Автор Тема: Креационизм: не только биология, и языкознание тоже!  (Прочитано 10106 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
Такое вот сообщение от 5 мая 2005 г. Даю краткое изложение. Оригинал на английском. Мои примечания в квадратных скобках. Чем это кончилось, не знаю.

В мае планируются слушания в Совете по образованию штата Канзас по теории разумного сотворения английского языка, которая утверждает, что современный английский язык был сконструирован группой неизвестных экспертов под руководством Всевышнего Грамматика.

Когда шесть лет тому назад консерваторы имели большинство в Совете по образованию, они утвердили рекомендации для школ, в которых предлагалось предназначить учебные часы для преподавания теории лингвистического креационизма, которая утверждает, что современный английский язык был создан непосредственно богом около пятисот лет тому назад, в начале Великого Смещения Гласных [это, грубо говоря, когда произношение английского очень быстро, за какие-то пару веков, изменилось до того, что мы видим теперь; поэтому теперь у них редкость слова, которые читаются так же, как и пишутся — графика изменилась меньше], для того, чтобы на него была переведена Библия короля Иакова. Правда, из-за этих рекомендаций консерваторы потеряли большинство в Совете, и новый состав Совета рекомендации аннулировал. В настоящее время консерваторы снова в большинстве, и снова проталкивают теорию разумного сотворения.

Профессиональные лингвисты отклонили приглашение принять участие в слушаниях потому что, по их мнению, исход слушаний предопределён заранее, а участие профессионалов придаст этому мероприятию видимость легитимности.

Сторонники теории креационизма утверждают, что она основана на данных науки. Immanuel Quierbaiter [чёрт знает, как это произносится, Квирбейтер, что ли? Оставлю в оригинале], лингвист-диссидент и странствующий проповедник, который планирует высазаться на слушаниях, говорит: "Всякий, кто непредвзято посмотрит на сложные взаимосвязи английского языка, описанные в Harvey's English Grammar, увидит свидетельства того, что английский тщательно спроектирован, чтобы выполнять свою коммуникативную функцию. Невозможно поверить, чтобы такая система развилась просто посредством случайных изменений." И ещё — исторические свидетельства процессов изменения языка недостоверны: "В письменных документах есть пробелы, которые эволюционисты не в силах объяснить." [Знакомо до боли, правда?]

Оппоненты креационизма считают, что это попытка протащить религиозное обучение в школы. Если теория разумного сотворения обоснована, то защищать её следует посредством публикации статей в специальных реферируемых журналах, а не политическим лоббированием в школьных советах, считают они.

В личных интервью лингвисты менее сдержаны. Одна из ведущих языковедов, в частности, сказала: "Снова эти психи за старое взялись? Я никаких заявлений вам делать не буду — мне не нужно, чтобы они припёрлись пикетировать аудитории, где я преподаю!" А ещё один языковед, не пожелавший назвать своё имя, высказался следующим образом: "Разумное сотворение, блин! [так я перевожу выражение "my ass"] Вы поглядите на глаголы lie и lay — сполшная путаница. Не-ет, это [английский, то есть] ни в коем случае не похож на результат деятельности совершенного разума под руководством высшей грамматической силы."
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #1 : 31 Май, 2006, 08:24:22 am »
А  вообще самым  достойным  ответом  на  это  был  бы  многоэтажный   русский   мат.    8)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #2 : 31 Май, 2006, 09:18:44 am »
Цитата: "Steen"
А  вообще самым  достойным  ответом  на  это  был  бы  многоэтажный   русский   мат.    8)
Легко сказать. После такого креационисты тут же возьмут это на вообружение и начнут кричать на всех перекрестках, что эволюционистам нечем крыть аргументы, кроме как многоэтажным русским матом. Отсюда, естественно, будет выводиться тезис о сотворенности Вселенной. :-)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #3 : 31 Май, 2006, 10:20:31 am »
...  посредством  того  же  мата,  являющегося  ничем  иным,  как  звуковым  выражением  истечения  божественной  энергии...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #4 : 31 Май, 2006, 10:54:28 am »
Интересно, а божественная энергия истекает циклично? Или непрерывно? Иными словами, существуют ли критические дни истечения божественной энергии?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #5 : 31 Май, 2006, 11:27:09 am »
Цитата: "Nail Lowe"
Интересно, а божественная энергия истекает циклично? Или непрерывно? Иными словами, существуют ли критические дни истечения божественной энергии?
Божественная  энергия  истекает  исключительно  по  божьей  воле!  То  есть,  как  бог  на  душу  положит!  (Бог  кладёт   на  душу  или  душу  обкладывает)?

Слушайте,  а  интересно,  мы  по  "ихней"  теории - своей!  Происхождение  мата - недоказуемо,  в  то  же  время  любая  группа  людей,  делающих  любую  работу,  успешно  управляется  с  помощью  исключительно  мата.  Следовательно....  Бог  создал  вселенную  посредством  русского  мата!  Вот. 8)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Nail Lowe

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 822
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #6 : 31 Май, 2006, 11:31:46 am »
#@$&#$%&#&!!!!!!!! Аминь, @$%&@ @&@$%&@$&@ #%@#!!!!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Nail Lowe »
Ибо сказано, die Religion ist das Opium des Volkes.

Оффлайн Steen

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 707
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #7 : 31 Май, 2006, 12:56:52 pm »
Цитата: "Nail Lowe"
#@$&#$%&#&!!!!!!!! Аминь, @$%&@ @&@$%&@$&@ #%@#!!!!


 :lol:  :lol:  :lol: Да,  жаль,  что  я  не  присутствовала  при  творении... :!:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Steen »
Религия  - как пенис.  
Ничего плохого нет в том,  что он у вас есть.  
Ничего нетстранного,  что вы им гордитесь.  Но не надо тыкать мне им в лицо.    И даже не пытайтесь подсунуть его моим детям!

Оффлайн Коля

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 291
  • Репутация: +0/-1
(Нет темы)
« Ответ #8 : 31 Май, 2006, 14:59:06 pm »
Цитата: "Steen"
А вообще самым достойным ответом на это был бы многоэтажный русский мат.
Это, вероятно, и есть научный подход. По крайней мере, американские лингвисты примерно так и отреагировали...
Цитата: "Nail Lowe"
Интересно, а божественная энергия истекает циклично? Или непрерывно?
Непрерывно. Пройдитесь по улице и послушайте сами, а потом эктстраполируйте на все города и веси... Не замолкает... Возможно, есть пики (напр., во время трансляции футбольных матчей), но и в остальное время она всегда выше нуля.

Сначала я подумал, что про русский язык почему-то ничего такого нет. Но потом вспомнил, что есть что-то — лет двадцать назад попалась мне самиздатка с лекцией, которую читала какая-то дама, представившаяся математиком, специалистом по изучению свойств то ли целых, то ли натуральных чисел (не подозревал, что есть такой раздел математики). Она брала слова русского языка, складывала численные значения букв в них, получала некое число, записывала его прописью, снова складывала значения букв и так несколько раз. В конце у неё получалась группа-цикл — всего пять трёхзначных чисел, сложение букв любого из которых давало число из этой самой группы, уже по кругу, и это увязывалось с пятиконечной звездой, пятиглавием русских храмов и ещё много чем. Конечно, там были небольшие ухищрения, вроде того, что "семь" надо было записывать как "седмь", а "восемь" как "осемь", "один" как "един", ну и что-то ещё, уже не помню. Но та дама тоже приводила, что случайно такое произойти не может, и не зря же наши мудрые предки считали, что язык наш был подарен нам неким Дажбогом. Поэтому-то и порядок букв в алфавитах не случаен, как не случайны и искажения при заимствовании иностранных названий — их нельзя объяснить тем, что заимствующему народу "трудно" их правильно произносить. Например, "Херсонес" и "Корсунь", "Рома" и "Рим", а также всякие там Парижи и т.п. А по цифрам там сразу получается что-то осмысленное, якобы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Коля »
Люди, которые думают, что они всё знают, так раздражают нас — тех, кто действительно знает всё!

Оффлайн Бессмертный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 476
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #9 : 01 Июнь, 2006, 07:14:33 am »
Хочу со своей стороны предложить ещё одну смелую гипотезу в духе креатионизма. Любая философская, мировоззренческая система обладает поразительными качествами. И особенно этим отличается атеизм. Как указывали здесь многие христиане, атеизм противен духу человека, сложен, непонятен, и ни один нормальный человек не может приходить к нему самостоятельно. Следовательно атеизм – порождение высшего разума. Он дарован человечеству богом. :!:
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Бессмертный »
[size=92]Чернь считает религию истиной, мудрец — ложью, правитель — полезным изобретением.
Сенека, Луций Анней.[/size]