Автор Тема: Времяоника – революция в науке!  (Прочитано 52090 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #20 : 31 Август, 2006, 16:25:35 pm »
Цитата: "Vadim"
Если же после этого сказать людям что времяоника сродни йоге, что единственным прибором тут является их собственный мозг, и пригласить их заняться его изучением, то они наверно поднимут страшный шум и обвинят меня в шарлатанстве.
Шум и обвинения будут в том случае, если ты будешь продвигать эту гимнастику или, пусть себе, искусство как науку.

Есть чёткие критерии научности. (Не идеал, заметь, а критерии.)

Хочешь называться учёным, занимающимся наукой, изволь этим критериям соответсвовать.
Если не соответсвуешь и не наставиваешь на научности, учёного из себя не корчишь — в чём тебя обвинять? Разве что в головотяпстве со взломом.
Но если не соответсвуешь и настаиваешь, обряжаешься одежды учёного — имя тебе шарлатан, и статья уже за мошенничество.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #21 : 31 Август, 2006, 16:32:40 pm »
Цитата: "Vadim"
Приходится тратить много времени, чтобы пробудить у людей интерес к времяоники. …после этого они начинают копаться в текстах, ища неточности натянутости […] и опечатки.
Люди ищут неточности натянутости, уточняют её, делают точной.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн 49=1+3+5+7+9+11+13

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 674
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 31 Август, 2006, 18:03:21 pm »
Цитата: "Vadim"
Да я этим и занимаюсь.
"Однажды галилей пытался убедить схоласта, что нервы сходятся к спиному мозгу. Он не только доказывал, но и показывал: дело происходило в анатомической. "Да, - сказал озадаченно схоласт, - все это настолько убедительно, что я поверил бы вам, если бы это не было опровергнуто Аристотелем". Это не анекдот, а один из множества парадоксальных фактов истории науки.
В одном из писем Кеплеру Галилей писал: "Мы должны, о Кеплер, смеяться над величайшей глупостью людей. Что жеможно сказать о первых философах нашей здешней школы, которые с упорством гадюки и вопреки сделанным им тысячекратно приглашениям не хотят даже бросить взгляда на планеты или Луну, или на сам телескоп?.. Этот род людей думает, что философия - какая-то книга, ...что истину следует искать не в мире, не в природе, а в сличении текстов".
     Приходится тратить много времени, чтобы пробудить у людей интерес к времяоники. КПД этой деятельности не велик. Но после этого они начинают копаться в текстах, ища неточности натянутости промахи и опечатки. Если же после этого сказать людям что времяоника сродни йоге, что единственным прибором тут является их собственный мозг, и пригласить их заняться его изучением, то они наверно поднимут страшный шум и обвинят меня в шарлатанстве.
Я согласен вадим ты именно этим и занимаешься, но пока ты не создашь трёх китов, а именно:1 язык времяоники.2 методологию времяоники.3 приборную базу времяоники. Никто к сожалению её  как науку воспринимать не будет, как психотехнику сколько угодно как науку нет. Человека использовать как прибор в столь важном деле не выйдет ибо использовать человека для изучения времяонических феноменов, это значит исследовать одно неизученное явление с помощью другого неизученного явления. Одним словом вадим ищи соратников, а я чем могу помогу ибо как специалисту по психотехникам времяонические феномены меня очень сильно интересуют.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от 49=1+3+5+7+9+11+13 »
100=1+3+5+7+9+11+13+15+17+19

Оффлайн Vadim

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 31 Август, 2006, 19:44:55 pm »
Цитата: "Shlyapa"

Есть чёткие критерии научности. (Не идеал, заметь, а критерии.)

Хочешь называться учёным, занимающимся наукой, изволь этим критериям соответсвовать.
Если не соответсвуешь и не наставиваешь на научности, учёного из себя не корчишь — в чём тебя обвинять? Разве что в головотяпстве со взломом.
Но если не соответсвуешь и настаиваешь, обряжаешься одежды учёного — имя тебе шарлатан, и статья уже за мошенничество.

Не надо пугать критериями научности, они не такие страшные, как их малюют. Есть три критерия, опыт, логика и критика.

Но приходится иметь дело с очень сложной штукой, с историей. А в исторической науке у человечества нет порядка и там где хотелось бы опереться на науку заявляют, извини, здесь мы рыбу заворачивали.

