Автор Тема: Снова: противоречия в Слове Божием  (Прочитано 44998 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zmeya

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #40 : 28 Апрель, 2010, 20:32:59 pm »
Цитата: "Любопытный"
Товарищ, верь, взойдет она... Когда-нибудь их станет меньше, а потом и совсем мало - в лечебницах.

:)
Ага, когда-нибудь...

"Жаль только жить в ту прекрасную пору
Уж не придется ни мне...."
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zmeya »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
(Нет темы)
« Ответ #41 : 29 Апрель, 2010, 04:44:18 am »
Цитата: "Четыре головы"
Ничего они не наблюдали. Иначе не противоречили бы друг другу.
Евангелия написаны на основании мифов и слухов.


 Кстати насчет Марка и Луки не идет и речи что они наблюдали.Вспомнить хотя бы как Евангелие от Луки начинается.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Roland »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
(Нет темы)
« Ответ #42 : 29 Апрель, 2010, 05:00:03 am »
Цитата: "Satch"
А где здесь  указание на конкретных обывателей? Очень мутное определение - "как думали". Может Лука  и себя вместе с ними имел ввиду. А вообщe, обывателю, как мне кажется, совершенно незачем забивать себе голову родословными разных людей.

 Вот именно что незачем сильно вникать в родословную, вот он и написал "как думали", чтобы долго не копаться.С другой же стороны у евреев это котировалось.Да и Христос-не из "разных людей".А во всяком случае в Евангелии-центральная фигура.

Цитата: "Satch"
Вот Вы например, знаете родословную патриарха хотя бы на пару колен?


 Какого патриарха?Гундяева что ли)?В любом случае патриарх это не Бог, и я не пишу книгу.... Родителей Ридигера и Гундяева слыхал, читал их биографии...хотя их то и патриархами не почитаю.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Roland »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
(Нет темы)
« Ответ #43 : 29 Апрель, 2010, 06:36:58 am »
Цитата: "Вопрошающий"
"Сюрприз"(с) - и у римлян были "стражи":
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вигилия
В легионах Древнего Рима время ночного караула подразделялось на четыре стражи — вигилии. Две вигилии — от заката до полуночи, и ещё две от полуночи до восхода:
prima vigilia — первая стража,
secunda vigilia — вторая стража,
tertia vigilia — третья стража,
qvarta vigilia — четвёртая стража.

 Очень интересно.

 Остается показать

 1-то, что наряду с вигилиями не употреблялась другая система счета.
Или то, что эта система употреблялась везде, а не только в легионах.
 2-то, что это охватывает это 1 век н.э. Откуда мне знать-может это только после того, как Тит Иерусалим взял.Или до Цезаря? История Древнего Рима знаете ли не только охватывает жизнь ИХ.
 3-все же надо напомнить и о некоторой погрешимости любой науки. В частности надо смотреть на исторический источник этой инфы, и смотреть насколько можно доверять.А то потом окажется, что автор специально накропал эту статью, чтобы опровергнуть Библию.Но это ладно уж, вы насчет первых 2 пунктов разберитесь.

 А то получается Филькина грамота-написано одно, выдаете за другое.



Цитата: "Вопрошающий"
То есть, Вы можете "предположить" любой бред и это будет считаться опровержением противоречий в Библии? Готично!

 Не увидел пока, что разные системы это бред.На самом деле бред очевидный у вас.Просто вы не задумались.Вот смотрите: если надо было оболванить попам народ, они такие дурни, что не могли сообразить, что там такое дикое противоречие? Логика где? Жаль что атеисты не так часто ей пользуются, как надо бы.


Цитата: "Вопрошающий"
Ладушки, тогда придётся доказать, что Вы "не копенгаген" в том, о чём пытаетесь судить.

 Не копенгаген это значит "не знаток"? Ну я как бы и не выдаю себя за него, текстом НЗ владею, а чего-то не знать  могу разумеется.Только я уже слишком  много видел несостоятельных нападок на Библию, так что надо доказывать и показывать.А не делать те выводы, которые тебе нравятся.Мне например вот тоже христианство многим не нравится, но я не хочу себя обманывать, веря какому-нибудь Дулуману, который не может разобраться как Манассия царствовал 50 и 55 лет.

Цитата: "Вопрошающий"
Прежде всего, бред о "римское исчисление времени, которое шло от полуночи" опровергается самим текстом НЗ - с какого бодуна римский прокуратор должен вставать затемно, когда Солнце ещё не взошло и зевая и почёсываясь, разбираться с каким-то туземным чмо?
Это первое.

 Супер.Вы, именно вы пишете бред сейчас, который очевиден должен быть при светском подходе.Вы разве не знаете, что власть римлян не была слишком крепка в этом регионе?И что он разделялся на несколько областей.И что проигнорировать просьбу толпы народа и первосвященника значит навлечь на себя гнев и получить проблемы в неустойчивом регионе.Далее-у вас нет оснований твердо утверждать о некоем "чме туземном", пока вы не представили доказательств что не было массы чудес,а их нет и не будет.И наконец-откуда вы знаете, во сколько вставал Пилат. Вот на Руси цари в часов 5 вставали,и что...Они же его не каждый день будили (если даже он спал предположить).

 
 
Цитата: "Вопрошающий"
И второе - простая логика подсказывает, что для определения начала дня или ночи нужна точка отсчёта, которую легко определить. Естественной точкой отсчёта у всех народов до появления механических часов был восход и заход Солнца. А как определить полночь без часов (песочные часы, клепсидра и пр. экзотика не были массовыми изделиями)?
Но с логикой у верующих напряженка, поэтому придётся поспрашивать самих римлян - как у них обстоят дела со временем.

 Простая логика подсказывает, что в вашей же ссылке про вигилии полночь как-то определяли.Вот и подумайте у кого проблемы с логикой.
 Кстати ещё вот какое замечание-по теперешним меркам исчисления даже Иерусалим и Рим находятся в разных часовых поясах. А для кого написаны более Евангелия-отдельный разговор.


Цитата: "Вопрошающий"
Эпиктет "Беседы"    
…Что ведь поэтому говорил Агриппин? "Сам я себе препятствий не создаю". Ему сообщают: "Тебя судят в сенате". - "Да будет судьба благосклонна! Однако уже пять часов (а в этот час он по своему обыкновению упражнялся и затем обмывался холодной водой), пойдем поупражняемся". Когда он кончил упражняться, пришли и сказали ему: "Ты осужден". - "На изгнание, - спрашивает он, - или на смерть?" - "На изгнание". - "А имущество что?" - "Не изъято". - "Позавтракаем, значит, в Ариции

Там же и примечание к этому эпизоду:

          пять часов – одиннадцать часов утра (римляне день начинали считать с шести часов утра по современному счету).

Спросим ещё одного римлянина:

Корнелий Тацит "ИСТОРИЯ"  
…На следующее утро легионы получили приказ заняться укреплением лагеря. Вспомогательные войска Антоний послал в окрестности Кремоны: под предлогом фуражировки он хотел дать солдатам пограбить и приохотить их таким образом к гражданской войне. Сам он с четырьмя тысячами всадников выехал к восьмому мильному камню от Бедриака, чтобы заняться грабежом, не мешая другим. Как обычно, на большое расстояние вокруг были разосланы патрули.
          Шел пятый час дня, когда прискакавший во весь опор верховой сообщил Антонию, что противник начал наступление…


И примечание:

пятый час дня – т.е. двенадцатый – по современному счету.

          Там же другой эпизод:

…Вместо того чтобы, как то подсказывал здравый смысл, переночевать в Кремоне, восстановить свои силы сном и едой, а наутро разгромить голодного и промерзшего противника, вителлианская армия, лишенная руководства, не имевшая никакого плана действий, в третьем часу ночи обрушилась на флавианцев, в боевом строю ожидавших нападения.
          …Всю ночь кипел жестокий бой … Поздней ночью взошла луна и озарила своим обманчивым светом

          Примечание:

в третьем часу ночи – около 9 часов вечера – по современному счету времени.

