Автор Тема: Теория эволюции глазами профанов  (Прочитано 123222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн БухалычЪ

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Репутация: +0/-0
Re: Теория эволюции глазами профанов
« Ответ #60 : 09 Январь, 2008, 08:31:19 am »
Цитата: "Петро"
Неубедительно. Откуда Вам известно, сколько особей достаточно?
Всё зависит от особенностей изменчивости потомства особоей того или иного вида. А так же от характера передачи генов внутри популяции. Плюс от условий, закрепляющих естественным отбором те или иные признаки.

Цитата: "Keen"

Ну так, а Вам откуда известно сколько особей достаточно? Думаете 100 особей хватило бы?
Как подтвердить? Создавал ли кто модели какие?

Модели, насколько я помню создавались.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от БухалычЪ »
Религий стало ныне три вагона,
Не протолкнуться от "святых" отцов.
Мой бог же - трёхлитровка самогона
И баночка солёных огурцов.

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #61 : 10 Январь, 2008, 07:38:42 am »
Конечно есть. Масса. С различной степенью подробности. Можно спросить конкретно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Keen

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #62 : 12 Январь, 2008, 10:36:24 am »
Цитата: "Рендалл"
Конечно есть. Масса. С различной степенью подробности. Можно спросить конкретно.


Да мне любых бы несколько примеров. Только не с вирусами.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Keen »

Оффлайн Дориан Грей

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 446
  • Репутация: +4/-0
(Нет темы)
« Ответ #63 : 12 Январь, 2008, 11:14:53 am »
Лотка, вольтерра, Меншуткин, Левич и др. Первое что приходит в голову. Вам конкретный пример искать? Пока лень. Но если вы конкретно (подробно) сформулируете запрос, я найду...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Дориан Грей »
\"При входе в рай мне выдали бахилы\". В.Вишневский.

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #64 : 12 Январь, 2008, 15:48:52 pm »
Цитата: "Рендалл"
Для профанов (Серёга и Маша):
Статья в Википедии
И далее по ссылкам. Вот когда у вас появятся вопросы типа - А принадлежит ли Homo erectus к роду Homo? :lol:

Можно и я к профанам присоединюсь?
Маша задала хороший вопрос. Но из разряда таких же как "А существуют ли инопланетяне?" Еще Джордано Бруно (хоть и был ярым верующим еретиком) утверждал, что во Вселенной нет запрета на множественность обитаемых миров. Но подтвердить "железными аргументами" существование инопланетян еще не удалось ни кому.
Точно так же и с "доказательствами" того, как человек стал человеком. Есть гипотезы. Предположения. Нет доказательств.
Так что прямой ответ на вопрос Маши будет таков:
Маша, какие именно причины заставили обезьяну ходить на двух ногах - не знает НИ КТО! Предполагать - можно многое, но ДОКАЗАТЕЛЬСТВ , что очередное предположение есть истина в последней инстанции - предоставить Вам не сможет никто!  
Но наука на то и наука, что пытается разобраться в неизвестном.
Совсем еще недавно люди не знали и что такое молния. Сейчас Вы пользуетесь электричеством, не особо задумываясь над физической его сущностью.
В данном же вопросе (судя по ссылкам в википедии) человек характеризуется следующими признаками:
1)структурные преобразования мозга
2)увеличение мозговой полости и головного мозга
3)развитие двуногого передвижения (бипедализм)
4)развитие хватательной кисти
5)опущение гортани и подъязычной кости
6)уменьшение размера клыков
7)появление менструального цикла
8 )редукция большей части волосяного покрова.

Это очень ВАЖНЫЕ и существенные отличия!! Все эти отличия НАСЛЕДУЕМЫЕ. То есть все они передаются генетически. А для того, что бы все эти отличия СТАЛИ передаваться генетически нужны очень весомые для этого причины.
По любому из приведенных восьми признаков можно задать вопрос: " А почему?" И любой из ответов будет только предположением, гипотезой, "объясняющий" (или подгоняющий объяснения) под гипотетические обстоятельства.
Вот когда найдутся некие обстоятельства, которые не будут противоречить возникновению ВСЕХ ВОСЬМИ отличительных признаков РАЗОМ, тогда это и будет наиболее вероятное объяснение.
А далее - науке еще потребуется найти НЕОПРОВЕРЖИМЫЕ доказательства, что данное объяснение - истина!
В качестве примера того, что наука ИЩЕТ ответы на эти вопросы - вот Вам очередная гипотеза: Еще здесь и здесь.
Или вот еще ссылка на книгу естествоиспытателя Яна Линдблада: Которую просто почитать интересно. И в которой приведены факты жизни племен людей, которых не коснулась цивилизация.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн БухалычЪ

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #65 : 12 Январь, 2008, 19:01:10 pm »
Цитата: "Микротон"
ВСЕХ ВОСЬМИ отличительных признаков РАЗОМ
А разом оно и не формировалось. Например развитая рука не будет эволюционировать, пока не появится развитый и уверенный бипедализм. ПОтому как без бипедализма передние конечности еще загружены функцией передвижения.

ПРизнаки формировались по мере так сказать появления условий.

Цитата: "Микротон"
1)структурные преобразования мозга
Создание более сложных социальных групп, производство орудий.

Цитата: "Микротон"
2)увеличение мозговой полости и головного мозга
См.1.

Цитата: "Микротон"
3)развитие двуногого передвижения (бипедализм)
Переход к саванному образу жизни в условиях высокой растительности.

Цитата: "Микротон"
4)развитие хватательной кисти
Изготовление орудий более эффективных. Плюс эффективное их использование.

Цитата: "Микротон"
5)опущение гортани и подъязычной кости
См 1, 2. Более сложная организация стаи потребовала и коммуникации более совершенной. Множество издаваемых сигналов звуков, вкупе с созданием новых комбинаций посредством развитого мозга, позволило лучше взаимодействие в стаде организовать.

Цитата: "Микротон"
6)уменьшение размера клыков
Дык орудия же есть, которыми можно тушу разделать, а не отрывать от неё куски.

Цитата: "Микротон"
7)появление менструального цикла
Возможность расселяться по более широким средам обитания, как следствие отказ от традиционных "брачных периодов", которые зачастую привязаны к погодным условиям и.т.д

Цитата: "Микротон"
8 )редукция большей части волосяного покрова.

А вот тут ХЗ.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от БухалычЪ »
Религий стало ныне три вагона,
Не протолкнуться от "святых" отцов.
Мой бог же - трёхлитровка самогона
И баночка солёных огурцов.