Потом времяоника занялась и еще одним сомнительным делом с точки зрения науки - философией. Поэтому соответствовать только научным критериям ей не хочется, она прибавляет еще и философские критерии красоты и гармонии и всеобщности, разве это плохо.

Виноват ли я если люди от истории требуют строгости физики, а философские обобщения принимают за научные. Хорошобы если бы людям в школе объясняли, что такое наука.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vadim »

Оффлайн 49=1+3+5+7+9+11+13

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 674
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 31 Август, 2006, 20:07:37 pm »
Цитата: "Vadim"
Цитата: "Shlyapa"

Есть чёткие критерии научности. (Не идеал, заметь, а критерии.)

Хочешь называться учёным, занимающимся наукой, изволь этим критериям соответсвовать.
Если не соответсвуешь и не наставиваешь на научности, учёного из себя не корчишь — в чём тебя обвинять? Разве что в головотяпстве со взломом.
Но если не соответсвуешь и настаиваешь, обряжаешься одежды учёного — имя тебе шарлатан, и статья уже за мошенничество.

Не надо пугать критериями научности, они не такие страшные, как их малюют. Есть три критерия, опыт, логика и критика.

Но приходится иметь дело с очень сложной штукой, с историей. А в исторической науке у человечества нет порядка и там где хотелось бы опереться на науку заявляют, извини, здесь мы рыбу заворачивали.

Потом времяоника занялась и еще одним сомнительным делом с точки зрения науки - философией. Поэтому соответствовать только научным критериям ей не хочется, она прибавляет еще и философские критерии красоты и гармонии и всеобщности, разве это плохо.

Виноват ли я если люди от истории требуют строгости физики, а философские обобщения принимают за научные. Хорошобы если бы людям в школе объясняли, что такое наука.
Пойми вадим если ты будешь настаивать на введение во времяонику таких ненаучных критериев как красота и гармоничность то у тебя ничего не выйдет.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от 49=1+3+5+7+9+11+13 »
100=1+3+5+7+9+11+13+15+17+19

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 01 Сентябрь, 2006, 01:34:35 am »
Цитата: "Vadim"
Поэтому соответствовать только научным критериям ей не хочется, она прибавляет еще и философские критерии красоты и гармонии и всеобщности, разве это плохо.
 Да замечательно! Только дай определение красоте, гармонии и всеобщности, как ты их себе мыслишь в контексте обсуждаемой темы. (Потому, что, например, гармония уже имеет определение в музыке, и это определение отличается от обыденного понимания этого слова.)

Цитата: "Vadim"
Виноват ли я если люди […] философские обобщения принимают за научные.
 Э, брат! Это не люди их принимают за научные, а, скажем так, обобщатели людям втюхивают, что их обобщени научны, хотя да-а-алеко не всегда это соответсвует истине.

Цитата: "Vadim"
Хорошобы если бы людям в школе объясняли, что такое наука.
Вот это ты хорошо сказал. Начни с себя восполнять пробелы школьного образования.

* * *

Тут за углом уже задавался вопрос (не мной, но присоединяюсь): почему всякие идеи, озарения, измышления, знамения, видения и пр., и пр. так настойчиво пристёгивают к науке, а не, скажем, к религии? Из соображений престижа, т.е. потому, что в начале XXI века учёным называться почётнее и круче, чем попом?
Россия теперь исключение, увы. В России сейчас попы на коне, а не учёные. Но и попы сплошь и рядом своему бреду наукообразную форму придают.

Ну показалось тебе что-то, ну кажется оно тебе красивым, гармоничным и всеобщим, но доказать ничего ты не можешь, не можешь теоретически обосновать в свете нынешних научных воззрений, не можешь воспроизвести в эксперименте — ну так и назови это религией, назови это искусством, назови литературой, назови ещё как-нибудь… Но наука-то тут при чём?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.

Оффлайн 49=1+3+5+7+9+11+13

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 674
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 01 Сентябрь, 2006, 10:52:20 am »
Цитата: "Shlyapa"
Цитата: "Vadim"
Поэтому соответствовать только научным критериям ей не хочется, она прибавляет еще и философские критерии красоты и гармонии и всеобщности, разве это плохо.
 Да замечательно! Только дай определение красоте, гармонии и всеобщности, как ты их себе мыслишь в контексте обсуждаемой темы. (Потому, что, например, гармония уже имеет определение в музыке, и это определение отличается от обыденного понимания этого слова.)

Цитата: "Vadim"
Виноват ли я если люди […] философские обобщения принимают за научные.
 Э, брат! Это не люди их принимают за научные, а, скажем так, обобщатели людям втюхивают, что их обобщени научны, хотя да-а-алеко не всегда это соответсвует истине.

Цитата: "Vadim"
Хорошобы если бы людям в школе объясняли, что такое наука.
Вот это ты хорошо сказал. Начни с себя восполнять пробелы школьного образования.

* * *

Тут за углом уже задавался вопрос (не мной, но присоединяюсь): почему всякие идеи, озарения, измышления, знамения, видения и пр., и пр. так настойчиво пристёгивают к науке, а не, скажем, к религии? Из соображений престижа, т.е. потому, что в начале XXI века учёным называться почётнее и круче, чем попом?
Россия теперь исключение, увы. В России сейчас попы на коне, а не учёные. Но и попы сплошь и рядом своему бреду наукообразную форму придают.

Ну показалось тебе что-то, ну кажется оно тебе красивым, гармоничным и всеобщим, но доказать ничего ты не можешь, не можешь теоретически обосновать в свете нынешних научных воззрений, не можешь воспроизвести в эксперименте — ну так и назови это религией, назови это искусством, назови литературой, назови ещё как-нибудь… Но наука-то тут при чём?
1 вообще- то говоря красоту и гармонию можно приравнять к эффективности и тогда всё встанет на свои места, что эффективно то и красиво и гармонично только мы не всегда это понимаем.2 про обобщения и обобщателей согласен, в точку шляпа.3 да к сожалению пробелы школьного образования встречаються почти у всех.4 да россия как обычно идёт своим путём, теперь россия выставляет в фавор попов, тоесть как всегда эрэфия идёт своим путём.5 кстати пока времяонику можно называть одним из вариантов мировозрения.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от 49=1+3+5+7+9+11+13 »
100=1+3+5+7+9+11+13+15+17+19

Оффлайн Vadim

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 01 Сентябрь, 2006, 13:50:12 pm »
"Shlyapa"
Вообще-то мой статус в обществе и так высок и вполне меня устраивает, поэтому если бы не беспокойство о судьбе человечества я не стал бы заниматься здесь ликбезом.
Старые парадигмы перестали работать, новых нам не от марсиан же ждать.
Очень многие хотели бы что бы наука не развивалась, еще бы, они потратили столько сил на разучивание разных книжек, а выученное легко ли изменить.
У вас очень примитивный и ограниченный взгляд на науку, такое ощущение, что наукой вы считаете только математику и физику.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vadim »

Оффлайн 49=1+3+5+7+9+11+13

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 674
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 01 Сентябрь, 2006, 14:04:10 pm »
Цитата: "Vadim"
"Shlyapa"
Вообще-то мой статус в обществе и так высок и вполне меня устраивает, поэтому если бы не беспокойство о судьбе человечества я не стал бы заниматься здесь ликбезом.
Старые парадигмы перестали работать, новых нам не от марсиан же ждать.
Очень многие хотели бы что бы наука не развивалась, еще бы, они потратили столько сил на разучивание разных книжек, а выученное легко ли изменить.
У вас очень примитивный и ограниченный взгляд на науку, такое ощущение, что наукой вы считаете только математику и физику.
Вадим вы не совсем правы просто шляпа обращает ваше внимание на то, что методология времяоники слишком сырая. Про то, что очень многие хотят тормознуть прогресс именно так к большому сожалению и это одна из самых главных опасностей стоящих перед цивилизацией.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от 49=1+3+5+7+9+11+13 »
100=1+3+5+7+9+11+13+15+17+19

Оффлайн Shlyapa

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 763
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 01 Сентябрь, 2006, 14:05:59 pm »
Цитата: "Vadim"
Старые парадигмы перестали работать,
Примерами подобные заявления обычно подкрепляют. На веру они не принимаются.

Цитата: "Vadim"
У вас очень примитивный и ограниченный взгляд на науку, такое ощущение, что наукой вы считаете только математику и физику.
Пусть примитивный. Может считать так.

Однако, наукой я считаю то, что отвечает критериям научности.
Что не отвечает, то наукой я не считаю.
Кстати, не я один. И не я эти критерии выдумал.

Кстати, попросил я у Гуггля найти мне ссылочки на твою времяонику. Ссылок он выдал дохрена, но ссылочки чуть ни все на одного и того же автора или его упоминания. Скудненько как-то. Дохленько.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Shlyapa »
Человек без веры в бога — всё равно, что рыба без велосипеда.