Автор Тема: Существовал ли Иисус Христос на самом деле?  (Прочитано 46577 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ден

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 276
  • Репутация: +5/-31
Re: Существовал ли Иисус Христос на самом деле?
« Ответ #130 : 17 Июнь, 2018, 14:11:37 pm »
Сказками переписанными пользуются невладеющие библейскими языками и делающие выводы из фейков.
Именно это мы сейчас и наблюдаем - в Вашем изложении.
Ведь Вы же не станете утверждать, что читали самый первый экземпляр "евангелия"? :mosking
Не стану, так как оригинальных рукописей не сохранилось за почти 2000-летний период. Но... Есть тексты, с КОТОРЫХ делали переводы, а есть тексты, которые ЯВЛЯЮТСЯ переводами.

Склеено 17 Июнь, 2018, 14:14:51 pm
Сказками переписанными пользуются невладеющие библейскими языками и делающие выводы из фейков.
Тады ой. Оригинальчик "Евангелия от Матфея" на арамейском не подкинете? А то всё на греческом да на греческом да переводы там разные всяких там "блаженных Иеронимов" и прочих неучей. ::D
Поскольку невозможно предоставить оригинал Благой вести от Матфея на древнеарамейском, невозможно УТВЕРЖДАТЬ, что он был. Так что ваш вопрос - это предложение с софизмом...Учите риторику.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Существовал ли Иисус Христос на самом деле?
« Ответ #131 : 17 Июнь, 2018, 14:15:45 pm »
Есть тексты, с КОТОРЫХ делали переводы, а есть тексты, которые ЯВЛЯЮТСЯ переводами.
Именно так. То есть, за пару тысяч лет над этими текстами кто только не потрудился...
Вы можете доказать, что тот текст, который читали Вы, является полностью аутентичным первому экземпляру?
Цитировать
невозможно УТВЕРЖДАТЬ, что он был
То есть, Вы используете источник, происхождение которого вовсе неизвестно?  oO
И тут пришел Кот...

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Существовал ли Иисус Христос на самом деле?
« Ответ #132 : 17 Июнь, 2018, 14:17:49 pm »
Но... Есть тексты, с КОТОРЫХ делали переводы, а есть тексты, которые ЯВЛЯЮТСЯ переводами.
Слава Великому Атею! Таки на десятой странице дебатов мы это выяснили твёрдо. Теперь осталось выяснить в какой мере можно доверять тексту, автор которого к описываемым событиям не имел отношения? И в лучшем случае читал записи изречений Ешу Ноцрата, а в худшем, только россказни тех кто его видел.

Склеено 17 Июнь, 2018, 14:22:00 pm
Поскольку невозможно предоставить оригинал Благой вести от Матфея на древнеарамейском, невозможно УТВЕРЖДАТЬ, что он был.
Вот, правда, столь нелюбимый вами Евсевий Кесарийский ( автор Никейского символа веры) и тот же Иероним Стридонский, утверждают, что держали в руках оргинал. Врут "папаши экклезии"?
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Ден

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 276
  • Репутация: +5/-31
Re: Существовал ли Иисус Христос на самом деле?
« Ответ #133 : 17 Июнь, 2018, 14:36:00 pm »
Но... Есть тексты, с КОТОРЫХ делали переводы, а есть тексты, которые ЯВЛЯЮТСЯ переводами.
Слава Великому Атею! Таки на десятой странице дебатов мы это выяснили твёрдо. Теперь осталось выяснить в какой мере можно доверять тексту, автор которого к описываемым событиям не имел отношения? И в лучшем случае читал записи изречений Ешу Ноцрата, а в худшем, только россказни тех кто его видел.

Склеено 17 Июнь, 2018, 14:22:00 pm
Поскольку невозможно предоставить оригинал Благой вести от Матфея на древнеарамейском, невозможно УТВЕРЖДАТЬ, что он был.
Вот, правда, столь нелюбимый вами Евсевий Кесарийский ( автор Никейского символа веры) и тот же Иероним Стридонский, утверждают, что держали в руках оргинал. Врут "папаши экклезии"?
Так вы дойдёте до требования предьявить аудиозапись со словами Иисуса. :)
Если учесть, что к той экклесии, которая описана в Писаниях, различные папаши (нёсшие не учение Иисуса, а иное учение) не имеют никакого отношения, то их слова не авторитет.

Оффлайн FatCat

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 759
  • Репутация: +156/-1418
Re: Существовал ли Иисус Христос на самом деле?
« Ответ #134 : 17 Июнь, 2018, 14:41:31 pm »
их слова не авторитет
Так Ваши - тем более. Вы ведь ни одного слова не смогли привести на тех языках, которые якобы "знаете".
То есть, Вы - лжец, демагог и клеветник. Полный набор качеств религиозного "проповедника"... :)
И тут пришел Кот...

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Существовал ли Иисус Христос на самом деле?
« Ответ #135 : 17 Июнь, 2018, 14:56:46 pm »
Так вы дойдёте до требования предьявить аудиозапись со словами Иисуса.
В том. то и дело, что по - существу вопроса, что сами "евангелия", что многочисленные правки и "точнейшие переводы"( с изменением смысла) - одного поля ягоды. Брехня-с!
ЗЫ: Самому Ноцрату надо было не сказки о своём "божественном происхождении" рассказывать ( мама - "завивальщица волос", папа - римский наёмник во вспомогательном легионе), а изложить всё письменно. Но в том -то и дело, что этого он не мог. Тора не подлежала пересмотру, а её толкования возможны только устно. И ешува Ноцратов признана была еретической. Вот поэтому -то ( плюс всё это махровое враньё про "воскресения - понедельники" трёх дневных завонявших трупах и прочих чЮдесах) и говорят, что христианство самая большая брехня в истории человечества. Сибирский татарин и шизофреник Витя Сентябов ( создавший смесь ислама, христианства и иудаизма, скорее всего что-то подобное езидизму), считает его сатанинским. Правда я знаю, что сам Витя - сумасшедший.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Ден

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 276
  • Репутация: +5/-31
Re: Существовал ли Иисус Христос на самом деле?
« Ответ #136 : 17 Июнь, 2018, 16:11:23 pm »
Так вы дойдёте до требования предьявить аудиозапись со словами Иисуса.
В том. то и дело, что по - существу вопроса, что сами "евангелия", что многочисленные правки и "точнейшие переводы"( с изменением смысла) - одного поля ягоды. Брехня-с!
ЗЫ: Самому Ноцрату надо было не сказки о своём "божественном происхождении" рассказывать ( мама - "завивальщица волос", папа - римский наёмник во вспомогательном легионе), а изложить всё письменно. Но в том -то и дело, что этого он не мог. Тора не подлежала пересмотру, а её толкования возможны только устно. И ешува Ноцратов признана была еретической. Вот поэтому -то ( плюс всё это махровое враньё про "воскресения - понедельники" трёх дневных завонявших трупах и прочих чЮдесах) и говорят, что христианство самая большая брехня в истории человечества. Сибирский татарин и шизофреник Витя Сентябов ( создавший смесь ислама, христианства и иудаизма, скорее всего что-то подобное езидизму), считает его сатанинским. Правда я знаю, что сам Витя - сумасшедший.
Не христианство, а псевдохристианство. Сейчас христианства нет. А что правда, а что "брехня" покажет время.

Оффлайн Born

  • Модератор
  • Оратор форума
  • *********
  • Сообщений: 10 317
  • Репутация: +508/-461
Re: Существовал ли Иисус Христос на самом деле?
« Ответ #137 : 17 Июнь, 2018, 17:12:10 pm »
Не христианство, а псевдохристианство.
Ну да, ну да. "Псевдо", "недо", "квази", "лже". Сможете мне доказать существование боха? Да ещё не просто боха а христианского? Вы себя переоцениваете. любезный. Впрочем. если вы за ручку приведёте какого - то боха и будет очевидно, что это бох, а не цирковой фуфлач, то вам несказанно повезёт. Впрочем, попробуйте пожонглировать словами. Иногда получается забавно, но ногда приходится ставить диагноз.
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
Re: Существовал ли Иисус Христос на самом деле?
« Ответ #138 : 17 Июнь, 2018, 17:25:19 pm »
Помазанник, которого вы из-за незнания древнегреческого диалекта койне называете Христом,  никогда не говорил, что он Бог, более того, он говорил, что он человек, который слышал истину от Бога.
А разве он не говорил, что "Я и отец одно"?
Хотя, сказать про себя можно всё что угодно.
Есть места, в которых многие считают себя Наполеонами...
Начинать надо с того, а был ли он вообще? :;)

Склеено 17 Июнь, 2018, 17:30:08 pm
Из литературы
О, литература - это да, источник!
Мне, к примеру, нравятся поэмы Гомера... или - саги Толкиена...
Точно. О Элберет Гилтониэль! А кто не согласен, того в психушку! :ireful1
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen

Оффлайн Дзинг Пэ

  • Обрусевший китаец
  • Модератор
  • Афтар, пиши исчё!
  • *********
  • Сообщений: 3 509
  • Репутация: +345/-122
  • Линейный атеист форума
Re: Существовал ли Иисус Христос на самом деле?
« Ответ #139 : 17 Июнь, 2018, 18:44:50 pm »
Из литературы.

Про Литературу.

Лев Толстой ---> М.Горькому (из беседы, записанной М.Горьким):

"Он [Л.Т.] очень часто указывал мне на преувеличения, допускаемые мною в рассказах, но однажды, говоря о второй части «Мертвых душ», сказал, улыбаясь добродушно:

— Все мы — ужас какие сочинители. Вот и я тоже, иногда пишешь, и вдруг — станет жалко кого-нибудь, возьмешь и прибавишь ему черту получше, а у другого — убавишь, чтоб те, кто рядом с ним, не очень уж черны стали.
И тотчас же суровым тоном непреклонного судьи:
— Вот поэтому я и говорю, что художество — ложь, обман и произвол и вредно людям. Пишешь не о том, что есть настоящая жизнь, как она есть, а о том, что ты думаешь о жизни, ты сам. "
Источник: http://gorkiy-lit.ru/gorkiy/vospominaniya/lev-tolstoj.htm
Я ненавижу преступность...