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #66 : 12 Январь, 2008, 21:58:07 pm »
Цитата: "БухалычЪ"
Цитата: "Микротон"
ВСЕХ ВОСЬМИ отличительных признаков РАЗОМ
А разом оно и не формировалось. Например развитая рука не будет эволюционировать, пока не появится развитый и уверенный бипедализм.
А я и не говорил про одновремённость, когда говорил "разом". Разом - это значит от одних и тех же природных условий.
Цитата: "БухалычЪ"
ПРизнаки формировались по мере так сказать появления условий.
Пусть так, но кто и где уже доказал неопровержимую очередность признаков? Что раньше? Мозги или рука? Или зубы? А поскольку очерёдность не доказана, есть пространство для манипуляций и спекуляций. Когда один принак объясняется наличием другого, а наличие другого - объясняется наличием первого.
Цитата: "БухалычЪ"
Цитата: "Микротон"
1)структурные преобразования мозга
Создание более сложных социальных групп, производство орудий.
А причины создания более сложных социальных групп? И что сложнее? Стадо в 20 особей или стадо в 200 особей? А производство орудий - и вовсе "в огороде бузина, а в Киеве - дядька". Каким оно сюда боком? Не убедительно!
Цитата: "БухалычЪ"
Цитата: "Микротон"
2)увеличение мозговой полости и головного мозга
См.1.
Вот, вот... объяснение одного признака - наличием другого. А сам пункт 1) невозможен без пункта 2) Не убедительно, так как притянуто за уши.
Цитата: "БухалычЪ"
Цитата: "Микротон"
3)развитие двуногого передвижения (бипедализм)
Переход к саванному образу жизни в условиях высокой растительности.
В саване живут не только жирафы, которые выше любой травы, но и мелкие антилопы, которым бы в самый раз так же на задние ноги вставать, что бы оглядеться, не крадется ли лев...Но ни кто не встал. Все так на четырёх и скачут. Не убедительно.
Цитата: "БухалычЪ"
Цитата: "Микротон"
4)развитие хватательной кисти
Изготовление орудий более эффективных. Плюс эффективное их использование.
Ну. и? Каким это образом возникло то? Оно же не просто возникло, а закрепилось генетически. А раз так, то альтернатива была такой: либо хватаешь, либо вымираешь! И ни каких других вариантов! Какова же должна быть природная среда, что бы выставить такие условия? Не убедительно. Не понятно, что такое эффективное использование. Откуда хромосомам знать, что более эффективно, а что менее?
Цитата: "БухалычЪ"
Цитата: "Микротон"
5)опущение гортани и подъязычной кости
См 1, 2. Более сложная организация стаи потребовала и коммуникации более совершенной.
Опять одно объясняется другим... Да не работает так естественный отбор! Не РА-БО-ТА-ЕТ! Работает по другому: не опустилась гортань и подъязычная кость - вымер!!! Всё! Точка. Других правил ни кто не может предъявить.
Цитата: "БухалычЪ"
Цитата: "Микротон"
6)уменьшение размера клыков
Дык орудия же есть, которыми можно тушу разделать, а не отрывать от неё куски.
Уже писал, что такие аргументы не катят. Откуда хромосомам знать, что орудия уже есть, и надо информацию в себе менять так, чтобы рождались уже с малыми клыками? Опять всё притянуто за уши.  Должно быть нечто серьёзное, ставящее вопрос так: не приобрёл малых клыков - вымер! И не иначе! Вот если бы Вы, скажем, предъявили бы аргумент, что предку человека пришлось вынужденно перейти на нехарактерную для них пищу, то да! Это было бы значимо! Если не нашел пищи - умер с голода. А ту, которую нашел - можно есть только  с малыми клыками. Не приобрел малых - вымер. И ни каких вариантов! Вот такой подход только можно считать серьёзным. А не наличие/отсутствие орудий...
Цитата: "БухалычЪ"
Цитата: "Микротон"
7)появление менструального цикла
Возможность расселяться по более широким средам обитания, как следствие отказ от традиционных "брачных периодов", которые зачастую привязаны к погодным условиям и.т.д
И здесь телега впереди лошади. Возможность расселяться появилась после отказа от "брачных периодов", а не наоборот. А что же явилось причиной вынужденного отказа (причем опять по тем же правилам: не отказался - вымер!!) от брачных периодов?
Цитата: "БухалычЪ"
Цитата: "Микротон"
8 )редукция большей части волосяного покрова.
А вот тут ХЗ.
Вот именно! Но можно было бы на все 8 пунктов написать ХЗ. Потому как все приведенные аргументы - не убедительны. Хотя, встречал я аргумент на редукцию шерсти, как на то, что , мол, задолбали блохи. Вот человек и скинул шерсть. Но ведь шерстяной покров это не свитер, который бабушка связала. Просто по желанию от него не избавишься. И опять же правило: Не избавился бы - вымер!!!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #67 : 12 Январь, 2008, 22:16:48 pm »
Микротон

/Но подтвердить "железными аргументами" существование инопланетян еще не удалось ни кому. /

Это более вероятно, чем уникальность земного мира.

/Маша, какие именно причины заставили обезьяну ходить на двух ногах - не знает НИ КТО/

/Предполагать - можно многое, но ДОКАЗАТЕЛЬСТВ , что очередное предположение есть истина в последней инстанции - предоставить Вам не сможет никто! /

Во-первых, даже гипотеза  всегда обоснована и имеет док-ва, для автора она –факт.
Когда её признает АН- будет теорией.
Последняя инстанция- это АН.
Например, убедительное обоснование прямохождения у обезьян, дает
Вишняцкий «Происхождение человека».


/По любому из приведенных восьми признаков можно задать вопрос: " А почему?"/

Вот, прочтите Вишняцкого и узнаете.

А то, собственное незнание, выдаете за отсутствия знания вообще.


/ 4)развитие хватательной кисти /

А у остальных обезьян она какая интересно?

/появление менструального цикла/

А у остальных обезьян его нет?

/уменьшение размера клыков/

Да, это представить весьма трудно!
Это просто фантастические изменения !

/Это очень ВАЖНЫЕ и существенные отличия!!/
 :)

Были бы важные, человек не был бы в надсемействе (а то и в семействе или даже в роде) с узконосыми обезьянами.
Неважные абсолютно.
Именно поэтому человек, один из видов обезьян.
Даже отдельного отряда, даже подотряда, даже инфраотряда  не составляет.

/1)структурные преобразования мозга
2)увеличение мозговой полости и головного мозга
/
Каждый вид уникальный.
Мозг вообще у обезьян большой.

/редукция большей части волосяного покрова.
/

Возьмем ежа.
У ежа, должны быть колючки?
Но, есть и шерстистые ежи.
Вот как у одних ежей есть колючки, а у других (из того же семейства) -нет.
Так и обезьян, у одних больше волос на кожи у других меньше.
Это просто небольшие отличия.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #68 : 12 Январь, 2008, 23:25:00 pm »
Цитата: "Азазель"
Это более вероятно, чем уникальность земного мира.
Вероятность - это вероятность. В неё можно верить. Но ни какая вероятность не является доказательством. А тем более "железным доказательством". Есть, например, вероятнсть, что я стану миллиардером. Но нет и не может быть "железных доказательств" что непременно стану.
Цитата: "Азазель"
Во-первых, даже гипотеза  всегда обоснована и имеет док-ва
Если гипотеза обзаводится доказательством - это уже не гипотеза (при условии, естественно, если доказательства - это не фантазии автора).
Цитата: "Азазель"
для автора она –факт.
Ну, мало ли что для автора - факт... Вон для Импрерора из соседней ветки - происхождение жизни путем вмешательства высшего разума - факт...
Цитата: "Азазель"
Когда её признает АН- будет теорией.
Для самой АН - возможно. Там тоже люди. И было время, когда в АН безоговорочно верили в правоту Маркса.
Цитата: "Азазель"
Последняя инстанция- это АН.
Ну, разве что для самой АН.
Цитата: "Азазель"
Например, убедительное обоснование прямохождения у обезьян, дает
Вишняцкий «Происхождение человека».
Убедительное для кого? Для самого Вишняцкого, как автора объяснения?
Цитата: "Азазель"
Вот, прочтите Вишняцкого и узнаете.
УзнАю, но не истину, а всего лишь мнение Вишняцкого.
Цитата: "Азазель"
А то, собственное незнание, выдаете за отсутствия знания вообще.
Покажите мне пальцем, кто знает ( а не предполагает) наверняка? Хотя... не трудитесь, в это надо будет поверить, а я не склонен верить ни кому. Потому, как знать наверняка может лишь тот, кто отслеживал лично все метамарфозы человечества. А таких людей не может быть в принципе. А религиозникам-выдумщикам я не верю. Даже если эти религиозники - от науки.
Цитата: "Азазель"
/ 4)развитие хватательной кисти /
А у остальных обезьян она какая интересно?
Претензии не ко мне, а к википедии. Мы же разбирали отличительные признаки обозначенные именно на этом ресурсе.
Цитата: "Азазель"
/появление менструального цикла/
А у остальных обезьян его нет?
Я думаю, что есть, как и у всех животных. Но википедия имеет видимо в виду, что нет явной "сезонности" у человека. У обезьян , видимо , все-таки есть некая сезонность, позволяющая самке с новорожденным не погибнуть с голода и прокормиться.
Я не являюсь автором википедии, но если бы являлся, то вместо этого отличительного признака поместил бы признак наличия девственной плевы. Насколько мне известно, такая особенность есть только у людей.
Цитата: "Азазель"
/уменьшение размера клыков/
Да, это представить весьма трудно!
Это просто фантастические изменения !
Ни какие изменения не считаю фантастическими, если они укладываются в правило: "не приобрёл бы изменений - вымер!"  Изменения пищевого рациона обязательно приводит к изменениям и пищеварительного тракта и зубов. Но, надо значит искать причины почему произошло изменение рациона, а не наличие "орудий труда", когда не надо тушку разрывать зубами.
Цитата: "Азазель"
Именно поэтому человек, один из видов обезьян.
Вы где-то увидели, что я с этим спорю?  Но! Хоть по биологической классификации человек и является одним из видов обезьян, но от так сказать"классических" обезьян все-таки отличается. Иначе бы не назывался Хомом Сапиенсом. И обладает рядом отличий. Каждое из которых надо обосновывать, а не махать шашкой убеждая в некомпетентности тех, кто не верит общепризнанным Марксистским теориям. Тем более, что сам Маркс, насколько мне известно, не являлся специалистом в этой области.  А еще дедушка Крылов говорил: "Беда, коль прироги начнет печи сапожник"(с)
Цитата: "Азазель"
Каждый вид уникальный.
И что же? Я вот это утверждение должен принять как неоспоримый аргумент?
Цитата: "Азазель"
Возьмем ежа.
У ежа, должны быть колючки?
Но, есть и шерстистые ежи.
Не возьмём. У колючего ежа - свои причины были быть именно колючим, у шерстистого - свои, у дикообраза - свои. Но у человека нет большей части волосяного покрова. А редкие проявления атавизма доказывают, что когда-то был. Я не знаю других видов голых обезьян. Значит, должна быть и веская причина для предка человека стать голым.
Цитата: "Азазель"
Так и обезьян, у одних больше волос на кожи у других меньше.
Это просто небольшие отличия.
Для Вас - возможно и небольшие, и не существенные. Но ведь не все биологи так считают. А тем более НЕ биологи.  НО! Даже если и небольшие. Но ведь отличия! И подкожные жировые отложения, которых у животных, покрытых шерстью - не наблюдается. А вот у голых домашних свиней - наблюдаются. И это так же надо объяснять, а не брюзжать менторским тоном, что де это - незначительные отличия. Какие бы ни были, а отличия. И должны иметь причины происхождения. Вне зависимости от Вашего, несомненно высокопрофессионального, мнения.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #69 : 13 Январь, 2008, 15:36:16 pm »
Микротон

/Вероятность - это вероятность. В неё можно верить. Но ни какая вероятность не является доказательством./

Верить можно в Бога, а не в научный закон.

/Есть, например, вероятнсть, что я стану миллиардером. Но нет и не может быть "железных доказательств" что непременно стану. /

Я говорил «более вероятно», опираясь на научные знания.
А инопланетян видели многие люди, так что, и по-вашему (видел- значит есть)- это факт.

/Если гипотеза обзаводится доказательством - это уже не гипотеза /

Именно гипотеза, не всякая фантазия является даже гипотезой.

/Ну, мало ли что для автора - факт... Вон для Импрерора из соседней ветки - происхождение жизни путем вмешательства высшего разума - факт... /

Автора придерживающегося научной методологии.

/Для самой АН - возможно/

Для всей людей государства, таков закон о науке, а все граждане обязаны соблюдать закон.

/Ну, разве что для самой АН. /

см. выше

И выбора нет, людям нужно одно мнение, а не миллион.
Если не АН доверять, то кому же?
Первому встречному?

Так что доверять АН, самый наилучший вариант, из всех возможных, для любого разумного человека, а не только обязанность гражданина.
/безоговорочно верили в правоту Маркса/

Даже если АН меняет своей мнение.

/Убедительное для кого? Для самого Вишняцкого, как автора объяснения/

Для любого разумного человека, непредвзятого (т.е. не креациониста) Прочтите, проверьте.

/Покажите мне пальцем, кто знает ( а не предполагает) наверняка?/

Бог.
Самый лучший «Кто», после Бога, хотя он не всезнающий  АН.

/религиозникам-выдумщикам я не верю. Даже если эти религиозники - от науки. /

В науке, нельзя использовать религиозные аргументы, этому должны следовать и верующие-ученые.

/наличия девственной плевы. Насколько мне известно, такая особенность есть только у людей. /
 
Есть аналогия у самок плотоядных (собак и кошек например)
«на нижней стенке  влагалища возле отверстия уретры (спереди) располагается слабозаметная полулунная складка (мочевой клапан) соответствующая  девственной плеве приматов (hymen)»
«У сук и кошек эта складка полностью закрывает просвет влагалища на границе с преддверием»
«для ликвидация этой перегородки требуется оперативное вмешательство»

Таким образом такая складка есть у многих животных у одних больше и других меньше.

«такая особенность есть только у людей.»

Ясно что у людей должны быть какие-то свои особенности.
Как и шимпанзе, орангутанга, павиана, хабилиса, макаки.
Каждый вид уникален и имеет свои особенности, потому-то и есть разные виды, роды и т.д.
Но, в рамках каждой группы (род, семейство  и т.д.) каждый обладает общими свойствами и отличия не выходят дальше этой группы.

/ если они укладываются в правило: "не приобрёл бы изменений - вымер!" /

Необязательно, в данном случае они были просто не нужны.

/ не наличие "орудий труда", когда не надо тушку разрывать зубами. /

Каждый вид имеет какие способы выживания, у человека- изготовления орудий.
Либо ты имеешь когти и клыки, либо ты орудия изготавливаешь их заменяющие и, в дальнейшем, превосходящими.

/ Вы где-то увидели, что я с этим спорю? Но! Хоть по биологической классификации человек и является одним из видов обезьян, но от так сказать"классических" обезьян все-таки отличается. Иначе бы не назывался Хомом Сапиенсом/

Вот тут ясно что спорите !
Каждый вид обезьян, как-то называется, принадлежит как какому-либо роду и виду.
Как и все животные.
Названия вещь условная.
Часто используют греческие и римские слова.
Вод хомо- это человек по-латыни.
И орангутан –«лесной человек», на языке аборигенов Индонезии.
Что с того?
Есть род Хомо, а есть род Пан (Шимпанезе), есть Понго(Орангутанг), Горилла.
А раньше называли по другому.
К примеру шимпанзе, Антропопитеком (человекобезьяна, в смысле похожая на человека ).
А скажем, у Ламарка, шимпанзе –понго, орангутан -питекус
Так что, с того?
Сапиенс- разумный, ну, это ясно, люди считает только себя разумными.
А кроме того, вот австралопитек  (т.е. южная обезьяна), была прямоходящая, но название эректус (выпрямленный) есть у хомо эректус, но он же, изготавливал орудия, но именно его предка прозвали умелым (хомо хабилис).

/ И обладает рядом отличий/

Вот вы подумайте, если бы шимпанзе не отличалась от человека или человек от шимпанзе, это был бы один вид обезьян.
А так разные.

/ Каждое из которых надо обосновывать, а не махать шашкой убеждая в некомпетентности тех, /

Вот вы бы и не махали шашкой, в прочли бы небольшую книжку, мной указанную .

/ Тем более, что сам Маркс, насколько мне известно, не являлся специалистом в этой области./

Причем тут Маркс?!

/ И что же? Я вот это утверждение должен принять как неоспоримый аргумент/

Да.
Как 2*2=4

/ Но у человека нет большей части волосяного покрова/

А у ежа колючек !

/ редкие проявления атавизма доказывают, что когда-то был/

А человек –боле волосатым.

/ Для Вас - возможно и небольшие, и не существенные. Но ведь не все биологи так считают/

Практически Все, все биологи относят человека к узконосым обезьянам.
Одни считают что в роде с шимпанзе, другие в семействе, другие в надсемействе, но к узконосым обезьянам.
И в любом случае вместе в семействе с обезьяной- австралопитек (которая была прямоходящей).
Кстати, поэтому неверно спрашивать «как человек стал прямоходящим», ибо уже другая обезьяна , австралопитек из рода обезьян австралопитеки, а не рода обезьян хомо была уже прямоходящая.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »