Автор Тема: Актуальность Ветхого Завета в наши дни  (Прочитано 4909 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 123

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
Здравствуйте. В шапке форума висит ссылка на статью об актуальности Ветхого Завета http://ateism.ru/article.htm?no=2736. Где отображается небольшой отрывок из Ветхого Завета и выражается недовольство автора о решении Бога по разрешению сложившейся ситуации. Где якобы, служанка обязана вернуться к своей госпоже. Мне хотелось бы пролить свет на решение Господа. Во-первых обратите внимание на каком моменте заканчивается обрывок, и что следует с этого места далее в источнике. А именно, там следует, слова утешения от Господа, "вот, ты беременна, и родишь сына, и наречёшь ему имя Измаил (в пер. "Слышит Бог"), ибо услышал Господь страдание твоё; Бытие 16". Хотя именно это автор статьи решил утаить, но это понятно. Но почему же Бог отправляет её обратно к госпоже, которая её не долюбливает? Почему это так задело автора статьи? Действительно, разве не норма, беременной женщине, находящейся в статусе раба, вернуться в дом свой, где её кормят и поят, чтобы родить сына своему мужу, Аврааму, а не сдохнуть в пустыне? Мне кажется, или для сложившейся в то время в том месте для того человека ситуации, это было действительно было абсолютно верное решение? Где здесь, тот итог, что подводит автор, а именно сказанное как мне показалось с сарказмом: "Так что смотрите, Ветхий Завет работает и продолжает направлять наши действия своими бессценными научениями и советами." И вот, что интересно дальше говорит Господь Аврааму, "И об Измаиле Я услышал тебя: вот, Я благословлю его, и возращу его, и весьма, весьма размножу; двенадцать князей родятся от него; и Я произведу от него великий народ. Бытие 17". Я могу в определённой степени согласиться с неактуальностью Ветхого Завета, но автор не убедил.
« Последнее редактирование: 18 Июнь, 2023, 17:11:11 pm от Сергей 123 »

Оффлайн go

  • Администратор
  • Афтар
  • *********
  • Сообщений: 192
  • Репутация: +14/-11
Re: Актуальность Ветхого Завета в наши дни
« Ответ #1 : 26 Январь, 2024, 22:25:42 pm »
А почему вы думаете, что беременная египтянка должна умереть в пустыне?  Пустыня для египтян дом родной. А иоан креститель там всю жизнь жил и радоался.  Она убежала от рабства - на свободу. Вы же озвучиваете версию рабовладельцев, что без хозяев рабы ни на что не способны..

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
Re: Актуальность Ветхого Завета в наши дни
« Ответ #2 : 09 Февраль, 2024, 10:58:59 am »
Я бы серьезно и вовсе не относился к тексту Ветхого Завета.
Ветхий Завет - это политический документ, написанный в интересах конкретных древнееврейских племен, и написанный их же жрецами.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Разиэль

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +1/-3
Re: Актуальность Ветхого Завета в наши дни
« Ответ #3 : 16 Февраль, 2024, 21:25:33 pm »
Я бы серьезно и вовсе не относился к тексту Ветхого Завета.
Ветхий Завет - это политический документ, написанный в интересах конкретных древнееврейских племен, и написанный их же жрецами.
Ветхий завет чем отличается от Торы? Лишь искажениями текста.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
Re: Актуальность Ветхого Завета в наши дни
« Ответ #4 : 16 Февраль, 2024, 22:09:26 pm »
Ветхий завет чем отличается от Торы? Лишь искажениями текста.

Тора, как считается, это Пятикнижие, то есть первые пять книг Ветхого Завета. Сам Ветхий завет, кажется, называется Танах и является древнееврейской племенной книгой, он и написан на древнееврейском, а, вот, Новый Завет - на древнегреческом.
Таким образом, Тора - часть Ветхого Завета. Хотя, замечу, сами евреи под Торой понимают еще и устную Тору, помимо письменной (Хумаш). Устная Тора отражена в Талмуде сейчас.
Переводов, искажений, действительно, много.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Разиэль

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +1/-3
Re: Актуальность Ветхого Завета в наши дни
« Ответ #5 : 17 Февраль, 2024, 06:14:01 am »
Ветхий завет чем отличается от Торы? Лишь искажениями текста.

Тора, как считается, это Пятикнижие, то есть первые пять книг Ветхого Завета. Сам Ветхий завет, кажется, называется Танах и является древнееврейской племенной книгой, он и написан на древнееврейском, а, вот, Новый Завет - на древнегреческом.
Таким образом, Тора - часть Ветхого Завета. Хотя, замечу, сами евреи под Торой понимают еще и устную Тору, помимо письменной (Хумаш). Устная Тора отражена в Талмуде сейчас.
Переводов, искажений, действительно, много.
Пятикнижие в христианской библии.Это искаженный вариант Торы.С поправками,с удалением части текста. Например.в Торе есть абзац,запрещающий добавлять и убавлять текст.В христианской библии любого вида этот абзацт отсутствует.

Танах это закон.Тора содержит закон.

Новый завет написан всего лишь две тысячи лет назад,прямо противоречит ветхому завету,не содержит логики и содержит абсолютно невыполнимые заповеди. Создан людьми,с определенной целью.

Если рассматривать факты и искать правду,можно узнать много нового.

Оффлайн Змей Горыныч

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 673
  • Репутация: +26/-2
Re: Актуальность Ветхого Завета в наши дни
« Ответ #6 : 17 Февраль, 2024, 06:27:15 am »
В наши дни верить в твердый небосвод? Забивать камнями за работу в субботу и т.п?

Оффлайн Разиэль

  • Читатель
  • **
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +1/-3
Re: Актуальность Ветхого Завета в наши дни
« Ответ #7 : 17 Февраль, 2024, 06:35:59 am »
В наши дни верить в твердый небосвод? Забивать камнями за работу в субботу и т.п?
В наши дни отрицать законы,прописанные для людей.

Писания показывают дорожку,по которой человек идет от колыбели до могилы.Если свернуть с дорожки,будет грязно и неудобно.А если поднять то,чем вымощена дорожка?Посмотреть,а что там,под дорожкой? А там самый настоящий АдЪ в жизни,кровь,низшие инстинкты и смерть живого.

Оффлайн Vivekkk

  • Администратор
  • Почётный Афтар
  • *****
  • Сообщений: 8 634
  • Репутация: +13/-0
Re: Актуальность Ветхого Завета в наши дни
« Ответ #8 : 17 Февраль, 2024, 11:34:47 am »
Ветхий Завет, Новый Завет - все это религиозно-исторические книги, созданные конкретными людьми в конкретное историческое время. Более того, они являются племенными книгами, в которых хранился исторический опыт конкретного племени, народа, государства. Не более.

Библия, Махабхарата, Коран, Трипитака, Авеста и так далее, - это книги, в которых отражен исторический опыт конкретного народа, поэтому все эти книги представляют только научный интерес. Никаких богов, священных текстов, написанных богом, естественно, не существует. Книги писали конкретные люди в конкретном сословии (жрецы, пророки, священники, монахи, цари), описывая свой личный опыт, свои представления о мире, а также опыт жизни своего коллектива.
Правила форума
Нет рабства более позорного, чем рабство добровольное. Сенека.

Оффлайн Змей Горыныч

  • Заслуженный Афтар
  • ******
  • Сообщений: 6 673
  • Репутация: +26/-2
Re: Актуальность Ветхого Завета в наши дни
« Ответ #9 : 17 Февраль, 2024, 16:34:06 pm »
Цитировать
В наши дни отрицать законы, прописанные для людей.
Какие? Не работать в субботу? Не есть мясного с молочным? Убить невесту, если она не девственница?
Цитировать
Писания показывают дорожку,по которой человек идет от колыбели до могилы.Если свернуть с дорожки,будет грязно и неудобно.
Если не забить камнями за нарушение субботы - то будет "грязно и неудобно"?