Автор Тема: Философия - наука или нет?  (Прочитано 335344 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Философия - наука или нет?
« : 28 Июнь, 2006, 18:09:43 pm »
Первыми, кто назвал себя философами (любителями мудрости) были греческие мыслители VII и VI веков до Р.Х. Отвергая традиционные мифы, а также учения жрецов и поэтов классической Греции, первые философы утверждали, что самые важные для человека вопросы - это вопросы об устройстве общества и о происхождении, сущности и развитии материального мира. В поисках ответа на эти вопросы философы критически исследовали теории, предложенные людьми, отметая все, что считалось откровением свыше. Не все философы античной Греции отвергали сверхъестественное, но все они интересовались в первую очередь основными вопросами, стоящими перед всяким человеком, и старались критически подходить к любому утверждению и допущению.
Сосредоточившись на самых фундаментальных и общих проблемах человечества, философы всегда стремились синтезировать все знание в стройную и последовательную систему. Никакой ученый-специалист и никакая группа ученых-специалистов не в состоянии этого достичь, ибо любая наука изучает лишь определенные аспекты мира. В Новое время, когда научный метод стал преобладать, в обществе, в том числе и среди философов, распространился скептицизм относительно возможностей описывать реальность, не прибегая к научным методам. Поэтому многие современные философы не верят, что философия способна создать единую картину мира.
В наши дни более популярна другая черта философии, обретенная ею еще в античности, - ее аналитичность. Именно философ подвергает тщательной проверке все утверждения, концепции, допущения, методы и выводы, претендующие на роль описания реальности или рецепта правильного поведения.
В последнее время постоянно дискутируется вопрос, является ли философия наукой и как философия связана с наукой, хотя эта проблема имеет свою давнюю историю.
Платон, выделяя науки-искусства - арифметику, геометрию, астрономию, музыку, - называет их предпосылочной формой знания, высшей и абсолютной формой знания, подлинной наукой он считал философию как универсальное познание в отличие от любого другого знания, ограниченного отдельной областью.
Аристотель выделяет три уровня научного знания: "частные науки", теоретические науки и высшую науку - философию, постигающую "первопричины и сущее".
Гегель даёт обоснование философии как науки и формулирует её законы. Он признаёт: "Я знаю много прекрасных наук, но прекраснее, чем философия - нет" ("Работы разных лет").
Кто как думает: философия наука или нет?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #1 : 28 Июнь, 2006, 19:08:45 pm »
Цитата: "Малыш"
Сосредоточившись на самых фундаментальных и общих проблемах человечества, философы всегда стремились синтезировать все знание в стройную и последовательную систему.
И им это удалось !

Цитата: "Малыш"
многие современные философы не верят, что философия способна создать единую картину мира.
Значит это не философы,а ханыги,которые *косят* "под философов".

Цитата: "Малыш"
В наши дни более популярна другая черта философии, обретенная ею еще в античности, - ее аналитичность. Именно философ подвергает тщательной проверке все утверждения, концепции, допущения, методы и выводы, претендующие на роль описания реальности или рецепта правильного поведения.
Если философ НАСТОЯЩИЙ,и "подвергает тщательной проверке"
ДЕСТВИТЕЛЬНО все утверждения,
то Вывод он сделает Однозначный ,
что Платон,Аристотель и Гегель были правы :
Цитата: "Малыш"
Платон, выделяя науки-искусства - арифметику, геометрию, астрономию, музыку, - называет их предпосылочной формой знания, высшей и абсолютной формой знания, подлинной наукой он считал философию как универсальное познание в отличие от любого другого знания, ограниченного отдельной областью.
Аристотель выделяет три уровня научного знания: "частные науки", теоретические науки и высшую науку - философию, постигающую "первопричины и сущее".
Гегель даёт обоснование философии как науки и формулирует её законы. Он признаёт: "Я знаю много прекрасных наук, но прекраснее, чем философия - нет" ("Работы разных лет").
Кто как думает: философия наука или нет?
и философия : Однозначно - НАУКА ! ! !
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Коль-амба

