Автор Тема: Психиатрия. Оплот атеизма (объяснение видений). Но наука ли?  (Прочитано 2323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iren_Nietzsche

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +0/-0
Для начала - любопытный диалог.
Catherine The Great. Здоровая личность для психиатра? В каком случае психиатр не заинтересуется личностью человека? Какая это должна быть личность, ее характеристики, чтобы психиатр не понаставлял диагнозов. Опишите черты такой личности.
Виталий Лесин. Быдло, сосущее пиво и смотрящее футбол. Только такая.
Catherine The Great. Ой, как неожиданно:) Вы пошутили?
Виталий Лесин. Не пошутил. У меня знакомый психиатр был.
http://otvet.mail.ru/comments/answer/364637821/

Вся психиатрия является мошенничеством
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/577163/cat/42/
Если вы параноик — это ещё не значит, что за вами не гонятся
http://iworker.ru/post/377271/

Осторожно — ПНД!
...допустим, вы пришли в ПНД, чтобы получить справку о том, что вы в этом самом ПНД на учёте не состоите. Для чего вам нужна эта справка — это не имеет значения может быть, для сделки по купли-продаже вашей квартиры, а может быть, для суда — это не имеет значения. Имеет значение другое в связи с получением этой, такой простой, такой очевидной и такой доступной — как это было, допустим, ранее, на протяжении десятилетий — справки вы попадаете (во всяком случае, в ПНД № 9 Восточного административного округа) в расставленную для вас ловушку. Автор этих строк не один десяток лет проработал в системе Минздрава и знает о чём, говорит. Вы обращаетесь, допустим, в окошко регистратуры ПНД № 9 и в ответ на просьбу выдать вам справку о том, что в данном ПНД вы на учёте не состоите, то есть попросту документально подтвердить, что в ПНД вашей медицинской карты нет и быть не могло… вас ставят на этот самый учёт!
http://psychiatrick.livejournal.com/23398.html

Попасть в психушку против воли сегодня может любой http://www.newsland.ru/News/Detail/id/421473/cat/42/

Карательная психиатрия в России жива и действует против детей
http://8lives.ru/2010/04/karat-psihiatr-ziva/
http://8lives.ru/category/navigation/an ... avigation/
http://gidepark.ru/News/Detail/id/29883 ... bscription

А теперь с научных позиций.

1. Что считать психической нормой?
В быту почти каждый обыватель считает идеалом психического здоровья себя. Поэтому всех, кто чем-то от него отличается, он записывает в сумасшедшие. Меня одна старушка искреннее приняла за сумасшедшую только за то, что я была легко одета, когда ей было холодно.
Но знают ли сами психиатры, что такое норма?
Считать нормой среднее - несовместимо с целью медицины. Если два человека из трех будут умирать от рака или какой-нибудь новой холеры, то неужели рак и холера станут нормой?
Тем более недопустимо усреднение, когда речь о личности.
Доказана взаимосвязь творческих способностей и психических заболеваний
http://www.medlinks.ru/article.php?sid=38043
Психологи обнаружили, что творческие люди обладают геном, который связан с психозом и депрессией.
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/417560/cat/37/

Почему к здоровым людям приходят галлюцинации?
Считается, что галлюцинации посещают только психически нездоровых людей да алкоголиков с наркоманами. Отнюдь! И это опытным путем доказали английские ученые.
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/434376/cat/37/

Каждый десятый ребенок слышит голоса, которых нет
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/455362/cat/51
Интернациональная группа ученых из Университета Ла Троб (La Trobe University) и Университета Манчестера (Manchester University), Великобритания, выяснила, что воображаемые друзья помогают детям научиться общаться, сообщает Daily Telegraph.»
http://www.vokrugsveta.ru/news/6699/

Шизофрения. Болезнь или?..
http://www.waylove.ru/lib/energy/11/37.html
НЕРАБ http://www.zabpedia.ru/index-426.htm

Психиатры не могут решить, что считать нормой
http://gidepark.ru/News/Detail/id/39330 ... bscription

В последнее время многие специалисты в области психиатрии отмечают, что в некоторых случаях поведение людей, не укладывающееся в рамки социума, на самом деле не является шизофреническим, как это принято считать.
http://www.waylove.ru/lib/energy/11/37.html

"Любой тип поведения можно связать с психиатрической проблемой. Но вы можете получить диагноз лишь в том случае, если он мешает вам жить той жизнью, какой вам бы хотелось", - утверждает Тим Кендалл, заместитель директора по исследованиям британского Королевского колледжа психиатров.

У официальной психиатрии нет определенных обоснованных мнений о норме, там царит полный произвол. Сор из избы психиатры не выносят. Поэтому остальное население решает, кого считать сумасшедшим, просто сравнивая его с собой, а отнюдь не с данными статистики.
Больным разумно было бы считать человека, который создает проблемы себе и окружающим или закономерно создаст их в будущем.
Но сейчас общество считает нормой именно сумасшествие. Я задавала на форуме вопрос, кто что будет делать в случае войны. Не правителям, генералам и бизнесменам, которые заинтересованы в войнах, а простым людям, которым от войн одно страдания. Из 30 человек 22 намерены воевать, НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ, ЗАЧЕМ И ЗА ЧТО.

Норма в психиатрии имеет социальный и этический смысл. Ее нельзя вывести статистикой. Понятие нормы можно сформулировать только на базе определенной этической концепции. Но и тогда психиатрия будет откровенной подгонкой людей под отвергаемые ими стандарты. А медициной она все равно не станет.
Понятие нормы фактически подгоняется под личные убеждения психиатра или под социальный заказ. Особенно ярко это видно на примере дела Брейвика:
http://otvet.mail.ru/comments/answer/364637821/
http://blogs.mail.ru/mail/ro-dina/3938CA3EB88C36B9.html

2. Зачем она нужна? Сделать больного здоровым - или сделать его удобным для окружающих?
Существуют ли эффективные и безопасные методы сделать психически больного здоровым - такие, которые не мучительнее самой болезни?
Психические болезни "изучают" ЛАБОРАТОРНО. На мышах. У них бывает шизофрения? Они сами рассказывают свои бредовые идеи или ученые их телепатически считывают? :)
Второй метод - эмпирический. Было замечено, что некоторые вещества (одно из них было лекарством от туберкулеза) влияют на психику, подавляя бред и галлюцинации. Механизм их действия известен лишь предположительно и явно неполно. Поэтому они и не излечивают, а только иногда подавляют продуктивную симптоматику. Но дефицитарную даже усиливают. Некоторые из них сняты с производства и стали наркотиками. Видимо из-за научной обоснованности их применения?
Если "нейролептики воздействуют на рецепторы этих самых медиаторов, компенсируя тем самым дисбаланс", как сказал мне один психиатр, то кто и почему попадает ни инвалидность и в загородные больницы?

Исследователи установили, что за 2008 год врачами было выписано 164 млн рецептов на антидепрессанты. Общая сумма, которую потратили пациенты на эти лекарства, составила $9,6 млрд если ее поделить на всех американцев, то получится свыше $30 в год. Число принимающих антидепрессанты жителей США увеличилось с 1995 по 2006 год вдвое, однако заметных улучшений психического здоровья американцев при этом не произошло, свидетельствует исследование, проведенное психиатрами и фармакологами.
http://www.gzt.ru/topnews/health/252821.html

Антидепрессанты оказываются бесполезными для половины пациентов, которые принимают такие препараты, сообщает агентство Reuters.
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/451576/cat/51
Популярный антидепрессант провоцирует самоубийства http://www.newsland.ru/News/Detail/id/451576/cat/51 http://www.newsland.ru/News/Detail/id/416987/cat/42/
Транквилизатор валиум действует так же, как героин и марихуана, увеличивая в мозге уровень дофамина. К такому выводу пришли сотрудники Университета Женевы (Швейцария), сообщает Daily Telegraph. Это открытие поможет объяснить, почему люди «подсаживаются» на валиум.
http://www.vokrugsveta.ru/news/8441/

Пара случаев из практики:

"что можно попить, чтобы прийти в норму после нейролептиков?
я стала более агрессивной, нервной. посещают мысли об убийстве и самоубийстве, появились кратковременные нервные тики.
если что-то не устраивает, то могу треснуть человека,тем, что попадется под руку.
психика изменилась конкретно, все это замечают.
раньше была радостной и дружелюбной.
могут ли какие-нибудь травы или таблетки хотя бы немного помочь? помогите, я не хочу так жить..или в психушку ложиться?
мне 16 лет
(нейролептики назначили якобы от ВГТ, пила "Тералижден", до него еще пила "Адаптол")"
http://otvet.mail.ru/question/42845320/

"Ко вниманию саентологов и юристов! Как затаскать по судам заведующую амбулаторией из-за того (и стоит ли это делать?) , что она меня подсадила на феназепам и другие средства, вызывающие зависимость, а теперь отказывает мне в минимальных их терапевтических дозах - даже 20 таблетках феназепама и 10 таблетках циклодола? Мне лучше обращаться к наркологу, в реабилитационный центр верующих, или в организацию "Нарконон"? Могут ли саентологические средства типа дианезина и высоких доз витаминов В заменить мне эти препараты? Или мне просить у государства заместительную терапию метадоном?
Как сегодня психиатрия, наркология, неврология воспринимает феназепам? Можно ли при абстиненции от феназепама использовать гидазепам и/или ново-пассит? Или есть лучшие средства (адаптол не предлагать, дорогой и горький очень)? Что хуже - зависимость от циклодола, или зависимость от феназепама? Заведующая амбулаторией нашей больницы отказывает и мне, и моей маме, которая контролирует прием моих лекарств, в феназепаме и циклодоле, а также в амитриптилине, который у нас в Украине снова по розовых рецептах? Вправе ли она это делать, и что можно сделать, чтобы все-таки выписала? Желательно не путем жалоб в высшие инстанции. КАЖЕ, ЩО У ЛЬВОВІ ВЖЕ 10-15 РОКІВ НЕ ВИПИСУЮТЬ ФЕНАЗЕПАМ. ЧИ ЦЕ ПРАВДА, ШАНОВНІ ПАНІ ТА ПАНОВЕ? (Говорит, что во Львове уже 10-15 лет не используют феназепам. Правда ли это, уважаемые дамы и господа?-укр).Не пил циклодола неделю, чуть не умер из-за нейролептической депрессии и от астении
Я в литературе только в Андрея Курпатова в книге "Средство от бессоницы" читал, что феназепам некорректно использовать, как снотворное - согласен, антидепрессант амитриптилин лучше помогает, снимает кошмары. Но если нужна терапевтическая доза миорелаксанта, что делать? Отдавать все деньги на ново-пассит, которого и так у меня будет скоро 100 пустых флакончика?
ПРИГЛАШАЮ К ОТВЕТУ ВСЕХ, КТО ГОТОВ ОТВЕТИТЬ РАЗУМНО, КОРРЕКТНО И ЖЕЛАТЕЛЬНО СО ССЫЛКОЙ НА НАУЧНЫЕ ИСТОЧНИКИ."
http://otvet.mail.ru/question/72851785/

Медитация лучше антидепрессантов защищает от рецидива депрессии
http://www.medlinks.ru/article.php?sid=43449

3. Чем, собственно, она занимается?
Что знает современная наука о причинах психических болезней?
Обычно только одно. Уровень каких веществ в мозге растет или падает.
Но где доказательства, что это причина, а не проявление?
И в чем причина самих ИЗМЕНЕНИЙ КОНЦЕНТРАЦИИ веществ? Что нарушает обмен этих нейромедиаторов?
Молчание.
Это все равно что объяснять страх ребенка перед собакой тем, что у него в мозге произошел выброс некоторых нейромедиаторов. Разве это причина? Причина страха - восприятие собаки, наличие в памяти информации об опасности собак и их взаимодействие. А выброс нейромедиаторов - следствие.
А у шизофреников где собака?

