Автор Тема: Материализм - это ....  (Прочитано 59782 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mrAVA

  • НРЕ
  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 106
  • Репутация: +234/-454
  • НГЕ
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #310 : 01 Март, 2023, 13:07:30 pm »
Я говорил о нейросети, а не об нейронах
Я говорю о том же, но нейронные сети -- это состояние нейронов коры головного мозга в данный момент: кто возбуждён, кто заторможен, кто с кем связался.
И так же теории у людей не должно быть больших отличий в этом движении, чтобы сформировать идею розового слона.
Вы тут ни о чём пишете. Механизм изменений состояний нейронов коры головного мозга, т.е. нейронной (гипер)сети человека, разумеется, одинаков. Но сами эти СОСТОЯНИЯ соотносятся с РАЗЛИЧНЫМИ объектами бытия, причём соотнесения устанавливаются индивидуально в каждом случае.
Твоя религия ничего МНЕ не запрещает. Она запрещает ТЕБЕ. Уясни это.

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #311 : 02 Март, 2023, 02:53:14 am »
Мне больше по душе:
1) ОБЪЕКТ  (от лат. objectum – предмет)
2) ОБЪЕКТ (позднелат. objectum— предмет,
3) ОБЪЕКТ (позднелат. objectum — предмет,
Определений - 3 (три).
А для обсуждения нужно одно. )))
В первом совершенно чётко говорится об объекте идеальном - "...и что теперь точнее называют идеальным объектом".
Во втором тоже говорится об объектах, как состояниях сознания, подразумевается всё "идеальное" целиком:
..."во-вторых, объектами могут быть и состояния сознания.".
И, очень примечательно, напоминается про необъектность некоторых явлений в материи:"та часть последней, которая не вступила в отношение к субъекту, не является объектом;"
В третьем формулировка говорит не просто об объекте, а об объекте познания:"...причём само выделение О. познания..."

Итого:
Объектом познания может быть и само идеальное.
При определённых условиях.
А это как раз то, о чём говорит ваш оппонент ( В ЦИТАТЕ):"...О. может быть реальным, вымышленным или даже галлюцинаторным..."
И тут же, после цитат, совершенно противоположное повторение:
В связи с чем, я и написал, что "...субъективное явление, - идея, мысль не есть объект в строгом смысле слова. Образ - явление субъективное...не объект, а функция (модус) субъекта".
И снова личное мнение, которое уже давно не подтверждается современными научными представлениями:
... а по моему мнению, и есть информация...".

Розовый слон - это объект в идеальном, который является объектом познания.
Для субъекта через восприятие.
Для стороннего наблюдателя - через слово или любое другое средство передачи информации.
(например картину).
Информация - это то, что содержится в любых объектах, в том числе и "идеальных".
А Ваше личное мнение не может служить предметом дискуссии.
Оно может быть только её частью.


Оффлайн Account

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-4
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #312 : 02 Март, 2023, 06:30:22 am »
Давайте распутываться!

Сам факт наличия чего-то осознается. Сознавание - это, можно сказать, констатация факта наличия чего-либо. Осознавание это возможность, потенциал. Сама такая возможность существует! Это то что упускается.
Далее идет сознание - это нечто, что реализует возможность осознавать. Аналогия с программированием. Возможность осознавать это класс, сознание это объект класса.
Сознание может осознавать абсолютно все, кроме себя самого. Потому что, следите внимательно, чтобы осознать что-то/зафиксировать факт наличия нужно чтобы была сама возможность это сделать. А так как сознание и реализует эту возможность, то сознание не может осознать само себя!

Теперь можно ввести разделение на феномен и ноумен. Ноумен это сознание, феномен все что осознается.

Мысли, образы, чувства, ощушения, объекты - все это феномены потому что они осознаются. Само же сознание не может быть феноменом, то есть Вы никогда его не найдете, никакими научными приборами, ибо это ноумен! 
« Последнее редактирование: 02 Март, 2023, 06:38:41 am от Account »

Оффлайн Караван

  • БЛАЖЕННЫЙ
  • Афтар
  • *
  • Сообщений: 983
  • Репутация: +7/-61
  • Ты кто, Родной?
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #313 : 02 Март, 2023, 06:59:33 am »
Сознание может осознавать абсолютно все, кроме себя самого.
А вот тут сразу заковыка.
Материалисты подразумевают под сознанием даже объекты, которые являются частью "идеального", но осознаются.
Мысли, образы, чувства, ощушения, объекты - все это феномены потому что они осознаются.
Нет.
В материализме всё это - идеальное.
Т.е. никакого сознания в чистом виде в материализме никогда и нигде предусмотрено не было.

Оффлайн Park

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 512
  • Репутация: +34/-85
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #314 : 02 Март, 2023, 07:50:55 am »
Давайте распутываться!

Сам факт наличия чего-то осознается. Сознавание - это, можно сказать, констатация факта наличия чего-либо. Осознавание это возможность, потенциал. Сама такая возможность существует! Это то что упускается.



Ну и что ?

Склеено 02 Март, 2023, 07:53:53 am

Сознание может осознавать абсолютно все, кроме себя самого. Потому что, следите внимательно, чтобы осознать что-то/зафиксировать факт наличия нужно чтобы была сама возможность это сделать.



Мдя ? и что если сознание не может что то осознать ? Например сознание слабоумного не может осознать теорему Пифагора и что ?
 Получается что ваше заявление "Сознание может осознавать абсолютно все, кроме себя самого" не соответсвует действительности

Оффлайн Account

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-4
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #315 : 02 Март, 2023, 08:23:38 am »
Мдя ? и что если сознание не может что то осознать ? Например сознание слабоумного не может осознать теорему Пифагора и что ?
 Получается что ваше заявление "Сознание может осознавать абсолютно все, кроме себя самого" не соответсвует действительности

Осознали ли Вы что что в посте 313 что-то написано? Вполне себе осознали. А вот по посту 314 очевидно, что поняли Вы абослютно нихрена.

Осознать не значит понять. Учите русский язык!

Онлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 642
  • Репутация: +13/-0
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #316 : 02 Март, 2023, 08:56:20 am »
Подумайте над этим простым и очевидным фактом. Не проскакивайте его на автомате.Чтобы не происходило - Вы есть. Причем как факт! У него нет свойств/характеристик. Его никак нельзя ощутить - ибо чтобы что-то ощутить нужно сначала быть!

Прекращайте свою поповскую пропаганду. Ваши понты до боли смешны и наивны. Думаете, мы не знаем к чему Вы пытаетесь подвести? К осознанию Я, душе? Для Вашего сведения, Я тоже меняется, как душа, просто Вы, видимо, не в состоянии это заметить.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Account

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-4
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #317 : 02 Март, 2023, 09:08:02 am »
Подумайте над этим простым и очевидным фактом. Не проскакивайте его на автомате.Чтобы не происходило - Вы есть. Причем как факт! У него нет свойств/характеристик. Его никак нельзя ощутить - ибо чтобы что-то ощутить нужно сначала быть!

Прекращайте свою поповскую пропаганду. Ваши понты до боли смешны и наивны. Думаете, мы не знаем к чему Вы пытаетесь подвести? К осознанию Я, душе? Для Вашего сведения, Я тоже меняется, как душа, просто Вы, видимо, не в состоянии это заметить.

Проскочили. Не беда. Еще разок!

"Вы есть" как факт. И этот факт не меняется никогда, от рождения до смерти. "Вы есть" -  это присутствие само по себе. Не "Я" отдельно, "есть" отдельно, а как целое: "Я есть".

Ваше присутствие не меняется! Вас не может сегодня присутствовать больше чем вчера.

Дело в том, что Вы не обращаете внимание на данный факт, потому что он очевиден и не обладает "интересными" характеристиками, которые можно поисследовать, исписать десяток страниц на форуме.  По сути, кроме констатации ничего сделать нельзя.

Я пишу очевидные и простые факты, без души, Бога и астрала :)

Онлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 642
  • Репутация: +13/-0
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #318 : 02 Март, 2023, 09:15:50 am »
Я говорю о том же, но нейронные сети -- это состояние нейронов коры головного мозга в данный момент: кто возбуждён, кто заторможен, кто с кем связался.

Простите, но не "состояние", а связь между нейронами. Вы говорили о "субстрате", а не об отношении (связи) между нейронами. Современные воззрения на идеальное таковы, что оно понимается как эмерджентный продукт связей нейронов, а не самих нейронов как таковых, хотя, конечно, без самих нейронов никакое идеальное не возникнет.

Цитировать
Вы тут ни о чём пишете. Механизм изменений состояний нейронов коры головного мозга, т.е. нейронной (гипер)сети человека, разумеется, одинаков. Но сами эти СОСТОЯНИЯ соотносятся с РАЗЛИЧНЫМИ объектами бытия, причём соотнесения устанавливаются индивидуально в каждом случае.

Ну, не я пишу, а ученые нейробиологи. Например, Анохин или философы такие как Тюхтин, Серл. И опять же, не о состоянии нейронов идет речь, а о связях между ними. Связи между нейронами образуются одинаково, формирование гиперсети, разумеется, тоже. Различие состоит в количестве нейронов в той или иной нужной нам функциональной структуре мозга, количестве связей в этой структуре и качестве социализации данного мозга. Если знать все выходные данные, то можно с большой вероятностью предсказать структуру идеального, в том числе и идею розового слона.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Онлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 8 642
  • Репутация: +13/-0
Re: Материализм это бла бла ни о чем
« Ответ #319 : 02 Март, 2023, 09:20:18 am »
Ваше присутствие не меняется! Вас не может сегодня присутствовать больше чем вчера.

Меняется. Вчерашний Вы - уже не сегодняшний Вы. Изменились Ваше состояние, нейроны, связи между ними и так далее. Если Вы говорите о сознании или осознании себя самого как Я-модели, то отсылаю Вас к книге философа T. Metzinger "The Ego Tunnel". По моему мнению, лучше него, никто не описал наше Я как "присутствие", как концепцию Я-сам. Прочитайте. И только затем, мы, быть может, вернемся к обсуждению Вашей наивненькой "аргументации".
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.