Религия: анализ, критика, выводы > Общая критика религии

Отрывок из книги Макса Штирнера

(1/6) > >>

Пантагрюэль:
Отрывок из книги Макса Штирнера "Единственный и его собственность" (некоторые места пропущены для краткости):
      "Вы все можете поведать много весьма существенного о боге, уже тысячи лет как "вникают в глубины божественного", заглядывают в самое сердце тайны. Так, вероятно, вы можете сказать нам, как бог сам ведает дело божие, которому мы призваны служить?... Сделал ли он, как требует от нас, какое-нибудь чужое дело, дело истины и дело любви, своим?... Вас возмущает предположение, что бог мог бы уподобиться нам, жалким червям, служа чужому делу, как своему... Ну, вот теперь ясно. Бог заботится только о своем, занят только собой, думает только о себе и только себя имеет в виду; горе всему, что не находит благоговения в его глазах. Он не служит высшему и сам себя удовлетворяет. Его дело чисто эгоистическое".

NoThing:
Все что Вы можете поведать о боге является не более чем Вашей собственной фантазией о нем. Вы озвучили, что Макс Штирнер думает о боге. Вот только к богу это не имеет никакого отношения :)

Пантагрюэль:
Мнение не равно фантазия. Мое мнение основано на открытиях современной науки, прочитанных книгах (библии в том числе), личном опыте. Если что-то существование/несуществование чего либо не может быть с точностью доказано, исходить нужно из того, что наиболее вероятно. Например,существование/несуществование единорогов не может быть доказано, но наиболее вероятно для меня, что их не существует. Наиболее вероятно (мягко говоря), что бога нет. Это мое мнение, а не фантазия.

NoThing:

--- Цитата: Пантагрюэль от 19 Апрель, 2022, 16:06:29 pm ---Мнение не равно фантазия. Мое мнение основано на открытиях современной науки, прочитанных книгах (библии в том числе), личном опыте. Если что-то существование/несуществование чего либо не может быть с точностью доказано, исходить нужно из того, что наиболее вероятно. Например,существование/несуществование единорогов не может быть доказано, но наиболее вероятно для меня, что их не существует. Наиболее вероятно (мягко говоря), что бога нет. Это мое мнение, а не фантазия.

--- Конец цитаты ---

Их не существует на земле. В другой галактите их может быть пруд пруди. Так что можно сказать - я единорогов не встречал. Все остальное - фанатазии/мнение, без разницы.

Born:

--- Цитировать ---Их не существует на земле. В другой галактите их может быть пруд пруди. Так что можно сказать - я единорогов не встречал.
--- Конец цитаты ---
Неправильно. Наука мыслит по другому. Единорогов не существует не потому. что их никто и никогда не видел. а потому, что науке совершенно непонятно откуда у лошадеобразных взялись рога, да ещё и непарные.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии