смерти", а не "моментально в море" :D ).
Помня о смерти, не будешь:
- проводить время попусту. «убивать время».
- вязнуть в рутине жизни. Может быть, полюбишь экстрим.
- огорчаться и раздражаться по мелочам.
- станешь терпимо относиться к близким и/или любимым. Пожалеешь жену.
- перестанешь ненавидеть глупого СнегСе...(ой! молчу, молчу!). Ибо ни одна душа не лишается истины по своей воле.
Цитировать
Сопливые беды, гнилые обиды,
Заботы пустой суеты -
куда-то уходят под шум панихиды
от мысли, что скоро и ты. (И.Губерман).
Гэ Хун, 14: Каждый день, потраченный впустую, делает человека подобным быкам или баранам, которых ведут на убой: с каждым шагом такой человек всё ближе и ближе подходит к смерти.  Читайте Сенеку, "Письма к Луцилию". Я не стал пересказывать дальше.
Вот как я понимаю мысль Карлоса Кастанеды о смерти как советчике.

P.S. Христиане впоследствии присвоили себе многие наработки греков и римлян, и теперь делают вид, что это все их Опостолы придумали.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн buba

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +0/-0
То есть никто не отрицает задачу...
Но никто не собирается ее решить, а только приспосабливается к жуткому пессимизму.
Конечно задачка сложная... Откуда каким образом возникла физическая природа и сознание мое? Именно возникла из ничего, как сознание мое... От вопроса не отвертеться.
При этом незнание - это ратерянность и боль. В этом сам механизм чувства, ощущения, эмоции, того, чем жизнь отличается от мех. систем.
Положительная эмоция - это ощущение, знание перспективы - только как результат решения задачи... Либо решить естественную ситуационную задачу или опроститься в жабу, например. :P

...Нет, ну не знаешь, помолчи, подумай, послушай, почитай чонить. Не нужно сучить рауками, ногами и языком раньше времени. Дай себе время...
Понятие - это конструкция. И избыточность языка здесь значительная помеха. Это то что смывает смысл... Если его нет в начале суждения, то в конце концов не остается и самой жизни. Ибо недостаточная сложность понятий, чувственных образов, остается недостатчностью регулирующего основания для содержания сложной физиологической конструкции частной жизни. Человек болеет и погибает от простоты смысла собственной жизни.
Тарабарщина это настоящая беда. Это в отношении конструкции адекватных реакций жизни - просто сумасшествие, идиотизм, дикость, уродство... Это причина слабоумия и распада жизни.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Никакого пессимизма в том, что я написал, нет.
Я имел ввиду, что смерть - ни хорошо ни плохо, это просто НОЛЬ. По сравнению с полнокровной жизнью она - минус, по сравнению с безнадежными болезнями, полной беспомощностью, пытками врагов итп  - может оказаться плюсом.
Человек, который не боится смерти, имеет более свободную и качественную жизнь.
Вот и все. Где тут пессимизьм?
Я например, человек весёлый и жизнерадостный.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн buba

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +0/-0
Цитировать
...По сравнению с полнокровной жизнью она (смерть) - минус, по сравнению с безнадежными болезнями, полной беспомощностью, пытками врагов и т.п. - может оказаться плюсом.
Однако, Вы не называли мотивирующее, нравственное основание жизни. А в моем посте это главное. И краз об этом речь.
Вот у одноклеточных это есть (как я сказал, по свидетельству Черниговской), а у большинства людей почему-то нет.
Вот в чем вопрос: "быть или не быть"...
Почему-то одноклеточный нейрон не боится, а большинство, типа християн, мусульменов и проч. менов, со страху друг на друга кидаются?
Дык мало того, наукой подлость почитают. Мало того, человеконенавистничество, за "любовь к ближнему" вталдыкивают, пугают... Кому выгодно, кроме гробов ходячих?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 14 053
  • Репутация: +172/-39
И все-таки почему никто не боится небытия в прошлом?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Православие или смех!

Оффлайн buba

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +0/-0
Цитата: "Владимир Владимирович"
И все-таки почему никто не боится небытия в прошлом?
Этому можно только радоваться. Вы занимаетесь казуистикой... Если это Вас не обидит, конечно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »