Автор Тема: смысл жизни  (Прочитано 17172 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 639
  • Репутация: +13/-0
Re: смысл жизни
« Ответ #40 : 25 Ноябрь, 2023, 07:05:36 am »
Спасибо за подробный ответ. Позвольте задать уточняющий вопрос, который я уже задавал Newmanу - "победа над смертью" - это действительно победа или субъективная иллюзия? Ведь смерть все равно придет, вне зависимости от того, что мы о ней думаем и вне нашей "победы" над ней.

Я не отношусь серьезно к словосочетанию "победа над смертью", и не буду относится серьезно до тех пор, пока медицина не получит средства обеспечить людям биологическое бессмертие (что, скорее всего, вряд ли, так как смертность "прописана" в геноме многоклеточного организма). Иной "победы над смертью" не бывает.

Может, есть смысл говорить о победе над страхом смерти, но это другое дело, которое не охватывается Вашим вопросом.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: смысл жизни
« Ответ #41 : 25 Ноябрь, 2023, 07:20:16 am »
Именно смерть, как это ни парадоксально, и есть источник нашего существования, без нее развитие, отбор и эволюция - невозможны. Гипотететическое достижение биологического бессмертия и было бы полной остановкой, реальным "концом истории", останавливающим все механизмы развития... ИМХО весьма печальная перспектива для человечества, при всей ее гипотетичности...
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь, 2023, 07:28:23 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 639
  • Репутация: +13/-0
Re: смысл жизни
« Ответ #42 : 25 Ноябрь, 2023, 08:51:11 am »
Именно смерть, как это ни парадоксально, и есть источник нашего существования, без нее развитие, отбор и эволюция - невозможны. Гипотететическое достижение биологического бессмертия и было бы полной остановкой, реальным "концом истории", останавливающим все механизмы развития... ИМХО весьма печальная перспектива для человечества, при всей ее гипотетичности...

Ну, уважаемый Шива, нам-то какое дело до слепой эволюции? Обретя личное биологическое бессмертие, можно и с историей закончить. Хотя, конечно, история не остановится. Эволюция же не имеет цели и смысла, ей все равно на то, если кто-то обретет бессмертие, так как она найдет способы дальше двигаться, развиваться. Движение вечно.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: смысл жизни
« Ответ #43 : 25 Ноябрь, 2023, 10:16:36 am »
Караван, это не ко мне, а к тому кто назвал. )
НЕт. к Вам.
Поскольку личный смысл жизни для себя определяет сам субъект (в конечном счете),
то таких смыслов, действительно, туча тучная.
Это не смыслы, а представления.
Это ещё не научные представления.
Что такое смысл, научно?
Вот три слова, - Смерть, Сознание, Бог.
Покажите нам СМЫСЛ в этих словах?
Не значения этих слов и не смысл каждого отдельного слова, а СМЫСЛ.
То, что одинаково во всех трёх словах.
Оно, это Единое, оно разбирается с собой.
Это утверждение выглядит абсурдно.
Это Единое. Одно.
Как оно разбирается с собой?
К новому себе.
Оно может меняться?
Человеку пока предопределено умереть.
На востоке совершенно чётко объясняется, что человеку суждено переродиться
и ответить за свои поступки.
Покажите, что правы Вы.
С чего это Вы вдруг ТАК решили?

Оффлайн Shiva

  • Модератор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 581
  • Репутация: +378/-426
Re: смысл жизни
« Ответ #44 : 25 Ноябрь, 2023, 10:58:50 am »
Ну, уважаемый Шива, нам-то какое дело до слепой эволюции? Обретя личное биологическое бессмертие, можно и с историей закончить. Хотя, конечно, история не остановится. Эволюция же не имеет цели и смысла, ей все равно на то, если кто-то обретет бессмертие, так как она найдет способы дальше двигаться, развиваться. Движение вечно.
Движение, оно вечно. Но форму этому движению придется таки сменить.  Пойдет ли эволюция дальше? Даже не сомневаюсь. Но обретшие биологическое бессмертие из нее (биологической эволюции) выпадут. Эволюция без отбора - ИМХО оксюморон. А отбор без смерти отбракованного этим отбором - абсурден. Возникнет ли иная форма отбраковки? Не знаю. Мне лично это трудно себе представить...
 Социальная эволюция, движение социума может идти дальше, но как биологический объект человек обретением биологического бессмертия замораживается, костенеет. Все, приехали. Станция конечная...
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь, 2023, 11:12:46 am от Shiva »
Всё бы ничего, если б не конечно, а то, не приведи чего зря - вот тебе и пожалуйста.

Оффлайн Newman

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Репутация: +0/-0
Re: смысл жизни
« Ответ #45 : 25 Ноябрь, 2023, 13:16:30 pm »
Это утверждение выглядит абсурдно.
Это Единое. Одно.
Как оно разбирается с собой?

Это только выглядит абсурдно, а если заглянуть внутрь, то все становится на свои места.

Это Единое и Оно одно. Поэтому разбираться Ему кроме самого себя не с кем. А разбираться приходится - потому что внутри все бурлит и требует внимания.

Поэтому Единое заглядывает внутрь Себя с целью сгладить все противоречия (от того и бурлеж) и восстановить равновесие. Хотя бы на время.

Оно может меняться?

Еще как может. Оно меняется и меняется, становится то старым, то новым и так без конца. Единое, одним словом.

Некоторые считают, что в этом есть некий смысл, другие - что все абсолютно бессмысленно. Это зависит от школы.


На востоке совершенно чётко объясняется, что человеку суждено переродиться
и ответить за свои поступки.
Покажите, что правы Вы.
С чего это Вы вдруг ТАК решили?

Да, объясняется и совершенно четко. Восточные системы мысли глубоки и гибки.

Система должна быть непротиворечивой чтобы обладать устройчивостью. То же самое с конкретным взглядом на мир. Он должен быть непротиворечив. "Всякий город или дом разделившийся сам в себе не устоит" ©.

Когда ты внутри системы все кажется четким, логичным и непротиворечивым. Так и должно быть. Так все и задумано.
Проблемы возникают, когда вдруг обнаруживается, что декларируемое плохо вяжется с действительностью. То есть с внешним объективным и внутренним субъективным.

Тогда казалось бы прекрасно оснащенный корабль мысли вдруг дает течь и появляется шанс на перепросмотр.

Если перепросмотр позволил устранить противоречия без фатального повреждения системы (взгляда на мир), то человек продолжает пользоваться полюбившимся ему мировозрением. Он просто расширяет его. Если нет, и текущий взгляд на мир под бременем несоответствий рушится, человек на время теряет целостность и это всегда опасно. Человеку во чтобы то ни стало необходимо восстановить свою целостность и обрести новый смысл, чтобы оставаться на плаву в море житейских бурь и невзгод.

Поэтому он отчаянно ищет безопасную гавань в виде нового, более соотносящегося с действительностью, по его мнению, взгляда на мир.  Если он преуспел в своих поисках он снова защищен от вызовов мира подобно черепахе в ее панцире.

Надолго ли? Это зависит от адекватности принятого человеком описания мира.

Почему я решил, что идея о бессмертной душе и ее реинкарнациях неверны, спрашиваете Вы?

Я ТАК решил потому что описание мира предлагаемое идеализмом противоречит моему личному опыту - в отличие от научного описания мира предлагаемого материализмом, которое соответствует ему.

Однако главным для меня всегда остается то каков сам человек, каковы его поступки. А не его текущее мировоззрение.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь, 2023, 14:28:32 pm от Newman »
Истина важнее общественного одобрения.

Оффлайн Алексей Славин

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: +2/-0
Re: смысл жизни
« Ответ #46 : 25 Ноябрь, 2023, 13:19:41 pm »
Я не отношусь серьезно к словосочетанию "победа над смертью", и не буду относится серьезно до тех пор, пока медицина не получит средства обеспечить людям биологическое бессмертие (что, скорее всего, вряд ли, так как смертность "прописана" в геноме многоклеточного организма). Иной "победы над смертью" не бывает.

Может, есть смысл говорить о победе над страхом смерти, но это другое дело, которое не охватывается Вашим вопросом.

Недавно прочитал книгу Хосе Кордейро и Дэвида Вуда "Смерть должна умереть" (М., 2021). Один из авторов - философ, другой - биолог. Со ссылками на работы биологов и геронтологов обещают, что ученые решат проблему старения и смерти уже в этом столетии. Гены, обеспечивающие старение, можно блокировать. Старение - это вообще не общебиологический феномен. Скажем, многие бактерии и некоторые гидры потенциально бессмертны. В том смысле, что не стареют. Они размножаются делением.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: смысл жизни
« Ответ #47 : 25 Ноябрь, 2023, 14:43:41 pm »
Однако главным для меня всегда остается то каков сам человек, каковы его поступки.
 А не его текущее мировоззрение.
Ну вот.
Вы можете отключать режим "И тут Остапа понесло!"?
Это Единое и Оно одно. Поэтому разбираться Ему кроме самого себя не с кем.
Одну секундочку!
Вы о чём? Вы говорите так, как буд-то водку пили с этим Единым.  ;D
Речь шла об адепте, которого занесло на сайт атеистов и он борется.
Собственно вопросы, которые проигнорированы.
С кем борется адепт?
Что конкретно является Единым в этой системе (адепт-объект противостояния)?

Оффлайн Newman

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 242
  • Репутация: +0/-0
Re: смысл жизни
« Ответ #48 : 25 Ноябрь, 2023, 15:28:47 pm »

Одну секундочку!
Вы о чём? Вы говорите так, как буд-то водку пили с этим Единым.  ;D
Речь шла об адепте, которого занесло на сайт атеистов и он борется.
Собственно вопросы, которые проигнорированы.
С кем борется адепт?
Что конкретно является Единым в этой системе (адепт-объект противостояния)?

Да, я с этим Единым близко знаком, можно сказать с детства. Насколько себя помню Оно всегда было при мне, а я при Нем.

Что, правда речь шла именно об этом адепте? Которого занесло на сайт атеистов и он борется?! )

Это для меня открытие.

Я говорил об адепте практикующим сознательную жизнь. Говорил вообще. Ну есть такие люди которые стремятся осознавать и их немало. У них есть общие черты, что позволяет рассуждать о них как об определенном классе. О них и шла речь. Без конкретики.

Адепты сознательной жизни борятся за то, чтобы знать и осознавать. Они борятся с собственным невежеством.
И видят в этом смысл своей жизни.

Единым в этой системе является объективная действительность, частью которой эти адепты являются.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь, 2023, 15:52:09 pm от Newman »
Истина важнее общественного одобрения.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 335
  • Репутация: +508/-461
Re: смысл жизни
« Ответ #49 : 25 Ноябрь, 2023, 17:47:55 pm »
Алексей Славин

Цитировать
ученые решат проблему старения и смерти уже в этом столетии.
Не решат никогда. Предел Хейфлика ненарушим. Если его попробовать генетически отменить, то такая мутация приводит к неконтролируемому росту и делению клеток а это, как вы понимаете, тот самый canser.
ЗЫ: Шарлатаны многие тысячелетия ищут "эликсир бессмертия" для богатых. желающих жить и наслаждаться благами жизни вечно. И во все века у них одна и та же присказка "вот-вот дайте денег и год". Вспомните старую притчу как еликий каган Чингиз поступил с китайскими шарлатанами, пришедшими к нему и обещавшими ему бессмертие. Это . я вам как историк иогу ещё десяток подобных историй накопать из Античности , Средневековья да и Нового и Новейшего времени.
ЗЫ ЗЫ: Сам Леонардо грешил этими поисками. если что.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.