Автор Тема: Внутреннее противоречие  (Прочитано 7855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #10 : 08 Май, 2009, 11:14:19 am »
Проблема вот какая: если добавлять по одному ненаучные высказывания, требующие соблюдения от человека определенных правил, то можно получить любую религию. Например, если сформулировать 613 высказываний, велящих соблюдать кашрут, субботу и т.д., мы получим иудаизм. Если эти положения будут требовать ходить в церковь, поститься, читать Богородицу, Отче Наш и Верую, получим православие. Если - слушаться определенного человека, сидящего в Риме, католичество. Я не придерживаюсь ни одной из этих религий, но отдаю себе отсчет, что если мне нравится какое-то одно ненаучное положение, то другому может нравиться другое. И если я могу называть себя атеистом, то почему иудей, православный и католик не могут?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #11 : 08 Май, 2009, 11:18:33 am »
Цитата: "Nikolaj"
Проблема вот какая: если добавлять по одному ненаучные высказывания, требующие соблюдения от человека определенных правил, то можно получить любую религию.
Ошибочка. Не любую и совсем не обязательно религию. Харктерными признаками и неотъемлемыми компонентами религии являются вера в сверхъестественное и поклонение (почитание) сверхъестественного. Если Ваши правила ничего такого не требуют, то это не религия.  :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #12 : 08 Май, 2009, 11:36:31 am »
Под "сверхъестественным" понимается сознание, не имеющее материального носителя (Бог, ангелы, демоны, души умерших, святые-помощники и так далее), я правильно понимаю?
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Antediluvian

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 11 038
  • Репутация: +2/-8
(Нет темы)
« Ответ #13 : 08 Май, 2009, 11:50:44 am »
Цитата: "Nikolaj"
Под "сверхъестественным" понимается сознание, не имеющее материального носителя (Бог, ангелы, демоны, души умерших, святые-помощники и так далее), я правильно понимаю?
Да. Добавлю - всё то, что не является природой или её частью.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Antediluvian »

Оффлайн Anonymous

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 13 672
  • Репутация: +1/-4
(Нет темы)
« Ответ #14 : 08 Май, 2009, 12:27:42 pm »
Спасибо за разъяснения! Теперь я понял, что я атеист, и понял, почему различие между атеизмом и религией является принципиальным (ведь в теории познания гипотеза о том, что то или иное явление продиктовано сознательной волей, имеет ключевое значение).
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Anonymous »

Оффлайн Ковалевский

  • Модератор
  • Заслуженный Афтар
  • *********
  • Сообщений: 5 227
  • Репутация: +158/-97
  • Born to raise hell!
(Нет темы)
« Ответ #15 : 13 Май, 2009, 20:53:22 pm »
Цитата: "Trigger"
С одной стороны - разумом понимаю, что христианские догматы абсурдны, с другой- хочется верить в Высший баланс, ну или просто доброго дядю на облаке! :wink: ...


Вариант высшего баланса - нулевое колебание вакуума, частным случаем которого является материя, мы в том числе.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Ковалевский »
"Только  меня  злит,  что  на  самые  интересные  вопросы  Вы  не  даёте  ответов". Steen