Религия: анализ, критика, выводы > Критика буддизма и других религий

Атеизм и "реинкарнация"

(1/26) > >>

zavhozz:
Противоречит ли атеистическим взглядам возможность повторной жизни после смерти? Должна ли такая гипотеза быть безусловно отвергнута?
Поясню, что я являюсь атеистом и материалистом и не признаю существования нематериальной или материальной души и использую слово "реинкарнация" не в идуистском или буддистком понимании.
Приведу свои аргументы:
1. До моего рождения (или зачатия) меня не существовало, но я как-то появился. После моей смерти я тоже не буду существовать, т.е. буду находиться точно в таком же состоянии, как и до моего рождения. Почему же я не могу появиться опять, если один раз я уже такой трюк проделал?
2. Известно, что тело человека полностью обновляется за 5-7 лет, а мозг обновляется еще в несколько раз быстрее. Во мне сейчас нет ни одного атома из тех, что составляли моё тело, например, в возрасте 7 лет. Поэтому я должен считать себя копией этого 7-летнего ребенка. Причем эта копия довольно грубая - я и выгляжу по-другому, и рассуждаю по-другому, и действующие гены у меня другие. Однако ощущение собственного существования у меня осталось. Можно сказать, что произошла "реинкарнация" моего "я" из одного тела в другое.
3. Проведем мысленный эксперимент по изготовлению точных копий человека (пока таких технологий нет, но они не являются принципиально невозможными - природа показывает такую возможность на примере однояйцевых близнецов). Если меня погрузить в сон (или общий наркоз, или искусственную кому, или заморозить) и разобрать на атомы, а потом точно собрать из этих атомов, то когда я проснусь, то это буду я или не я? А если часть атомов заменить на другие (точно такие же), то я это буду или не я? А если меня собрать полностью из других (но точно таких же) атомов? А если меня собрать немного по другому (например, изменить цвет волос или цвет глаз). Положительные ответы на эти вопросы тоже создают подобие реинкарнации.
4. Если я могу продолжить существование в своих копиях, то насколько точны должны быть эти копии? Можно ли кого-нибудь из рожденных после моей смерти считать моей копией?

Ysbryd:

--- Цитата: "zavhozz" ---1. До моего рождения (или зачатия) меня не существовало, но я как-то появился. После моей смерти я тоже не буду существовать, т.е. буду находиться точно в таком же состоянии, как и до моего рождения. Почему же я не могу появиться опять, если один раз я уже такой трюк проделал?
--- Конец цитаты ---
Потому что ваше сознание, Ваше собственное "Я", как появилось однажды, так и исчезнет. А все жизни, которые будут появляться после Вас, уже не будут иметь к Вашей ныне живущей личности никакого отношения. Ведь память о прошлых жизнях не может сохраняться в состоянии небытия. Можно, правда, предположить, что между состоянием небытия и жизни существует фиксированное количество "душ", которые переходят из одного состояния в другое. Но какое это имеет значение конкретно для человека, если его личность не сохраняется при этом?

--- Цитата: "zavhozz" ---2. Известно, что тело человека полностью обновляется за 5-7 лет, а мозг обновляется еще в несколько раз быстрее. Во мне сейчас нет ни одного атома из тех, что составляли моё тело, например, в возрасте 7 лет. Поэтому я должен считать себя копией этого 7-летнего ребенка. Причем эта копия довольно грубая - я и выгляжу по-другому, и рассуждаю по-другому, и действующие гены у меня другие. Однако ощущение собственного существования у меня осталось. Можно сказать, что произошла "реинкарнация" моего "я" из одного тела в другое.
--- Конец цитаты ---
Меняются особенности Вашего мировосприятия и тело, но Ваша личность остаётся неизменной. Вы - это всегда Вы. Но как не крути, сознание привязано к телу и с его утратой сохраняться ему больше негде и оно исчезает вместе со всей накопленной информацией. Нет данных о том, что личность способна существовать или сохраняться без тела. И даже предполагать такое оснований нет.

--- Цитата: "zavhozz" ---Если меня погрузить в сон (или общий наркоз, или искусственную кому, или заморозить) и разобрать на атомы, а потом точно собрать из этих атомов, то когда я проснусь, то это буду я или не я?
--- Конец цитаты ---
На этот вопрос врядли можно дать точный ответ. Возможно, вновь собранный человек будет обладать всеми атрибутами Вашей личности и памятью, но непосредственно Вы, живущий сейчас, уйдёте в небытие. А что же тогда такое, это настоящее Ваше существование? Выходит, его составляют не личность, не память и не сознание. А что это за атрибут, я даже затрудняюсь ответить. Если это и душа, как могут сейчас воскликнуть верующие, то она крайне неустойчива и исчезает без следа при любом воздействии. Представьте себе, после сборки вашего тела вновь, Вы проснётесь, пойдёте домой, будете продолжать свою обычную жизнь и окружающие никогда ничего не заметят. А Вас сейчас существующего-то уже и нет. Есть только Ваша копия.

--- Цитата: "zavhozz" ---Если я могу продолжить существование в своих копиях, то насколько точны должны быть эти копии? Можно ли кого-нибудь из рожденных после моей смерти считать моей копией?
--- Конец цитаты ---

На сколько бы не были точны эти копии, Вам, сидящему и читающему этот форум, будет всё равно.

zavhozz:

--- Цитата: "Ysbryd" ---Потому что ваше сознание, Ваше собственное "Я", как появилось однажды, так и исчезнет. А все жизни, которые будут появляться после Вас, уже не будут иметь к Вашей ныне живущей личности никакого отношения.
--- Конец цитаты ---
А зачем такое отношение нужно? Чем отличается моё состояния до моего рождения и после моей смерти? Пусть в будущем я стану другой личностью (напомню, мы обсуждаем гипотезу); главное - ощущение собственного существования.
Я плохо понимаю, что такое сознание, "я", но как материалист должен сказать, что реально существует только моё тело и мозг, а "я" – это просто некоторое свойство моего мозга. Кроме того, в "я", на мой взгляд, можно выделить два звена:
- способность осознания самого себя, своего существования, некое "чистое я" (эта часть сознания у всех людей, по всей видимости, одинакова),
- конкретные мысли, память, характер и т.п., которые у всех людей различны.
Если использовать сравнение, то "я" можно сравнить с наполненным кувшином. Сам кувшин у всех людей одинаков, а вот содержимое кувшина – у всех разное.


--- Цитата: "Ysbryd" ---Меняются особенности Вашего мировосприятия и тело, но Ваша личность остаётся неизменной. Вы - это всегда Вы. Но как не крути, сознание привязано к телу и с его утратой сохраняться ему больше негде и оно исчезает вместе со всей накопленной информацией.
--- Конец цитаты ---
Вы не ответили, почему, хотя тело 7-летнего ребенка, которым был я, исчезло, а я, тем не менее, существую в другом теле, состоящем полностью из других атомов?
Вероятно, мой новый мозг имеет точно такое же некоторое свойство, как и мозг этого 7-летнего ребенка.


--- Цитата: "Ysbryd" ---На этот вопрос врядли можно дать точный ответ. Возможно, вновь собранный человек будет обладать всеми атрибутами Вашей личности и памятью, но непосредственно Вы, живущий сейчас, уйдёте в небытие.
--- Конец цитаты ---

Вы рассуждаете не как материалист. Существует только материя, а отдельного "я" не существует – это только свойство материи.
Отсюда неизбежно следует вывод, что точно такая же материя должна иметь точно такие же свойства.

Yuki:

--- Цитата: "zavhozz" ---Отсюда неизбежно следует вывод, что точно такая же материя должна иметь точно такие же свойства.
--- Конец цитаты ---
А какое, извините, отношение это имеет к повторной жизни? Все сводится к обсуждению возможности полного копирования, то есть, и чтобы атомы те же самые, и чтобы двигались одинаково и вибрировали в унисон. Но это не вторая жизнь, это теоретическая возможность удвоить существование, причем с момента копирования обе копии начнут обособляться в независимые личности. В любом случае это не будет вторая жизнь того, кто умер, если только копирование не является убийством.

sapiens:

--- Цитата: "zavhozz" --- Почему же я не могу появиться опять, если один раз я уже такой трюк проделал?
--- Конец цитаты ---
"Я" - это, наверное, всё-таки совокупность:
1. Особенностей мышления (аналогия - устройство процессорного блока)
+
2. Опыта (воспоминаний) любого рода - начиная от мышечных рефлексов, заканчивая учёной степенью.

Если первое может случайно воспроизвестись, то второе... вряд ли.

 

--- Цитата: "zavhozz" ---2. Известно, что тело человека полностью обновляется за 5-7 лет
--- Конец цитаты ---

Ой-ли?
Вот смотрю на татуировку (детская глупость) - никуда она, зараза, за ...цать лет не делась... Не растворилась и не исчезла.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии