Автор Тема: Гипотеза "омоложения" света  (Прочитано 5465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kichrot

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 605
  • Репутация: +0/-3
Гипотеза "омоложения" света
« : 11 Июль, 2011, 20:18:10 pm »
Здесь помещаю для обсуждения и критики гипотезу, сформулированную мной в рамках дискуссии в теме: viewtopic.php?f=19&t=5784 В публикуемую здесь версию внесены изменения: исправлены замеченные ошибки, в том числе и логические.

«Омоложение» света, как причина космологического красного смещения. Концепция к гипотезе.

ИСТИНЕ, похеренной бомбистами, посвящается.

Критика той или иной научной концепции требует не только аргументированного отрицания, но и альтернативы. Данная концепция является альтернативой концепции расширяющейся Вселенной основанной, по моему мнению, на неверной интерпретации эффекта космологического красного смещения.
 
С точки зрения современной квантовой физики физический вакуум является совокупностью полей элементарных частиц в вакуумном состоянии. Вакуумное состояние поля элементарной частицы характеризуется нулевой величиной напряженности данного поля. Но в силу принципа неопределенности в каждом из полей постоянно происходят нулевые колебания. Проявлением нулевых колебаний является появление пары частиц данного поля с противоположными знаками энергии. Данные частицы называют виртуальными. Виртуальные частицы отличаются от реальных частиц только меньшим периодом существования. Практически мгновенно происходит процесс аннигиляции пары частиц. Это и определяет период их существования.

 Если рядом с парой виртуальных частиц оказывается реальная частица, то аннигиляция может произойти с ее участием, при этом одна из виртуальных частиц остается и становится реальной. Данный процесс справедлив и для фотонного поля. Давайте условимся, что в данном случае первую реальную частицу назовем «старой», а частицу, которая из виртуальной превратилась в реальную назовем «молодой».

Рассмотрим монохромную ЭМ волну, распространяющуюся в физическом вакууме от некого источника. Когда такая монохромная ЭМ волна оказывается рядом с парой виртуальных квантов, возможна замена «старых» квантов на «молодой» квант. Предположим, что так и произошло.
Что происходит с монохромной ЭМ волной в этом случае? И так, возможные случаи:

1. Если частота исследуемой ЭМ волны и частота виртуального кванта с отрицательной энергией совпадает, то происходит простая замена «старого» кванта на «молодой».
Если существует разница напряженности ЭМ полей исследуемой ЭМ волны и «нового» кванта, то у «нового» кванта напряженность и «длина» выравнивается в соответствии с теми же параметрами других квантов исследуемой ЭМ волны. Напряженность, «длина» квантов и как следствие скорость исследуемой ЭМ волны не изменится.

2. Если частота исследуемой ЭМ волны и частота «нового» кванта не совпадает, то исследуемая ЭМ волна из монохроматической превратится в полихроматическую, с добавлением в спектр соответствующей линии, напряженность гармоники ЭМ волны соответствующая частоте исследуемой монохроматической ЭМ волны упадет, «длина» квантов увеличится, число квантов на единицу объема квантов уменьшится, как следствие скорость переноса энергии уменьшится. Длинна кванта новой гармоники будет стремиться к бесконечности, напряженность будет стремиться к нулю, как следствие скорость переноса энергии будет стремиться к нулю.

Как же этот процесс влияет на сдвиг спектра в красную сторону?
Современная квантовая физика, говоря о виртуальных частицах, определяет, что вероятность появления виртуальных частиц возрастает с понижением их энергии, а значит и появление виртуальных фотонов с более низкой энергией (что соответствует сдвигу в красную сторону спектра) гораздо выше, чем у виртуальных фотонов с более высокой энергией и частотой. И как следствие, чем длиннее путь, тем более полихроматичной становится первоначальная ЭМ волна и тем более число красных линий спектра в нее будет преобладать.

В рамках предлагаемой гипотезы:

1) можно объяснить существование реликтового излучения, как преобразование спектра ЭМ волн, распространяющихся от бесконечно удаленных галактик, до спектра, характерного для абсолютно чёрного тела с температурой 2,725 К., в результате предложенного механизма "омоложения" света. Инвариантность параметров данного излучения объяснима в данном случае, собственно бесконечным числом бесконечно удаленных галактик в бесконечно большой вселенной.

2) Диссипация ЭМ волн в физическом вакууме является следствием действия механизма "омоложения" света.

Данная гипотеза предсказывает существование:

-  эффекта уменьшения скорости переноса энергии ЭМ волной, без изменения частоты самой ЭМ волны, т.е. уменьшения скорости света.

- дисперсии ЭМ волны в физическом вакууме

- горизонтов наблюдаемой Вселенной для ЭМ волн различной частоты
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Я давно подозреваю, что дьявол четвертая ипостась Бога.

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
Re: Гипотеза "омоложения" света
« Ответ #1 : 11 Июль, 2011, 21:08:24 pm »
Цитата: kichrot
Здесь помещаю .. гипотезу, .. в рамках ..: http://www... здесь ..: исправлены за..е ошибки, в том числе и ло..е.

«Омоложение» света, как причина . .
. .
[/quoe]\

А ПОЧЕМУ - здесь же ..
не опуб.к.али КВАзражений ?

1. пропустите зелёный свет сквозь воду ..
и измерьте - насколько он покраснеет .

2. соотн ҐЭйзенБЭрга предостерегает ..
кицчортов и пр жонглёров - НЕ НАРУШАЙТЕ !

ЗАКОНОВ СОХРАНЕНИЯ ! ! !
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн kichrot

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 605
  • Репутация: +0/-3
Re: Гипотеза "омоложения" света
« Ответ #2 : 11 Июль, 2011, 21:10:08 pm »
Цитата: "KWAKS"
Меню уж заклевали - эти 3 мин . .
Цитата: "kichrot"
Что .. говорит об универсальном ха..
\

Пропустите зелёный луч сквозь вакуум, стекло, воду и пр . .
И измерьте - насколько он покраснеет ..
от разной скорости - в разных средах !

Только не подумайте, что вакуум - тоже среда .

Это нечто иное, потому и скор св в нём - самая высокая .

Уважаемый KWAKS, Вы же совершенно ясно понимаете, что по выдвинутой мной гипотезе «омоложения» света, от изменения скорости ни чего не покраснеет. Вы уже спрашивали, а я ответил:
Цитата: "kichrot"
Цитата: "KWAKS"

А ЗДЕСЬ ВАЖНО ИНОЕ ..
мы рассматриваем поведение волнЫ - ДАННОЙ ЧА СТО ТЫ !

ИзменЯЕМА ЛИ она - ПРИ ДИССИПАЦИИ ? ? ?

Нет!!!

Уважаемый KWAKS, поясняю, что в предложенной мной гипотезе «омоложения» света, ДИССИПАЦИЯ ЭМ волны не причина, а следствие, так сказать побочный эффект. И если Вы заметили, то предлагаемый механизм «омоложения» света не изменяет собственно частоту исходной монохроматической ЭМ волны, а превращает ее в полихроматическую, т.е. в исходное колебание добавляется новая гармоника. Будет это гармоника с частотой выше или ниже исходной, как говорится дело случая, который не зависит ни от частоты, ни от скорости, ни от других характеристик исходной монохроматической ЭМ волны.
Требуя от меня проведения опыта в среде с зеленым лучом, Вы прекрасно понимаете, что данный опыт для меня не осуществим, в силу того, что для подобного опыта необходимы космологические расстояния. Ведь
«… закон Хаббла плохо выполняется или совсем не выполняется для объектов, находящихся на расстоянии ближе 10-15 млн св. лет …»  http://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Хаббла
А так, как я предлагаю свою гипотезу как альтернативу концепции расширяющейся вселенной, то значит моя гипотеза должна так же использовать постоянную Хабла и закон Хабла, так как они выведены эмпирическим путем. Но интерпретация постоянной и закона должна быть иной и соответствовать моей гипотезе.
Уважаемый KWAKS, а почему Вы предлагаете мне считать, что физический вакуум не среда? Ведь с точки зрения квантовой физики любая среда, все тот же вакуум, с единственным отличием – напряженность составляющих его полей частиц отлична от нуля.
Я все же нашел в тексте своей концепции логическую ошибку, которая вела к нарушению закона сохранения энергии. Ошибку исправил в новой редакции, помещенной в данной теме.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Я давно подозреваю, что дьявол четвертая ипостась Бога.

Оффлайн kichrot

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 605
  • Репутация: +0/-3
Re: Гипотеза "омоложения" света
« Ответ #3 : 11 Июль, 2011, 21:13:28 pm »
Цитата: "KWAKS"
Цитата: "kichrot"
Здесь помещаю .. гипотезу, .. в рамках ..: http://www... здесь ..: исправлены за..е ошибки, в том числе и ло..е.

«Омоложение» света, как причина . .
. .
[/quoe]\

А ПОЧЕМУ - здесь же ..
не опуб.к.али КВАзражений ?

1. пропустите зелёный свет сквозь воду ..
и измерьте - насколько он покраснеет .

2. соотн ҐЭйзенБЭрга предостерегает ..
кицчортов и пр жонглёров - НЕ НАРУШАЙТЕ !

ЗАКОНОВ СОХРАНЕНИЯ ! ! !

Уважаемый KWAKS, пока готовил ответ (см. выше), Вы успели мне попенять. В любом случае прошу извинить.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Я давно подозреваю, что дьявол четвертая ипостась Бога.

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
Re: Гипотеза "омоложения" света
« Ответ #4 : 11 Июль, 2011, 21:52:44 pm »
Цитата: kichrot
.. Вы успели попинать . .
. .[/b][/quoe]\

только моё попинание Вам - что горохом по барабану . ..

Я ПРОСИЛ - ВСЕГДА . .
ПОЛЬЗОВАТЬСЯ БРИТВОЙ Оккама !
и отрезать лишнее - в цитатах собеседника .

ИНАЧЕ Вы - никогда не выберетесь . .
из пустой болтанки - НИ О ЧЁМ ! ! !
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Гипотеза "омоложения" света
« Ответ #5 : 11 Июль, 2011, 23:40:34 pm »
Цитата: "KWAKS"
Я ПРОСИЛ - ВСЕГДА . .
ПОЛЬЗОВАТЬСЯ БРИТВОЙ Оккама !
и отрезать лишнее - в цитатах собеседника .
Полегче на поворотах, Квакс. Не порежьтесь бритвой. А то договоритесь до того, что все Вас будут игнорить.  :mrgreen:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
Re: Гипотеза "омоложения" света
« Ответ #6 : 12 Июль, 2011, 04:08:33 am »
Цитата: "Antediluvian"
Цитата: "KWAKS"
Я ПРОСИЛ - . . отрезать лишнее - .. .
Полегче ., Квакс. .. бритвой.
А то .. все Вас будут игнорить.  :mrgreen:
\

ххА .. А Вы - о5 забыли . .
что любая палка -
ВСЕГДА о 2х концах !

ВОЛнует, что после срезания ЛИШЬнего ..
от Вас - ни однОЙ реплики не останется ?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
Re: Гипотеза "омоложения" света
« Ответ #7 : 12 Июль, 2011, 05:15:42 am »
Цитата: "KWAKS"
Цитата: "kichrot"

.. Вы успели попинать . .
. .
\

. . горохом по барабану . ..

Подвижки есть, можно сказать . .
Литературный слог - почти сложился .

НО - ВСЕГДА . .
ПОЛЬЗОВАТЬСЯ БРИТВОЙ Оккама -
Вы так и не обучилися !

А Физика Логика ..
вообще - фанера !

со свистом парящая -
над городом мировои моды ! ! !
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
Re: Гипотеза "омоложения" света
« Ответ #8 : 12 Июль, 2011, 17:59:28 pm »
Цитата: "KWAKS"
ВОЛнует, что после срезания ЛИШЬнего ..
от Вас - ни однОЙ реплики не останется ?
Не особо. Да и кто бы говорил...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
Re: Гипотеза "омоложения" света
« Ответ #9 : 13 Июль, 2011, 01:31:37 am »
Цитата: "Antediluvian"
Цитата: "KWAKS"
ВОЛнует, что после с .. Вас - ни однОЙ реплики .. ?
. . . кто бы говорил...
\

Да тот и говорил . .
кого - это волнует :
ЕЩЁ МЕНЬШЕ !

 БОЛЬШЕ ВЕДЬ - НЕКОМУ .
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Guest »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.