Вот как выглядят "научные" представления о причинах шизофрении:
Основные гипотезы шизофрении
http://forum.neuroscience.ru/blog.php?b=38
1. Дофаминовая гипотеза шизофрении. Анисса Аби-Даргхам (Anissa Abi-Dargham).
2. Глутаматная гипотеза шизофрении. Бита Могхаддам (Bita Moghaddam). Дополнение: "Глутамат: кортикальная перспектива" (без перевода). Glutamate From a Cortical Perspective, Dan Javitt, 2008
3. "ГАМКгамма-волновая" гипотеза шизофрении. Тсунь-Унь Ву, Кевин Спенсер, Роберт Маккарли. (Tsung-Ung W. Woo, Kevin Spencer, и Robert M. McCarley) [но: риск ошибочных данных при измерении гамма-ритма]
4. Эпигенетическая гипотеза шизофрении. Деннис Грейсон, Алессандро Гуидотти, Эрминио Коста.
5. Отцовский возраст как фактор риска шизофрении. (без перевода) Schizophrenia Risk and the Paternal Germ Line, 3 марта 2006. Долорес Маласпина (Dolores Malaspina).
6. Гипотеза шизофрении в контексте теории динамических систем. (без обзора и перевода). См. Loh M, Rolls ET, Deco G (2007) A dynamical systems hypothesis of schizophrenia. PLoS Comput Biol 3(11): e227. doi:10.1371/journal.pcbi.0030227
7. Кинуреновая гипотеза. (без перевода). См. Kynurenic acid hypothesis of schizophrenia. Erhardt S, Schwieler L, Nilsson L, Linderholm K, Engberg G.
8. Гипотеза перинатального цитокинового дисбаланса. (без перевода, краткое описание в форуме). См. A Review of the Fetal Brain Cytokine Imbalance Hypothesis of Schizophrenia. Meyer U, Feldon J, Yee BK
Источник:www.neuroscience.ru

Глутаматная гипотеза шизофрении (schizophreniaforum.org, Bita Moghaddam)
http://copperkettle78.livejournal.com/20397.html

Для науки сойдет. Но как можно лечить людей на базе сразу 8 никак не связанных друг с другом и НЕ ДОКАЗАННЫХ гипотез?

4. А может быть...
...видения, по крайней мере некоторые, - не продукты больного мозга, а действительно контакты с Непознанным?
"Создается впечатление, что некоторые люди случайно получают доступ к другим мирам, но, зачарованные этим, не знают, как такой возможностью воспользоваться. Подавляющее большинство тех, кто перенес онейроидные состояния, в значительной части теряют интерес к обычной, повседневной жизни. Психиатры пытаются вернуть их к семье, футболу и вечернему пиву, но печать отрешенности и память о космосе останется с ними навсегда. Мозг едва приоткрыл им путь к какому-то другому знанию, мы же, обычные правильные люди, утратили в процессе эволюции даже память о нем. Мы венец эволюции, они ее диссиденты. За что мы их и лечим. Мы их лечим, но в отличие от нас они были в космосе, хоть и в состоянии расщепленного сознания, мы же продолжаем накручивать круги по околоземной орбите и возить туда южноафриканских экскурсантов.
К освоению космического пространства при помощи ракет я отношусь скептически. Гораздо перспективнее кажется мне освоение человеческого сознания. Подозреваю, что там можно найти не только маленьких зеленых человечков и пути в параллельные пространства, но и весь космос целиком, со всеми его черными дырами, тунгусскими метеоритами, созвездиями, астероидами и околоземными орбитами. Почему-то я даже в этом уверен."
Петр Каменченко, кандидат медицинских наук
http://www.mediaget.ru/referat/referat/1493/
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Rufus

  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 810
  • Репутация: +243/-183
Цитировать
Вы обращаетесь, допустим, в окошко регистратуры ПНД № 9 и в ответ на просьбу выдать вам справку о том, что в данном ПНД вы на учёте не состоите, то есть попросту документально подтвердить, что в ПНД вашей медицинской карты нет и быть не могло… вас ставят на этот самый учёт!
Мы на работе регулярно проходим медкомиссию, втч ходим получать справки от психиатра и от нарколога, что не состоим на учёте. Каждый раз выдают, что НЕ СОСТОИМ.
Почитайте книгу Асклепия Хворого "Как бороться с врачами: В помощь практикующему больному" - и вы придете к выводу, что и медицина - не наука. Одно дело медицина, другое - врачи. Одно дело психология, другое - психологи.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
百花齐放,百家争鸣 . Пусть расцветают сто цветов, Пусть соперничают сто школ!

Оффлайн Кн. Мира Сего

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 665
  • Репутация: +0/-1
Да, на самом деле, так можно подвергнуть научной анафеме любого медика, не сумевшему помочь больному. В медицине: эндокринологии, хирургии, нейрохирургии и т.п. есть множесто необъясненных медицинской наукой феноменов. Придет, например, больной и будет орать, что все врачи шарлатаны, так как он выпил трехлитровую банку мочи, павлом закусил, помолился Геннадию Малахову и у него онкология прошла. Таких исцеленных не одна тысяча найдется. И что?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Есть четыре вида лжи: ложь, наглая ложь, статистика и статьи коммунистов.

Оффлайн gorro

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 88
  • Репутация: +1/-0
Цитировать
К освоению космического пространства при помощи ракет я отношусь скептически. Гораздо перспективнее кажется мне освоение человеческого сознания.
Вот-так просто сравнить х.. с пальцем.И это кандидат медицинских наук.С такими "учёными" далеко не уедеш.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн kirgam

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Репутация: +0/-0
Нормы постоянно меняются. Вот, сейчас верующие и гомосексуалисты, скажем, вариант нормы, а вегетарианцы балансируют на грани душевнобольных. :) Если у человека есть ощущаемые им какие-либо психические проблемы, то он может решить их вместе с лечащим врачом, подобрав соответствующее лечение.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн vaguda

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +0/-0
Вегетарианцев ВОЗ уже списала. Ждем очереди верунов-сектантов
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Владислав Антипов

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 454
  • Репутация: +1/-1
А я где-то читал краем глаза, что какой-то древний автор (кажется раннесредневековый православный святой) предсказывал наступление времен, когда почти все люди станут безумцами и немногих оставшихся здравомыслящих будут считать умалишенными. Так вот в психиатрии есть критерий психического здоровья - адаптированность к обществу. А ежели общество само безумно?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн Nail

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Репутация: +0/-1
Наверное, нужно вспомнить, что нормы поведения задает общество. Если, к примеру, общество в среднем более-менее вменяемое и гуманоидное, то есть размножается, чего-то строит и достигает совместным трудом, то норма поведения районными психиатрами будет определяться, исходя из норм районнного масштаба. В силу большого расселения гуманоидов после того, как изгнали из рая и 12 колено израилево отбилось и заблудилось, начали ставить диагнозы целым народностям, сравнивать и приходить к общим договоренностям. А поскольку среди шаманов, плюющих на ладони во время скрепления договоров стали все чаще появляться скептики с проклятыми атеистами, то закономерности, именуемые диагнозами, стали ставить отдельным личностям, выявляя общие черты, встречающиеся во всех народностях.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »