Автор Тема: Познание природы света - путь к пониманию истинного Бога!  (Прочитано 28382 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dig386

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 468
  • Репутация: +75/-105
(Нет темы)
« Ответ #20 : 27 Декабрь, 2007, 17:14:10 pm »
Цитата: "Ant72"
А с чего вы взяли, что крупный мериканский учёный Эрик Роджерс, в своей книге для будущий эйнштейнов сказал это так, просто для наглядности??? Отчего ж его не поправили, как вы, хоть те же товарищи: профессор В.Ф. Киселёв и академик Л.А. Арцимович, редактировавшие его книгу, пережившую аж восемь изданий?
Если бы он этого не сказал, то тогда было бы вообще непонятно, что же такое спин (ведёт он себя очень похоже на вращательный момент, но это не он - электрон не имеет структуры). А говорить, что спин - это вращение электрона вокруг своей оси - это метафора вроде "золотые руки" или "орлиное зрение"

Цитировать
и нет единого знаменателя.

Единый знаменатель - это математические модели. Можно как угодно воображать себе спин, но есть формализованные правила для работы с ним.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Dig386 »

Оффлайн Vlad UR 4 III

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #21 : 27 Декабрь, 2007, 18:29:49 pm »
Ну, да ладно Вам, физики! Давайте по существу изложенного.

Ant72
Приветствую.
Как- то пока не вырисовывается цельная картина.

В начале заявлено –
Цитировать
Апостолы, ученики Христа, тоже говорили о Боге «…обитающем в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может». А когда умирал какой-нибудь человек, о нём говорили не иначе, как …отправился на тот свет.
Цитировать
ЧТО ТАКОЕ СВЕТ и как физическая сущность, и как философская, и как религиозная.
Слово «свет» может трактоваться и как МИР. Бог обитает в другом мире, куда и отправляется умерший. Вы же говорите о физической сущности. И здесь не понятно, то ли Бог обитает в свете, то ли им является?
Ваш оппонент приходит к тому же выводу, что и я –
Цитировать
Но вы, если я правильно понял, отождествляете Бога с электромагнитными колебаниями (или "возмущениями" эфира). Что вызывает больше недоумения, чем "указывает путь".


Отвечая ему, Вы цитируете кусок из Вашей книги, где Вы рассказываете о варианте возможного зарождения жизни на Земле и забываете ответить на вопрос оппонента. По крайней мере, я его не нашёл. Может, плохо искал.
Мне кажется, что Вы склоняетесь к тому, что Бог – это Свет. И Свет является одновременно источником Разума, средством материального  воздействия и материальным носителем информации. Бог в облике Света является Творцом жизни в материальном мире. Роль всепроникающего Света Вы отдаёте эфиру.
Так я понял, изложенное Вами.

Теперь несколько вопросов.

1.   Вы разделяете Мироздание на материю и дух? Или оно едино?
2.   Бог материален? Если – да, то, как материя уживается с духом?
3.   Если Бог производит «самосборку» живой системы (ЖС) из материальных компонентов, то каким образом он поселяет в неё душу, Чувство?
4.   Зачем Богу нужна ЖС?

Пока достаточно.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vlad UR 4 III »

Оффлайн Ant72

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #22 : 27 Декабрь, 2007, 22:57:49 pm »
Vlad UR 4 III

Сегодня вечером прочёл Вашу работу "Дорога к Богу", которую нашёл по ссылке: http://forum.membrana.ru/forum/philosop ... 61&page=10

Был приятно удивлён. Просто великолепная статья. Надо обязательно опубликовать её в каком-нибудь журнале или альманахе. Если оценивать её также, как принято оценивать работу фигуристов, то за литературный слог - 6.0. За философию - 5,8. Оценку за философию я снизил на 0,2 балла за одну единственную фразу. Говоря о Боге, Вы обронили: "Нет, мы наблюдаем его полное невмешательство". Это единственное, что я нашёл неверным в Вашей работе. Со всем остальным я не просто согласен, а считаю, что Ваша работа просто великолепно дополняет мою. Мы описываем одного и того же "СЛОНА" с разных сторон (намёк на притчу о трёх слепых мудрецах, которых подвели к слону и попросили описать, что перед ними). И пусть мы видим Природу чуть-чуть по разному, но мы нисколько не противоречим друг другу.

Цитировать
ЧТО ТАКОЕ СВЕТ и как физическая сущность, и как философская, и как религиозная.
Слово «свет» может трактоваться и как МИР. Бог обитает в другом мире, куда и отправляется умерший. Вы же говорите о физической сущности. И здесь не понятно, то ли Бог обитает в свете, то ли им является? Ваш оппонент приходит к тому же выводу, что и я. Но вы, если я правильно понял, отождествляете Бога с электромагнитными колебаниями (или "возмущениями" эфира). Что вызывает больше недоумения, чем "указывает путь".

Отвечая ему, Вы цитируете кусок из Вашей книги, где Вы рассказываете о варианте возможного зарождения жизни на Земле и забываете ответить на вопрос оппонента. По крайней мере, я его не нашёл. Может, плохо искал. Мне кажется, что Вы склоняетесь к тому, что Бог – это Свет. И Свет является одновременно источником Разума, средством материального воздействия и материальным носителем информации. Бог в облике Света является Творцом жизни в материальном мире. Роль всепроникающего Света Вы отдаёте эфиру.
Так я понял, изложенное Вами.

Теперь несколько вопросов.

1.   Вы разделяете Мироздание на материю и дух? Или оно едино?
2.   Бог материален? Если – да, то, как материя уживается с духом?
3.   Если Бог производит «самосборку» живой системы (ЖС) из материальных компонентов, то каким образом он поселяет в неё душу, Чувство?
4.      Зачем Богу нужна ЖС?


Даю пока ответы на первый и второй вопросы одновременно. На остальные в другой раз.

Я не считаю, что материя - это нечто одно, а дух - это нечто другое.  Они неотделимы друг от друга! Точно также, как неотделима информация от какого-либо носителя.

В своей работе "Дорога к Богу" Вы пишите: "Какие намёки извлёк я, читая вечные книги. Вместе с материей во Вселенной функционирует информационное поле Жизни. Или Дух".  

Я задам вопрос: разве Вы способны преставить себе информацию без какого-нибудь материального носителя? Скажете, есть один такой пример информации без носителя - мысль. Это неверное представление. Уже давно, быть может лет 50 науке известно, что всякая мысль материальна, поскольку представляет собой электромагнитное излучение, испущенное нашим мозгом и наполненное био-информацией. Уже давно созданы приборы, которые способны регистрировать биополя живых существ. Другой вопрос: могут ли ли они их расшифровывать? Не знаю, это уже не ко мне.
Мы знаем, что носителем информации является материя любого рода: CD-диски, печатнео слово, звуковая волна, радиоволна. Звуковую волну, передающую наш крик: "А-А-А-А-А-А", невозможно представить себе без её носителя - воздуха. Более того, простой опыт показывает, что в безвоздушном пространстве звук не распространяется. Радиоволну, несущую в себе знаки морзянки, одни не могут представить себе без так называемых частиц-фотонов, другие, как я например, без эфирной среды. Хоть так, хоть так, у информации, распространяющийся с помощью так называемых электромагнитных волн, носитель есть.
Поскольку всё большое состоит из малого, и по другому не бывает, и поскольку "тоньше" или меньше светового зерна - будь то фотона, будьто эфирной частицы, философия ещё ничего не придумала, то я потому и склоняюсь к мысли, что Бог – есть Свет в буквальном смысле. Но Свет с большой буквы, как о том говорят намёком различные Священные книги. Как это понимать? Ву уже согласны с тем, что у информации, распространяющейся в межпланетном пространстве, есть материальный носитель? А с тем, что существуют биополя, Вы тоже согласны? Значит Вы не возражаете против того, что один и тот же материальный носитель, который переносит знаки морзянки, может в тоже самое время переносить и качественно иную информацию, несущую в себе генные запросы к клеткам растущего эмбриона, мысли человека, рассуждающего о чём-то, и всяко другое разное?

Я уже цитировал доктора биологических наук, президента Института квантовой генетики Пётра Гаряева, который много лет изучал, как происходит передача наследственной информации в процессе зарождения новой жизни.
"Как всё казалось просто и понятно. Ядро оплодотворённой клетки зародыша уже несёт в себе всю программу развития организма, воспринятую от родителей генами и записанную в огромных [по меркам микромира] белковых цепочках дезоксирибонуклеиновой кислоты. Если бы эту программу попытаться изложить привычными нам средствами – в виде чертежей, формул, текстовых описаний, то никакого здания на Земле не хватило бы, чтобы вместить все эти фолианты. А Природа умудряется всё это втиснуть в клеточное ядро, которое даже в сильном микроскопе выглядит как крохотная точка.
Как это ей удаётся? Только одним путём: запись информации идёт на волновом уровне, электромагнитными и акустическими излучениями. И записывается одновременно голограммами и «текстами», что позволяет разместить огромный объём информации. Конечно, это сложно для понимания, но упрощённо такие процессы не объяснишь, – говорит Гаряев. Причём информация поступает и изнутри организма, и извне, из Космоса, постепенно, этап за этапом,  по мере формирования тканей, как бы записываясь поверх старого текста. А гены принимают её и передают от клетки к клетке. Для такой технологии больших размеров ядра не требуется. Не будем говорить, откуда поступает внешняя информация, этого пока достоверно никто не знает. Скажем так: от Высшего Разума. Это стратегическая информация, определяющая общее направление развития организма, а информация «изнутри» определяет конкретные детали. Без стратегической информации построить организм невозможно. Это доказано простейшими экспериментами...


На мой взгляд, здесь мы видим, как передовые учёные приходят к пониманию, что существует некая внешняя информационная среда - Высший Разум, и что без Его информационной поддержки не может появиться на свет ни один живой организм, включая человека.

Эксперименты, на которые ссылается Пётр Гаряев, проводились во многих лабораториях и всегда имели одинаковый результат. Исследователи брали эмбрионы различных организмов и помещали их в камеру из пермаллоя – металла, сильно ослабляющего и искажающего электромагнитные излучения. И хотя в камере были созданы все условия для нормального развития зародышей, у них возникали так называемые хромосомные аберрации: цепочки ДНК начинали корёжиться и рваться. В результате на свет появлялись генетические уроды, которые быстро погибали. Ничего подобного не происходило с контрольными зародышами, которых помещали в обычную стеклянную камеру, хорошо пропускающую электромагнитные волны. Они развивались нормально…

Таким образом, через ряд логических цепочек я пришёл к Вашей, Vlad, формуле: "Вместе с материей во Вселенной функционирует информационное поле Жизни. Или Дух".

Какие здесь есть противоречия или возражения?

Опять же, из последних слов Петра Гаряева следует, что экспериментально доказано, что природа  информационного поля - Высшего Разума - та же, что и радиоволн. А поскольку радиоволны есть не что иное, как свет невидимого диапазона, то, хотим мы того или нет, мы подходим к осмыслению того факта, что Высший Разум, Бог есть Свет. Свет, который качественно отличается по своей информационной составляющей от света лампочти или свечи.

Vlad, прежде чем отвечать на оставшиеся вопросы, хотелось бы узнать,
как восприняты эти ответы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ant72 »

Оффлайн Vlad UR 4 III

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #23 : 28 Декабрь, 2007, 15:38:47 pm »
Ant72
Цитировать
Я не считаю, что материя - это нечто одно, а дух - это нечто другое. Они неотделимы друг от друга! Точно также, как неотделима информация от какого-либо носителя.
Цитировать
Значит Вы не возражаете против того, что один и тот же материальный носитель, который переносит знаки морзянки, может в тоже самое время переносить и качественно иную информацию, несущую в себе генные запросы к клеткам растущего эмбриона, мысли человека, рассуждающего о чём-то, и всяко другое разное?
Мне кажется, что проводить параллель между взаимосвязью инфо и её носителем и взаимосвязью духа и материи не совсем корректно.
Дело в том и Вы это прекрасно знаете, что инфо порождается Субъектом, он же порождает материальные взаимодействия, придавая им информационный характер. Но и приёмник тоже должен быть Субъектом! В этом заключается парадокс «самозарождения» или «самосборки» ЖС из мёртвого строительного материала. Цитируемой Вами из моей работы инфо поле мало что объясняет. (Там же я писал: «Конечно, выводы, к которым я пришёл и которым хотел придать стройность и правдоподобность в этой работе, не пришли в одночасье. Возможно, со временем они будут дополнены или пересмотрены.»)
Здесь либо материал не мёртв, либо инфо поле (дух) сочетает в себе качества субъекта и энергию действий. Ранее я писал –
Цитировать
И Свет является одновременно источником Разума, средством материального воздействия и материальным носителем информации. Бог в облике Света является Творцом жизни в материальном мире.
Если перейти к радио аналогиям, то Поле (Дух, Бог, Свет – название не имеет значения) собирает схемку, настраивает её («И вдул в лице его дыхание жизни») и – «Ура! Заработала!». А далее схемка, получая информацию, может в своём развитии дойти до режима самогенерации, выйти на качественно другой уровень.

Снимаю вопросы 3 и 4. Но если что-то есть интересное, готов выслушать.

Здесь нужно не скатиться в домыслы, в фантазии. Ощупывая подобно слепцам из притчи Реальность, и мне и Вам понятно, что Жизнь только из Физики не возникает. Что нет никаких основание предполагать существование нематериального Бога. Что взаимосвязь материи и духа существует в единственно известной нам форме ЖС. Что Мироздание представляет иерархию ЖС, направленную на развитие. Что у каждого уровня существуют цели и задачи и поэтому объективный смысл человеческой жизни ЕСТЬ!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vlad UR 4 III »

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #24 : 28 Декабрь, 2007, 17:16:16 pm »
Цитата: "Vlad UR 4 III"
Здесь нужно не скатиться в домыслы, в фантазии.
Хы.. Как будто - («И вдул в лице его дыхание жизни») - не фантазия, а реально доказанный факт... Тогда - доказательства - в студию!!

Все ваши рассуждения, господа, являются попросту говоря вот чем:"Вася - не Миша! Это факт! Значит, Миша - это Ваня!!".
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Vlad UR 4 III

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #25 : 28 Декабрь, 2007, 18:32:47 pm »
Микротон
А Вы видимо сторонник возникновения Жизни из Физики? Если да, просветите, как вы решили психофизическую проблему (перевод физ действия в его псих отражение)?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Vlad UR 4 III »

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #26 : 28 Декабрь, 2007, 19:25:37 pm »
Цитата: "Vlad UR 4 III"
Микротон
А Вы видимо сторонник возникновения Жизни из Физики? Если да, просветите, как вы решили психофизическую проблему (перевод физ действия в его псих отражение)?
Я сторонник здравого смысла.
Вот 70000 лет человечество не знало, что такое огонь. Но пользовалось. И если бы Вы сумели спросить у пещерного человека:" А какова химическая реакция огня?" То наверняка получили бы дубиной по голове.  Потому что не знал пещерный человек, что такое огонь. НЕ ЗНАЛ. Вы сейчас - уподобляетесь именно пещерному человеку: не зная, как зародилась жизнь - рассуждаете с умным видом: "наверное её создал бог...больше некому!!"
Надеюсь, что я сумел Вас просветить?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.

Оффлайн Ant72

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #27 : 28 Декабрь, 2007, 22:57:23 pm »
Микротон

Видите ли, уважаемый сторонник здравого смысла. Я не столько хочу понять, что такое ЖИЗНЬ, сколько хочу понять, что такое БОГ. Поскольку в существовании Бога, как некого динамично развивающегося информационного биополя, я уже давно не сомневаюсь.  А не сомневаюсь потому, что имею на то некоторые разумные основания.

Вы говорите: доказательства в студию!

Я уже привёл одно научное доказательство, процитировав рассказ Петра Гаряева, крупного российского учёного. Но вы, как будто нарочно, не хотите воспринимать то, что по всем канонам науки должно быть признано бесспорным фактом.

Пётр Гаряев рассказал об экперименте с экранировкой эмбрионов металлом пермаллоем, задерживающим электромгнитные излучения. Отрицательные результаты этого эксперимента имеют на сегодяшний день лишь одно разумное объяснение: вокруг нас имеется некое информационное биополе, к которому просится название "Высший Разум". Без информационной подпитки из этого биополя не может появиться на свет ни один живой организм, включая человека.

Вы просто не верите в это? Или вы считаете, что результаты эксперимента истолкованы неверно? У вас есть иная точка зрения? Поделитесь.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ant72 »

Оффлайн Злой сок

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 1 491
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #28 : 29 Декабрь, 2007, 09:35:32 am »
Цитата: "Ant72"
Видите ли, уважаемый сторонник здравого смысла. Я не столько хочу понять, что такое ЖИЗНЬ, сколько хочу понять, что такое БОГ.
Вы хотите его доказать? Доказать бога? Круто.

Цитировать
Поскольку в существовании Бога, как некого динамично развивающегося информационного биополя, я уже давно не сомневаюсь.  А не сомневаюсь потому, что имею на то некоторые разумные основания.
Бог развивается? Значит он не всемогущ?


Цитировать
Я уже привёл одно научное доказательство, процитировав рассказ Петра Гаряева, крупного российского учёного. Но вы, как будто нарочно, не хотите воспринимать то, что по всем канонам науки должно быть признано бесспорным фактом.
Видимо не всё так просто, раз этого Гаряева никто не заметил. Это ещё меня можно попробовать загрузить информационными биополями и ДНК, в которую записывается информация электромагнитным и акустическим способом. Хе-хе. Мне уже смешно. Ну да ладно. Но вот специалиста в области анатомии и генетики этот Гаряев врядли удивил. Хотя он про бога ничего не говорил. Он сказал, что пока ему это неизвестно: "Не будем говорить, откуда поступает внешняя информация, этого пока достоверно никто не знает. Скажем так: от Высшего Разума. ".

Цитировать
Без информационной подпитки из этого биополя не может появиться на свет ни один живой организм, включая человека.
Так и до астрала с чакрами недалеко.

Цитировать
Вы просто не верите в это? Или вы считаете, что результаты эксперимента истолкованы неверно? У вас есть иная точка зрения? Поделитесь.

Я считаю, что об этом ещё рано говорить. Вот проведут ралзичные институты подобные эксперименты, проанализируют всё это различные исследователи и учёные, напишут кучу диссертаций и отчётов - вот тогда уже что-то можно будет сказать.
Как кто-то там сказал "Лучше подойти скептически к новому открытию и подвергнуть его тщательному анализу и сомнению, чем пропустить ложь."
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Злой сок »
Ну что, болваны и олухи?

Оффлайн Микротон

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 5 175
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #29 : 29 Декабрь, 2007, 14:42:22 pm »
Цитата: "Ant72"
Я не столько хочу понять, что такое ЖИЗНЬ, сколько хочу понять, что такое БОГ.
А чё бога? Чё не колобка? Или не Змея горыныча? По мне, так лучче щуку Емелину изучить и понять. От неё пользы больше. Ей и молиться не надо, сказал:"по щучьему велению - и стало!!"
Цитата: "Ant72"
Поскольку в существовании Бога, как некого динамично развивающегося информационного биополя, я уже давно не сомневаюсь.  А не сомневаюсь потому, что имею на то некоторые разумные основания.
Маладца! Продолжайте и далее. Только науку зря приплетаете. Все ваши "изыскания" не более научны, чем бред диких еврейских пастухов.
Цитата: "Ant72"
Вы говорите: доказательства в студию!
Я уже привёл одно научное доказательство, процитировав рассказ Петра Гаряева, крупного российского учёного.
Всего одно? "Маловато будет"(с)
Цитата: "Ant72"
Но вы, как будто нарочно, не хотите воспринимать то, что по всем канонам науки должно быть признано бесспорным фактом.
Даже так?? А что именно бесспорный факт?
Цитата: "Ant72"
Пётр Гаряев рассказал об экперименте с экранировкой эмбрионов металлом пермаллоем, задерживающим электромгнитные излучения.
Ваш Пётр Гаряев видимо даже не догадывается, что ВСЯКОЕ электро-магнитное излучение измеряется приборами?
Для него , наверное , невдомёк, что даже слабейшие электромагнитные излучения, посылаемые спутниками даже с орбиты Юпитера - улавливаются приёмниками? Тот еще "учОнный". Кстати, почему пермаллоем? Слово красивое и не всем понятное? Если бы экранировал свинцом - эффект был бы не тот?
Цитата: "Ant72"
Отрицательные результаты этого эксперимента имеют на сегодяшний день лишь одно разумное объяснение: вокруг нас имеется некое информационное биополе, к которому просится название "Высший Разум".
Я и говою: (см.пост выше) с умнейшим видом рассуждаете уподобляясь пещерным людям: Вот, огонь. Он живой. Питается ветками. Движется. Дает искры. Иногда сердится. Трещит. Не иначе это божество!!!
Цитата: "Ant72"
Вы просто не верите в это?
Ах, так в это верить надо?? Тогда и "откроется вам"(с)? Так наука не верит, она проверяет! И проверяет не раз и не два и с разных сторон.
Цитата: "Ant72"
Или вы считаете, что результаты эксперимента истолкованы неверно? У вас есть иная точка зрения? Поделитесь.
А где эксперимент? Попы вон с иконой вокруг да около ходят и говорят, что это помогает. Это тоже эксперимент? Это шарлатанство, а не эксперимент. Попы хоть не скрывают, что это непознаваемо и сверхестественно. А этот - наукообразно шельмует. Торсионщик, что с него взять!!
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Микротон »
Люди всегда готовы помочь Богу совершить чудо. На свой, человеческий лад.