Для верности допросим третьего римлянина:

Гай Светоний Транквилл "ЖИЗНЬ ДВЕНАДЦАТИ ЦЕЗАРЕЙ"  
…Из-за всего этого, а также из-за нездоровья он долго колебался, не остаться ли ему дома, отложив свои дела в сенате. Наконец, Децим Брут уговорил его не лишать своего присутствия многолюдное и давно ожидающее его собрание, и он вышел из дому уже в пятом часу дня

Примечание:

В пятом часу – после рассвета, т.е. около 10-11 часов.

Так что учите матчасть - невежество плохое подспорье даже для выдвижения "предположений".
И как Вы теперь поясните противоречие? "Дополнением"?


 Очень интересно конечно, но не отвергает наличие другой системы.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Roland »

Оффлайн zmeya

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #44 : 29 Апрель, 2010, 15:42:11 pm »
Цитировать
Не увидел пока, что разные системы это бред.На самом деле бред очевидный у вас.Просто вы не задумались.Вот смотрите: если надо было оболванить попам народ, они такие дурни, что не могли сообразить, что там такое дикое противоречие? Логика где? Жаль что атеисты не так часто ей пользуются, как надо бы.
Почему так часто этот довод выдается за железный. Словно бы с самого начала формирования христианства  у каждого обывателя  дома была библия и он там отыскивал противоречия, что сильно беспокоило попов.
Да и как себе это представить можно - вот обнаружил священнослужитель не стыковку в библии - и давай ее редактировать - священное то писание ?!

Цитата: "Вопрошающий"
Прежде всего, бред о "римское исчисление времени, которое шло от полуночи" опровергается самим текстом НЗ - с какого бодуна римский прокуратор должен вставать затемно, когда Солнце ещё не взошло и зевая и почёсываясь, разбираться с каким-то туземным чмо?
Это первое.

 
Цитировать
Супер.Вы, именно вы пишете бред сейчас, который очевиден должен быть при светском подходе.Вы разве не знаете, что власть римлян не была слишком крепка в этом регионе?И что он разделялся на несколько областей.И что проигнорировать просьбу толпы народа и первосвященника значит навлечь на себя гнев и получить проблемы в неустойчивом регионе.
а толпе народа и первосвященнику чего это приспичило встать затемно?
 
 
Цитата: "Вопрошающий"
И второе - простая логика подсказывает, что для определения начала дня или ночи нужна точка отсчёта, которую легко определить. Естественной точкой отсчёта у всех народов до появления механических часов был восход и заход Солнца. А как определить полночь без часов (песочные часы, клепсидра и пр. экзотика не были массовыми изделиями)?
Но с логикой у верующих напряженка, поэтому придётся поспрашивать самих римлян - как у них обстоят дела со временем.
Цитировать
Простая логика подсказывает, что в вашей же ссылке про вигилии полночь как-то определяли.Вот и подумайте у кого проблемы с логикой.

Дык речь то о точке отсчета шла - могла ли полночь служить точкой отсчета, вместо восхода солнца?

 
Цитировать
Очень интересно конечно, но не отвергает наличие другой системы.
[/quote]

Ну, да не отвергает. Как впрочем не отвергает наличия еще сотни других систем отсчета. Так познакомили  бы с какой не то системой отсчета альтернативной этой. Любопытно ж...
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zmeya »

Оффлайн zmeya

  • Афтар
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +0/-0
(Нет темы)
« Ответ #45 : 29 Апрель, 2010, 16:16:34 pm »
Цитата: "Любопытный"
Контраргументы:

2. Перепись по коленам.
Допустим, Ирод решил провести перепись, но сделал это, судя по Луке, весьма оригинальным способом, а именно: устроил миграцию населения внутри своей страны. Смысл такой суматохи рациональными причинами объяснить сложно. Предполагается, что это традиция такая со времен «Прихода». История нам подсказывает, что все традиции определяются практикой, а не наоборот. Тем не менее, даже если и было такое нелепое перемещение «в свой город»,

А как интересно определялось, что человек пришел именно в "свой город". Это можно было в любой город придти и заявить: "Здрасьте, мой пра-пра-пра-пра-пра-пра-прадедушка жил в этом городе. Пе-пе-пе-пе-пе-пе-перепишите меня". :)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от zmeya »

Оффлайн farmazon

  • Афтар, пиши исчё!
  • *****
  • Сообщений: 4 449
  • Репутация: +1/-0
(Нет темы)
« Ответ #46 : 29 Апрель, 2010, 18:14:45 pm »
Цитата: "Pasha"
если надо было оболванить попам народ, они такие дурни, что не могли сообразить, что там такое дикое противоречие? Логика где? Жаль что атеисты не так часто ей пользуются, как надо бы.

Pasha, не тупИте.

"Запрещаем мирянам иметь у себя книги Ветхого и Нового Завета, разве что псалтырь или молитвенник... Но и сии книги строжайше запрещаем иметь в переводе на народный язык".

постановление Собора в Тулузе (1229г.)
"Что касается божественных книг, то мирянам не иметь их даже по-латыни, что же касается божественных книг на народном изречении, то не допускать их вовсе ни у клириков, ни у мирян" .
постановление Собора в Безье (1246г.)
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от farmazon »
"Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?"(с) Черномырдин В.С.

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
(Нет темы)
« Ответ #47 : 30 Апрель, 2010, 06:42:24 am »
Цитата: "farmazon"
Pasha, не тупИте.

"Запрещаем мирянам иметь у себя книги Ветхого и Нового Завета, разве что псалтырь или молитвенник... Но и сии книги строжайше запрещаем иметь в переводе на народный язык".

постановление Собора в Тулузе (1229г.)
"Что касается божественных книг, то мирянам не иметь их даже по-латыни, что же касается божественных книг на народном изречении, то не допускать их вовсе ни у клириков, ни у мирян" .
постановление Собора в Безье (1246г.)


 Ха-ха, да уж, было дело.Ну мое отношение к Костелу если что ужасное, и даже в таком случае непонятно все... Я скорее думаю что запрещали писание, чтобы самим толковать как вздумается.А не затем чтобы скрывать противоречия.В этом случае был другой метод чуть что-даже в 4-ом веке  в Ветхий завет дописали 5 или 7 имен, пришедших с Иаковом к Иосифу в Египет,чтобы первомученик Стефан не ошибся (см. Деяния).

 Не понял кстати что за "молитвинник"-как одна из книг НЗ.Насчет латыни так вообще ограничения сняты лет 40 назад только.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Roland »

Оффлайн Roland

  • Оратор форума
  • ********
  • Сообщений: 10 790
  • Репутация: +53/-336
(Нет темы)
« Ответ #48 : 30 Апрель, 2010, 06:48:22 am »
Цитата: "zmeya"
А как интересно определялось, что человек пришел именно в "свой город". Это можно было в любой город придти и заявить: "Здрасьте, мой пра-пра-пра-пра-пра-пра-прадедушка жил в этом городе. Пе-пе-пе-пе-пе-пе-перепишите меня". :)


 Вообще-то у евреев родословные котировались.Он знали, где жили их прадедушки.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Roland »

Оффлайн Любопытный

  • Афтар жжот
  • ****
  • Сообщений: 2 291
  • Репутация: +3/-2
(Нет темы)
« Ответ #49 : 30 Апрель, 2010, 06:55:49 am »
Цитата: "Pasha"
Цитата: "zmeya"
А как интересно определялось, что человек пришел именно в "свой город". Это можно было в любой город придти и заявить: "Здрасьте, мой пра-пра-пра-пра-пра-пра-прадедушка жил в этом городе. Пе-пе-пе-пе-пе-пе-перепишите меня". :)

 Вообще-то у евреев родословные котировались.Он знали, где жили их прадедушки.

Только не надо идеализировать. Котировались ровно так же, как и у всех. Если не брать семьи аристократические и вообще случаи исключительные, то в обычном случае сохраняется память на 3-4 поколения максимум - далее одни легенды и ничего.
Этот порядок объясняется вполне объективными причинами.
« Последнее редактирование: 01 Январь, 1970, 00:00:00 am от Любопытный »
Не верю, потому что абсурдно
Правила форума