Автор Тема: Почему Бога нет?  (Прочитано 18988 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Andrey Great

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +1/-0
Почему Бога нет?
« : 21 Ноябрь, 2013, 17:03:08 pm »
История религии, физика и биология доказала, что Бога нет.
В чем ваши сомнения, верующие и агностики?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Почему Бога нет?
« Ответ #1 : 21 Ноябрь, 2013, 17:30:07 pm »
Цитата: "Andrey Great"
В чем ваши сомнения, верующие и агностики?

 Ну как бы сомнения в том, что таки не доказала. Мы знаем, что нет православного бога, нет бога исламского, иудейского и т.д. Но не вообще бога как такового.
 При этом дело вовсе не в физике и биологии, а в банальной логической проверке + конечно в знании религий (дабы их проверять), в философии и истории ещё.
 Собственно и в этой статье доказывается именно отсутствие конкретных доктринальных богов.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Andrey Great

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +1/-0
Re: Почему Бога нет?
« Ответ #2 : 21 Ноябрь, 2013, 17:49:01 pm »
Цитата: "Pasha"
Цитата: "Andrey Great"
В чем ваши сомнения, верующие и агностики?

 Ну как бы сомнения в том, что таки не доказала. Мы знаем, что нет православного бога, нет бога исламского, иудейского и т.д. Но не вообще бога как такового.
 При этом дело вовсе не в физике и биологии, а в банальной логической проверке + конечно в знании религий (дабы их проверять), в философии и истории ещё.
 Собственно и в этой статье доказывается именно отсутствие конкретных доктринальных богов.

Физик Стивен Хокинг говорит, что нет причины создания вселенной, не было времени для существования этой причины. Так как у времени-пространства нет начала и конца, значит нет момента сотворения, а это значит, Бога нет.

Биолог Александр Марков говорит, что все организмы произошли от одной клетки, а не сотворены.

Шумеролог Ной Крамер: Миф о потопе и сотворении человека был до евреев у шумеров, значит Библия не авторитет.

Почитайте об этом книги и сделайте правильный вывод.

Как доказывается, что дважды два - четыре, так и доказывается, что бог отсутствует.

Чтобы доказать, что бога нет, надо знать биологию, физику и историю лучше этих ученых?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Почему Бога нет?
« Ответ #3 : 21 Ноябрь, 2013, 18:24:33 pm »
Цитата: "Andrey Great"
Физик Стивен Хокинг говорит,

 в данном вопросе на самом деле последнее дело, что говорит какой-то физик , верующие приведут множество примеров верующих физиков

Цитата: "Andrey Great"
что нет причины создания вселенной, не было времени для существования этой причины. Так как у времени-пространства нет начала и конца, значит нет момента сотворения, а это значит, Бога нет.

 И на каком же основании он заключил, что "у времени-пространства нет начала и конца"? Вы сам то это понимаете? Я думаю, это скорее философский вопрос, а не физический.В чём разница между ТБВ и сотворением "из чего-то", описанным в Библии?
Почему в последней космологической модели тогда считают, что у Вселенной таки есть границы? viewtopic.php?f=19&t=13047&start=0


Цитата: "Andrey Great"
Биолог Александр Марков говорит, что все организмы произошли от одной клетки, а не сотворены.

 Гносеологически абсолютно не состоятельна аргументация "биолог Марков говорит".
Вот у меня как раз отец кандидат технических наук,а мать-биологических, и оба верующие.
 От какой такой клетки произошли все организмы? Вы сможете мне разъяснить это, или же, аки верующие, слепо верите каким-то людям?


Цитата: "Andrey Great"
Шумеролог Ной Крамер: Миф о потопе и сотворении человека был до евреев у шумеров, значит Библия не авторитет.

 Вот оно, слепое преклонение перед научными авторитетами...А Крамер точно так прямо и сказал? :)  Библия то может быть и "не авторитет", но вовсе не поэтому.Вы миф этот читали сами? Я вот читал, и он не особо похож на миф из Бытие. Гораздо более логичное решение тут-это разобрать концепцию "всемирного потопа" и космогонии, ей сопутствующей-дырками в тверди небесной-и таким образом доказать, что "Библия не авторитет". Чтобы знать, что до евреев был миф о потопе у шумеров, вовсе не обязательно быть ведущим шумерологом в мире. :lol: Вы не в курсе, что праотец евреев Авраам был из шумерского города Ур родом? Право лучше бы Вы сказали о схожести поучений мудреца Шуруппаку и законов Хаммурапи с Торой.

Цитата: "Andrey Great"
Почитайте об этом книги и сделайте правильный вывод.

Эка Вы снисходительно.  :lol: Книги видимо всё же совсем другие надо читать по этому поводу.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Andrey Great

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +1/-0
Re: Почему Бога нет?
« Ответ #4 : 21 Ноябрь, 2013, 18:38:44 pm »
Цитата: "Pasha"
Цитата: "Andrey Great"
Физик Стивен Хокинг говорит,

 в данном вопросе на самом деле последнее дело, что говорит какой-то физик , верующие приведут множество примеров верующих физиков

Цитата: "Andrey Great"
что нет причины создания вселенной, не было времени для существования этой причины. Так как у времени-пространства нет начала и конца, значит нет момента сотворения, а это значит, Бога нет.

 И на каком же основании он заключил, что "у времени-пространства нет начала и конца"? Вы сам то это понимаете? Я думаю, это скорее философский вопрос, а не физический.В чём разница между ТБВ и сотворением "из чего-то", описанным в Библии?
Почему в последней космологической модели тогда считают, что у Вселенной таки есть границы? http://ateism.ru/forum/viewtopic.php?f= ... 47&start=0


Цитата: "Andrey Great"
Биолог Александр Марков говорит, что все организмы произошли от одной клетки, а не сотворены.

 Гносеологически абсолютно не состоятельна аргументация "биолог Марков говорит".
Вот у меня как раз отец кандидат технических наук,а мать-биологических, и оба верующие.
 От какой такой клетки произошли все организмы? Вы сможете мне разъяснить это, или же, аки верующие, слепо верите каким-то людям?


Цитата: "Andrey Great"
Шумеролог Ной Крамер: Миф о потопе и сотворении человека был до евреев у шумеров, значит Библия не авторитет.

 Вот оно, слепое преклонение перед научными авторитетами...А Крамер точно так прямо и сказал? :)  Библия то может быть и "не авторитет", но вовсе не поэтому.Вы миф этот читали сами? Я вот читал, и он не особо похож на миф из Бытие. Гораздо более логичное решение тут-это разобрать концепцию "всемирного потопа" и космогонии, ей сопутствующей-дырками в тверди небесной-и таким образом доказать, что "Библия не авторитет". Чтобы знать, что до евреев был миф о потопе у шумеров, вовсе не обязательно быть ведущим шумерологом в мире. :lol: Вы не в курсе, что праотец евреев Авраам был из шумерского города Ур родом? Право лучше бы Вы сказали о схожести поучений мудреца Шуруппаку и законов Хаммурапи с Торой.

Цитата: "Andrey Great"
Почитайте об этом книги и сделайте правильный вывод.

Эка Вы снисходительно.  :lol: Книги видимо всё же совсем другие надо читать по этому поводу.


Значит атеисты просто умнее
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Почему Бога нет?
« Ответ #5 : 21 Ноябрь, 2013, 18:41:45 pm »
Цитата: "Andrey Great"
Как доказывается, что дважды два - четыре, так и доказывается, что бог отсутствует.

Очень наивно. Ну вот докажите мне, что хотя бы нет зороастрийского бога, или бога библейского.

Цитата: "Andrey Great"
Чтобы доказать, что бога нет, надо знать биологию, физику и историю лучше этих ученых?

  Ну как Вам сказать...Если уж говорить об истории, то куда уместнее было бы привести какого-нибудь евреолога, а не шумеролога.Главное-это научно(то есть без слепой веры, ангажированности и со строгим следованием логике) изучать конкретные религиозные доктрины-ту или иную теологию, библеистику, мифологию.
 "Лучше этих учёных"-это химера. Эти мега-учёный физик и биолог скорее всего даже не в курсе каких-то основных теологических догматов.Причём возможно, что этот физик не знаком с ТЭ, а биолог с ТБВ. Чтобы решать успешно мировоззренческие вопросы, мало быть крупным специалистом в какой-то одной сфере.Может он именно по невежеству в теологии именно так интерпретирует свои физические знания? Тут надо разбирать всё конкретно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Почему Бога нет?
« Ответ #6 : 21 Ноябрь, 2013, 18:47:04 pm »
Цитата: "Andrey Great"
Значит атеисты просто умнее

 И эту аксиому я должен принять на веру? К счастью я не настолько гносеологически глуп, чтобы поддаваться на подобные фокусы. :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Andrey Great

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +1/-0
Re: Почему Бога нет?
« Ответ #7 : 21 Ноябрь, 2013, 18:48:29 pm »
Цитата: "Pasha"
Цитата: "Andrey Great"
Значит атеисты просто умнее

 И эту аксиому я должен принять на веру? К счастью я не настолько гносеологически глуп, чтобы поддаваться на подобные фокусы. :)


все исследования показывают, что атеисты самые умные. Учитесь :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
Re: Почему Бога нет?
« Ответ #8 : 21 Ноябрь, 2013, 20:14:19 pm »
Цитата: "Andrey Great"
все исследования показывают, что атеисты самые умные. Учитесь :wink:

 У примитивных и плохо разбирающихся в философии и вопросах религии атеистов вроде Вас мне в принципе нечему научиться.Если бы Вы были "самым умным", то мыслили бы логично.
 И Вам конечно не составит труда привести несколько таких исследований? для примера.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Pantheist

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 083
  • Репутация: +0/-0
Re: Почему Бога нет?
« Ответ #9 : 22 Ноябрь, 2013, 07:34:06 am »
Цитата: "Pasha"
И Вам конечно не составит труда привести несколько таких исследований? для примера.

Вот ссылка на резюме мета-анализа, то есть вроде сводной статистики из 60 исследований на эту тему. К сожалению, полный текст в платном доступе, потому подробности исследований неизвестны, а у меня по прочтении резюме возник вопрос, как измерялась "сила религиозных убеждений" -- для корреляции как бы желательно, чтобы измерялась она по непрерывной шкале. А я чего-то то ли ленюсь, то ли стесняюсь написать автору и попросить оттиск.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
اثنان أهل الأرض: ذو عقل بلا دين، وآخر ديّن لا عقل له