Автор Тема: Гипотеза о смысле жизни. Ч2  (Прочитано 184032 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн burbaky

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 234
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #20 : 25 Декабрь, 2005, 08:57:27 am »
Со своим коллегой, основоположником современной нейрохирургии Уайлдером Пенфилдом, выполнившим свыше 10 000 операций на мозге, Экклз написал книгу «Тайна человека». В ней авторы прямо заявляют, что человеком управляет НЕЧТО, находящееся за пределами его тела». По мнению учёных, «теория Дарвина имеет серьёзные недостатки, потому что она совсем не рассматривает необычные проблемы, связанные с живыми организмами, обладающие мозговой деятельностью нематериального свойства». По предположениям учёных, человек – всего лишь биоробот с набором стандартных поведенческих программ. Им управляет Сознание через мозг, служащий приёмником и вспомогательным сервисным компьютером, который всего лишь обрабатывает информацию. «Я могу экспериментально подтвердить, - пишет Экклз, - что работа сознания не может быть объяснена функционированием мозга. Сознание существует независимо от него и состоит из элементарных единиц «психонов», которые подают мозгу шифрованные сигналы. Извне».  
Вопрос о понятии души очень не простой. Например, в христианстве он рассматривается очень неоднозначно. И об этом у меня отображено, если внимательно читать
Я вообще то давал определение души, но оно попало под сокращение, как я только что понял, просматривая свои записи. Но вот оно:
 Это утверждение означает, что любое событие в макромире определённым образом отображается в Информационном Поле. Например, при зачатии ребёнка в этом Поле выделяется индивидуальная ячейка памяти. Заполняется она информацией из ячеек, ключами к которым служат гены родительской пары. Таким образом, зародышу передаётся весь опыт предыдущих поколений, включающий в себя программу построения и развития всего организма и необходимые первоначальные сведения об адаптации во внешней среде (инстинкты). Для этого вместе с ячейкой формируется первоначальный канал связи на подсознательном уровне.  Какую же роль играет животворящее Начало в дальнейшем функционировании организма и судьбе человека? Во-первых, у человека происходит постоянное обновление клеток под воздействием Начала через первоначальный канал связи, поэтому от чистоты этого канала зависит правильное развитие организма человека и его физическое здоровье. Во-вторых, есть сильное подозрение, что мышление человека осуществляется не на молекулярном уровне клеток мозга, а на субквантовом уровне. Т.е, выделенная в Информационном Поле индивидуальная ячейка служит не только для запоминания информации, но и для её обработки, а мозг служит в основном в качестве приёмо-передающего устройства и для решения простейших задач. Наталкивают на такую крамольную мысль описанные в медицине случаи, когда после болезни или в результате несчастного случая человек остаётся практически без мозга, но на поведении человека и его умственных способностях это заметно не сказывается.
И т.д. То есть, душа, это выделенная в Информаионном Поле ячейка, которая имеет некоторый предварительный объём информации, а затем дополняется информацией, связанной с текущими событиями. Физически, это часть пространственно-временного континуума, перестроенного локально под задачи информационного накопления и решения текущих задач, связанных с деятельностью индивидуума. Кстати, такая версия подтверждается и некоторыми экспериментами, чётких координат я буквально сейчас не могу определить, мне для этого прийдётся перерыть не малую часть компьютерной памяти. Но это будет сделано, ибо я буду развивать тему и дальше. А суть в том , что проводились эксперименты по определению некоторых параметров живого организма. И когда данный индивидуум покидал поле исследований, то параметры измерений сохранялись некоторое время. Конкретизировать заявленное я обязуюсь.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от burbaky »
«Кто сотворит и научит, тот великим наречётся в Царстве Небесном». Матвея 5:16.

Оффлайн burbaky

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 234
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #21 : 25 Декабрь, 2005, 11:09:17 am »
А что до животных... Т о вот выдержка из моей же статьи.
Из сказанного можно сделать вывод, что Информационное Поле связывает всё живое гораздо сильнее, чем любое социальное общество. Здесь скорее речь идёт о некоем коллективном Разуме, в котором отношение к отдельному элементу воспринимается, как отношение ко всему Разуму, и наоборот. Отсюда очень важное следствие: (Матфея,7:12) «Итак во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки».
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от burbaky »
«Кто сотворит и научит, тот великим наречётся в Царстве Небесном». Матвея 5:16.

Оффлайн Atmel

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 3 243
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 25 Декабрь, 2005, 14:03:34 pm »
Я Вас понял, как мне кажется. Но тогда в чем же заключается роль мозга? Только в функциях приеме-передачи информации?  О случаях сохранения основных психических функций при удалении некоторой части мозга я читал давно. Даже такие радикальные заявления, будто бы вообще без мозга остаются нормальными (что я уж совсем отвергаю). Мы знаем, что при гибели части нейронов, порой значительной, их функции начинают выполнять соседние области мозга. Вы это хорошо знаете.
Вы также знаете, что IQ человека (да и животного) тем больше, чем больше поверхность коры головного мозга. Предположим, что до радикальной операции они выполняли лишь роль передатчиков, но логично сказать, что с их удалением уменьшается и приемо-передаточной способности. А, следовательно, и должно наступить уменьшение психических способностей. Но этого не наступает. Так что эти сведения не льют воду ни на какую мельницу, читай теорию - хоть информационную, хоть традиционную.

Кроме того, совершенно точно известно, что от индивидуальных способностей мозга зависят индивидуальные психологические черты и потенции человека, его склонности, а ведь обычно они находятся в зависимости от наследственных качеств, т.е. генотипа. Чего то уж больно сложная связь получается: при рождении ребенка (или животного) надо запросить генотипический код, а затем Высшему Разуму выделить и зарезервировать соответствующие вычислительные мощности.

Знаете, вобще то эта теория не нова. Уже давно существует философия психофизического параллелизма.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Atmel »
Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем существам возможность жить собственной жизнью

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #23 : 25 Декабрь, 2005, 15:47:24 pm »
Цитировать
читай теорию - хоть информационную, хоть традиционную.


но .. не забывай о практике ! а то ..(худо тябэ бу дет).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн burbaky

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 234
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 26 Декабрь, 2005, 09:31:26 am »
Уважаемый Atmel! Я не знаю, какие теории психофизического параллелизма вы имеете в виду. Если это касается теорий многомерности нашего пространства, то могу вас предупредить, что эти упражнения несколько легковесны. Если потуги Эйнштейна вместе с его учителем Минковским ещё находили возможности в виде тензоров, то дальнейшее расширение  -мерности нашего пространства, при попытке увязывания всех физических законов, включая массу и энергию, боюсь, потребуют расширения математического аппарата. Да я не против этого, ведь можно и бесконечномерное Гильбертово пространство пристегнуть. Но не теряя здравого смысла . А я предлагаю рассмотрение мира всего лишь в рамках изученного, добавляя только чуть-чуть небольшое расширение в рамках принципа дополнительности Бора. А подробнее читайте в формулировке Гипотезы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от burbaky »
«Кто сотворит и научит, тот великим наречётся в Царстве Небесном». Матвея 5:16.

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #25 : 26 Декабрь, 2005, 15:57:24 pm »
Цитата: "burbaky"
А суть в том , что проводились эксперименты по определению некоторых параметров живого организма. И когда данный индивидуум покидал поле исследований, то параметры измерений сохранялись некоторое время. Конкретизировать заявленное я обязуюсь.


на експериментальному матеріялі ? дуже похвально !
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн burbaky

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 234
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 26 Декабрь, 2005, 18:08:35 pm »
А ві згідні, KWAKS?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от burbaky »
«Кто сотворит и научит, тот великим наречётся в Царстве Небесном». Матвея 5:16.

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #27 : 26 Декабрь, 2005, 19:21:21 pm »
Цитата: "burbaky"
А ві згідні, KWAKS?


на 105% !
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.

Оффлайн burbaky

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 234
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 26 Декабрь, 2005, 19:29:53 pm »
:oops: Ну, добре, KWAKS, щоби далі нє жалівся.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от burbaky »
«Кто сотворит и научит, тот великим наречётся в Царстве Небесном». Матвея 5:16.

Оффлайн KWAKS

  • Почётный Афтар
  • *******
  • Сообщений: 9 592
  • Репутация: +1/-1
(Нет темы)
« Ответ #29 : 26 Декабрь, 2005, 19:55:01 pm »
Цитата: "burbaky"
:oops: Ну, добре, KWAKS, щоби далі нє жалівся.


лякаєте їжака зеленим черепом ?
та я ... зеленіший від Вас - у 105крат разів ..(і не хвалаюся).

"не кажи гоп - поки не перескочив"(укр.нар.приказка).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от KWAKS »
Заранее благодарен = [ KWAKS ]
______________________________
КWА-ффэсор
тИнно-болотнУтого Ничего Не ИследУюшшего И-а.