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 319
  • Репутация: +0/-0
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #2 : 29 Июнь, 2006, 02:48:39 am »
Цитата: "Малыш"
Кто как думает: философия наука или нет?
Здесь уже был ожесточенный спор между мной и Вивеккком по этому вопросу (в "Древе жизни" кажется). Я однозначно считаю, что философия - это не наука. (В качестве авторитетного могу привести точно такое же мнение Станислава Лема, которое он достоточно обстоятельно излагает в своей работе "Философия случая".)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коль-амба »
тео(е)ретик КольАмба

Оффлайн кроппер

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +0/-0
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #3 : 29 Июнь, 2006, 04:50:17 am »
Философию считаю не наукой а скорее исскуством что-ли...
В качестве описания мира философия сильно уж зависит от физики и смежных с ней наук, взять хотя бы картину мира у древних: мир существовал всегда и он постоянен; теперь же диалектика - все в мире изменчиво. Нельзя составить картину мира только думая об этом, не изучая мир путем физического взаимодействия с реальностью и изучения ее.
А вот в плане человеческих взаимоотношений, поиске смысла жизни и проч. философия рулит  8)
Называя философию не наукой а исскуством ни в коем случае не умаляю ее значения и важности.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от кроппер »
Я пролетарий. Объясняться лишне.

Оффлайн Карлсон

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 283
  • Репутация: +0/-0
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #4 : 29 Июнь, 2006, 06:09:46 am »
Не наука ни разу.
Готов отречься от своих утверждений, если некто меня убедит, что солипсизм, вполне уважаемый в качестве системы философских взглядов - научный взгляд на мироустройство.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Карлсон »

Оффлайн дарго магомед

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 351
  • Репутация: +0/-4
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #5 : 29 Июнь, 2006, 08:12:52 am »
Можно и мне сказать по поводу....

У каждой науки есть своя философия...
"У каждой физики есть своя метафизика" (?)
Наука без философии этой же науки - знание без понимания...
Энциклопедические знания без умения их применять...
Мой компьютер знает больше, чем я :(   Но не понимает их...  :)
Физика без философии физики - как мартышка с гранатой ...
А Философия сама по себе - не пришей .... кобыле хвост....
 :lol:  :lol:  :lol:

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #6 : 29 Июнь, 2006, 10:57:40 am »
Цитата: "кроппер"
Философию считаю не наукой а скорее исскуством что-ли...
В качестве описания мира философия сильно уж зависит от физики и смежных с ней наук, .
ха ха - "исскуством что-ли..." ?
определяются Категории,Всеобщие Законы и пр. ?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #7 : 29 Июнь, 2006, 10:59:38 am »
Цитата: "Карлсон"
если некто меня убедит, что солипсизм, вполне уважаемый в качестве системы философских взглядов - научный взгляд на мироустройство.
А что Вы нашли в солипсизме ненаучного ?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #8 : 29 Июнь, 2006, 16:25:37 pm »
Цитата: "кроппер"
Философию считаю не наукой а скорее исскуством что-ли...
В качестве описания мира философия сильно уж зависит от физики и смежных с ней наук, взять хотя бы картину мира у древних: мир существовал всегда и он постоянен; теперь же диалектика - все в мире изменчиво. Нельзя составить картину мира только думая об этом, не изучая мир путем физического взаимодействия с реальностью и изучения ее.

Немного не так. :P Философия использует исследования и выводы "физики и смежных с ней наук" и пытается составить общую картину мира на основании различных данных. Физика и "другие науки" не могут этого сделать, поскольку их обзор ограничен узкими рамками. То есть они не видят всю картину, но лишь свой кусочек этой картины. Философ пытается составить из этих кусочков целостное полотно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
Re: Философия - наука или нет?
« Ответ #9 : 29 Июнь, 2006, 16:32:22 pm »
Цитата: "Карлсон"
Не наука ни разу.
Готов отречься от своих утверждений, если некто меня убедит, что солипсизм, вполне уважаемый в качестве системы философских взглядов - научный взгляд на мироустройство.

Солипсизм - это крайняя форма субъективного идеализма, далеко не единственное направление в философии. :shock:  Кстати, поробуйте опровергнуть его выводы - это будет прикольно! :lol:  :lol:  :lol:
А другая крайность - марксистская философия - это научный взгляд или нет? :wink:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »